Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Наказание для ребенка  (Прочитано 31897 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Наказание для ребенка
« Reply #15 : 08 Лютого 2010, 15:50:47 »
Уся , ну просто респект и уважуха!!!!  :-* :-* :-*
Все отлично изложили, со всеми словами абсолютно согласна!!!!

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Наказание для ребенка
« Reply #16 : 08 Лютого 2010, 15:53:22 »
Объясняю: ты испортила новую вещь, теперь может появиться ржавчина и т.д. Через пару дней нахожу погрызаный скотч, опять объяснение, опять ответ: не знаю. Потом она погрызла новую игрушку, потом оторвала веревочку от обоев - как следствие не продуктивности объяснений, ее поставили в угол. Считать это жестокостью?
Считать.. Это же ребенок!  Надо обьяснить, еще и еще, пока не поймет.... Ну вряд ли она это на зло... Или, вернее, если как раз на зло, то тогда стоит задуматься...

inna

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 142
  • Спасибо: 197
  • Стать: Жіноча
  • 093-6504700 099-1846410 инна
Re: Наказание для ребенка
« Reply #17 : 08 Лютого 2010, 17:32:29 »
я согласна с тем что к каждому ребенку особый подход. одному можно объяснить и он поймет а кому то надо всыпать и немало. но невкоем случае ребенок не должен чувствовать себя униженым, ненужным и нелюбимым.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Наказание для ребенка
« Reply #18 : 08 Лютого 2010, 17:41:15 »
а вы считаете, что если ему раз-другой-третий "всыпать и немало" -это придаст ребёнку уверенности в себе и не спровацируетт унижение и обиду?

Вообще нормально допускать мысль о причинении боли слабому, беззащитному существу? Вот когда нам говорят-муж бьёт жену-оооо, это кошмар, он тиран, он подонок, он поднял руку на женщину!
А вот когда бьют ребёнка-так это норма жизни.
Где логика?
И я не имею в виду, когда муж ногами в живот и до крови. Просто даже оплеуха-это априори пресчтупление против женщины. Но та же оплеуха от родителя-это не унижение, это "воспитание".
И я снова ищу логику. И не нахожу. ::)
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Iriska

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4733
  • Спасибо: 218
  • Стать: Жіноча
  • Женщина - это и яблоко, и змея!!!
Re: Наказание для ребенка
« Reply #19 : 08 Лютого 2010, 18:56:19 »
Я думаю, всегда бывают исключения.
Меня мама никогда и пальцем не трогала, даже голос редко повышала, только расказывала и стыдила.
Но один раз, как она расказывала (я плохо помню), года в 4-5 меня нужно было идти к врачу в поликлинику (мы были на больничном). Была ранняя весна, а на улице яркое солнце. Мама уже собрала меня и сама собралась, осталась только верхняя одежда. И тут я наотрез отказываюсь одевать пальто. Около часа мама меня и уговаривала, и объясняла что холодно, и что я еще болею и ругала, а я ни в какую, "не буду одевать пальто и все, там жарко". Уже и приемные часы у врача скоро заканчивались. И ей ничего не оставалось как шлепнуть меня по заднице. Как она расказывала, я сразу же одела молча пальто и мы быстренько пошли в поликлинику.
А после этого, по дороге в детский сад, я часто собирала ветки по дороге и давала их маме со словами "это тебе лозинка, если я не буду слушаться"  ;D


Iriska

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4733
  • Спасибо: 218
  • Стать: Жіноча
  • Женщина - это и яблоко, и змея!!!
Re: Наказание для ребенка
« Reply #20 : 08 Лютого 2010, 18:56:51 »
Я, кстати, сама против физических методов воспитания.


Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Наказание для ребенка
« Reply #21 : 08 Лютого 2010, 20:00:28 »
а вы считаете, что если ему раз-другой-третий "всыпать и немало" -это придаст ребёнку уверенности в себе и не спровацируетт унижение и обиду?

Вообще нормально допускать мысль о причинении боли слабому, беззащитному существу? Вот когда нам говорят-муж бьёт жену-оооо, это кошмар, он тиран, он подонок, он поднял руку на женщину!
А вот когда бьют ребёнка-так это норма жизни.
Где логика?
И я не имею в виду, когда муж ногами в живот и до крови. Просто даже оплеуха-это априори пресчтупление против женщины. Но та же оплеуха от родителя-это не унижение, это "воспитание".
И я снова ищу логику. И не нахожу. ::)
Ваше агрессивное поведение порождает только агрессию...Уся, я так рада что есть родители как вы!!!! Детки, которые ростут в такой положительной атмосфере вырастут прекрасными и достойными людьми! Респект!

