Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Мясная и овощная нехочуха  (Прочитано 6646 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

tani

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 188
  • Спасибо: 20
  • 068-194-92-30 Viber
Мясная и овощная нехочуха
« : 12 Березня 2010, 17:41:56 »
Моей малышке 8 месяцев.
До недавнего времени дочка мясо и  овощи ела, но без энтузиазма (варила ей овощи, добавляла мясную консерву хамме и желток -  по отдельности не хотела есть). а сейчас вообще отказывается, только видит содержимое чашки и отварачивается, сцепливает десны. пробывала и мясо разное давать с молоком, с картошкой, разводила пюре молоком, отваром из овощей, молоком+ отвар из овощей. даже доходило до того, что в обед она отказалась есть, а я ее другим и не докармливала.
Думала аппетит будет зверский - съест все. Ага!!! Есть хотела, но от предложенного отказалась. Накормила ее малышом.
Подскажите, что делать!!! Чем и как кормить?

дженис

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2566
  • Спасибо: 184
  • Стать: Жіноча
  • т. 0500535830 Женя, Мегацентр
Re: Мясная и овощная нехочуха
« Reply #1 : 12 Березня 2010, 18:38:14 »
мы очень долго не ели овощей, сидели на одних кашах, а мясо ели в виде тефтелей только.. уже ближе к году начали есть все)

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Мясная и овощная нехочуха
« Reply #2 : 20 Березня 2010, 21:26:01 »
малому 10.5 мес. недавно такой бзик у нас был. на завтрак-каша малочная, на обед-овощное пюре с мясом или борщ,на полудник-что-ниб.молочное/кисломолочное,фрукты,печенье-разные вкусные вариации.а на ужин-либо каша какая-ниб. с мясом (у меня 6 или 7 круп разных) или картоф.пюре с мясом/рыбкой. тоесть получается:
1.молочное
2.овощи-мясо
3.кисломолочное/молочное-фрукты-печенька
4.каша/пюре-мясо/рыба
так он стал отказываться в обед даже от любимого им борща.категорически.знаю,что голодный, но-плюется.тогда я поменяла местами полудник и обед.конечно,недовольна была-мне казалось,как-то неравномерное получение каллорий-2 приема пищи молочных,потом 2-мясных.но что поделаешь-лишь бы поел.вот второй день,ттт,все вернулось в норму.возможно,это связано с зубами-у нас на тот период 2 еще не полностью вылезли,стали след.лезть.я пошла ребенку на встречу.

сынулю тоже бывает проблематично накормить.у меня есть стишки про завтрак,обед,полудник и про ужин.слушает с удовольствием и забывает вредничать ;),несколько ложек всунуть можно.а потом начинается:что вижу,о том и говорю.главное для нас-завлеч,заинтересовать ребенка.монолог-монолог и еще раз монолог.и пою,и стихи рассказываю.и что-то спрашиваю,прошу показать.возможно,из-за этого, мы уже знаем,что нас Атя зовут (Антоша). еще-не даю ничего в руку-т.к.сразу тянет в рот и тогда точно ничего не впихнешь.да и стараюсь не пихать.съест хоть пару ложек-и ладно,и свободен.конечно,обидно,а иногда и зло берет-идешь,ищешь эту броколли,индюшатинку, цв.капустку, а он, говнюшка,не ест.да и готовишь непосредственно перед едой,каждый раз свеженькое...просто надо готовить маленькими порциями.
еще,как вариант-если любит фруктовые пюрешки,то ставить рядышком и немного его,фруктового.ложку овощного,а на кончике-фруктовое. Лора прав.писала-они чуть-чуть ротик раскрывают-пробуют.а тут-любимые фрукты.ну чтож,приходится иногда и дурить.

а еще-я никогда не даю мясо в баночках.готовлю сама.а полученный бульен идет нам на суп-безотходное производство ;).конечно, к купленном мясе/филе на рынке Вы не можете на 100% быть уверенной,но, по крайней мере,Вы будете уверены в приготовлении!!!


Мама Нина ☼

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4498
  • Спасибо: 416
  • Стать: Жіноча
  • 0633622720 и 0953246965, с 10.00 до 21.00
Re: Мясная и овощная нехочуха
« Reply #3 : 20 Березня 2010, 22:24:25 »

сынулю тоже бывает проблематично накормить.у меня есть стишки про завтрак,обед,полудник и про ужин.слушает с удовольствием и забывает вредничать ;),несколько ложек всунуть можно.а потом начинается:что вижу,о том и говорю.главное для нас-завлеч,заинтересовать ребенка.монолог-монолог и еще раз монолог.и пою,и стихи рассказываю.и что-то спрашиваю,прошу показать.возможно,из-за этого, мы уже знаем,что нас Атя зовут (Антоша). еще-не даю ничего в руку-т.к.сразу тянет в рот и тогда точно ничего не впихнешь.да и стараюсь не пихать.съест хоть пару ложек-и ладно,и свободен.конечно,обидно,а иногда и зло берет-идешь,ищешь эту броколли,индюшатинку, цв.капустку, а он, говнюшка,не ест.да и готовишь непосредственно перед едой,каждый раз свеженькое...просто надо готовить маленькими порциями.
еще,как вариант-если любит фруктовые пюрешки,то ставить рядышком и немного его,фруктового.ложку овощного,а на кончике-фруктовое. Лора прав.писала-они чуть-чуть ротик раскрывают-пробуют.а тут-любимые фрукты.ну чтож,приходится иногда и дурить.

