Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Гречневая каша - завтрак "маленьких богатырей"  (Прочитано 8588 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alexandr

  • Администратор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1449
  • Спасибо: 139
  • Стать: Чоловіча

По питательным и полезным свойствам одно из ведущих мест в диетическом детском питании занимает гречневая крупа. Среди других круп гречка не имеет себе равных по содержанию высокоценного белка, сравнимого по биологической ценности с белком мяса, яиц или рыбы. Будущим мамам, страдающим токсикозом, связанным с непереносимостью мяса, можно последовать полезному совету и заменить его гречневой крупой. Кроме того, жиры, которые содержатся в гречке (а их 2,5%!), растительного происхождения и это значительно влияет на уровень холестерина в крови.


Гречневая крупа содержит в пять раз больше необходимых детскому организму минеральных веществ и в пять-семь раз очень важных для жизнеобеспечения ребёнка витаминов В1 и В2. В гречке в полтора раза больше клетчатки, чем, например, в пшене, овсе, рисе или перловке, но значительно меньше углеводов и это качество делает её незаменимой в питании маленьких толстячков, которым нежелательно излишне «поправляться».


Гречка богата железом и повышает уровень гемоглобина в крови ребёнка, фолиевая кислота в составе гречневой крупы повышает сопротивляемость организма ребёнка к различным заболеваниям, а большое содержание магния благотворно влияет на формирование его нервной системы.


Однако, вводя гречневую кашу в состав детского меню, следует придерживаться некоторых правил её приготовления и вот несколько рекомендаций, как правильно варить гречку для ребёнка.



  • На      одну часть объёма гречневой крупы рекомендуется взять две части воды;

  • Гречку      предварительно в течение 15 минут следует вымочить;

  • Варите      кашу не очень долго и на слабом огне;

  • Кастрюлю      с готовой кашей следует на час обернуть толстым одеялом, для «упревания»      каши;

  • Для      малышей младше 9 месяцев кашу можно дополнительно размельчить блендером и      добавить в неё грудное молоко или смесь;

  • Не      рекомендуется добавлять в гречневую кашу сахар, так как он нейтрализует некоторые      ценные свойства гречки.

  • Не      следует варить гречку на молоке. Значительно полезнее будет сварить      гречневую кашу на воде и только потом залить её молоком.


Гречневая каша будет вкуснее, если сдобрить её каким-либо растительным маслом, а маленькому сладкоежке, несомненно, понравится каша из гречневой крупы, политая мёдом или киселём из ягод.


Суворов называл гречневую кашу «завтраком богатырей» и это справедливо, так как богатая углеводами гречка усваивается медленно, но легко и это делает кашу из неё сытным, но не «тяжёлым» для желудка блюдом. Жизненного тонуса, который детский организм получает во время завтрака гречневой кашей, хватает ребёнку на целый день активных занятий.


Натaя

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2336
  • Спасибо: 289
Тут мне несказанно повезло: мои все гречку любят, и в молочной каше и с мясной подливкой. Конечно, я знала, что она такая полезная, но приятно ещё раз прочитать

anya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1555
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
Мой Костюня тоже гречку любит, и с молоком, и с мяском, а может сам достать кастрюлю из холодильника и прям холодной налопаться  ;D и это очень радует с учётом полезности гречки.

White_Night

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 923
  • Спасибо: 53
  • Стать: Жіноча
  • 093 910 45 47 Настя
а мы первой из каш попробовали гречки и у нас начался запор  :(

Terri

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6828
  • Спасибо: 233
  • Стать: Жіноча
  • Орхидейки!063-77-44-220 или 095-56-39-522вайбер
и мы сегодня едим гречку )

Venice

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 476
  • Спасибо: 390
  • Стать: Жіноча
  • 0683854057 Viber
Гречка отличная кашка!

Floria

  • Гість
У сестры ребенок страдал запорами долго. И вот когда она ввела гречневую кашу, проблема исчезла. Теперь эту кашу передаю заграницу, так как там ее просто нет.

rydicat

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 327
  • Спасибо: 62
  • Стать: Жіноча
  • Вайбер 0984837261
У сестры ребенок страдал запорами долго. И вот когда она ввела гречневую кашу, проблема исчезла. Теперь эту кашу передаю заграницу, так как там ее просто нет.
За-границей гречневой крупой кормят скот на фермах - дикі  люди.

Хината

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 888
  • Спасибо: 300
  • Рокоссовского, Вайбер 095-66-13456 - лучше писать
Любим и едим всей семьей!  :)
АМЕРИКА АЙХЕРБ http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=102627.0 - всегда в наличии рыбий жир,
:-) НОВЫЕ ФУТБОЛКИ ! ПРИСТРОЙ
https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=158246.msg11271879#msg11271879

Оgni

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1437
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • 0961003429
Мой синуля гречку белорусскую только и любит, сегодня чудом , и стишками
 на завтрак дала капустний борщик. А я как гречку люблю ;D уже за месяц 4 кг сбросила, ниче есть нельзя, никогда би не подумала что видержу. А муж на гречку как кот в анекдоте"опять гречка?@ ;D

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
у нас тоже все гречку любят  :super:

Анечка2010

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9327
  • Спасибо: 995
  • Стать: Жіноча
  • Часто он-лайн, но не всегда у компа ;)
а у нас молочную гречку доця не ест!!! принципиально чтоли? обычную с мясом кушает, а молочную - нет :walldash:
Часто он-лайн, но не всегда у компа ;)

valka13

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10836
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
у меня малой слава богу ест, и молочную, и просто с маслом -сахаром .
 и что бы изюм там был  :D :D

iro4ka1986

  • Гість
Тут мне несказанно повезло: мои все гречку любят, и в молочной каше и с мясной подливкой. Конечно, я знала, что она такая полезная, но приятно ещё раз прочитать

Мне тоже повезло! Я сама гречку в любом виде обожаю и своих приучила.

Verchik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 604
  • Спасибо: 99
  • Стать: Жіноча
  • Вера 097 558 65 89; 063 288 36 72
А я хочу попробывать. Только сомневаюсть, какое молоко покупать домашнее или магазинное? Или просто готовую кашу купить, но только какой фирмы?
Мама двух сыночков

Kupi.cn.ua