Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Русский язык в украинском классе.  (Прочитано 8472 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Маруськин

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3421
  • Спасибо: 711
  • Стать: Жіноча
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #15 : 09 Жовтня 2015, 00:17:15 »
Нам во втором классе русский поставили один урок в неделю, пояснили, что этот предмет не оценивается, а вводится, как ознакомительный. Браво, теперь в укр.мове мы пишем дамашня работа, а в русском с этими ы и и вообще :walldash: :walldash: :walldash:
Ну и, дамашня ни в русском, ни в украинском нет, мы тоже так учили и ничего

олюня

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 24
  • Спасибо: 1
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #16 : 14 Жовтня 2015, 01:56:12 »
ни смотря на то, что я родилась в русскоговорящей семье и говор у меня скажем так не украинский - я за изучение второго иностранного языка, но не русского. Если надо, я и сама объясню что к чему, а немецкий или французский - не уверенна :D. и дело тут не в моей симпатии или антипатии к России и русскому языку.  Вопрос один - зачем? грамотно писать по русски - где? я всю документацию пишу по укр., у меня даже подпись с укр. буквами. Покупаю книжки на украинском языке и читаю ребёнку. И сама оттачиваю украинский язык. Я бы хотела что бы она грамотно говорила и писала по украински, по английски и если захочет сама ещё на каком нибудь другом языке. Ведь в любой уважающей себя компании за применение в работе английского, немецкого, французского ...да блин, китайского, корейского языков ещё и доплачивают. Как говориться "язык и до Киева доведёт".  ;D ;D ;D и перспектив больше. А разговорю о том что языки не даются - даже слушать не хочу этот бред : или вы хотите сказать что те женщины, которые уехали в Италию-Португалию на заработки - они все как на подбор со склонностями к языкам!!!???? Жизнь заставит - выучишь!!!! если надо - выучишь!!!! И пусть у тебя будет жуткий акцент - но ты можешь читать литературу в подлиннике, ты можешь применять свои знания и на работе. Можно не ориентироваться в математике, но говорить то мы все можем. И потом это же интересно!

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #17 : 14 Жовтня 2015, 07:18:15 »
Цитувати
Грамотно писать по русски -где?
Да хотя бы здесь на форуме  :)) глядишь, со временем и перлов меньше стало бы...
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

vikktorriya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4762
  • Спасибо: 343
  • Стать: Жіноча
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #18 : 14 Жовтня 2015, 17:01:24 »
Зачем??? Да затем, что полстраны разговаривает, пишет и даже думает на русском. Это не аргумент?
И русский язык гораздо сложнее в изучении, чем украинский.

Да хотя бы здесь на форуме  :)) глядишь, со временем и перлов меньше стало бы...

 ;D ;)


Маруськин

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3421
  • Спасибо: 711
  • Стать: Жіноча
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #19 : 14 Жовтня 2015, 23:53:49 »
а по поводу сложности русского языка - недавно накупила справочников по украинской грамматике, орфографии - за голову схватилась.  :o не сказала бы я, что украинский проще. тем более, что всякие там падежи, склонения и спряжения есть там и там. Англ -простой, немецкий сложнее. с французским - не сталкивалась. изучала в институте латынь - а латынь основа многих языков. иногда даже получается понять смысл текста на французском, испанском....вспоминая эту самую латынь  ;D. а ведь это так интерестно :) :super:
у вас ошибок в тексте ::)   учите русский

олюня

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 24
  • Спасибо: 1
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #20 : 15 Жовтня 2015, 00:17:20 »
у вас ошибок в тексте ::)   учите русский
я его знаю, но здесь - на форуме не парюсь - не хватало !! .....

олюня

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 24
  • Спасибо: 1
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #21 : 15 Жовтня 2015, 00:19:33 »
у вас ошибок в тексте ::)   учите русский
тем более что я его использую ТОЛЬКО на этом форуме или соцсети :ok:

Татьяна и ко

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 57
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 0939148199- Татьяна
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #22 : 15 Жовтня 2015, 17:42:09 »
Это конечно хорошо.хотя все языки важны.И я не против  изучения русского.Но раз так произошло и инфу вы  так и не нашли, то можно просто написать заявление директору школы, о просьбе отменить изучение этого языка для вашего ребенка ,или написать коллективное заявление и отказаться всем классом.)))
0939148199-Татьяна
0638734905-Анастасия

Nata1110

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 119
  • Спасибо: 46
  • 0969850250
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #23 : 15 Жовтня 2015, 21:21:36 »
Ну и, дамашня ни в русском, ни в украинском нет, мы тоже так учили и ничего
Я не про то ,что такого слова нет,а о том,что дети начинают путаться  в буквах. Мы ведь в школу шли в 7лет, а кто без малого и в 8,  и укр.мова добавлялась только в пятом классе.

Маруськин

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3421
  • Спасибо: 711
  • Стать: Жіноча
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #24 : 19 Жовтня 2015, 00:50:53 »
Живя в Украине, ни одна из Вас тут не пишет по Украински!  Так же и дети. Изучение русского портит украинский . Государственного языка не знаем,  но  мы за русский. Впереди ЗНО.  А второй иностранный - это госпрограмма во всех  школах и Вузах без исключения,  русский как иностранный не допускается.
  :D :D :walldash: русский допускается, украинским владею  в совершенстве, закончила русский вуз, мне это не мешает и моему ребенку тоже , изучение русскому никак не портит знание украинского,  ???

Маруськин

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3421
  • Спасибо: 711
  • Стать: Жіноча
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #25 : 20 Жовтня 2015, 22:15:24 »
Поверю только тогда когда будиете в быту общаться на государственном языке , пока видно что с ним у Вас проблематично . И вообще как можно отдать приоритеты языку  который не являясь государственным подавляет язык страны в которой живёшь? Да допускается, как язык меньшин, но не иностранный, а в школьной программе два иностранных. Русский за счёт инвариативной  составляющей и если он как основной предмет, за счёт часов иностранного , то это незаконное использование  бюджетных средств.

вы хоть сами-то поняли что написали, проблемы явно не у меня, а на каком языке мне общаться в быту- мое дело, вы -то чего на нем не общаетесь 8)

Nata1110

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 119
  • Спасибо: 46
  • 0969850250
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #26 : 21 Жовтня 2015, 21:32:09 »
 :o Выходит, что согласия родителей никто не спрашивал :-\, так учим, по умолчанию :-X

Маруськин

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3421
  • Спасибо: 711
  • Стать: Жіноча
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #27 : 22 Жовтня 2015, 09:48:07 »
у нас спрашивали

Natasha)))

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 47
  • Спасибо: 1
  • Мой тел. *668884593
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #28 : 23 Жовтня 2015, 00:28:20 »
Думаю, что русский язык в школе нужен. :super: Ведь все равно дети пишут ссм и переписываются в соцсетях не "щирою украънською", и с грамматикой ох какие проблемы. Думаю от русского хоть какая-то польза, толку если они, например, французский учить будут.

Кsunya

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 325
  • Спасибо: 27
  • Стать: Жіноча
  • 0506572411, 0979817171
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #29 : 02 Грудня 2015, 23:01:51 »
У нас в 9 классе русский язык один раз в две недели - это жесть  :walldash: они же полностью безграмотные

Kupi.cn.ua