Father

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 22
  • Спасибо: 0
  • Стать: Чоловіча
Re: Наказание для ребенка
« Reply #22 : 09 Лютого 2010, 14:49:49 »
Мне кажется, когда ребенок растет, он не в состоянии понимать какие-то вещи так, как понимает это взрослый. Поэтому, объяснения - это хорошо. Но нужно воздействовать на все рычаги.
Насчет наказания и унижения.
Любой абсолютно ребенок может себя вести неправильно в какие-то моменты или по отношению к каким-то вещам.
В любом случае, родитель должен реагировать на это. Если он не реагирует - значит родитель безответственный.
Как реагировать? Предлагают объяснять. Это правильно.
В случае, если ребенок все равно не исправляется, предлагают объяснять до тех пор, пока ребенок не исправится. Так можно объяснять до его совершеннолетия, или до тех пор, пока окажется, что ребенок абсолютно не реагирует на слова. Он говорит "да", "хорошо", "я понял" и сразу же идет делать свое. Поэтому попустительства тоже нельзя допускать.
Рано или поздно, встанет вопрос наказания.
В этой теме прозвучали слова, что бить ребенка унизительно.
Если так рассуждать, то можно сказать, что вообще наказывать ребенка унизительно.
Я считаю, что для маленького ребенка эти понятия не применимы в той мере как к взрослому. Он запросто, без тени унижения делает свои дела в штаны и улыбается при этом :) Это просто как пример.
Я уверен, что наказание - это одно из средств воспитания. Если ребенок не хочет слушать объяснения и хочет делать что-то именно так как ему вздумалось, то следует пробовать другие средства влияния. Для совсем маленьких детей это ограничения в чем-то вкусном, например. Для детей постарше - запрет смотреть мультики и пр.
В исключительных случаях ребенка стоит наказывать физически. При этом обязательно нужно объяснить почему его наказывают именно так.
Вообще должна быть какая-то иерархия в голове родиетелей по-поводу поступков детей и адекватная реакция на эти поступки.
Если родитель начинает избивать ребенка за то, что он лезет к плите, как описывалось выше, то этот родитель неадекватный. Не стоит останавливаться на этом.
Все полезно в меру.


Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Наказание для ребенка
« Reply #23 : 09 Лютого 2010, 15:00:14 »
Наказать можно лишив чего-то хорошего. А приучать ребёнка терпеть насилие типа я тебе спокойно объясню почему я сейчас буду причинять тебе физические страдания-это имхо прямой путь к тому, что в будущем человек не сможет противостоять насилию со стороны окружающих. Ну терпят же некоторые жёны побои? Страдают себе в тряпочку и продолжают так жить. Я уверена, это установка из далёкого прошлого. Дело ведь не тлько в сиюиминутной реакции и последствиях на ближайшие день два. Всё очень серьёзно потому, что Сегодня очень сильно влияет на 10 лет спустя, образно говоря.
Мы все так активно спрашиваем совета у докторов, лечащих тело, мы так волнуемся накормить детку правильно и питательно, думем стоит ли давать это, колоть то... А ведь психология-это тоже медицина, это здоровье  души и тела в том числе,  это тоже важно и нужно и с этим необходимо считаться.

Alena, приятно встретить единомышленников :)
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Наказание для ребенка
« Reply #24 : 09 Лютого 2010, 15:03:54 »
Ваш ответ меня порадовал, но я так поняла, что родитель, который избивает своего ребенка, когда тот лезет к плите - это камень в мой огород? Если хлопок по руке рассматривать как избиение... Какой-то странный образ у меня создался истязателя- унизителя. Жаль, что я не смогла донести свою мысль, хотя вы, Father, и обобщили все то что я хотела сказать.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Наказание для ребенка
« Reply #25 : 09 Лютого 2010, 15:29:58 »
Irka, я сильно извиняюсь, но не обижайся, пример о плите-это наш домашний пример, у нас плита  долго была проблемой и мне советовали как раз по рукам бить, когда будет трогать плиту. Просто у нас с тобой совпало на счёт плиты :)
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Наказание для ребенка
« Reply #26 : 09 Лютого 2010, 15:50:48 »
С вами, Уся, приятно иметь дело :D

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Наказание для ребенка
« Reply #27 : 09 Лютого 2010, 16:04:08 »
Irka, не в коем случае не хотела вас обидеть, или тем более назвать тираном... Наверне, плита у всех проблема...у нас как раз сын проявляет к ней интререс... Буквально пару дней его отводила от нее, при этом говорила, что нельзя...и все, больше мы к ней не лезем... Проблемы нет... наказаний тоже...

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Наказание для ребенка
« Reply #28 : 09 Лютого 2010, 17:24:09 »
без обид, а то я уже начала чувствовать в себе комплекс неполноценности.
Надеюсь, вы напишите, если случиться повысит голос или шлепнут по попе. Честно?  :D

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Наказание для ребенка
« Reply #29 : 09 Лютого 2010, 17:46:07 »
без обид, а то я уже начала чувствовать в себе комплекс неполноценности.
Надеюсь, вы напишите, если случиться повысит голос или шлепнут по попе. Честно?  :D
Честно...? Ну конечно честно, мы ж не в детском саду...
Голос случалось повышать, но не на крик...и даже в таком случае потом собой не горда...Это моя слабость, с ней борюсь по возможности...

 

Kupi.cn.ua