Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: ВИЧ:вымысел или реальность?  (Прочитано 9163 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

MANDRAGORA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4651
  • Спасибо: 1328
Re: ВИЧ:вымысел или реальность?
« Reply #75 : 17 Квітня 2012, 11:22:44 »
" -Ты суслика видишь?..-Нет!   -А он есть!" (из фильма "ДМБ")      Эту смешную фразу я позволила себе использовать как эпиграф, хотя тема, поднятая здесь, совершенно не смешная. Ваше дело - верить или не верить. Ваше дело - беречься самому, беречь детей (и тех. которые уже есть, и будущих), всегда дружить с головой (даже в самой безумной страсти) или надеяться на авось. ОНО ЕСТЬ. ОНО ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ. И неважно как называть ЭТО- вирусом иммунодефицита, просто иммунодефицитом неизвестной природы, несуществующей данностью, придуманной алчными фармацевтическими фирмами - ОНО ЕСТЬ. И ОНО переселяется от человека к человеку, убивая очень важные клетки иммунной системы, открывая дорогу истинным убийцам организма - туберкулезу, токсоплазмозу, грибковым инфекциям, онкопатологии. ОНО не имеет своих "личных", только ЕМУ свойственных симптомов, ОНО не имеет цвета или запаха. Но ОНО ЕСТЬ! И очень жаль, когда люди осознают реальность этой беды тогда, когда уже ничего нельзя изменить. Дай Вам Бог никогда не оказаться на их месте. Короче, девочки, как говорил Мюллер в  "Семнадцати мгновениях весны", верить никому нельзя (мне - можно...). Это я к тем обращаюсь, кто "Уверен в себе". В себе может вы и уверены, а вот в партнере, особенно в той части его жизни, которая была "до вашей эры"... Все. Пардон! А к чему была фраза о шоке из-за официанта в кафе, у которого ВИЧ? Вы развернулись и ушли? Или не стали есть пищу из его подноса? Чем, собственно говоря, был вызван ваш так называемый "шок" (кстати, шок - это состояние организма, характеризующееся критическим падением артериального давления, потерей сознания, расслаблением сфинктеров (еще раз - пардон...))? Даже если он действительно инфицирован ВИЧ - он в быту НЕ ЗАРАЗЕН! Да, а откуда вы узнали, что у него ВИЧ? На бейджике было написано или "одна баба сказала"? Так можно человеку жизнь поломать. А можно и схлопотать по... Хотите вы того или нет, но ВИЧ-инфицированные ездят с вами (нами) в маршрутках, посещают бассейн, продают продукты, ходят в гости, воспитывают деток в садике. ВИЧ-инфицированные дети ходят в садики, школы, на танцы и т.д. Кстати, наши любовники и любовницы (настоящие и бывшие) тоже люди, и ничто человеческое(в т.ч., и болячки) им не чуждо. Так что думайте. делайте выводы. Суть моего посыла: ЭТО ЕСТЬ; в быту ОНО не заразно. Вот теперь точно все.

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 252
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: ВИЧ:вымысел или реальность?
« Reply #76 : 17 Квітня 2012, 11:56:50 »
Хочу поддержать предыдущего оратора. У нас столько акций и компаний антиспидовских, а знания людей по проблеме 0. Один мой знакомый (сейчас журналист на местном телевидении) "убил" меня фразой - "Ты думаешь они не заразные? Ты руками их трогала? Ты что больная?" (ко мне на прием приходили мама с больным ребенком, болезнь стоит под шифром, чтоб особо "одаренные" не заклевывали дитя и мать, а я по глупости вслух поделилась, что надо же бедные как им сложно жить и лечиться). И сколько я не старалась объяснить этому "тупаку", что при простом контакте заразиться нельзя - натыкалась на ироничную улыбку. Т.ч. грамотность у нас страдает. А по-поводу анализов -  я считаю их НЕОБХОДИМО сдавать. В чем провинился мед персонал роддома, который вынужден мазаться вашей кровью и не знать про болезни? У них нет детей, семей, прав наконец? Я считаю что наравне с ВИЧ, надо сдавать анализы и на не менее страшную болезнь - гепатитВ и С. Но это совсем другая история.

