Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: швы после эпизиотомии  (Прочитано 5820 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

botanka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1503
  • Спасибо: 82
  • Стать: Жіноча
швы после эпизиотомии
« : 23 Червня 2014, 17:02:07 »
Девочки, которым делали эпизиотомию,расскажите,как долго заживали швы?
Как долго вы не садились? Чувствовали боль и дискомфорт?
Случались ли расхождения швов и чем такое испраляли? Какие последствия этого?
Несла  ли эпизиотомия последствия при повторных родах?

Maruskabrik

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 1
  • Спасибо: 0
Re: швы после эпизиотомии
« Reply #1 : 23 Червня 2014, 17:06:36 »
Десять дней дискомфотртно было. А потом пошла к своему гинекологу и сняла швы. Они саморассасывающие, но она сказала аж через месяц отпадут лучше снят. После них все хорошо стало. Даже начала садится спокойно.

Катеринушка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5219
  • Спасибо: 466
Re: швы после эпизиотомии
« Reply #2 : 23 Червня 2014, 17:18:48 »
Мне эпизиотомию не делали, но были самопроизвольные разрывы. Когда зашивали, обещали, что через неделю швы рассосутся сами, но ничего подобного не случилось. Пошла к своему гинекологу, чтобы убрала остатки, потому что сильно тянуло кожу, а она отправила домой еще на неделю - швы не успели хорошо затянуться.  В итоге остатки сняла через две недели после родов. Сидеть нельзя было месяц, но врач посоветовала для профилактики потерпеть еще недельку-две, были случаи, что у девчонок швы расходились, так что с этим спешить не стоит. А так боль не сильная, скорее ноющая, ну и конечно, резких движений лучше не делать и в туалет по-большому ходить "скромненько  :D , не дуться".




 

Olnitis

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 41
  • Спасибо: 5
  • Стать: Жіноча
Re: швы после эпизиотомии
« Reply #3 : 24 Червня 2014, 00:40:22 »
Девочки, которым делали эпизиотомию,расскажите,как долго заживали швы?
Как долго вы не садились? Чувствовали боль и дискомфорт?
Случались ли расхождения швов и чем такое испраляли? Какие последствия этого?
Несла  ли эпизиотомия последствия при повторных родах?

Мне делали эпизиотомию при первых родах (рожала на 5м этаже). Сразу после того как зашили чувствовала дискомфорт, очень отдавало в ногу, но сказали что все нормально. В итоге еще в роддоме у меня разошлись швы, и такую меня выписали. Лечилась у заведующей гинекологическим отделением во 2й городской Фаль. Так как ребеночек был на грудном вскармливании, вопрос об повторном нанесении швов был исключен. Лечение было разнообразными заживляющими мазями и длилось полтора месяца, столько же вообщем-то и не садилась.
Вторые роды были на 1м этаже, принимала Черкас - все прошло отлично, немного треснула кожа (никаких разрывов на рубце не было!), наложили шов, никакого дискомфорта, не болело - через неделю сняли швы в жк, а еще через неделю - начала садиться. 

Juliett

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 599
  • Спасибо: 250
  • Стать: Жіноча
  • 0935один57099
Re: швы после эпизиотомии
« Reply #4 : 24 Червня 2014, 09:36:57 »
Швы наложили рассасывающиеся. Сегодня 7 день  - сажусь аккуратно на одну половинку  - почти не болят. Прилаживаю диоксизоль - антисептик с лидокаином - достаточно быстро становится легче. 

botanka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1503
  • Спасибо: 82
  • Стать: Жіноча
Re: швы после эпизиотомии
« Reply #5 : 24 Червня 2014, 11:29:39 »
Мне делали эпизиотомию при первых родах (рожала на 5м этаже). Сразу после того как зашили чувствовала дискомфорт, очень отдавало в ногу, но сказали что все нормально. В итоге еще в роддоме у меня разошлись швы, и такую меня выписали. Лечилась у заведующей гинекологическим отделением во 2й городской Фаль. Так как ребеночек был на грудном вскармливании, вопрос об повторном нанесении швов был исключен. Лечение было разнообразными заживляющими мазями и длилось полтора месяца, столько же вообщем-то и не садилась.
Вторые роды были на 1м этаже, принимала Черкас - все прошло отлично, немного треснула кожа (никаких разрывов на рубце не было!), наложили шов, никакого дискомфорта, не болело - через неделю сняли швы в жк, а еще через неделю - начала садиться.
Ой,спасибо за позитивный ответ-рассказ,аж обнадежило на лучшее. ;)наверное, просто нужно не ныть,а набраться терпения. А после мазей сильно видно осталось расхождение швов? Не помните кстати какие мази? Мне моя Г мазь вишневского назначила.

Olyalya4ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1140
  • Спасибо: 49
Re: швы после эпизиотомии
« Reply #6 : 24 Червня 2014, 14:35:47 »
швы сняли на 10 день, один немного разошелся и гинеколог сказала еще недельку не садиться или аккуратно на бочок и мазать мазью вишневского, но я не мазала, промакивала настойкой календулы, через месяц все прошло садилась спокойно

KaMariK

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 154
  • Спасибо: 35
  • Стать: Жіноча
  • 0664300637, 0937440948
Re: швы после эпизиотомии
« Reply #7 : 24 Червня 2014, 22:31:47 »
швы сняли на 10 день, один немного разошелся и гинеколог сказала еще недельку не садиться или аккуратно на бочок и мазать мазью вишневского, но я не мазала, промакивала настойкой календулы, через месяц все прошло садилась спокойно
Аналогично, только не помню чтоб особо там на бочок садилась, так аккуратненько просто. Заживает быстро.

Olnitis

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 41
  • Спасибо: 5
  • Стать: Жіноча
Re: швы после эпизиотомии
« Reply #8 : 24 Червня 2014, 23:50:07 »
Ой,спасибо за позитивный ответ-рассказ,аж обнадежило на лучшее. ;)наверное, просто нужно не ныть,а набраться терпения. А после мазей сильно видно осталось расхождение швов? Не помните кстати какие мази? Мне моя Г мазь вишневского назначила.

Не то чтоб очень сильно видно, но видно... Какие именно мази назначала уже и не вспомню (тем более, что было 3-4 разновидности мазей), мазь вишневского точно была,  а перед ней надо было обрабатывать фурацилином.
Вообще после тяжелых первых родов, травм у ребенка, проблем со швами - я очень переживала и боялась вторых родов, боялась что произойдет разрыв на рубце... Но в день, когда решил родится мой младшенький, я прям как-то интуитивно чувствовала, что все будет хорошо! И в результате - все "как по маслу" прошло!

Kupi.cn.ua