Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: ПЕРЕСАДКА ПРОШЛА УДАЧНО!!! ВСЕМ СПАСИБО!!  (Прочитано 10909 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

rusya72008

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 153
  • Спасибо: 147
  • Я - СВЕТА! 097*337-6*042*, 093*700*2012
вайбер можно на копм установить без проблем (как скайп)

привет, сижу как дурень с вылупленными глазами. почему я до этого не додумалась???
сумки, кошельки, ремни http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=41264.0

rusya72008

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 153
  • Спасибо: 147
  • Я - СВЕТА! 097*337-6*042*, 093*700*2012
Девочки, говорила сегодня с Женей!

Ему 2 дня назад сделали трансплантацию сердца!!!!

сумки, кошельки, ремни http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=41264.0

rusya72008

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 153
  • Спасибо: 147
  • Я - СВЕТА! 097*337-6*042*, 093*700*2012
Женя еще в реанимации, но через несколько дней переведут в хирургию. Говорит непривычно ему, еще слышит как бъется громко сердце! ))
Фракция сердца была 16, а с новым сердечком 60!!!!

Голос намного бодрее, говорит быстрее, смеется! Счастливый!
Да, это принимать препараты, подавляющие имунитет всю жизнь, но это - жизнь! Рядом с мамой, дочурочкой маленькой и женой.

Спасибо всем кто нас поддерживал, Оксанка-Rigik, ты МЕГАчеловек).

EL, спасибо Вам за поддержку, советы.


Деньги на питание, проживание, лекарства то есть на перебывание в Белоруссии есть. А что будет в Украине - не знаю. Реабилитация в Феофании, а там очень дорого.
Вобщем, пока сбор не закрываем потому что нужно пройти реабилитацию еще.
« Останнє редагування: 04 Лютого 2017, 15:44:43 від rusya72008 »
сумки, кошельки, ремни http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=41264.0

Vlada2356

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5445
  • Спасибо: 652
  • Стать: Жіноча
  • 06шесть408пять55пят
хоть одна прекрасная новость,спасибо :daisy: пусть теперь все будет ХОРОШО !!!!
Мы никогда не получим то,чего мы хотим ,пока не будем благодарны за то,что имеем.

rusya72008

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 153
  • Спасибо: 147
  • Я - СВЕТА! 097*337-6*042*, 093*700*2012
хоть одна прекрасная новость,спасибо :daisy: пусть теперь все будет ХОРОШО !!!!


спасибо! пусть все дети всех матерей будут здоровы.

Irina20, спасибо за поддержку.
Иришка-86, спасибо.
Vlada2356, спасибо.

 :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:

я как тонкослезка, плачу от счастья сегодня весь день)  :)
« Останнє редагування: 05 Лютого 2017, 22:22:28 від rusya72008 »
сумки, кошельки, ремни http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=41264.0

rusya72008

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 153
  • Спасибо: 147
  • Я - СВЕТА! 097*337-6*042*, 093*700*2012
Девочки, Женя уже в Украине!!!
сумки, кошельки, ремни http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=41264.0

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Слава Богу!!! вот это счастье!!!
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

rusya72008

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 153
  • Спасибо: 147
  • Я - СВЕТА! 097*337-6*042*, 093*700*2012
Слава Богу!!! вот это счастье!!!

Как это прекрасно - знать что и мы приложили частичку своей души и помогли человеку. Ведь вместе все получается. Спасибо Вам что радуетесь вместе с нами. переживаете за человека которого никогда не видели. Не остались в стороне. Это так важно! Это так много для конкретного человека которого не оставили в беде наедине, ведь можно было сойти с ума осознавая что твоя жизнь стоит 4 миллиона гривен.

С миру по нитке - Жене новое сердечко... )
сумки, кошельки, ремни http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=41264.0

rusya72008

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 153
  • Спасибо: 147
  • Я - СВЕТА! 097*337-6*042*, 093*700*2012
Всем привет!!! Если Вы читаете эту новость значит Вы тоже ждали и переживали когда же наконец Жене сделают операцию. Я верю, вы тоже хотели чтобы у Жени все было хорошо и он выжил ❤ .

Друзья, Женя уже в Украине!!!!

02.02.17 - новый День Рождения нашего друга Жени Коваля. Именно в этот день была сделана операция по пересадке сердца от донора нашему другу.

Кто-то отдал свою жизнь ...... , Господи, пусть он попадет прямо в Рай... Пусть его душа обретет покой...

А Женя теперь может жить, любить, растить Катюшу, дышать, слышать как стучит его новое сердце и радоваться обычному дню.

