Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 342381 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5850 : 26 Липня 2017, 22:25:42 »
Честно говоря, мне как-то двусмысленно показались только вот эти слова.......Для меня, как-то земные сокровища - и кирпичи тождественны....
Наверное, следует еще разъяснить: какие именно сокровища ценны пред Господом? А какие - пыль в Его глазах..... ::)
Читайте сразу следующее предложение.
 Добрые дела, разве не сокровища перед Богом? Имеется в виду продолжение аналогии со сборами в путешествие. Ведь на Страшном Суде нас будут спрашивать о том как мы прожили нашу жизнь, собрали ли сокровища нетленные, а не те что истлевают тут на земле. Ведь кирпичи мы даже поднять не сможем, злые дела будет как балласт не пускающий нас оторваться от земли, а сокровища любви к Богу и ближним как я и написал выше, будут оценены как сокровища веры, украшение для души и драгоценности в глазах Божиих.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5851 : 26 Липня 2017, 22:26:44 »
добрый вечер отец Михаил, подскажите можно ли крестить ребенка в пост? а точнее 19 августа. заранее спасибо.
Можно. В древности как раз время поста считалось наиболее благоприятным для крещения.

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7886
  • Спасибо: 1350
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5852 : 26 Липня 2017, 22:29:10 »
Читайте сразу следующее предложение.
 Добрые дела, разве не сокровища перед Богом? Имеется в виду продолжение аналогии со сборами в путешествие. Ведь на Страшном Суде нас будут спрашивать о том как мы прожили нашу жизнь, собрали ли сокровища нетленные, а не те что истлевают тут на земле. Ведь кирпичи мы даже поднять не сможем, злые дела будет как балласт не пускающий нас оторваться от земли, а сокровища любви к Богу и ближним как я и написал выше, будут оценены как сокровища веры, украшение для души и драгоценности в глазах Божиих.
Ну вот, с таким продолжением - все становится на свои места!
 :daisy:

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5853 : 26 Липня 2017, 23:11:29 »
Продолжение
Вот для этого нам и нужна поддержка, помощь Духа Святого. Именно эта помощь нам подается в следующем таинстве – Миропомазании. Миро, это особенное масло которое варится в нашей Церкви только один раз в году, в одном храме и раздается на все приходы. И когда оно варится, то в миро этого года добавляется несколько капель с прошлого года, а в прошлом году с позапрошлого и так с тысячелетней историей. И мы верим, что с помазыванием этого мира сам Святой Дух со своими дарами почивает на нас и мы получаем силу бороться со грехом. Но к сожалению у нас часто это плохо получается. Своей жизнью мы прогоняем Бога и начинаем грешить. Как я уже сказал, после крещения душа Вашего ребенка становится абсолютно чистой, как чистый лист. Но даже самый чистый лист можно запачкать. Сделал грех – поставил черную точку, кто-то сразу кляксу, а кто-то и совсем кусок от листа оторвал. И так со временем даже самый чистый лист можно сделать черным. Но для таких случаев у Церкви есть специальные ластики, которыми листик можно снова сделать чистыми. Это Причастие и Исповедь. Будем приступать к ним, будем чистить нашу душу. Грешим, пачкаем душу, каемся и причащаемся и так всю жизнь и тут главное когда Господь начнет рвать наш лист, важно чтобы он был чистенький. Потому что если он будет черным, то Господь посмотрит на него и решит, что использовать его уже нельзя и лист сожгут, а если он будет чистым, то в свое время его чудесным образом склеят и ним можно снова будет пользоваться, но уже без клякс и грязи.
Такие таинства, это большой дар Божий для всех нас. У Церкви вообще много разных сокровищ, которые Она раздает всем желающим, только нужно прийти и взять их. Есть еще одно такое сокровище, это КНИГА- Библия и Евангелие как главная составляющая этой книги. Именно там написано, что Господь сказал такие слова, «истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день" (Ин. 6, 53-54)». Из Книги мы узнаем о Боге. Но мало просто узнать. Должна произойти еще личная встреча. Это как увидеть в молодости красивого юношу или девушку. Распросить о нем или о ней. Узнать имя, интересы, узнать о родителях и о других важных вещах, но этого мало.Нужно подойти и познакомится, пригласить куда то на прогулку или в кино.Так и тут, мало просто узнать о Боге, нужно еще встретить Его в своей жизни. И такая встреча может произойти где угодно. Но самая главная встреча происходит в храме, где Сам Бог выходит к нам в Своей Крови и в Своем Теле через Евхаристию. Если не верите, проверьте. Не доверяйте попу на слово, может мы все выдумали и врем Вам. Придите домой, откройте эту Книгу и прочитаете что там написано, иначе мы и не можем называться Христианами если не знаем основополагающих вещей открытых в этой Книге. Там написано о нашем Боге: кто Он, когда родился, от кого крестился, чему учил, почему его убили…
Диавол и все его слуги ополчились на Сына Божия. Еще в Ветхом Завете они взяли нас в рабство греха, но Христос нас искупил от этого рабства своею Кровию. И мы призваны быть причастниками этой жертвы. Но диавол не оставил своей борьбы и всячески ополчается против каждого из нас. Вот поэтому нам и нужны восприемники или крестные родители. Вообще, нам достаточно одного восприемника одного пола с крещающимся младенцем, но с древности их бывает двое, как и родителей по крови. Как мы выбираем будущих крестных? Часто мы смотрим кто побогаче из наших друзей или родных, или с кем мы больше дружим… Но на самомо деле определяющий фактор по которому мы должны выбирать крестных, это «на сколько они верующие». Почему так? Потому что ребенок мало еще чего понимает и не понимает, что происходит с ним во время крещения. Поэтому крестные перед Богом и Богу дают обещание заботится о духовном воспитании ребенка. Задача крестных не на шашлыки с родителями ездить, не велосипед или куклу дарить один раз в год в День Рождения, а передавать свой духовный опыт ребенку. А как мы можем кому то дать то, чего не имеем? Поэтому мы даем Вам кредит доверия и надеемся, что сегодняшний день станет для крестных «пенком под попу», чтобы Вы задумались над своей жизнью, ведь если раньше Вы отвечали только за себя, то теперь будете отвечать и за Вашего крестника. А это очень важно и даже опасно. До самого Таинства есть такой чин «Оглашения» в котором крестные проклинают и даже плюют на диавола. Знаете, в нашей жизни к сожалению быват попадаются такие люди на которых хочется сказать «А тьфу на тебя, не хочу с тобой общаться». Вот так и Вы будете плевать на сатану и говорить ему «Уйди из жизни этого ребенка и из нашей жизни». Но сатана такого не прощает. И снова как аналогия, он как разбойник и грабитель на улице, с крепкими мышцами и оружием пытается у нас отобрать наши вещи. Но если мы будем сами знать «приемы духовной борьбы», будем причащаться и исповедываться, будем жить настоящей духовной жизнью веры, будем знать чему нас учит Писание, тогда никакой разбойник нам не страшен, ведь если Бог с нами то кто против нас? Поэтому подумайте над этим, иногда может честнее будет отказаться от такой ответственности быть крестным.
Продолжение следует...
« Останнє редагування: 26 Липня 2017, 23:18:18 від Священник Михаил »

