Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Участие в утренниках - прошу совета  (Прочитано 7003 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Іnna S

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 60
  • Спасибо: 5
Девочки, для меня тема, о которой я напишу - очень болезненная. Поэтому решила написать о ней.

Скажу сразу, живу не в Черниове, но, думаю, с такой ситуацией сталкиваются все или многие.

Суть - участие в утренниках в детском саду. Замечаю уже в который раз, что моему ребенку не хотят давать стихи на утренник, не ставят его на групповые(из 3-4 человек) номера. Первый раз, когда начались открытые утренники, я буквально "выбила" слова для своего ребенка из воспитателя. Дальше вообще не дали, а сейчас идет 8 Марта, тоже тишина.  Я пока ничего не спрашиваю, т.к. в это раз решила поссориться со всеми конкретно.

Девчонки, ответьте: неужели все решают конфеты и другие подношения??? Неужели все дело только в этом?

Не могу сказать, что моя дочка очень любит учить стихи. Возможно, она не будет первой в учебе в школе. Но то, что она не хуже остальных, и лучше многих - это точно. Но остальные выступают, а моя - нет.

Буду благодарна за любое мнение, которое поможет мне найти ответ на это вопрос и выход из мучительной для меня ситуации.

Милания

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 256
  • Спасибо: 75
  • Стать: Жіноча
Re: Участие в утренниках - прошу совета
« Reply #1 : 14 Лютого 2014, 19:48:20 »
Стихи и номера и главные роли дают в первую очередь детям, которые очень хорошо поют, выразительно рассказываю и красиво танцуют, потом дают деткам которые просто так сказать протараторили или станцевали без эмоций, все остальное не сильно важное - деткам которые плохо говорят ( не выходит у них выступать). Все это решает не только воспитатель, а й музработник и хореограф на репетициях. Утреники это не только шоу для родителей, а й отчет для начальства и если выйдут на главные номера или на танцы дети которые будут плохо это делать, то потом влетит всем кто готовил детей. Это как открытое занятие - должно пройти на ура 

Іnna S

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 60
  • Спасибо: 5
Re: Участие в утренниках - прошу совета
« Reply #2 : 14 Лютого 2014, 19:55:39 »
Спасибо, что отзвались. Да, когда готовились к НГ, воспитатель сказал, что на групповые песни отбирала музработник. Но дело в том, что пели эти дети отнюдь не лучше, чем мой. Некоторые вообще не пели. Не подумайте, что я преувеличиваю. Я очень люблю своего ребенка, но я очень самокритична и ребенка тоже оцениваю адекватно. Может, она сейчас не хватает самых высоких звезд, но она точно не хуже других, а многих - и лучше.

Lusiya

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 175
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
  • т.0637669755 вайб.0679793468
Re: Участие в утренниках - прошу совета
« Reply #3 : 14 Лютого 2014, 19:58:58 »
У нас дают стихи всем, даже если знают, что его ребенок не выучит (в таком случае воспитатели на утреннике подсказывают ребенку). Это даже не обсуждается. Все зависит от воспитателей (возможно еще от муз. работника, который разрабатывает сценарий праздника). Но все равно причина однозначно в воспитателях.
Если дело действительно в "конфетах", то этим людям надо не воспитателями работать, а где-то в др. месте... Какие бы ни были отношения у воспитателей с родителями, это не должно сказываться на отношении к ихнему ребенку. У нас ко всем детям относятся хорошо, не смотря на некоторые инциденты (я просто много чего знаю, и честно говоря заметила и была даже удивлена, что это не отражается на детях  :)  ).
Ссориться не надо, вы можете сделать только хуже. Поговорите с воспитателями, выясните причину, посоветуйте, чтобы давали всем стишки (как это делают в других учреждениях).
СП Дитячий одяг в наявності -Туреччина/Угорщина
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=100819.0

Милания

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 256
  • Спасибо: 75
  • Стать: Жіноча
Re: Участие в утренниках - прошу совета
« Reply #4 : 14 Лютого 2014, 20:01:22 »
Но точно дело не в конфетах. Попросите роль на 8 марта, услышите что вам скажут

Lusiya

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 175
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
  • т.0637669755 вайб.0679793468
Re: Участие в утренниках - прошу совета
« Reply #5 : 14 Лютого 2014, 20:04:28 »
Утреники это не только шоу для родителей, а й отчет для начальства и если выйдут на главные номера или на танцы дети которые будут плохо это делать, то потом влетит всем кто готовил детей. Это как открытое занятие - должно пройти на ура
[/quote]