Мы не могли сообщить эту прекрасную новость раньше так как надо было получить все анализы которые подтверждают что сердце прижилось.

Когда все только начиналось многие не верили в благополучный исход, а мы верили, верили в чудо, в то что хоть когда-то нам обязательно должно было повезти и должно же хоть раз случиться то о чем говорят "так не бывает". Бывает.

Сегодня мы с Женей говорили по телефону и сказали ему "спасибо" за то что он всегда верил что все будет хорошо, что нельзя опускать руки, что деньги на операцию, а это почти 4 миллиона (!) гривен найдутся. Когда ты помогаешь человеку у которого нет веры, это очень сильно выматывает и все страдают. А когда человек верит то он и тебя заряжает верой.

Нам хочется сказать слова благодарности всем кто не остался в стороне, кто поддерживал, кто переводил деньги, звонил Жене, спрашивал как у него дела, поддерживал его семью в сложное время.

Нам хотелось бы сказать что сбор закончен, но пока еще нужны средства. Женя сейчас в клинике в Феофании, один день пребывания там стоит 1300 грн. На сегодняшний день надо оплатить реабилитацию в Феофании, а это вместе с палатой около 15 тыс грн.

И самое важное - необходимо насобирать 2 тыс долларов на жизненно важное лекарство, которое Женя будет пить первые полгода чтобы орган прижился. Сейчас очень сложный период. В день надо выпивать около 4 десятков таблеток. Дальше их будет меньше.

Клиника Белоруссии в которой проходила трансплантация обеспечила Женю лекарствами на 1 месяц. Дальше больной должен купить лекарство за свои деньги.
Поэтому опять публикуем карты Жени:

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ:

✔ ПриватБанк 4149 4978 0827 2282 Коваль Евгений
✔ Ощадбанк 5167 4900 5797 5527 Коваль Ольга (мама)"
✔ Вебмани кошелек: R687858922708 (руб), U646863653173 (грн), Z730544551686 (долл)

все реквизиты: https://vk.com/topic-124748540_33795926
документы: https://vk.com/topic-124748540_33812951
сумки, кошельки, ремни http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=41264.0

EL

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 13898
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
Какие замечательные новости!!!
Здоровья! Здоровья! Здоровья!

rusya72008

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 153
  • Спасибо: 147
  • Я - СВЕТА! 097*337-6*042*, 093*700*2012
Женя уже дома  :) :) :) :) :) :) :)
сумки, кошельки, ремни http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=41264.0

Vlada2356

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5445
  • Спасибо: 652
  • Стать: Жіноча
  • 06шесть408пять55пят
Женя уже дома  :) :) :) :) :) :) :)
Пусть новая жизнь будет счастливой,все плохое останется в прошлом :daisy:
Мы никогда не получим то,чего мы хотим ,пока не будем благодарны за то,что имеем.

rusya72008

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 153
  • Спасибо: 147
  • Я - СВЕТА! 097*337-6*042*, 093*700*2012
Пусть новая жизнь будет счастливой,все плохое останется в прошлом :daisy:

спасибо Вам всем. читаю и плачу. растрогали.
сумки, кошельки, ремни http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=41264.0

rusya72008

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 153
  • Спасибо: 147
  • Я - СВЕТА! 097*337-6*042*, 093*700*2012
Re: ПЕРЕСАДКА ПРОШЛА УДАЧНО!!! ВСЕМ СПАСИБО!!
« Reply #43 : 10 Вересня 2017, 16:51:45 »
Всем кто следит за тем как у Женьки дела - приятная новость! На прошлой неделе была опубликована статья в нашей газете.

Все страшное позади, Женя уже 7 месяцев дома после пересадки сердца в Белоруссии. О Жене, подготовке и ходе операции, об ожидании и переживания, о новой жизни с новым сердцем ниже в статье из "ВісникЧ" №35 (1634), 31.08. 2017 г, автор Тамара Кравченко.
http://www.gorod.cn.ua/news/gorod-i-region/85136-evgen-koval-z-naumivki-koryukivskogo-raionu-z-peresadzhenim-sercem.html

* * * *
Трансплантацію (пересадку) 30-річному Євгену Ковалю, колишньому водію шкільного автобуса, зробили у Мінську. Операція коштувала майже три мільйони гривень, їх виділило Міністерство охорони здоров’я України. На обстеження та реабілітацію допомагали зібрати люди.