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5854 : 26 Липня 2017, 23:24:48 »
ПРОДОЛЖЕНИЕ
И мы все сделаем что должны, что Бог должен сделать для младенца. А в конце и младенец будет благодарить Бога. Подарит ему маленький "подарочек". Это несколько волосиков. Больше ничего Богу не нужно от младенца. Как мало Богу нужно от нас. Это напоминание нам, о том как мы должны относится к Нему. Помнить, что есть заповеди. И одна из них требует помнить день субботний, "шабат"-покой. Для христиан это день воскресный. В этот день более всего удобно приносить деток в храм на причастие и самим приходить к Богу в храм. Ведь если этого не будет, если Ваша встреча с Богом так и закончится на крещении ребенка. То это будет пустой тратой времени и сил. Это будет "магизмом" и даже хуже того. Не будем держать Бога за джина. Ведь мы часто и живем так, говорим Богу:" Уйти из моей жизни, побудь в сторонке, не мешай мне со своими заповедями и требованиями! Но как только Ты будешь мне нужен, только я щелкну пальцами, сразу же приди мне на помощь и сделай все так как хочу я".
 Это не означает, что мы должны забросить все. Что в нашем доме должен быть бардак, дети не кормлены, супруги не ухожены, а мы должны ходить только в церковь и бить поклоны, нет! Это означает, что мы должны быть как хорошие спортсмены. Ведь никто сразу не поднимает 300 кг или бежит стометровку за 5 секунд. Хороший спортсмен сегодня подтянется 1 раз, завтра полтора, через месяц пять раз, а через несколько лет поедет на Чемпионат мира. Так и в духовной жизни, не нужно рвать максимум сразу, ведь можно так поломать кости или порвать связки, как говорится "научи дурного Богу молится, он и лоб разобьет". Не нужно разбивать лоб, будем мудрыми и будем аккуратно идти к Богу. Будем помнить слова Блж. Августина " Бог должен быть у нас на первом месте и если он будет у нас на первом месте, тогда все остальное будет на своих местах". Не на вторых, пятых или десятых, а на своих местах, нужных и важных.

Александровна (Tasya32)

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 203
  • Спасибо: 32
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5855 : 29 Липня 2017, 07:32:10 »
Доброе утро. Помогите разобраться с ситуацией, вчера днем, решила облагородить клумбу у себя под окном, убрав сорняки, вырывая их  обнаружила маленькую икону в бурьяне, я испугалась и все бросила, вот думаю, зачем кт-то  это сделал, ведь выбрасывать  и т.д. с иконами нельзя, что мне теперь с ней делать? Спасибо.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5856 : 29 Липня 2017, 14:39:25 »
Доброе утро. Помогите разобраться с ситуацией, вчера днем, решила облагородить клумбу у себя под окном, убрав сорняки, вырывая их  обнаружила маленькую икону в бурьяне, я испугалась и все бросила, вот думаю, зачем кт-то  это сделал, ведь выбрасывать  и т.д. с иконами нельзя, что мне теперь с ней делать? Спасибо.
Отнесите в храм. Там разберутся. Мы иногда сжигаем при храме если в очень плохом состоянии.

Александровна (Tasya32)

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 203
  • Спасибо: 32
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5857 : 29 Липня 2017, 18:31:21 »
Отнесите в храм. Там разберутся. Мы иногда сжигаем при храме если в очень плохом состоянии.
Большое спасибо за совет, так как первый раз с таким столкнулась, даже мне немного страшно стало, как-то не посебе, ведь очень странно как можно икону выбросить в  бурьян, ее не потеряли, так как клумба была заросшая лободой и ее не видно, посередине. Завтра с утра ее и отнесу.

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5858 : 01 Серпня 2017, 13:16:51 »
Отец Михаил, благословите.
Только сегодня получилось прочитать Вашу проповедь (была в отпуске и интернет не включала). Нет ни одного слова, с которым я бы не согласилась. :super:

