Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Как выбрать имя ребенку  (Прочитано 36708 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Iriska

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4733
  • Спасибо: 218
  • Стать: Жіноча
  • Женщина - это и яблоко, и змея!!!
Как выбрать имя ребенку
« : 14 Січня 2010, 14:09:48 »
Кто чем руководствовался при выборе имени своему ребенку? Я в нете нарыла нарезки из разных статей и исходя из предложеных принципов мы и определялись. Вот они

Как назвать ребенка? Точных инструкций на этот счет быть не может. Святцы в прошлом упрощали эту процедуру, но они сейчас не актуальны. У вас свобода выбора. И все же при выборе имени для своего ребенка рекомендуется исходить из общепринятых критериев:

1) Лучше, если имя легко запоминается и произносится само по себе и с отчеством. Трудно выговариваемое имя вызывает напряжение у того, кто обращается, и неловкость у того, к кому обращаются.

2) Очень важно, чтобы имя звучало легко и мягко, например: Алексей Владимирович, Ирина Витальевна. Гармоничное звучание возникает тогда, когда ударение в имени и отчестве приходится на одинаковый по счету слог. Желательно, чтобы на стыке имени и отчества не было нагромождения согласных или гласных звуков.

3) Очень желательно, чтобы имя подразумевало образование ласкательных форм (Анечка, Сашенька, Аринушка). Это помогает передавать различные нюансы отношения к человеку.

4) Имя должно легко образовывать отчество (для мальчиков), иначе это будет приносить страдания его будущим детям.

5) Ни в коем случае нельзя называть сына именем отца (Петр Петрович). Не следует называть и дочерей в честь матери. Это придает характеру ребенка повышенную эмоциональность, излишнюю раздражительность и неустойчивость. Ребенок и так наследует многое от родителей и не всегда лучшие качества. Повторение родительского имени способствует развитию негативных качеств.

6) Не следует называть ребенка в честь покойных родственников (брата, сестры, бабушки, дедушки), чтобы не спровоцировать повторения их судьбы.

Детям, родившимся зимой, надо давать мягкие, певучие имена, чтобы не усугублять суровость, заложенную самой природой.

Дети, родившиеся весной, проявляют гибкость в различных ситуациях, но не имеют бойцовских качеств. Это можно подкорректировать более жестким именем. Это придаст им уверенность в себе и будет защитой от жизненных невзгод.

Дети, родившиеся летом, горды, отважны и настойчивы в достижении цели, активны.

Дети, родившиеся осенью, реалисты. Мало кому верят на слово, обязательно все проверяют сами. Имеют ясный и уравновешенный ум, спокойный и легкий характер. Бережливы, знают цену деньгам, запасливы.

Довольно часто при крещении ребенка священник не находит выбранного вами имени в святках и предлагает окрестить ребенка другим именем. Ничего страшного в этом нет. Наши предки давали детям два имени. Под одним крестили и оставляли его в тайне от посторонних, а в обращении к ребенку называли его другим именем, выбранным ими.

Выбор имени — дело весьма ответственное. Им в большой мере определяется судьба родившегося человека. Во многом от родителей зависит, чтобы она была с



Уся

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Как выбрать имя ребенку
« Reply #1 : 14 Січня 2010, 15:45:33 »
Мы с мужем вместе выбирали из того, что нам нравилолсь. Было всего пару вариантов, всё решили за 5 минут. Он предложил-я согласилась  :)
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

zetka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6340
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
Re: Как выбрать имя ребенку
« Reply #2 : 14 Січня 2010, 17:44:21 »
У нас малыша назвала я :) Те имена, которые предложил наш папа мне не очень нравятся, ему пришлось согласится со мной  :D


Iriska

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4733
  • Спасибо: 218
  • Стать: Жіноча
  • Женщина - это и яблоко, и змея!!!
Re: Как выбрать имя ребенку
« Reply #3 : 14 Січня 2010, 18:13:30 »
Мы с мужем очень хотели назвать дочку Кирой, но когда прочитали описание имени, то отказались от этой идеи - было написано, что Киры не счасливы по жизни  :(. Дальше выбирали таким же образом - чье описание больше понравилось, так и назвали.