— Якби нам МОЗ не поміг, він би вмер, — говорить мама Євгена, 58-річна Ольга Коваль, у минулому бухгалтер Наумівської сільради. — Як удруге син народився уже 7 місяців. Взагалі Євгену 30. Ми з ним сильно дружимо. Скільки сили було, помагала. А тепер він мені помагає. Євген посильно може працювати по господарству, на городі. Щодня п’є 16 штук пігулок. Було 46 чи 48. Пожиттєво питиме ліки проти відторгнення органа. Адже організм сприймає пересаджений орган як чужорідний, намагається його позбутися.

— Таблеток повна шухлядка, — показує дружина Юля, бухгалтер за фахом. — Частину ліків дають в обласній лікарні, у гематології.

«Ми твої другі тато і мама»

Про те, що потрібна #пересадка #серця, Євгену Ковалю сказали у серпні 2016 року в Національному інституті серцево-судинної хірургії імені Миколи Амосова.

— З Амосова поїхали робити коронарографію (дослідження судин) у клінічну лікарню «Феофанія» (лікарня для держслужбовців України. — Авт.). Там познайомився з Ольгою Олександрівною і Володимиром Георгійовичем Танськими, кардіологом і кардіохірургом. Сказали: «Ми беремо тебе в свої руки. Ми тепер твої другі мама й тато».

Вони готували до операції. Сказали зробити всі аналізи, які потрібні для пересадки серця. Я робив обстеження, збирав документи. І з ними поїхав у Міністерство охорони здоров’я у Києві. Щоб на чергу стати. Приїхав, перевірили документи — усе добре. Написав заяву. Я, такий-то такий-то, прошу виділити кошти на трансплантацію серця. Сказали: «Чекайте». Раз на тиждень збирається консиліум, вирішує, виділяти гроші чи ні.

Довго (до грудня) телефонували, нагадували. «Треба надзвонювати», — казала Ольга Олександрівна. Володимир Георгійович учив: «Не соромся, дзвони — хоча б раз на тиждень».

На початку місяця у грудні зателефонували мені з міністерства: «На вас виділяють гроші. Можете їхати у Мінськ». Сама операція — 100 тисяч доларів. Долар був по 28, отже виділили майже три мільйони гривень.

— Перед цим з Мінська отримали рахунок, у якому була вказана сума, — говорить дружина Юлія.

«Як донор з'явиться, подзвонимо»

11 грудня Євген поїхав у Білорусь. Але перед цим узяли машину (за кермом був знайомий) і поїхали, щоб побачити, скільки часу займе дорога, перетин кордону.

— Страховку брали, бо кордон просто так не проїдеш, — розповідає Євген. — У Білорусі платні дороги для іноземців. Купляєш якісь пищалки. Арки стоять над дорогою, ця штука (пищалка) піпкає, знімає гроші. Це система електронного збору плати за проїзд. Я казав: «Мені до Мінська». Порахували: 600 кілометрів, туди й назад. Розрахунок у доларах. Сказали на 600 кілометрів гроші покласти. Поклали гроші на цю штучку, що пишить, а як поверталися, решту автоматично скинуло на карту.

Побули у Мінську, сходили у РНПЦ — Республіканський научно-практичний центр трансплантації органів і тканин. До лікаря, що відповідає за іноземців. Нам сказали, що кошти виділені, але ще не перераховані, пересадка не оплачена.

Треба було зробити аналіз. Сказали: «Ждіть, поки перерахують гроші, потім зробимо». До знайомих (подружжя Костюків) пішли на квартиру, переночували. (Мама Валя, так називав господиню, родом з Росії, чоловік — з України, а живуть у Мінську. Сестра чоловіка — у Наумівці). Переночували. Думаємо: поїдемо додому. Звідки ж ми знаємо, коли гроші прийдуть.

Через тиждень Танський дзонить: «Сто відсотків перераховані гроші. Хочеш — скину на «вайбер» (телефонний зв’язок в Інтернеті) фото документа».

Костюки якраз були у Наумівці в гостях. Я разом з ними, сам (без дружини, без мами), поїхав на Мінськ. Пішов відразу до РНПЦ. Повідомили: «Треба госпіталізація. Щоб усі аналізи по-своєму зробити». На 6 чи 7 днів поклали для обстеження. Потім сказали: «Ідіть на квартиру. Як донор з’явиться, подзвонимо».

«Мозок відмирає, а серце б'ється»

— У Мінську на квартирі був місяць і три тижні. У січні був один донор, але по вазі не підійшов. Другий — підійшов. Двадцять якогось січня подзвонили, що нібито є, але ще невідомо. А першого лютого сказали, що є точно.

