Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Участие в утренниках - прошу совета  (Прочитано 6996 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

marishenatko

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1547
  • Спасибо: 301
  • Стать: Жіноча
Re: Участие в утренниках - прошу совета
« Reply #30 : 27 Лютого 2014, 19:51:30 »
:) Значит так,по законодательству,и внутреннему распорядку в садах-
сценарии пишутся МУЗРУКОВОДИТЕЛЕМ,он же разучивает весь материал  с ними,репетирует,распределяет роли и слова(слова вместе с воспитателями,ибо они доучивают в группах и дома)

методист и зав проверяют-обговаривают сценарии....по уму-душе,так мне лучше угодить родителям,просунуть пусть и совсе :) бесперспективного  ;D киногероя,но ОН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ!!!он доволен и его родители....

показательные выступления на результат-есть методические объединения по городу,когда выбирают из групп самых-самых....но на такие мероприятния редко приглашают родителей....

вот так  ;)

так что конфеты музруководитель тоже любит(можно и просто подойти и поговорить с ней),и найдет лазейку в сценарии,где ре сможет себя проявить....поверьте !
чистая правда. мы решали вопрос со стихами так: берем учим дома понравившиеся  нам стихи дома( естественно о теме ), приходим в сад с написанными на листике выученными стихами и спрашиваем, какой вам стишок лучше к сценарию подойдет? пока что нам еще ни разу не отказали

NataMK

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 254
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
  • не ждите чуда - чудите сами!
Re: Участие в утренниках - прошу совета
« Reply #31 : 27 Лютого 2014, 20:10:37 »
расскажу, как с моим было, нам стихи в позапрошлом году давали на НГ и 8 Марта, он их дома рассказывал, а на утреннике стоит молчит, воспитательница стала сзади, обняла его за плечи и подсказала ему, он за ней все протараторил, но больше выступать не захотел. прошел год.... Вот дали на 8 Марта, выучил на зубок, я спрашиваю, ты на утреннике выступишь, говорит, да, а я то переживаю, а если вдруг не захочет рассказывать, но такого, чтоб вообще не давали стишки всем деткам у нас нету. Так что пока есть время, удивите своих воспитателей, найдите в инете какой-то красивый стих, выучите и выступите по окончании утренника. Удачи!

Фуксия

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 102
  • Спасибо: 75
  • Стать: Жіноча
  • 063-69-32-915-Оля
Re: Участие в утренниках - прошу совета
« Reply #32 : 27 Лютого 2014, 22:14:12 »
а мы стишки расказываем, а вот в танцы не все танцуем, потому что не ходим на хореографию

Laura

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 926
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
Re: Участие в утренниках - прошу совета
« Reply #33 : 28 Лютого 2014, 14:51:31 »
Для меня это тоже актуальная тема.
Моя старшенькая конечно довольно стеснительная девочка, но говорила всегда хорошо и внятно, но при этом нам очень долго не давали стишки.  :( В сценки на несколько человек или игры тоже не брали, танцевала только в общем хороводе или, например, когда все девочки танцуют.
В младшей группе свято осени пропустили (болели), а ни на Новый год, ни на 8 Марта слов не дали. При этом я всегда напоминала и просила. В ответ - у вас еще будет много-много утренников, навыступаетесь. В средней группе на свято осени опять не дали слов. На Новый год я уже заранее стала говорить - дайте ребенку слова. Опять ответ - еще будет много утренников. Тут я уже не выдержала и сказала, что прошла уже ПОЛОВИНА всех утренников, а ребенок еще НИ РАЗУ не выступал. >:(  И, О СЧАСТЬЕ, дали первые слова. С тех пор выступаем на каждом утреннике. В игры по 2-4 человека до сих пор не берут конечно, но когда танцуют, выступают с музыкальными инструментами по 6-8 человек - то берут. Главных ролей, понятно не было. И выходят всегда в одинаковом порядке, впереди всегда одни и те же детки  :-X, моя или в конце или в середине.
Сейчас в старшей группе на 8 марта опять не дали слов. Спрашиваю  - почему? Объединили 2 группы, нашей группе досталось мало слов, как всегда моей не хватило. Говорю, вызовите, хоть на конкурс какой-нибудь. Не знаю, что будет. Да еще и приболели, не репетируем, не знаю что вообще будет на утреннике, может вообще будем неподготовленные и просидим на лавочке.  :(
Новые вещи для девочки   https://goo.gl/photos/Webq9vC8bhyPSCiW8

лина

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 59
  • Спасибо: 18
Re: Участие в утренниках - прошу совета
« Reply #34 : 28 Лютого 2014, 15:19:35 »
Читаю, и страшно становится за деток. Как их уже с младенчества кто-то (воспитатель, музработник и т. п.) делит на "любимчиков" и "нелюбимчиков", своих и чужих и т. п. Мне кажется, если с этим расти ребенку, то задается определенная программа: я хуже говорю, хуже танцую, пою. В 1-м классе ребенку будет сложно преодолеть этот стереотип, а там по инерции и во взрослую жизнь с таким настроением можно войти. Как бы хотелось, чтоб утренники везде были праздником для деток, а не отчетно-показательным выступлением. Пусть даже какой-то ребенок чуть хуже рассказывает стих, чем другие, но если ему дать возможность выступать, то он будет выговариваться, тренироваться. А если затюкать и в уголок посадить - что будет? Очень хочется, чтобы наши детки столкнулись с несправедливостью как можно позже.

