Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: как научить САМОМУ убирать свои игрушки?  (Прочитано 14224 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Виталинка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3958
  • Спасибо: 267
Из цветного картона вырезала звезды, наклеила липучки на звезды и лист цветного картона и за собранные игрушки он получает звезду, которую мы вместе клеим на весящий на холодильник картон. За собранные 4 звезды получает конфетку
Классно!! Только мы пока для этого маленькие, я подобное для нашего папы сделаю, за убраные за собой вещи и за помытую посуду будет у меня звезды получать, ну а потом не конфету. а какое-то другое поощрение :D
Представляю, сидит ваш папа поздно вечером- звёзды пересчитывает- хватит или нет :D
Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!

annabell

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 678
  • Спасибо: 82
  • Стать: Жіноча
Я всему учу на личном примере. Убирайте сами игрушки, потом вымойте пол, расскажите ребенку что дома должно быть чисто. У меня дочка сама убирает свои игрушки в специальную корзинку. Сейчас купила ей вторую корзину для посудки и бытовой техники.
Можно попробовать убирать игрушки, играя. Например, посчитать игрушки, которые вы вместе положите в корзинку. Приучите сначала делать это вместе, а потом ваш ребенок привыкнет и будет делать это сам. :)

Irisha creative)))

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13810
  • Спасибо: 638
  • Стать: Жіноча
  • Viber 0635077938
Из цветного картона вырезала звезды, наклеила липучки на звезды и лист цветного картона и за собранные игрушки он получает звезду, которую мы вместе клеим на весящий на холодильник картон. За собранные 4 звезды получает конфетку
Классно!! Только мы пока для этого маленькие, я подобное для нашего папы сделаю, за убраные за собой вещи и за помытую посуду будет у меня звезды получать, ну а потом не конфету. а какое-то другое поощрение :D


 :)) :)) :)) :)) :))
Представляю, сидит ваш папа поздно вечером- звёзды пересчитывает- хватит или нет :D
На форум захожу редко. Пишите в вайбер или звоните.

tori28

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 10
  • Спасибо: 0
  • Стать: Жіноча
  • tori28
Девченки, я сама крыска по гороскопу, да уж для меня лично если порядок то идеальный, а если беспорядок то тоже почти до крайности , хотя беспорядок для меня редкость,я прям начинаю болеть и смотрю по себе  с каждым годом все более раздражительней становлюсь когда вижу разбросанные игрушки , а особенно вещи.Малых стараюсь приучить к порядку, иногда конечно срываюсь когда сына , да и дочь тоже не могу заставить собрать игрушки(бывают дни , когда я говорю, а детям по барабану, не слышат) Но все же чаще все ок. желаю всем чтобы дети нас слушались и росли маленкими ангелочками. ;)

Lud4ik

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 136
  • Спасибо: 34
  • Стать: Жіноча
Мы тоже собираем игрушки вместе с доцей, я еще говорю, кто больше игрушек насобирает в корзину, то она старается очень быстро собирать. А вот чтоб самостоятельно, это вопрос потяжелее, очень понравилась идея со звездами, немного подрастем и будем пробывать.

Винтик

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 638
  • Спасибо: 35
  • Стать: Жіноча
а у нас под настроение может масяня сама все поубирать. А иногда как встанет в позу, то хоть плачь.

Оленьк

  • Гість
Моей дочюрке 2 годика.Игрушки всегда убираем вместе.и всегда при етом говорю ,, давай я тебе помогу поубирать ТВОИ игрушки,,ребенок с удовольствием помогает.

Irisha creative)))

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13810
  • Спасибо: 638
  • Стать: Жіноча
  • Viber 0635077938
Почерпнув отсюда идею со звездами, я придумала следующее. Делать звезды мне некогда, да и у меня мальчишки, я купила блокнот с наклейками машин, наклеила на холодильник дорогу из клеящейся пленки, и теперь наши машинки едут по дорожке на батут!  Пока ещё он не совсем понимает, когда они доедут, но нравится сам процесс клеить машинки. Поэтому более менее стали убирать игрушки)
На форум захожу редко. Пишите в вайбер или звоните.

Tatjana

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 86
  • Спасибо: 66
  • Стать: Жіноча
С уборкой игрушек у нас тоже проблема. Сразу начинает ныть, что это долго, она не может и т.д.Если вместе собираем, то может начать играться, а не убирать. Надо тоже попробывать идею со звездами, может получиться.

Кеша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4614
  • Спасибо: 920
  • Стать: Жіноча
Ой, больная тема!!!!
Моим почти 4 года и  почти 7.
Могу сказать, что меньшая чаще за собой убирает. А старшая....вечно устала, рук не хватает, мама помоги мне....и т д. >:( Потом торгуются, кто разбросал, кто игрался из них двоих.
Я уже несколько раз все валяющееся в окно выбрасывала(мы на 1-м этаже живем). Со слезами все убиралось. Дружно так , как и разбрасывалось. :DБыли обещания все убирать, но хватало максимум на 2 недели.
Иногда нервы не выдерживают-сама все уберу, когда срочно нужно...В этом моя и ошибка наверное.
А иногда все сами поубирают-маме сюрприз! И не надо репрессий.
Вот и не знаю что с ними делать.
Поощрять как-то не хочу, в смысле подкупать конфетами и т д. Уже большие и хочу чтоб понимали сами, что убирать нужно не для того, чтоб конфетку получить, а чтоб чисто и аккуратно было.
Вот и не знаю как поступать....

ВиКуСьКа

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 992
  • Спасибо: 68
  • Стать: Жіноча
  • 0635573440,0950526588
А я предерживаюсь такого мнения, что все нужно делать в игровой форме, что бы деткам было интерестно.

Винтик

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 638
  • Спасибо: 35
  • Стать: Жіноча
А я предерживаюсь такого мнения, что все нужно делать в игровой форме, что бы деткам было интерестно.
да все равно не помогает. Мы и в игравой и со слезами, а порядок нам только сниться.

ЛюдочеК

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2057
  • Спасибо: 138
  • Стать: Жіноча
  • 0501632770 или 0936743292
А я предерживаюсь такого мнения, что все нужно делать в игровой форме, что бы деткам было интерестно.
да все равно не помогает. Мы и в игравой и со слезами, а порядок нам только сниться.
значит к каждому ребенку нужен свой подход... ребенок ребенку рознь...

Виталинка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3958
  • Спасибо: 267

да все равно не помогает. Мы и в игравой и со слезами, а порядок нам только сниться.
Аналогичная ситуация-и плакаты делала и что-то купить обещала, а почему то кроме крика притом папиного ничего не помогает
Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!

Gekata

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 26
  • Спасибо: 0
  • Стать: Жіноча
У нас была такая проблема с игрушками. Доча моя в садике убирала сама и другим детям помогала, но дома...  Зато волшебное слово "гости" творило чудеса  :D Пришлось правда объяснить, что в гости может заявиться кто угодно и когда угодно, поэтому надо быть к ним готовым всегда))) Она обожает, когда к нам кто-то приходит - можно похвастаться игрушками, показать кошечку, рассказать о жизни детской. Она с удовольствием на стол накрывает, даже если просто кофе попить кто заходит. Скорее сама атмосфера "гости - праздник" вот такое влияние оказывает.
Теперь игрушки убирает сама, а то вдруг придет кто-нибудь  :D
Мои дети такие разные и похожие.
18 и 7 лет ... в голове ветер, капризы и блажь ... это общее
Мальчик и девочка - это разное))))

Kupi.cn.ua