— Чоловічої статі?

— Стать — не обов’язково. Треба, щоб співпав зріст, вага і група крові. Близько 60 аналізів, щоб співпадання було. Кров на аналізи набирають і з донора, і з мене. Чим більше співпадінь, тим краще приживатися буде.

— Донор після ДТП?

— Не обов’язково. Буває, крововилив у мозок. Мозок відмирає, а серце б’ється.

— А у вашому випадку?

— Отакий випадок. Різниця у віці теж може бути. Це не страшно. Важливо, який спосіб життя вела людина. Щоб не пила. Щоб за собою дивилася.

Отже, першого лютого подзвонили, що є донор. Сказали: «Можете підготовлюватися і приходити. Зранку будемо дивитися». Сказали бритися повністю. Усе. Ноги, грудну клітину, під пахвами.

Відвели мене на 4 поверх. 13 пробірок крові набрали. Не так, як у нас у лікарні, що шприцом набирають. У вену вставляється канюля, з неї у пробірки швидко беруть кров. (Як у лабораторії «Сінево»).

Пішов готуватися до сну, та який там сон. Дали заспокійливу таблетку. Коротше, не спав ніч. Сказали, що операція буде о 6 ранку. А приїхали о сьомій - на початку восьмої. Роздягся повністю, голим — на каталку, тільки простирадлом накрили, і повезли.

З четвертого поверху спустили на другий ліфтом. До операційної заїхав. Запитав, котра година — і все, світло погасло. Ззаду хтось — хоп — поряд з обличчям маску поклав. Я вдихнув і відключився.

«Задоволений, що хоч прокинувся»

— Прокинувся увечері того ж дня. Темно було.

— Перше відчуття?

— Задоволений, що хоч прокинувся. Кашлянуть, а тут — ух, не можу. Відчув ту штуку, що у кадику стоїть. Наче груша, щоб дихати (для штучної вентиляції легень). Якийсь давали укол, довго витягували.

Пити відразу сильно хотілося. У шприц води набрали, із шприца тільки й пив.
Захотів — натис. Я на третій день уже став, біля ліжка постояв. На четвертий дозволили у туалет пройти. На шостий перевели до загальної палати.

Як витягли з трахеї ту штуку, підключили щось на палець і біля шиї. Осюди ніби гірлянда така вішається, на аорту, — показує. — І усе підключають для введення ліків. Тобто уколів багато не було. Воно моніторить, пікає. Потім там, де ця штука на аорті висіла, утворився тромб, згусток. Їздив у Київ, дивилися. Попив ліки (ксорел) — розсмокталося.

— Місяць — небагато для очікування органа.

— Наче й не багато. День народження, 30-річчя, там зустрічав. З мамою Валею і Андрієм Михайловичем, її чоловіком. На дачі біля Мінська. Ніякого спиртного, і телефон був постійно поряд, на випадок, якщо зателефонують. Рівно через місяць після дня народження, 2 лютого, пересадку зробили.

«Їсти відразу сильно хочеться»

— На шостий день з реанімації перевели у палату. Юля приїхала.

— Хотілося, щоб хтось їсти носив, — сміється Юля.

— Їсти відразу сильно хочеться, — говорить Євген. — Гормони дають, так усе підряд би з’їв. Якщо нема нікого з близьких родичів, у лікарні нормальне харчування. І сир, і омлет, і яйця варені, і картопля, курячі стегенця, риба, супи, борщі. Та хотілося домашнього. Юля готувала і приносила на двох. На мене і сусіда по палаті, Олександровича, теж українця. І котлети готувала, і м’ясо, і рибу. Захотілося сала. У лікарки запитали: «Можна смажене?» — «Звичайно, можна. Але потроху». Сало взяли у тьоті Валі.

Звичайна палата, але сторонні теж не заходили. Навіть докторша маску і перчатки надягала при вході. Поспілкувалися — вийшла, зняла, кинула у коробочку при вході.

— Скільки ви у масці ходили? (При пересадці органів дуже небезпечна інфекція).

— У Мінську — два тижні. А тоді купили в ніс такі штуки, як фільтри. У коробці три штучки. Ставиш. Півдня походив, сполоснув, вони сохнуть. Інші вставив.

Додому приїхав, у людних місцях — у масці або з фільтрами. Головне таблетки
почасово приймати. О 7 ранку, о 8-й, о 9-й. Тоді — о першій дня. І знову — о 7-й, о 9-й, о 10 вечора. А то було майже щогодини протягом дня. Таблетки Юля у таблеточницю (спеціальна коробочка) розклала.