Angel2014

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 286
  • Спасибо: 160
Re: Участие в утренниках - прошу совета
« Reply #35 : 05 Березня 2014, 11:37:06 »
а мы стишки расказываем, а вот в танцы не все танцуем, потому что не ходим на хореографию
кстати , да. кто не ходит на танцы в садике - тот только стишок и рассказывает, у нас так же

°•ღ★ ТАНИТА ღ

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2590
  • Спасибо: 391
  • Стать: Жіноча
  • ШТОРЫ ♡ТЮЛЬ♡ОПТ !☆ ПОШИВ#0633903931 вайбер
Re: Участие в утренниках - прошу совета
« Reply #36 : 05 Березня 2014, 16:31:25 »
кстати , да. кто не ходит на танцы в садике - тот только стишок и рассказывает, у нас так же

это бред,разберитесь-танцы это одно,а по программе должны ставить 1-2 хоровода,1-2 танца сюжетные или пары(листики-снежинки-цветочки,гопак-полька-вальс)...проконтролируйте  ;)
ШТОРЫ❤️,ТЮЛЬ все в нал.!оптСКЛАД❤️ПОШИВ,заказ4.08!❤️
 http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=53540.0 *
ПРОКАТ❤️наряды[/s

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6841
  • Спасибо: 1120
Re: Участие в утренниках - прошу совета
« Reply #37 : 06 Березня 2014, 12:54:48 »
У нас сегодня был утренник. Мне понравился. Участвовали все, моя стишок рассказывала, пела, танцевала. У нас в основном все танцы и песни на всех деток рассчитаны. Сегодня танец с зонтиками был, в нем не все участвовали, а в остальном - вся группа.
Хореографии у нас в садике нет, танцы слабенькие, но танцуют все.

Laura

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 926
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
Re: Участие в утренниках - прошу совета
« Reply #38 : 07 Березня 2014, 12:13:12 »
Вчера были на утреннике. Первый раз за все время в садике вызвали участвовать в конкурсе. Стишка не рассказывали, не хватило, хотя у некоторых деток было не менее 16 строк, а некоторые рассказывали прозой, так вообще по несколько раз выходили и текста на страницу ??? Так что 100% могли распределить слова, чтобы все выступили, да не захотели. >:(
Новые вещи для девочки   https://goo.gl/photos/Webq9vC8bhyPSCiW8

Костяшкина

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 14
  • Спасибо: 6
Re: Участие в утренниках - прошу совета
« Reply #39 : 17 Березня 2014, 16:25:07 »
Здравствуйте! Я работаю муз.руком. в детском саду.... ВСЕ сценарии мы с коллегой пишем самостоятельно, контролирует методист (это её обязанность.) В сценарии всегда добиваюсь, что бы  ребёнок выступил хоть с каким либо номером, будь то стих, или солировать в песне, или в музыкальном оркестре поиграть, или танец в парах в котором не все дети участвуют, это лично моё желание и решение, т.к. я знаю, что для родителя не важно ничего кроме своего ребёнка, чтобы любимое чадо выступило... :)
Но, если в группе много детей, я не в силах охватить всех деток, и дать всем стихи, (это ж если 27 детей, и будет 27 стихов, то выйдет не утренник, а вечер поэзии, а ведь я должна показать, что дети умеют петь и танцевать, и хороводы водить, и в определённое время вложиться, для каждого возраста.) :-X И Вы, родители должны это понять. Да, если Вы не получили хотя бы стих на праздник, на следующий попросите, вежливо, у воспитателя, если он не может Вам помочь, подойдите к музыканту, и расскажите, что вот так случилось, может Вы болели, когда стихи распределяли, или же просто у Вашего ребёнка спросили, хочет он стишок, а он (не зная о Вашей радости, при виде выступления любимого чада :yahooo:) ответил - НЕТ! Муз.рук. может вставить в сценарий ещё один подходящий стих, или скажет, что Ваше чадо будет сольно петь (например...) Ко мне родители подходили, или передавали через воспитателей... я всегда иду навстречу... Главное, будьте вежливы, не кричите, не хамите, а ласково настаивайте, что бы Вас тоже заметили...
НО! Если ребёнка не было в саду 2 или 3 недели, вот вы пришли в сад в понедельник, а праздник уже в четверг (или в среду, или в пятницу), самое большее, на что Вы можете рассчитывать, это стих, который Вам нужно будет основательно подучить дома, т.к. разучивание песен, танцев, хоровод не делается за 2-3 дня, это кропотливая работа нескольких недель, и просто физически с Вашим ребёнком муз.рук.  не сможет выучить танец, на это просто нет времени, последняя неделя - это время репетиций, когда весь готовый материал сводят в одно, единое по смыслу, действо, так называемое представление для родителей....
 Я не оправдываю всех муз.руков. города, может просто такой человек, но я тоже очень не люблю, мне просто неприятно, когда мамочки начинают высказывать своё негативное отношение, особенно во время утренников. Это портит настроение всем окружающим, а я УВЕРЕННА, во всех ситуациях, всегда, везде нужно оставаться ЧЕЛОВЕКОМ!!!!
Спасибо за то, что прочитали, уделили время.
P.S. Если хотите подойти к музыканту, и поговорить лично, не забудьте спросить имя и отчество у воспитателя,  :D а также представиться "Здравствуйте! Я мама Коленьки из 6 группы!" :)
Удачи всем!!!!! :-*

