Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 342464 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6180 : 19 Січня 2018, 19:04:59 »
Вот мне интересно, "священники" которые сейчас работают в КП, раньше ведь они служили в канонической церкви, до появления кп? Так неужели так мало тех, кто понимает что это раскол, как можно быть священником и не понимать что кп это ложь..
С чего Вы взяли, что они раньше служили?
К тому же, Почаев, например, каждый год выпускает определенное количество священников, как любой ВУЗ. И так же как и другим выпускникам , им непросто найти работу. Священники на своих приходах не уходят на пенсию, а работают, пока позволяет здоровье. Куда идти молодым? Зачем далеко ходить, наш о.Михаил, очень образованный, подающий надежды, инициативный - и то его направили в глухое село, где 5 человек ходит в храм на Праздник и крыша прогнила.
Ну, а как осуждать людей, идущих туда работать? Вот даже не смотря на войну, украинцы все равно едут работать в Москву. И никто не осуждает, потому что детей кормить надо
Об оплате в личку, на форуме редко

Olya_

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1128
  • Спасибо: 63
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6181 : 20 Січня 2018, 01:22:05 »
С чего Вы взяли, что они раньше служили?
К тому же, Почаев, например, каждый год выпускает определенное количество священников, как любой ВУЗ. И так же как и другим выпускникам , им непросто найти работу. Священники на своих приходах не уходят на пенсию, а работают, пока позволяет здоровье. Куда идти молодым? Зачем далеко ходить, наш о.Михаил, очень образованный, подающий надежды, инициативный - и то его направили в глухое село, где 5 человек ходит в храм на Праздник и крыша прогнила.
Ну, а как осуждать людей, идущих туда работать? Вот даже не смотря на войну, украинцы все равно едут работать в Москву. И никто не осуждает, потому что детей кормить надо
Простите, но я не с чего это не взяла, а поставила знак вопроса в конце предложения, думаю вы понимаете к чему я..
А на счет сравнения вашего, москва и кп, то лично для меня это небо и земля без преувеличения, могу понять людей которые едут работать в москву, не считаю это предательством или сепаратизмом так же ничего не имею против россии в целом, война это не вина страны или людей, а вина политиков, опять таки это мое личное мнение, а вот понять священников которые в большинстве своем понимает к чему ведет кп мне трудно...


Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6182 : 22 Січня 2018, 13:35:52 »
так, є такі, які раніше служили в МП. наприклад, такий випадок: від священника пішла дружина, другий раз одружуватися священнику можна лише у випадку, якщо він залишить служіння, а фізіологія бере своє. чоловік одружується, його відправляють в заборону, він переходить в КП - там всіх беруть, бо мало.  або просто за якусь провину священнику забороняють служити, він переходить в КП, бо, знову ж таки, там дозволять. та і людська пиха роль грає. я описала випадку із життя, якщо що ::)
коротше, всі ми люди зі своїми недоліками і слабкостями.

Светуленька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3293
  • Спасибо: 817
  • Стать: Жіноча
  • 063-сто83-ноль-911, Вайбер
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6183 : 22 Січня 2018, 14:15:18 »
хотела бы узнать отличие сорокоуста с частичкой и без. Интересует и за упокой, и за здравие. Спасибо!
Мои СП:
ТРИКОТАЖ*Турция
МОДНЫЙ ОСТРОВ*женская одежда*всё в наличии

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6184 : 24 Січня 2018, 10:39:30 »
хотела бы узнать отличие сорокоуста с частичкой и без. Интересует и за упокой, и за здравие. Спасибо!
Раз никто не отвечает, попробую я:
"с частичкой" - это когда во время проскомидии на Литургии из просфоры вынимается частичка за здравие или упокой человека, за которого Вы подали сорокоуст, потом эта частичка добавляется в Чашу с Телом и Кровью Христовой и священник произносит молитву "Омый Господи грехи поминавшихся ...."(дословно не помню), а "без частицы" - это когда просто молятся за этого человека во время службы в течении указанного срока (40 дней).
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6185 : 24 Січня 2018, 13:09:09 »
хотела бы узнать отличие сорокоуста с частичкой и без. Интересует и за упокой, и за здравие. Спасибо!
Специально не отвечал на вопрос,т.к. сам не знаю на него ответа. Сорокауст как молитва всегда совершается при вынимании частиц с просфор. Т.е. по моему сорокауста без частиц не бывает как такового или это тогда уже не сорокауст. Как я уже писал не единожды выше, в древности сорокауст представлял из себя единовременную молитву в один день в 40-ка храмах. Сейчас сорокауст это поминание человека за здравие или за упокой на протяжении 40-ка или более(где как) дней. В последствии, как выше уже написали, эти частицы окунаются в чашу с Кровью Христовой со словами :"ОТмый Господи грехи поминавшихся зде кровию Твоею честною,молитвами святых Твоих".
Т.е. если в церковной лавке Вам задают вопрос, с частицей или без, всегда говорите чтобы было с частицей, это и будет настоящий сорокауст по своей сути.
С уважением!