У нас это не отчет для начальства. Может это еще и от заведующей тогда зависит. У нас с этим проблем нет. Это в первую очередь должно быть для родителей (которых собирается целый зал). А каждый родитель хочет посмотреть на своего ребенка, который, как и все остальные должен быть задействован одинаково. Одни дети в одной сценке, другие - в другой, третьи - в третьей.
СП Дитячий одяг в наявності -Туреччина/Угорщина
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=100819.0

Милания

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 256
  • Спасибо: 75
  • Стать: Жіноча
Re: Участие в утренниках - прошу совета
« Reply #6 : 14 Лютого 2014, 20:07:32 »
Мамочки извените но я поражаюсь вашими коментариями, далеки вы от садиковской жизни, от воспитателя не так много и зависит над ними есть методист и заведующая. Дают и всем детям стихи если сценарий позволяет, а если нет то стараються дать что-то на следующий раз. Или идет глвавное сценарий, а чтоб все дети приняли участие то воспитатель сама ищет стихи мимо сценария и просто раздает их детям, чтобы все мелькнули

Іnna S

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 60
  • Спасибо: 5
Re: Участие в утренниках - прошу совета
« Reply #7 : 14 Лютого 2014, 20:09:30 »
Спасибо за советы и поддержку. В понедельник скажу, но вижу, что ситуация у вас сильно отличается от нашей ((( всем слов не дают, на НГ избранные рассказывали стихи, 2 группы из 4-х человек пели, 2 группы из 4 человек танцевали, остальные (чел 8-10) участвовали  в отдельном танце, но даже в этот танец наша воспитатель пыталась дочку не пустить - она не ходила перед этим 3-4 дня: "она ж танца не знает!!!!" на что я ответила" ну и что? иди, доця!" доця пошла и получила кучу удовольствия )
можно подумать, там кто-то его знал, этот танец

Іnna S

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 60
  • Спасибо: 5
Re: Участие в утренниках - прошу совета
« Reply #8 : 14 Лютого 2014, 20:12:18 »
Утреники это не только шоу для родителей, а й отчет для начальства и если выйдут на главные номера или на танцы дети которые будут плохо это делать, то потом влетит всем кто готовил детей. Это как открытое занятие - должно пройти на ура


У нас это не отчет для начальства. Может это еще и от заведующей тогда зависит. У нас с этим проблем нет. Это в первую очередь должно быть для родителей (которых собирается целый зал). А каждый родитель хочет посмотреть на своего ребенка, который, как и все остальные должен быть задействован одинаково. Одни дети в одной сценке, другие - в другой, третьи - в третьей.

Я тоже склоняюсь, что идет от заведующей. Просто поражаюсь, как можно занимать такую должность и так не любить людей, чтобы решать, кому давать, а кому не давать роли, критерии причем непонятны.

Lusiya

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 175
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
  • т.0637669755 вайб.0679793468
Re: Участие в утренниках - прошу совета
« Reply #9 : 14 Лютого 2014, 20:17:57 »
Мамочки извените но я поражаюсь вашими коментариями, далеки вы от садиковской жизни, от воспитателя не так много и зависит над ними есть методист и заведующая. Дают и всем детям стихи если сценарий позволяет, а если нет то стараються дать что-то на следующий раз. Или идет глвавное сценарий, а чтоб все дети приняли участие то воспитатель сама ищет стихи мимо сценария и просто раздает их детям, чтобы все мелькнули
Значит нам повезло со всеми сотрудниками садика. А по другому я не понимаю. Кроме того, всегда заказывается видеосъемка и потом каждому захочется посмотреть на своего ребенка, как он стихи рассказывал, как пел...
СП Дитячий одяг в наявності -Туреччина/Угорщина
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=100819.0

Іnna S

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 60
  • Спасибо: 5
Re: Участие в утренниках - прошу совета
« Reply #10 : 14 Лютого 2014, 20:20:36 »
Значит нам повезло со всеми сотрудниками садика. А по другому я не понимаю. Кроме того, всегда заказывается видеосъемка и потом каждому захочется посмотреть на своего ребенка, как он стихи рассказывал, как пел...