Tess

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 4
  • Спасибо: 0
Re: Участие в утренниках - прошу совета
« Reply #40 : 19 Березня 2014, 13:56:21 »
Привет девочки  читаю и думаю.Правильная мысль , что все идет от завы...Музработники..Воспитатели..А может просто стоит любить то чем занимаемся..какой вечер поэзии? 27 человек..10 по 2 строчки стишок...Пусть плох знают но их вывели красивых полукругом поставили..на своем карякском языке .промурлыкали..Мамочки пофоткали..счастливые..Танечка юбку на голову потянула..Димочка пальцем в носу ковырялся..а за Мишку воспитательница 2 строчки подсказывая  рассказала...но их видели родители..Видели как персонал сада старался.А не танцы под менуэты и полонезы ...зачем сценарии праздников  как блокбастер прям...Оскара охота?
И вам охота чтоб похвалили..Выходит ситуация одинакова...Да надо общаться.. А потом хороший вариант..Ваш сценарии.+ в конце фраза  "А кто еще знает стишок"  и кто домашний ..и хочет рассказать и знает встанет и расскажет..Мы все хотим чтоб благодарили..оценили...похвалили..

°•ღ★ ТАНИТА ღ

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2590
  • Спасибо: 391
  • Стать: Жіноча
  • ШТОРЫ ♡ТЮЛЬ♡ОПТ !☆ ПОШИВ#0633903931 вайбер
Re: Участие в утренниках - прошу совета
« Reply #41 : 19 Березня 2014, 14:08:04 »
Не надо зацикливаться на стишках,а то такое впечатление-что рассказал мой 2 строки и мама расцвела от проявления таланта  O:-) ,10человек по 2 строчки,а тут резко 4 чел.заболели,стиха нет,переучивать поздно и пр.гемор-есть много разных видов деятельности на утреннике,начиная от полонезов,сценок,хороводов,где ВСЕ дети участвуют,игры сюжетные,оркестры(не Вам руководить программой,что положено готовить к утренникам,и не Вы выучивались на эту профессию,7 лет музшколы+5 лет института,простите,на минутку  ;) )...

а если делают целые шоу на праздники Вам,то не для Оскара,к сожалению,а дабы порадовать и родителей,и детям интересно,поверьте,и если специалист высшей категории,то по-простому примитивному сценарию просто не положено уже работать....т.к. высшая категория обязывает соответственно креативно и творчески подходить к процессу.

и все решается через музруководителя,а потом воспитателю шепнуть можно...никак не заведущей  ;)
ШТОРЫ❤️,ТЮЛЬ все в нал.!оптСКЛАД❤️ПОШИВ,заказ4.08!❤️
 http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=53540.0 *
ПРОКАТ❤️наряды[/s

АленаЯ

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 76
  • Спасибо: 2
  • Стать: Жіноча
  • моя доця
Re: Участие в утренниках - прошу совета
« Reply #42 : 20 Березня 2014, 22:36:28 »
у нас вот тоже постоянно на утрен. выступают избранные. Сыночек сотрудницы, внучек сотрудника, дочка род.комитета и т.д. Вот так блат детям нужен уже в садике...

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6841
  • Спасибо: 1120
Re: Участие в утренниках - прошу совета
« Reply #43 : 21 Березня 2014, 00:27:20 »
у нас вот тоже постоянно на утрен. выступают избранные. Сыночек сотрудницы, внучек сотрудника, дочка род.комитета и т.д. Вот так блат детям нужен уже в садике...
Вы хоть что-то хорошее о своем садике сказать можете? В какую темку не зайду, всем недовольны  :-\

°•ღ★ ТАНИТА ღ

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2590
  • Спасибо: 391
  • Стать: Жіноча
  • ШТОРЫ ♡ТЮЛЬ♡ОПТ !☆ ПОШИВ#0633903931 вайбер
Re: Участие в утренниках - прошу совета
« Reply #44 : 21 Березня 2014, 09:59:08 »
Вы хоть что-то хорошее о своем садике сказать можете? В какую темку не зайду, всем недовольны  :-\

 ;D  есть и такая категория родителей,к сожалению)))
ШТОРЫ❤️,ТЮЛЬ все в нал.!оптСКЛАД❤️ПОШИВ,заказ4.08!❤️
 http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=53540.0 *
ПРОКАТ❤️наряды[/s

Kupi.cn.ua