Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Чем полезен фрукт  (Прочитано 6035 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Supermama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1226
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Чем полезен фрукт
« : 16 Липня 2011, 12:17:38 »
Как-то в одной из тем обсуждалась польза банана и многие не знали на сколько полезен этот фрукт и даже не давали своим деткам ,думая ,что в нём нет особой пользы. В этой темке хотелось бы обсуждать фрукты, какие с какого возраста можно давать деткам, чем они полезны.
Вчера я купила 3 кг нектаринов и решила узнать об этом фрукте, может и вам будет интересно ;)
Нектарин — фрукт, представляющий собой безволосый персик. Несмотря на распространённый миф, нектарин получен методом селекции или простой мутации персиков и не является гибридом персика и сливы. По биологическим особенностям и химическому составу плодов нектарин близок к персику обыкновенному.

Нектарины можно есть так же, как и персики на множество ладов: свежими в качестве столовых фруктов, тушить, запекать в духовке, или заготавливать впрок, делать варенье и мороженое. Их можно консервировать и сушить.

Их едят свежими, используют в десертах и джемах, для производства консервированных компотов. В сыром виде не стойки в хранении. Богаты витаминами А и С.

Нектарины бывают белыми, жёлтыми. Мякоть их может легко отделяться от косточки, а может быть и почти неотделима. На персиковых деревьях часто появляются нектарины. Нектарин содержит меньше сахаров, но больше калия, железа, фосфора, аскорбиновой кислоты и в 2 раза больше провитамина А, чем персики. Пектиновые вещества, содержащиеся в нектаринах, делают эти плоды отличным профилактическим средством против раковых заболеваний.

В плодах нектарина содержится богатейший комплекс биохимических веществ, который обусловливает их лечебно-профилактическое действие. Они усиливают секрецию пищеварительных желез, способствуют перевариванию плохо усвояемой и жирной пищи, играют важную роль в выведении из организма жидкости и натрия, а потому полезны для профилактики атеросклероза и гипертонической болезни.

У некоторых сортов нектарина ядра косточек сладкие и могут быть использованы, как и ядра миндаля, тем более, что они очень схожи по биохимическому составу. Жирное масло горькоядерных сортов находит применение в фармакологии как растворитель при изготовлении лекарств и мазей. Скорлупа косточек нектарина идет на производство активированного угля.
Продукция Арт Лайф, Пальто Раслов  097-086-51-15

OLGA_S

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 923
  • Спасибо: 75
  • Стать: Жіноча
  • 050-167-95-58, 093-167-57-28
Re: Чем полезен фрукт
« Reply #1 : 18 Липня 2011, 15:29:13 »
А с какого возраста их можно употреблять?
Я малой даю уже все  сезонные  фрукты (смородина, клубника, яблоко, малина, черника, вишня). А вот персик, нектарин - еще не давала.

Supermama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1226
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Re: Чем полезен фрукт
« Reply #2 : 18 Липня 2011, 15:51:57 »
А с какого возраста их можно употреблять?
Я малой даю уже все  сезонные  фрукты (смородина, клубника, яблоко, малина, черника, вишня). А вот персик, нектарин - еще не давала.
Если ре не аллергик, то уже с 7-8 месяцев можно давать пюре из персиков и нектаринок без кожуры. Мне очень нравятся печеные персики и нектаринки и компотики из них.
Аллергикам можно пробовать после года( как и всё оранжевое и красное)
Особенно полезен будет нектарин деткам с железодефицитной анемией :)
Продукция Арт Лайф, Пальто Раслов  097-086-51-15

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Чем полезен фрукт
« Reply #3 : 18 Липня 2011, 16:28:33 »
ой, я беременная по полтора килограма нектаринов в  день съедала  ^-^ то-то у меня ребёнок теперь их обожает
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

len4ik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4258
  • Спасибо: 191
Re: Чем полезен фрукт
« Reply #4 : 18 Липня 2011, 16:30:19 »
Полезно то полезно,а вот как купить,что дитя не травануть.

Supermama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1226
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Re: Чем полезен фрукт
« Reply #5 : 18 Липня 2011, 16:32:13 »
ой, я беременная по полтора килограма нектаринов в  день съедала  ^-^ то-то у меня ребёнок теперь их обожает
У тебя наверное во время бер не было проблем с анемией ;)
Своего заставляю кушать каждый день по 1-2 шт -хоть ест ,а то кроме черешни и нектаринов ничего больше впихнуть не могу :-[ Вот яблочки всегда и на ура!
Продукция Арт Лайф, Пальто Раслов  097-086-51-15

Supermama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1226
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Re: Чем полезен фрукт
« Reply #6 : 18 Липня 2011, 16:33:56 »
Полезно то полезно,а вот как купить,что дитя не травануть.
Ну, первые покупать деткам не стоит ,а в сезон -почему бы и нет ???
Вымачивайте меняя воду несколько раз и шкурку снимайте, термически обрабатывайте.
Продукция Арт Лайф, Пальто Раслов  097-086-51-15

OLGA_S

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 923
  • Спасибо: 75
  • Стать: Жіноча
  • 050-167-95-58, 093-167-57-28
Re: Чем полезен фрукт
« Reply #7 : 18 Липня 2011, 22:32:38 »
ой, я беременная по полтора килограма нектаринов в  день съедала  ^-^ то-то у меня ребёнок теперь их обожает
У тебя наверное во время бер не было проблем с анемией ;)
Своего заставляю кушать каждый день по 1-2 шт -хоть ест ,а то кроме черешни и нектаринов ничего больше впихнуть не могу :-[ Вот яблочки всегда и на ура!
Я пробовала давать малой малину, смородину, порички с ложки, так она отворачивается и выплевывает. А когда насыпала в тарелочку, посадила и дала есть руками - пошло на ура. Все съела и даже пальцы пооблизывала.

Свет в окошке

  • Гість
Re: Чем полезен фрукт
« Reply #8 : 20 Липня 2011, 11:59:24 »
У нас примерно такая же картина.. нужно кушать самой)) только смотреть, что б еда в игру не переросла.. потом начинает мять я годки, и об одежду вытирать ручки)))

Kupi.cn.ua