Ліса

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7171
  • Спасибо: 1102
  • Стать: Жіноча
  • 063 874 94 67 Олеся
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6186 : 26 Січня 2018, 23:17:27 »
Подскажите пожалуйста  в каком храме на службе читают акафист Богородице Всецарица.

ahelen7.2

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3703
  • Спасибо: 434
  • Алена 063-593-33-71
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6187 : 26 Січня 2018, 23:23:22 »
отмечусь

Светуленька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3293
  • Спасибо: 817
  • Стать: Жіноча
  • 063-сто83-ноль-911, Вайбер
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6188 : 26 Січня 2018, 23:25:54 »
Специально не отвечал на вопрос,т.к. сам не знаю на него ответа. Сорокауст как молитва всегда совершается при вынимании частиц с просфор. Т.е. по моему сорокауста без частиц не бывает как такового или это тогда уже не сорокауст. Как я уже писал не единожды выше, в древности сорокауст представлял из себя единовременную молитву в один день в 40-ка храмах. Сейчас сорокауст это поминание человека за здравие или за упокой на протяжении 40-ка или более(где как) дней. В последствии, как выше уже написали, эти частицы окунаются в чашу с Кровью Христовой со словами :"ОТмый Господи грехи поминавшихся зде кровию Твоею честною,молитвами святых Твоих".
Т.е. если в церковной лавке Вам задают вопрос, с частицей или без, всегда говорите чтобы было с частицей, это и будет настоящий сорокауст по своей сути.
С уважением!
всегда так и говорю, но хотела разобраться. Спрашивала в лавке, но там только говорят, что вынимается частица, а куда и зачем  ??? С частицей в храмах дороже и правда есть сорокауст на пол года и год. Спасибо!
Мои СП:
ТРИКОТАЖ*Турция
МОДНЫЙ ОСТРОВ*женская одежда*всё в наличии

botanka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1503
  • Спасибо: 82
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6189 : 26 Січня 2018, 23:31:13 »
Подскажите пожалуйста  в каком храме на службе читают акафист Богородице Всецарица.
В Свято-Николаевском храме возле областной больницы каждую субботу после Литургии. И, думаю, в Троице,возможно, но точно не скажу.

Ліса

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7171
  • Спасибо: 1102
  • Стать: Жіноча
  • 063 874 94 67 Олеся
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6190 : 26 Січня 2018, 23:36:31 »
В Свято-Николаевском храме возле областной больницы каждую субботу после Литургии. И, думаю, в Троице,возможно, но точно не скажу.

 Спасибо)))  :daisy: в расписании нету на эту субботу  http://chram-nik.church.ua/raspisanie-bogosluzhenij/ может потому что с праздником Нины совпало, а обычно по утрам?

botanka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1503
  • Спасибо: 82
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6191 : 26 Січня 2018, 23:36:57 »
Отец Михаил, забегая наперед, можете рассказать, как будут осуществляться службы в Страстную седмицу в этом году? А точнее, как будет служится всенощное бдение накануне Благовещенья,если это после выноса Плащаницы, практически; и когда погребение плащаницы будет, и как будут служить в Великую Субботу,которая попадает на Благовещенье?

botanka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1503
  • Спасибо: 82
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6192 : 26 Січня 2018, 23:39:48 »
Спасибо)))  :daisy: в расписании нету на эту субботу  http://chram-nik.church.ua/raspisanie-bogosluzhenij/ может потому что с праздником Нины совпало, а обычно по утрам?

Да. Скорее всего,потому что так совпало. А вообще всегда по субботам, после литургии.

Ліса

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7171
  • Спасибо: 1102
  • Стать: Жіноча
  • 063 874 94 67 Олеся
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6193 : 26 Січня 2018, 23:40:30 »
Да. Скорее всего,потому что так совпало. А вообще всегда по субботам, после литургии.
Спасибо  :daisy:

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6194 : 27 Січня 2018, 18:43:51 »
Отец Михаил, забегая наперед, можете рассказать, как будут осуществляться службы в Страстную седмицу в этом году? А точнее, как будет служится всенощное бдение накануне Благовещенья,если это после выноса Плащаницы, практически; и когда погребение плащаницы будет, и как будут служить в Великую Субботу,которая попадает на Благовещенье?
час богослужіння змінюватись не буде, просто піснеспіви Великої Суботи будуть поєднані з піснеспівами Благовіщення. зазвичай у Велику П`ятницю богослужіння о 12.00 з виносом Плащаниці, у Велику Суботу о 4 ранку.
ось подробиці https://azbyka.ru/bogosluzhebnye-ukazaniya?date=2018-04-07

Kupi.cn.ua