Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Обидели! Сдачу дать? Или нет?  (Прочитано 28186 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

OXENA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 717
  • Спасибо: 218
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #15 : 05 Вересня 2011, 20:51:51 »
мне интересно - мамы, которые учат давать сдачу - вы хотите чтобы "ваше всегда было сверху"? не разбираясь кто прав, кто неправ? как ре в таком возрасте разберёт - его обидели нарочно или нечаянно? была свидетелем того, как один ре съезжая с горки СЛЕГКА толкнул другого, а тот сразу в ответ ударил кулаком обидчика по лицу. родители же учат сдачу давать. или вот - звонила девочке с нашего форума и в трубку слышу : "ты что, он же тебя толкнул, толкни и ты его!" поинтересовалась сколько малому - 1,5  :o
пока ре маленький, я ни на шаг, не позволяю ни свою обижать, ни ей. если рядом, то все конфликты легко пресекаются в самом начале
я считаю, что и тех кто постарше нужно учить давать отпор словами, а не приучать к мысли, что кто сильнее, тот прав - всегда ведь найдётся тот, кто будет сильнее вашего

Бородулька

  • Гість
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #16 : 05 Вересня 2011, 21:06:31 »
О канечно согласна, что мылышатам надо расказать и показать, но вот в 5 лет думаю что уже всё понятно кто с какого района.
Согласна ;D ;D ;D ;D

Шепочка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3651
  • Спасибо: 286
  • Стать: Жіноча
  • 0937923056 Вайбер, 0955250169 до 20
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #17 : 05 Вересня 2011, 22:31:32 »
а что за 5-летним смотреть что ли не надо?мне рассказывали,как девочка предшкольного возраста малявку с площадки выгоняла,и говорила что она тут королева,а мама пиво пила с подружкой.

я никогда за себя не умела постоять,но слава богу и не приходилось!никогда не было проблем в коллективе.но знаю,что если б что,я бы язык в ж... засунула.. вот и не хочу чтоб моя дочь такая была. мою сестру какая-то "девочка" в летнем лагере в школе цепляла,на ноги наступала. так наша ничего сделать не смогла,потому что родители мои не учат,как себя в таких ситуациях вести. она (сестра) в таких случаях говорит,что на дурачков не надо обращать внимания,но думаю уверенности это ей не придаёт. а я свою буду как смогу учить чтоб и сдать могла дать, если её ни за что дёргают и словом чтоб могла ответить.нефиг забиваться в угол или за мамой сразу бежать. мама сама должна держать ситуацию в поле зрения.

ну а если они ведёрк делят по мирному,так тут уже конечно можно посмотреть как ваш ре будет себя вести,но только до того момента,если уже сами ну никак. ИМХО

Йожык

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8461
  • Спасибо: 378
  • Добродушная пиранья)
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #18 : 06 Вересня 2011, 10:04:22 »
Цитувати
а что за 5-летним смотреть что ли не надо?
за ним смотреть либо уже поздно,либо не уже не надо,если во время приложить услилия)

ТАНЮШЕЧКА

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 118
  • Спасибо: 11
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #19 : 06 Вересня 2011, 10:33:47 »
Ребенка обязательно нужно учить давать сдачу. Ребенок должен уметь постоять за себя, а кикими методами, то этому должны научить его мы - родители, исходя из сложившейся ситуации. И чем раньше мы детей этому научим, тем легче им будет в жизни.

Малина

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1343
  • Спасибо: 79
  • Стать: Жіноча
  • тел. 0636438353
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #20 : 06 Вересня 2011, 13:16:25 »
Мне кажется надо учить давать сдачу, ну, естественно, в разумных пределах.Мне мама всегда говорила"будь умней", но это в детском коллективе не срабатывает.Когда я пошла в школу у меня были проблемы.Я выросла тихоней, и остальные дети пытались меня обидеть, то шапку заберут, то портфель. На все мои жалобы моя мама говорила"будь умней, не обращай на них внимание".Так наверное на до мной бы и издевались, если бы у меня не лопнула терпение, и я не посрывала шапки с моих обидчиц и не бросила их в грязь. Не поверите, но это подействовало. До конца школы меня не обижали, как других тихонь. Говорили, "не трогай ее, в тихом омуте черти водятся". Так что я хочу что бы моя дочка не терпела обиды, а сам могла за себя постоять. Когда в песочнице кто-то отбирает у нее игрушки, я говорю "иди и отбери", но чужих вещей я отбирать не разрешаю

Меня до 05,06 не будет в городе. Если что-то срочное, то пишите http://rebenok.cn.ua/index.php?action=profile;u=841

Ежеweekа

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 626
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
  • Мне булку and чай! Ничего, что я по-английски ?
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #21 : 06 Вересня 2011, 13:29:46 »
Бородулька, а мы с Вами не из одной группы--такая точно была ситуация, пока этой девочке не дал сдачи мальчик из группы, она немного присмирела. Я лично эту девочку могу понять- у ре была адаптация, пока она привыкла к новому коллективу и саду вообще. Моя  доченька даже ночью просыпалась и говорила " П... бьется, уходи" Сейчас все в порядке, они даже дружат. Конечно, другое дело двор или площадка. Если нас один раз толкнули, что мой ре чуть с горки не упал, а мамаша еще стала руки в боки, наглая до безумия, когда я ее здоровому пацану сказала " отойди и не плюйся, и еще раз тронешь-получишь" я Я стараюсь теперь просто избегать большого скопления детей, все держу под контролем, мы не идем  гулять туда где рычат, толкаются, плюются и прочее. Лучше, когда моя дочь подрастет, я ей объясню, что с такими людьми не надо вобще иметь дело, а если уж обидели ( толкнули, ударили), то пусть даст сдачи, пока не научится разбираться в людях.
« Останнє редагування: 06 Вересня 2011, 13:31:21 від Ежеweekа »

мила2

  • Гість
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #22 : 06 Вересня 2011, 13:33:25 »
Для меня табу поучать и ругать чужого ребёнка, для этого есть родители с которыми он гуляет на площадке.