На самом деле, может быть, просто действительно повезло с заведующей. А уже она работает с воспитателями, музработниками и т.д. И не заглядывает каждому родителю в карман, кто больше даст.

Юлия 171

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 655
  • Спасибо: 63
  • Стать: Жіноча
Re: Участие в утренниках - прошу совета
« Reply #11 : 14 Лютого 2014, 20:50:38 »
И я считаю,что все зависит от завы.как говорится рыба гниет с головы,какой начальник,так и работает коллектив. я даже не представляю,чтобы у нас кому-то не дали стишок или не задействовали в выступлении.у нас задействована вся группа.
хотя когда я ходила в садик,не всем давали стишки.бабушка постоянно выбивала для меня :D

Іnna S,я бы конечно подошла к воспитателям с понедельника и уточнила программу утренника.но если до сих пор не дали стишок,скорее всего и не собираются давать.нам выдали 2 недели назад. да и к муз работнику сходите и спросите,почему Вашего ребенка не задействуют на утренниках.

Іnna S

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 60
  • Спасибо: 5
Re: Участие в утренниках - прошу совета
« Reply #12 : 14 Лютого 2014, 21:00:14 »
И я считаю,что все зависит от завы.как говорится рыба гниет с головы,какой начальник,так и работает коллектив. я даже не представляю,чтобы у нас кому-то не дали стишок или не задействовали в выступлении.у нас задействована вся группа.
хотя когда я ходила в садик,не всем давали стишки.бабушка постоянно выбивала для меня :D

Іnna S,я бы конечно подошла к воспитателям с понедельника и уточнила программу утренника.но если до сих пор не дали стишок,скорее всего и не собираются давать.нам выдали 2 недели назад. да и к муз работнику сходите и спросите,почему Вашего ребенка не задействуют на утренниках.

Cпасибо за ответ. Да, я обязательно подойду и к воспитателю, и к музработнику, и к методисту, но продолжаю думать, что дело в другом, в том, что, кроме надлежащих нала и безнала не наю ни директрисе, ни воспитателям ничего.
Среди самых вменяемых ответов предвижу, что, мол, деток много очень, ай-ай-ай, или что мы не ходим (а мы ходим), ну говорить-то что-то надо. Просто думаю, что после этого придется думать о смене садика.
Читаю вас и, простите, завидую - в каком раю вы живете...

Юлия 171

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 655
  • Спасибо: 63
  • Стать: Жіноча
Re: Участие в утренниках - прошу совета
« Reply #13 : 14 Лютого 2014, 21:39:03 »
Cпасибо за ответ. Да, я обязательно подойду и к воспитателю, и к музработнику, и к методисту, но продолжаю думать, что дело в другом, в том, что, кроме надлежащих нала и безнала не наю ни директрисе, ни воспитателям ничего.
Среди самых вменяемых ответов предвижу, что, мол, деток много очень, ай-ай-ай, или что мы не ходим (а мы ходим), ну говорить-то что-то надо. Просто думаю, что после этого придется думать о смене садика.
Читаю вас и, простите, завидую - в каком раю вы живете...
Вы не расстраивайтесь.в Чернигове тоже есть такие садики.и везде есть свои плюсы и минусы.
мы тоже сейчас не в Че живем.когда там ходили в садик,утренники были очень даже посредственные.а здесь(в Кировограде) конечно целые представления делают.зава садика на столько высокого полета :D и ее детище должно быть первое во всем!

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6841
  • Спасибо: 1120
Re: Участие в утренниках - прошу совета
« Reply #14 : 14 Лютого 2014, 22:44:24 »
И в Чернигове такое есть.
Подруга рассказывала, в открытом занятии участвовали только избранные, а остальные в это время с няней в раздевалке сидели, и не первый раз такое у них.
Мою тоже стихами не балуют, пару строчек дают, как всем, а что-то поинтереснее только нескольким. Но моя барышня с характером  >:D в прошлом году должна была самой первой на 8 марта выступать, а она вообще ничего говорить не захотела и потом только на несколько номеров вышла, по залу подефилировала как по подиуму, остальное время просидела надутой. Думала ее больше вообще никуда ставить не будут. А уже в мае выступала на выпускном в старшей группе - 6 человек танцевали.
Сейчас мне поручили обработать  :D ее, хотят ей какую-то важную роль на открытое занятие поручить, потому что отвечает она лучше всех, если есть настроение.

Kupi.cn.ua