Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: отучить грызть ногти  (Прочитано 9932 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

NGNatali

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 237
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
  • 0934660447
отучить грызть ногти
« : 15 Листопада 2015, 19:56:18 »
Девушки, нам 3 года и в садике увидел грызущих, теперь грызёт все аж под корень, стричь нечего. Я объясняла, что там микробы, и что наш любимый дедушка так никогда не делает, и папа, и мама, и мишка... и в игры играем про игрушки, которые грызут ногти... вроде всё понял , может рассказать, почему нельзя. Ляжет спать, и под одеялом грызёт. Пойдёт в другую комнату, зная, что если я увижу, буду сердиться, и грызёт. Вроде не предвещает ничего таких действий- сор, психов... вроде наоборот, всё спокойно, тихо. Помогите советом!
Всё получится!

Taтьянка

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 59
  • Спасибо: 12
  • Стать: Жіноча
Re: отучить грызть ногти
« Reply #1 : 21 Січня 2016, 16:01:34 »
моему 10 и никак не отучится,говорит,что это машинально и не замечает.не знаю ,что делать

Chooba

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 820
  • Спасибо: 122
Re: отучить грызть ногти
« Reply #2 : 21 Січня 2016, 21:17:52 »
мы тоже, в яслях, начали грызть ногти, и продолжалось это дело почти 2года, что только не пробовали и покрытие (горькое) в аптеке покупали, и врачу жаловались (глисты протравите-ответ).... а потом в один момент все ногти перестал грысть (может перерос?) не знаю

Mikky

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 436
  • Спасибо: 56
  • Стать: Жіноча
  • Марина 063-299-шесть7-9восемь
Re: отучить грызть ногти
« Reply #3 : 30 Серпня 2016, 12:12:51 »
В большинстве случаев это не осознанная реакция на стресс. Обратите внимание на поведение ребёнка, найдите причину.

sun140896

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 24
  • Спасибо: 1
Re: отучить грызть ногти
« Reply #4 : 22 Жовтня 2016, 08:39:35 »
Вот касательно стресса можно согласиться. Иногда просто привычка, но может скорее и стресс, нервы. Как, например, ногами дёргают или что-то в этом плане, во многом проявляться ведь может

fialka

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 57
  • Спасибо: 6
Re: отучить грызть ногти
« Reply #5 : 05 Лютого 2017, 11:22:33 »
Моему 5 лет а ногти грызет до мяса потом замазываю зеленкой  Слышала есть лак некусайка может кто пользывался ?

ната дашкевич

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 44
  • Спасибо: 34
  • тел.0967146265
Re: отучить грызть ногти
« Reply #6 : 07 Лютого 2017, 08:29:30 »
 :)

Katya-Katerina

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 45
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
Re: отучить грызть ногти
« Reply #7 : 26 Лютого 2017, 21:08:23 »
Пользовались горьким лаком - не помог, все равно сгрызает. Не достаточно горький по видимому... Проблема появилась в садике, переросло в привычку, никакие обьяснения не помогают

MUZA

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 118
  • Спасибо: 39
  • Стать: Жіноча
Re: отучить грызть ногти
« Reply #8 : 21 Березня 2017, 13:18:08 »
актуальная тема,во втором класе сін сгрізает все ногти на руках,нечего и стричь ???

Наталія2404

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 59
  • Спасибо: 25
  • 093-510-89-09
Re: отучить грызть ногти
« Reply #9 : 29 Квітня 2017, 18:12:37 »
я думаю это не осознанная реакция на стресс, я взрослый человек и иногда когда сильно нервничаю тоже могу грызть ногти

nata_di

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 906
  • Спасибо: 82
  • Стать: Жіноча
Re: отучить грызть ногти
« Reply #10 : 29 Квітня 2017, 18:29:42 »
У меня старшый с ясель грызет, сейчас уже в школе тоже грызет. Пробовали и лаки, и разговоры, и маникюр делали уже когда постарше был чтоб красивые были... Бывает периодами, иногда под ноль выгрызает, иногда и подрезываем) подпиливает сидит что не догрыз). У младшего пока такого нету, хотя и видит как старший щелкает)

Муза

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 256
  • Спасибо: 98
  • Стать: Жіноча
  • 380638021996; 0986351630
Re: отучить грызть ногти
« Reply #11 : 26 Лютого 2018, 22:36:03 »
У меня гризет до мяса :walldash:Дома несколько раз замечала когда мульты или фильмы смотрит,а в основном со школы уже с "маникюром"приходит.Я все детство и юность грызла.когда перестала не помню.Что только мне не говорили,какие страшилки бы не придумывали,я грызла!Говорят что грызут от стресса,не сказала бы что я с возрастом стала меньше нервничать :-\ ???
ОБ ОПЛАТЕ В ЛИЧКУ!!!

