Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Больничный лист  (Прочитано 9306 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Евгения°•ღ★

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1451
  • Спасибо: 270
  • Стать: Жіноча
Больничный лист
« : 13 Грудня 2011, 21:21:51 »
Девочки, мне вот скоро на работу выходить и интересует вопросс: в каких случаях дают больничный? :-\ И как весь процесс этот происходит :-\ Телефона участковой у меня нету...не выйду на работу, например, а она придет и скажет, что в таких случаях не дают больничный и что тогда ??? как определить...

Natka Desna

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2636
  • Спасибо: 316
  • Стать: Жіноча
  • 0633941267
Re: Больничный лист
« Reply #1 : 13 Грудня 2011, 21:44:16 »
Если ребёнку нету3-х лет больничные не оплачиваются

elena_sh

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 67
  • Спасибо: 1
Re: Больничный лист
« Reply #2 : 13 Грудня 2011, 23:13:43 »
Если ребёнку нету3-х лет больничные не оплачиваются
      Больничный лист оплачивается, но выдают его при условии, что мама работает полный рабочий день, и помощь по уходу за ребенком до 3-х лет не получает.
   

Евгения°•ღ★

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1451
  • Спасибо: 270
  • Стать: Жіноча
Re: Больничный лист
« Reply #3 : 13 Грудня 2011, 23:16:07 »
Я после 3х выходить буду...Просто слышала, что при насморке  без температуры больничного не дают :-\ У меня у малой каждый месяц насморк и кашель небольшой на фоне этого по утрам...вот и думаю дают ли больничный при таких раскладах :-\
« Останнє редагування: 13 Грудня 2011, 23:19:33 від Евгения »

Кошечка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1560
  • Спасибо: 141
  • Стать: Жіноча
  • 063 185 58 04
Re: Больничный лист
« Reply #4 : 14 Грудня 2011, 11:02:48 »
Оченб интересно, в садик с насморком нельзя, больничный не дадут, что мне на работе сказать  >:D

drozdna

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 120
  • Спасибо: 21
Re: Больничный лист
« Reply #5 : 14 Грудня 2011, 11:17:13 »
 А откуда доктор узнает, что вы работаете неполный рабочий день. Справку что-ли с работы будет требовать.  Наверное больничный дают всем ,а руководство уже решает имеете ли вы право на оплату.

anuta

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 601
  • Спасибо: 36
  • Стать: Жіноча
Re: Больничный лист
« Reply #6 : 14 Грудня 2011, 11:20:45 »
если реб. нет 3 и Вы вышли на раб.,то врач требует справку с раб.

Евгения°•ღ★

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1451
  • Спасибо: 270
  • Стать: Жіноча
Re: Больничный лист
« Reply #7 : 14 Грудня 2011, 11:21:03 »
Оченб интересно, в садик с насморком нельзя, больничный не дадут, что мне на работе сказать  >:D
Вот и меня интересует этот вопросс :-[ Оплата больничного меня неочень интересует...главное, чтоб его дали...малую нескем оставлять - бабушек у нас здесь нету :-[ У меня на работе оплачивается только 5 дней больничного, а остальные соц. страх платит...но вот когда он оплатит его неизвесно :D говорят, оплачивают, когда деньги появляются у них :D

Nata-Yana

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 958
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
Re: Больничный лист
« Reply #8 : 14 Грудня 2011, 11:52:01 »
Цитувати
А откуда доктор узнает, что вы работаете неполный рабочий день.
Я выходила на работу чуть раньше чем 3 года - приносила участковой довидку с работы (участковая требовала) о том, что я работаю полный рабочий день.