Laura

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 926
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
Re: Как выбрать имя ребенку
« Reply #4 : 14 Січня 2010, 20:00:57 »
Мы выбирали имя, которое бы нравилось обоим. Во время беременности выбрали имя Леся, но когда я родила, мне захотелось назвать дочку Машей. А муж посмотрел на меня замученную (несколько часов после родов) и согласился.  :)
Новые вещи для девочки   https://goo.gl/photos/Webq9vC8bhyPSCiW8

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Как выбрать имя ребенку
« Reply #5 : 14 Січня 2010, 20:03:32 »
Мне всегда нравилось имя Георгий, естественно когда родился сын, я захотела его Гошкой назвать, мужу имя тоже понравилось  :D

myshonok

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 102
  • Спасибо: 2
  • Стать: Жіноча
  • :)
Re: Как выбрать имя ребенку
« Reply #6 : 15 Січня 2010, 00:01:20 »
Я точно знала, что не будет имен в честь кого-то. А дальше мы выбрали по два женских и мужских имени и решили, что окончательно сделаем выбор когда увидим ребенка.

Ксюха

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 353
  • Спасибо: 5
  • Стать: Жіноча
Re: Как выбрать имя ребенку
« Reply #7 : 17 Січня 2010, 15:22:58 »
мы назвали по церковному календарю - София



Vell

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 927
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
Re: Как выбрать имя ребенку
« Reply #8 : 17 Січня 2010, 17:12:22 »
Мы выбирали что бы сочеталось с отчеством Денисович и чтоб не было никого знакомого с таким именем, потом читали что значит и чтоб было церковное. Назвали Владислав. Родился 14 августа, крестили 4 октября, а 7 октября именины

Eliva

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2829
  • Спасибо: 307
  • Стать: Жіноча
  • дважды мамочка!
Re: Как выбрать имя ребенку
« Reply #9 : 21 Січня 2010, 19:06:20 »
О! У нас этот вопрос остается открытым!  Iriska, спасибо за интересную статью.
Я тоже не люблю когда деток называют так же как родителей, хотя очень много неординарных и выдающихся личностей среди людей с одинаковым именем-отчеством.

Для меня один из основных показателей - чтоб имя не входило в топовую десятку (а то по имени можно вычислить примерный год рождения ребенка!), но и чтоб не было слишком вычурным, чуждым нашему славянскому уху (типа Констанция, Оливия и т.д.). Далее - чтоб сочеталось с фамилией, отчеством. Кстати, Лилию мы выбрали именно по всем этим параметрам


... Принимаю как награду сердца маленького стук...

fisherlena

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 7
  • Спасибо: 0
Re: Как выбрать имя ребенку
« Reply #10 : 29 Січня 2010, 18:30:13 »
Однажды на прогулке увидели девочку Иванку, она нам так понравилась, что решили, назовем свою дочку также ( лишь спустя много времени узнали, что у миллиардера Дональда Трампа тоже дочку звут Иванка). А если мальчик, то Артемем(хотя мне это имя было не очень-то, я молчала до 2 узи, где узнали, что будет дочка и все решилось само собой).Интересно, что моя мама тоже меня назвала в честь какой-то девочки Леночки, которую однажды увидела в поезде.

Особое мнение

  • Гість
Re: Как выбрать имя ребенку
« Reply #11 : 03 Лютого 2010, 07:55:11 »
очень нравилось имя, а потом на Ивана Купала попало второе узи и сказали, что 100% мальчик- с тех пор у нас малыша стали звать Ванюшкой

Olya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 556
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
  • 0631299125 0995224284
Re: Как выбрать имя ребенку
« Reply #12 : 17 Лютого 2010, 23:10:35 »
У нас имя выбрал муж.Как только на узи нам сказали что будет мальчик,муж приложил руку к животу и сказал :"Даник привет"

M@rgo

  • Гість
Re: Как выбрать имя ребенку
« Reply #13 : 10 Березня 2010, 16:39:40 »
мой муж очень сына хотел и имя сразу выбрал Артём,и всё)))

EleNa0809

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1024
  • Спасибо: 32
  • Стать: Жіноча
Re: Как выбрать имя ребенку
« Reply #14 : 10 Березня 2010, 21:16:11 »
Муж назвал Елизаветой  :D Ему всегда нравилось это имя. Я хотела по-другому. Но согласилась в последний момент

Kupi.cn.ua