Pehotna

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 94
  • Спасибо: 23
  • Стать: Жіноча
  • 0631993725
Re: отучить грызть ногти
« Reply #12 : 20 Травня 2018, 14:29:07 »
У меня ребенку 3 года,раньше она обдирала себе губы до крови долгое время потом перестала,теперь сгрызает все ногти.Не знаю что делать ???

oli-23

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 70
  • Спасибо: 7
  • Стать: Жіноча
  • 068 387 28 46
Re: отучить грызть ногти
« Reply #13 : 26 Травня 2018, 19:44:54 »
Мнение психолога
Мнение большинства психологов сводится к тому, что вредные привычки, особенно если это желание грызть ногти – это некая проекция ребенком своих эмоций и чувств. Ребенок просто «терзает» себя за что-то. В качестве «чего-то» могут выступать родительские упреки, давление на малыша, чтобы он вел себя, как хотят родители, читал книги, когда ему этого совсем не хочется, когда родители сравнивают малыша с другими детьми и прочее.

Но не только упреки родителей могут стать причиной развития вредной привычки. Часто малыши остаются сами собой недовольны, как бы наказывают себя за какие-либо провинности. Причиной могут быть и переживания ребенка, связанные с дошкольным, школьным учреждением, дети обкусывают ногти из-за проблем социального становления и прочее.

Как же отучить ребенка грызть ногти?
Стоит помнить, что сразу и одномоментно избавиться от этой привычки не получится. Необходимо набраться терпения и помочь ребенку избавиться от нее. Психологи утверждают, что нельзя ругать ребенка за то, что у него появилась эта привычка, тем более нельзя шлепать по рукам, от этого ситуация только усугубляется – ребенок «терзает» себя за беспомощность.

Как отучить ребенка грызть ногти?
Как только малыш начинает грызть ногти, родителям стоит задуматься – что именно беспокоит малыша? Как только выяснится причина, необходимо работать над ее устранением. Конечно, процесс не быстрый и не легкий, но это не повод все пустить на самотек. Иногда причина может быть проста – дефицит внимания: таким образом ребенок пытается его к себе привлечь, а если не получает, это действие помогает ему успокоиться.

Если у малыша тревожное настроение, у него стресс, важно уделять ему больше внимания, проявлять больше заботы и ласки. Если ребенок достаточно взрослый, то можно придумать общее дело, которое будет нравиться малышу. Занятие должно быть связано с рукоделием – рисование, вышивание, лепка, бисер и прочее. Благодаря этому, нервная система перенаправлена на другую цель, о привычке ребенок просто забывает.

Малышам можно подарить специальные антистресс-игрушки с наполнителем, они достаточно приятные на ощупь. Кроме того, набирают популярность игрушки-трансформеры, из которых можно сделать многое. Принцип действия таких игрушек похож на рукоделие – малыш увлечен игрой, и о привычках нет времени вспоминать.

В некоторых случаях необходима помощь и работа психолога: во время сеанса психолог учит ребенка заменять привычку грызть ногти на другую, более полезную привычку – например, рисовать свои тревоги и ощущения. По ходу рисования доктор задает наводящие вопросы, и ребенок, сам того не понимая, рассказывает свои тревоги и опасения.

Другие методы
Иногда срабатывает и мотивация. Например, можно поставить ребенку условие: отказ от привычки – денежное вознаграждение или осуществление какой-либо заветной мечты. Чем желаннее предмет, тем больше процент вероятности успеха.

Для девочек можно использовать универсальный метод – маникюр вместе с мамой. За несколько дней до намеченной даты маме стоит всячески заострять внимание на своих ногтях. После процедуры у ребенка сохранится только одно желание – подольше сохранять красоту своих ногтей, родители, в свою очередь, должны доходчиво объяснить малышке, что плохая привычка портит ногти. Кроме того, такая процедура поднимает настроение ребенку.

Как отучить ребенка грызть ногти?
Медикаментозные решения
Только в том случае, если не помогает ничего, следует прибегать к более серьезным методам. В аптеках и специализированных детских магазинах продаются специальные лаки или кремы, которые наносятся на ногти. Вкус у таких продуктов горький. Таким образом, у ребенка вырабатывается рефлекс. Но ему необходимо объяснить, что горький вкус - не из-за лака/мази, а именно из-за вредной привычки.

Привычка обгрызать ногти может быть и признаком весьма серьезного заболевания, например, невроза навязчивых идей или действий. В таком случае стоит обратиться к специалисту, и, если диагноз подтвердится, то в большинстве случаев ребенку назначается комплексное лечение лекарственными препаратами и поведенческая терапия.

Татьяна и ко

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 57
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 0939148199- Татьяна
Re: отучить грызть ногти
« Reply #14 : 31 Травня 2018, 22:46:17 »
Интересная темка,у меня дочь с самого детства грызет ногти.Уже что только не делали,и народные средства и просто пугали (мол глисты будут) ничто не помогало.А теперь подросла,осознание пришло,хочет же красивые ,длинные ногти ,и перестала.А вообще она  перфекционист в душе,и чтоб никакой заусенички ,ничего ,поэтому и грызла :D
0939148199-Татьяна
0638734905-Анастасия

Kupi.cn.ua