Кошечка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1560
  • Спасибо: 141
  • Стать: Жіноча
  • 063 185 58 04
Re: Больничный лист
« Reply #9 : 14 Грудня 2011, 12:31:49 »
Не-не-не, соцстрахом все в порядке. Я занимаюсь на работе начислением зп, в т.ч. и больничных листов. Соцстрах возмещает быстро, по закону в срок до 10 дней, на практике так и получается. Больничный по уходу за больным ребенком оплачивается соцстрахом с первого дня и этот больничный может быть не больше 14 календарных дней. Как с работой и соцстрахом все нормально.
Другое дело врач - у которого план на минимизацию больничных (т.е. бюджетного возмещения), не даст больничного, в садик дитя вести нельзя, вот тогда интересно что делать  ??? Может это зависит от взаимоотношений с врачом. Хотя больничный - это такая тягомотина, оформлять, закрывать, дитя таскать в поликлинику  :walldash:

Karnelia

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 110
  • Спасибо: 3
  • Стать: Жіноча
Re: Больничный лист
« Reply #10 : 14 Грудня 2011, 14:02:41 »
Цитувати
А откуда доктор узнает, что вы работаете неполный рабочий день.
Я выходила на работу чуть раньше чем 3 года - приносила участковой довидку с работы (участковая требовала) о том, что я работаю полный рабочий день.
  Может быть что-то поменялось в законодательных актах... Но мне кажется, что в отказе больничного (даже, если мама работает не полный рабочий день...Но работает же!!!) должны быть веские обоснования.
КРОМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, НУЖНО ИМЕТЬ ХОТЯ БЫ СРЕДНЕЕ СООБРАЖЕНИЕ И НАЧАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ...

anya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1555
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
Re: Больничный лист
« Reply #11 : 14 Грудня 2011, 14:44:35 »
Цитувати
А откуда доктор узнает, что вы работаете неполный рабочий день.
Я выходила на работу чуть раньше чем 3 года - приносила участковой довидку с работы (участковая требовала) о том, что я работаю полный рабочий день.
  Может быть что-то поменялось в законодательных актах... Но мне кажется, что в отказе больничного (даже, если мама работает не полный рабочий день...Но работает же!!!) должны быть веские обоснования.

Маме, которая работает на неполный рабочий день до достижения ребёнком 3-х лет, при необходимости даётся справка, которой можно оправдать отсутствие на работе, но основанием для оплаты она не является. Дядьки, которые принимают законы, считают что вы и так от государства получаете аж 130грн на ребетёнка, а значит оплата больничного вам не положена. 

Кошечка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1560
  • Спасибо: 141
  • Стать: Жіноча
  • 063 185 58 04
Re: Больничный лист
« Reply #12 : 14 Грудня 2011, 15:05:44 »
Какие 130 грн.? Я вышла на работу и написала отказ от 130 грн., т.к. мне не положено, я работаю на полный день. Совбес же все отслеживает

anya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1555
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
Re: Больничный лист
« Reply #13 : 14 Грудня 2011, 17:01:23 »
"Какие 130 грн.? Я вышла на работу и написала отказ от 130 грн., т.к. мне не положено, я работаю на полный день. Совбес же все отслеживает."
 
Кошечка, имелось ввиду если мама работает на неполный рабочий день и получает дет. деньги, а если вы вышли на полный рабочий день, то больничный вам положен.

Девочки, интересует такой вопросс: я собираюсь выходить на работу вот как малой 3 года исполнится и соответственно понадобится уже открывать больничные :-\ В каких случаях их выдают и как проходит весь этот процесс. У малой каждый месяц насморк и поутрам на фоне этого кашель небольшой, а я слышала, что при таких раскладах больничный не
положено...Правда ли это? :-\

 Есть "Інструкція про порядок видачі документів, що засвідчують тимчасову непрацездатність громадян ", п.3 этой инструкции как раз о больничных листах по уходу за членом семьи.

Karnelia

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 110
  • Спасибо: 3
  • Стать: Жіноча
Re: Больничный лист
« Reply #14 : 14 Грудня 2011, 22:15:34 »
 
Цитувати
Маме, которая работает на неполный рабочий день до достижения ребёнком 3-х лет, при необходимости даётся справка, которой можно оправдать отсутствие на работе, но основанием для оплаты она не является. Дядьки, которые принимают законы, считают что вы и так от государства получаете аж 130грн на ребетёнка, а значит оплата больничного вам не положена. 
    :o :o :o ??? ??? ??? :-[ :-[ :-[
КРОМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, НУЖНО ИМЕТЬ ХОТЯ БЫ СРЕДНЕЕ СООБРАЖЕНИЕ И НАЧАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ...

Kupi.cn.ua