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

MANDRAGORA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4651
  • Спасибо: 1328
Re: ВИЧ:вымысел или реальность?
« Reply #77 : 17 Квітня 2012, 13:56:40 »
Sвеtлана, спасибо за понимание и трезвый взгляд на проблему. Вы упомянули про маму с ребенком (там, где "болезнь под шифром"). Не должно быть в доступной мед.документации ребенка или взрослого никаких шифров, прямо или косвенно касающихся ВИЧ (для этого есть особая  закрытая документация),. Если в обычной педиатрической медкарте ребенка есть шифры относительно ВИЧ, то это, по сути, так называемое "разглашение статуса". Это плохо. А что касается вышеупомянутого вами журналиста, то пусть себе ухмыляется дальше. Он не знает, какие руки дают ему сдачу в магазине или в автобусе, не знает, какими "секретными" болезнями болеют его знакомые, с которыми он здоровается за руку...Теперь относительно медперсонала роддома и других лечебных учреждений. Вот эти-то люди имеют полную информацию о путях передачи ВИЧ и о средствах предохранения от инфицирования. Почему-то многие думают, что если медработник знает, что перед ним ВИЧ(+) пациент, то он прибегнет к каким-то особым методам предохранения от заражения (типа трех пар перчаток на каждую руку и скафандра на голову). На самом деле, в медицинских приказах четко прописано: относись к каждому пациенту как к потенциально инфицированному. Что это означает? - если работаешь с кровью или другими человеческими жидкостями - одень перчатки, специальные очки (для защиты глаз от брызг ),  спецодежду (причем такую, чтобы не дать чужой крови возможности попасть на твое тело). Тот, кто работает без этого- сам дурак. Кстати, вы обращали внимание на руки стоматолога, ковыряющегося в вашем или чужом рту?- в перчатках они или без?.. Такие медики (кто без перчаток) рискуют и собой. и другими. Поэтому ВИЧ-инфицированные могут (и имеют на это право) не сообщать о своем заболевании при банальном визите к врачу или (О, ужас!!!) при операции по поводу, например, аппендицита. А по поводу антиспидовских акций , то как писал украинский поэт Павло Тычина, "та нехай собі як знають - божеволіють, конають,- нам своє робить!" Хай їм! Все.  8)

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
Re: ВИЧ:вымысел или реальность?
« Reply #78 : 17 Квітня 2012, 15:12:34 »
Цитувати
Не должно быть в доступной мед.документации ребенка или взрослого никаких шифров, прямо или косвенно касающихся ВИЧ (для этого есть особая  закрытая документация),. Если в обычной педиатрической медкарте ребенка есть шифры относительно ВИЧ, то это, по сути, так называемое "разглашение статуса".

а их то (шифры) ставят в карточки и взрослым людям. И потом никакая из больниц не хочет брать такого человека, даже если и привезен по скорой  ??? У меня знакомая фельдшер как-то в компании начала рассказывать, что от укуса комара и т.п. можно заразиться Вич. Мои доводы и укоры ей как врачу не подействовали, но народ призадумался о комарах, послушав ее (она же врач... она же лучше всех знает о болезнях). Другая знакомая медсестра рассказывала, что сколько ж сейчас гадости в водоемах нашего города: и Вич, и туберкулез и т.п. Что глотнув водички ты становишься Вич-позитивным И доктор, который орал на прооперируемого парня, что если б он раньше узнал, что у него Вич, то никогда к нему и на метр не подошел...
« Останнє редагування: 17 Квітня 2012, 15:20:55 від mamanya »
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

MANDRAGORA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4651
  • Спасибо: 1328
Re: ВИЧ:вымысел или реальность?
« Reply #79 : 17 Квітня 2012, 15:37:22 »
А что теперь пациентов "по скорой" доставляют сразу с медицинской карточкой??? Не хочется дальше развивать тему... По поводу ущемления прав ВИЧ(+). Перегибы есть как со стороны медицинских работников, так и со стороны пациентов. Но. Каждый пациент должен уметь защитить свои права. Если мальчика действительно обидел вслух врач, то дурак мальчик, который смолчал. Так же и каждый ВИЧ(+)  пациент видя шифры на своей карточке, ПОЧЕМУ молчат??? Всегда можно это обжаловать, хотя-бы у администрации больницы.