Ведь мы часто и живем так, говорим Богу:" Уйти из моей жизни, побудь в сторонке, не мешай мне со своими заповедями и требованиями! Но как только Ты будешь мне нужен, только я щелкну пальцами, сразу же приди мне на помощь и сделай все так как хочу я".
- вот это вообще в точку! (про меня во всяком случае).
Про похорон - для меня, если честно, ууух, но отрезвляюще конечно. (Может, если учесть местный  менталитет, то для привлечения особого внимания это подходящий прием). Но я бы лучше на позитив больше ударение ставила -  Крещение - это праздник рождения для новой жизни. Простите меня, за дерзость такую, но Вы хотели честных отзывов, я думаю.  И так Православие не ассоциируется у большинства невоцерковленных людей с радостью. И еще, как писала bigfire было бы замечательно и полезно более детально объяснить про сокровища, что значит "сокровища любви к Богу и ближним" - для тех, кто знает о чем речь, лишним не будет напомнить, а для тех, кто не знает - очень полезная информация. Ведь очень многие из нас и любовь к ближним трактует по-своему, а любовь к Богу тем более.
Очень понравилась параллель с билетиком, сборами и дальше развитие этой темы. Наглядно и доступно.
Спасибо, что поделились с нами своими мыслями. Захотелось  крестницу свою навестить ::)
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5859 : 01 Серпня 2017, 19:15:14 »
Отец Михаил, благословите.
Только сегодня получилось прочитать Вашу проповедь (была в отпуске и интернет не включала). Нет ни одного слова, с которым я бы не согласилась. :super:
 - вот это вообще в точку! (про меня во всяком случае).
Про похорон - для меня, если честно, ууух, но отрезвляюще конечно. (Может, если учесть местный  менталитет, то для привлечения особого внимания это подходящий прием). Но я бы лучше на позитив больше ударение ставила -  Крещение - это праздник рождения для новой жизни. Простите меня, за дерзость такую, но Вы хотели честных отзывов, я думаю.  И так Православие не ассоциируется у большинства невоцерковленных людей с радостью. И еще, как писала bigfire было бы замечательно и полезно более детально объяснить про сокровища, что значит "сокровища любви к Богу и ближним" - для тех, кто знает о чем речь, лишним не будет напомнить, а для тех, кто не знает - очень полезная информация. Ведь очень многие из нас и любовь к ближним трактует по-своему, а любовь к Богу тем более.
Очень понравилась параллель с билетиком, сборами и дальше развитие этой темы. Наглядно и доступно.
Спасибо, что поделились с нами своими мыслями. Захотелось  крестницу свою навестить ::)
Спаси Бог за честный отзыв.
1. Я все таки Вас не послушаю, а наоборот ещё более буду настаивать на аналогии с погребением,т.к. это один из самых центральных моментов в самом таинстве Крещения. В последовании таинства читается всего два отрывка из Писания, а как мы знаем именно Священное Писание есть основополагающим в нашей вере, поэтому на них мы и должны обращать особенное внимание, что мы к сожалению не делаем. Так давайте посмотрим о чем говорит апостол. В отрывке из Послания Апостола Павла к Римлянам, говорится о той смерти, которую переживает в таинстве крещаемый, и о воскресении, которое наступает вслед за этим.

Приведем перевод этого отрывка на русский язык. «Братия, неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак, мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть [соединены] и [подобием] воскресения, зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освободился от греха. Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним, зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти. Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога. Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем». (Рим. 6:3-11)
2. Даже не знаю, мне кажется аналогия с сокровищами ну настолько понятна, что и останавливаться на ней нет надобности. Соблюдаешь заповеди Моисея не ради самих заповедей, а ради любви к Богу и людям. Помнишь, что мера всех вещей не мое "Я", а Бог, а значит ты должен взаимодействовать со всеми людьми как шестерёнка в часах, и сам крутишься в нужном направлении и другим помогаешь, а не все крутятся вокруг меня. В общем живи сам и другим помогай жить ради славы Божией и так и будешь себе сокровища собирать, даже не замечая этого. Сказал доброе слово в нужную минуту, дал копеечку нуждающемуся, накормил голодного, помолился там где физически помочь не можешь...вот и собрал себе сундук с самоцветами. Думаю это и детям понятно. Такие сокровища уже не своруют и не испортятся. Мне кажется так.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5860 : 01 Серпня 2017, 19:22:03 »
Благодарность от о.Георгия Лобанова.
Благодарен всем Вам и я лично!!! Вот это и есть те сокровища, которые мы собираем на небесах:
Спасибо большое всем кто не остается равнодушным! Благодарим форумчан Черниговского форума о детях и их духовного наставника священника Михаил Гречило за их посильную помощь и молитвенную поддержку! http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=125299.0
 https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1559389940748094&set=a.1459196197434136.1073741826.100000313080912&type=3&theater