♥ღ.Женечка.ღ♥

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2377
  • Спасибо: 735
  • ツ 0689017978 ツ
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #23 : 06 Вересня 2011, 13:39:33 »
Девочки, читаю и в шоке???. Какие разборки в 2 года? Какая сдача?? Мне кажется, что такой настрой - давать сдачу в 2 года - и приводит к возникновению «пацанов на раЕне».
У меня двое пацанов. Старший (4 года) – тихоня, его каждый норовит обидеть, но ни разу при мне не возникло ситуации, которую нельзя было решить мирно, «без сдачи». Младший (2 года) – задира, но лезет не драться, а привлекает внимание (просто не всегда удачно) и на самом деле очень добрый и даже не жадина. Так вот, я боюсь, что если ему за каждое неудачное движение будут давать сдачу, то он поймет, что все решается только «кулаками».

ИНЗЕЛЬ

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3236
  • Спасибо: 731
  • Стать: Жіноча
  • 06три-468-9восемь-5ноль Инна
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #24 : 06 Вересня 2011, 13:41:21 »
Я тоже учу давать сдачи. Бывало ударит малого кто-то, а он стоит и хочет заплакать, но держиться, а по выражению лица вижу что сейчас  :'(. На площадке я не влажу к детям, а вот дома тогда говорю, что надо было так и так. Первому нельзя начинать, а защитить себя должен каждый ребенок.

♥ღ.Женечка.ღ♥

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2377
  • Спасибо: 735
  • ツ 0689017978 ツ
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #25 : 06 Вересня 2011, 13:42:40 »
Была свидетелем: Очередь на машинки. Садится мальчуган. Так тот который за ним, говорит маме, что-то типа, «ударь его, пусть машинку освободит». Конечно, мама, ему начала мирно объяснять, что не их очередь и т.д. Но, как по мне, такое поведение и есть результатом давать сдачу, добиваться всего силой.

мила2

  • Гість
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #26 : 06 Вересня 2011, 13:45:37 »
Была свидетелем: Очередь на машинки. Садится мальчуган. Так тот который за ним, говорит маме, что-то типа, «ударь его, пусть машинку освободит». Конечно, мама, ему начала мирно объяснять, что не их очередь и т.д. Но, как по мне, такое поведение и есть результатом давать сдачу, добиваться всего силой.
Я понимаю эту ситуацию по иному, значит мальчик если кто то обидел или же игрушки не поделили бежит к маме и мама сама разбирается в сложившейся ситуации, для меня это то же не есть хорошо.

ИНЗЕЛЬ

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3236
  • Спасибо: 731
  • Стать: Жіноча
  • 06три-468-9восемь-5ноль Инна
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #27 : 06 Вересня 2011, 13:46:06 »
Была свидетелем: Очередь на машинки. Садится мальчуган. Так тот который за ним, говорит маме, что-то типа, «ударь его, пусть машинку освободит». Конечно, мама, ему начала мирно объяснять, что не их очередь и т.д. Но, как по мне, такое поведение и есть результатом давать сдачу, добиваться всего силой.
А мне кажеться с такими словами, значит мама, если чего нетак дома тоже поднимает руку и тоже может ударить, если мальчуган, что-то плохое сделал.

Ежеweekа

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 626
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
  • Мне булку and чай! Ничего, что я по-английски ?
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #28 : 06 Вересня 2011, 13:47:29 »
Для меня табу поучать и ругать чужого ребёнка, для этого есть родители с которыми он гуляет на площадке.
а такая была первая реакция, что Вы хотели, пацану 6 лет, а моей было 2. и про сдачу я имела в виду, когда станет старше. Женечка, нет, я ее научу, чтоб когда ее просто так пинать, к примеру будут, чтоб она стояла и улыбалась, конечно, пусть учится защищаться, а давать сдачу не обязательно кулаком или тумаком, можно словом  сказать так, что гонор у пяти-шестилетнего, к примеру, улетучиться с гонором мамаши.  когда нарочно задевают коляску передними колесами своей коляски, я как-то писала об этом раньше, и еще в ответ цыркают сквозь зубы "ну коза"--- у меня , конечно, улыбка - но какие дети будут у этой мамы--такие же хамы. вот что страшно.

ИНЗЕЛЬ

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3236
  • Спасибо: 731
  • Стать: Жіноча
  • 06три-468-9восемь-5ноль Инна
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #29 : 06 Вересня 2011, 13:49:35 »
а такая была первая реакция, что Вы хотели, пацану 6 лет, а моей было 2. и про сдачу я имела в виду, когда станет старше. Женечка, нет, я ее научу, чтоб когда ее просто так пинать, к примеру будут, чтоб она стояла и улыбалась, конечно, пусть учится защищаться, а давать сдачу не обязательно кулаком или тумаком, можно словом  сказать так, что гонор у пяти-шестилетнего, к примеру, улетучиться с гонором мамаши.  когда нарочно задевают коляску передними колесами своей коляски, я как-то писала об этом раньше, и еще в ответ цыркают сквозь зубы "ну коза"--- у меня , конечно, улыбка - но какие дети будут у этой мамы--такие же хамы. вот что страшно.
:super: Верно. 100%

Kupi.cn.ua