Мы тоже все -это проходили пели,стишки рассказывали гремели,папа кормит мама танцует чтоб хоть как-нибудь всунуть хоть пол порции,а рациональном питание и речи не было,ел только детские каши и пил смесь,супы не >:(,борщ не >:(,овоще не >:(,творог >:(,мясо ели но только без гарнира - это как раз был период прорезывание зубов, в год мы весели 9,200,при том что родились 4330 меленький,худенький,но где-то после 1г.4. у ребенка вовсе поменялись отношение к еде и вкусы,сейчас кушаем практически все супчики,борщи,крупы,молочные каши,творог.Теперь по росту и весу не отстает от своих сверстников :).Ребенок со временем возьмет свое :)
[

tani

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 188
  • Спасибо: 20
  • 068-194-92-30 Viber
Re: Мясная и овощная нехочуха
« Reply #4 : 25 Березня 2010, 14:39:13 »
Спасибо за советы! я теперь малявке мясо даю с перерывами в 1 день - теперь ест по немногу

tani

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 188
  • Спасибо: 20
  • 068-194-92-30 Viber
Re: Мясная и овощная нехочуха
« Reply #5 : 25 Березня 2010, 14:40:30 »
Антошина мама, не могли бы вы поделится рецептом борщика?

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Мясная и овощная нехочуха
« Reply #6 : 25 Березня 2010, 19:39:47 »
я готовлю всегда 1 порцию.
1 маленькая картошинка, вымочинная мин.30 мин., немного морковки, перчика,капустки...
а отдельно я варю маленькую свеколку-нам на 2-3 дня хватает.
потом все соединяю:овощи, свекла,мясо, соль, 3-5 капель оливкового масла.могу заправить ст.ложкой бифилайфа-это типа сметанки. у меня сынок больше любит борщ, чем суп.
перец, брокколи, цветную капустку, брюссельскую-я всего по-немного заморозила (есть такая возможность). но можно и на Ниве в шатре купить.к сожал., номер места не знаю, но, думаю, шатер-то не такой уж и большой, найти можно ;)


Iriska

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4733
  • Спасибо: 218
  • Стать: Жіноча
  • Женщина - это и яблоко, и змея!!!
Re: Мясная и овощная нехочуха
« Reply #7 : 26 Березня 2010, 13:22:52 »
Моей малой борщ тоже больше супа нравится, особенно со сметанкой, но я какое-то время стала больше ложить буряка - щеки стали краснеть, пока не даю :(.


zetka

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 6340
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
Re: Мясная и овощная нехочуха
« Reply #8 : 26 Березня 2010, 23:41:47 »
Мы были в четверг в поликлинике и медсестра сказала, что буряк можно начинать давать с 9 месяцев... :-\  А я уже собралась бощи варить... :-[


tani

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 188
  • Спасибо: 20
  • 068-194-92-30 Viber
Re: Мясная и овощная нехочуха
« Reply #9 : 28 Березня 2010, 18:31:01 »
Мы были в четверг в поликлинике и медсестра сказала, что буряк можно начинать давать с 9 месяцев... :-\  А я уже собралась бощи варить... :-[

А нам в 7 месяцев разрешили, но мы еще не ели

svetyla

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6405
  • Спасибо: 268
  • Стать: Жіноча
Re: Мясная и овощная нехочуха
« Reply #10 : 22 Квітня 2010, 09:54:30 »
Девочки,у меня малой как-то не любит мясо. И варила,и тушила. Перед этим вымачивала в молоке,так как знаю,что оно должно быть мягче немного после молока.
Где-то наверное с 6 до 8 мес.мы кое-как ели мясо,но не хочет. Он у меня и так в папу,худой,так ещё и иногда плохо ест.
Конечно же уже телятину не в состоянии покупать,а свинину можно детям?Хочу,чтобы дитёнок был чуть крупнее,все мясо вроде бы любят,а мой не очень.

Ирика

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 721
  • Спасибо: 10
Re: Мясная и овощная нехочуха
« Reply #11 : 22 Квітня 2010, 10:47:50 »
мы тоже не помясу, может у вашего малого 2 гр.крови?  - это не мясная группа, у нас так.
а хрюшу можно говорят нежирную, но мы не даём,берите индюшку давайте, у нас она лутше идёт телятины
ОБ ОПЛАТЕ ПРОШУ СООБЩАТЬ ДНЯ ЗА ТРИ И В ЛИЧКУ. ИНТЕРНЕТ ЕСТЬ ТОЛЬКО В БУДНИЕ ДНИ.

svetyla

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6405
  • Спасибо: 268
  • Стать: Жіноча
Re: Мясная и овощная нехочуха
« Reply #12 : 22 Квітня 2010, 11:05:16 »
Вот курицу и печенку он любит,поэтому часто её и готовлю ему.

Ирика

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 721
  • Спасибо: 10
Re: Мясная и овощная нехочуха
« Reply #13 : 22 Квітня 2010, 11:22:04 »
ну мы тоже по курочке и индюшке ударяем :P
ОБ ОПЛАТЕ ПРОШУ СООБЩАТЬ ДНЯ ЗА ТРИ И В ЛИЧКУ. ИНТЕРНЕТ ЕСТЬ ТОЛЬКО В БУДНИЕ ДНИ.

Margaritka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3891
  • Спасибо: 125
  • Стать: Жіноча
Re: Мясная и овощная нехочуха
« Reply #14 : 22 Квітня 2010, 17:41:39 »
Я малому мясо " маскировала" в пюрешках супчиках до 2 лет.

Kupi.cn.ua