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
Re: ВИЧ:вымысел или реальность?
« Reply #80 : 17 Квітня 2012, 15:44:31 »
Цитувати
А что теперь пациентов "по скорой" доставляют сразу с медицинской карточкой???
У пациента с собой была карта... Привезли из села и областная больница отказалась принимать... Приняли после скандала и звонков в разные инстанции.
Цитувати
Всегда можно это обжаловать, хотя-бы у администрации больницы.
Но отношение от этого никак не улучшается, а только ухудшается (( 
Цитувати
Так же и каждый ВИЧ(+)  пациент видя шифры на своей карточке,
а как он выглядит? шифр тот... :-X
Согласна, эта тема не об этом  ;)
« Останнє редагування: 17 Квітня 2012, 15:46:09 від mamanya »
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

LaLa

  • Гість
Re: ВИЧ:вымысел или реальность?
« Reply #81 : 22 Травня 2012, 15:04:34 »
Напишу свое мнение.мне тема Спида кажется уж слишком раздутой создателями благотворительных фондов или возможно других каким-либо образом заинтересованных личностей.лучше бы так же обратили внимание общественности на проблемы туберкулеза,гепатита.но подчеркиваю это лично мое мнение.никому его навязывать не хочу и не буду.
относительно анализов должны сдавать все,это не прихоть медика,а приказ МинЗдрава
сама мед.работник и каждый год сдаю честно все.хотя каждый раз внутри появляется возмущение.особенно анализ RW.это уже мои проблемы.
добавлю относительно презервативов.из рекламы получается,спи с кем хочешь,пользуйся презервативом,и ничего не прицепишь!!!касательно только сифилиса безопасными могут быть только 2 половых акта из 10.при сифилисе возбудителем является бледная трипонема(микроорганизм),которая в 1000,а может и больше раз больше любого вирусного возбудителя.но и она проходит через поры в латексе!!!!!
так что тогда говорить про защищенность полового акта с больными СПИДом и гепатитом?





MANDRAGORA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4651
  • Спасибо: 1328
Re: ВИЧ:вымысел или реальность?
« Reply #82 : 27 Травня 2012, 18:56:48 »
Название темы " ВИЧ: вымысел или реальность?" и каждый свободен в высказывании своего мнения по этому поводу. Я работаю с "этим" и перечитывая тему порой хочется оспаривать и доказывать, но понимаю что это не имеет смысла...
Одна из форумчанок в личной переписке поделилась ссылками:
http://bigpicture.ru/?p=38797
http://bigpicture.ru/?p=38848
http://bigpicture.ru/?p=241265
Каждый может сделать свой вывод.

Мандаринка.

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 492
  • Спасибо: 43
  • Стать: Жіноча
  • Дарина
Re: ВИЧ:вымысел или реальность?
« Reply #83 : 22 Червня 2012, 03:00:29 »
Название темы " ВИЧ: вымысел или реальность?" и каждый свободен в высказывании своего мнения по этому поводу. Я работаю с "этим" и перечитывая тему порой хочется оспаривать и доказывать, но понимаю что это не имеет смысла...
Одна из форумчанок в личной переписке поделилась ссылками:
http://bigpicture.ru/?p=38797
http://bigpicture.ru/?p=38848
http://bigpicture.ru/?p=241265
Каждый может сделать свой вывод.



У меня вывод один,после этих фото точно долго не усну. :walldash:
Помогите пожалуйста девочке Асе 4 годика!
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=70932.0
Если я в сети и не отвечаю на ваши сообщения, ЗНАЧИТ КТО-ТО СМОТРИТ МУЛЬТИКИ, или при�

Kupi.cn.ua