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5861 : 06 Серпня 2017, 21:38:02 »
Служил сегодня и вчера в Храме Михаила Архангела, что на Боевой в Чернигове. Очень понравилась дружеская, почти семейная атмосфера. Сам я не напрашивался в алтарь, молился в храме в гражданском. Но о.Иоанн Ярема увидев меня пригласил служить и вообще очень радушно встретил, хоть мы никогда до этого близко не общались. Что для себя отметил, что священники находящимся в его подчинении не просто уважают его как начальника, а любят как отца, что дорогого стоит в наше то время когда не только нет уважения к старшим, а к сожалению мало любви даже у детей к родным родителям. Помоги Боже о.Иоанну с сослужителями и прихожанами.
« Останнє редагування: 06 Серпня 2017, 21:47:35 від Священник Михаил »

<POLINA>

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 636
  • Спасибо: 201
  • Стать: Жіноча
  • Мегацентр, интернета нет на выходных
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5862 : 07 Серпня 2017, 14:23:45 »
Служил сегодня и вчера в Храме Михаила Архангела, что на Боевой в Чернигове. Очень понравилась дружеская, почти семейная атмосфера. Сам я не напрашивался в алтарь, молился в храме в гражданском. Но о.Иоанн Ярема увидев меня пригласил служить и вообще очень радушно встретил, хоть мы никогда до этого близко не общались. Что для себя отметил, что священники находящимся в его подчинении не просто уважают его как начальника, а любят как отца, что дорогого стоит в наше то время когда не только нет уважения к старшим, а к сожалению мало любви даже у детей к родным родителям. Помоги Боже о.Иоанну с сослужителями и прихожанами.
он не только со священниками, но и со своей (хотела сказать "паствой",но может кого-то обидит это слово) такой радушный, обычному прихожанину с каким-то вопросом он может столько своего личного времени уделить, хоть у него у самого столько забот и хлопот на приходе. Есть ощущение, что этот человек "несёт" себя людям, для людей, ради людей...ради их спасения.... Таким когда-то был ныне покойный о.Иоанн Пирогов, какая-то похожая у них энергетика (по научному), а попросту - любовь к ближнему 
Avon -27%^ Oriflame^20% женск.духи Eclat weekend-369гр
Остатки парфюмерии/косметики http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=139973.msg10097686#msg10097686

Я-рослава

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 722
  • Спасибо: 190
  • 073*43*99*608
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5863 : 09 Серпня 2017, 10:49:34 »
Таким когда-то был ныне покойный о.Иоанн Пирогов, какая-то похожая у них энергетика (по научному), а попросту - любовь к ближнему

Батюшку Иоанна тоже очень люблю, по хорошему вспоминаю. Храню как драгоценность (для меня  :) )его книжечку о Спасском соборе, с его подписью  :)

Отец Михаил, ответьте, пожалуйста, на вопрос  ::) В соцсетях попадаются такие высказывания, святого Серафима Саровского. Но я читала много книг о батюшке Серафиме, и не помню, чтобы он говорил такое. Возможно, только последние две фразы... Я, конечно, не претендую на полное знание, поэтому вот хочу уточнить, чьи это высказывания  ::)


<POLINA>

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 636
  • Спасибо: 201
  • Стать: Жіноча
  • Мегацентр, интернета нет на выходных
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5864 : 09 Серпня 2017, 13:19:49 »
думаю, что из всего перечисленного выше врядли что-то относится к высказываниям батюшки Серафима, скорее всего просто подпись внизу приставили... Но отец Михаил осведомлён в этих вопросах и лучше знает
Avon -27%^ Oriflame^20% женск.духи Eclat weekend-369гр
Остатки парфюмерии/косметики http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=139973.msg10097686#msg10097686

Kupi.cn.ua