З Мінська у Київ приїхали 17 лютого. Якраз у мамки день народження, — пригадує. — Юля автобусом приїхала, а я з Олександровичем — машиною, його забирав син.

Поїхав відразу у «Феофанію». Там був 6 днів. У «Феофанії» зробили УЗД і крапельницю, одна лишилася, проти відторгнення. Таблетки порозкладали, розказали, що і як пити. Набрали кров, провірили на такролімус (аналіз на відторгнення). Сфотографувався з іншими пацієнтами з України з пересадженими серцями, шість чоловік.

Приїхав у Наумівку. Ставав на ваги перед операцією, важив 74 кілограма. Коли хворів, було й 64. Приїхав додому — 87 кілограмів. Сім кіло скинув, зараз важу 80. Для мого зросту — метр 80 — нормально. Таблетки гормональні відмінили. Рухаюсь — то туди пішов, то сюди поїхав.

Набагато краще себе відчуваю після пересадки.

У 27 років захворів. Узимку в хаті тепло, 28 градусів, а мені холодно.

Три роки таблетки приймав, які розріджують кров. Ксорел. 940 гривень на 28 днів. Пенсію по інвалідності отримав, відразу віддав. Обстежувався у Києві. Сказали, що переніс хворобу на ногах. Спочатку писали, що кліщовий енцефаліт. Міокардіт — як ускладнення.

— Дуже за нього запереживали, як поїхав у Київ пролежати у інституті Стражеска, — говорить дружина. — На групі був, планове лікування. Приїхав дуже страшнючий, худющий, жовтий.

— Спав сидячи, задихався, — додає Євген. — Що не з’їси, виригав. Поїхали у Корюківську центральну районну лікарню. До Миколи Васяновича. Лікар у літах, досвідчений. Він сказав: «У тебе серйозна проблема. Не ображайся, кажу як є. Треба їхати в Амосова, там точніше скажуть».

* * *

- Трансплантація серця виконується на останній стадії серцевої недостатності.

- Українці для пересадки головного органа їздять за кордон. У Білорусь, Польщу, Францію, Німеччину, Індію. У нас такі операції не поставлені на потік через недосконале законодавство.

- У Білорусі перша пересадка серця виконана у 2009 році.

- З новим серцем люди живуть і 20 років (40 відсотків пацієнтів), і 25, і більше.

- Перша успішна пересадка серця була виконана у 1967 році у Південно-Африканській республіці.

- Щорічно у світі виконується більше 100 тисяч трансплантацій органів. Близько 5 тисяч — серця, 10 тисяч — печінки, 26 тисяч — нирок.

* * *

P.S. Ніколи не здавайтеся!
« Останнє редагування: 10 Вересня 2017, 16:55:10 від rusya72008 »
сумки, кошельки, ремни http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=41264.0

rusya72008

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 153
  • Спасибо: 147
  • Я - СВЕТА! 097*337-6*042*, 093*700*2012
Девочки, всем привет. Редко бываю дома, но когда приезжаю и иду по родным улочкам иногда встречаю и Женю. Сердце радуется! Красивый, стройный, веселый. Человек живет! Всем кто помогал и следил за тем как шли дела у Жени - привет! Ниже статья Марии Исаченко, "ГАРТ" №7 (2864) от 15 февраля 2018

Любят не сердцем




Евгений Коваль из Наумовки Корюковского района теперь это точно знает. Ведь если бы сердцем, его чувства к жене изменились бы ещё год назад. Разгорелись или угасли — другой вопрос. Главное — стали бы другими.


... Они влюбились ещё в школе. Женя был старше «на два класса», хотя по возрасту всего на 11 месяцев и 20 дней.

— Сейчас бы не выпускали из рук мобилок. А тогда их у нас ещё не было. Писали на уроках записки, на переменах отдавали, — вспоминает Юля. Говорит: сохранила все. Лежат в отдельной коробке. Там и письма, которые Женя писал из армии.

После того как отслужил и вернулся, добавлять в коробку стало нечего: вместо писем теперь были свидания. Или Юля приезжала из Сосни-цы, где училась на бухгалтера, или Женя (он остался в селе, работал в отделени связи — сопровождал почту) ехал к ней.

Поженились в 2010-м — через 7 лет после того, как начали встречаться. 2 октября.

— Это была ещё одна «двойка» в нашей жизни (день рождения Жени — 2 января, Юли — 22 декабря. — Авт.). Но свадьбу мы под них не подгоняли. Так само собой получилось. Тогда мы даже не подумали, что это наше общее счастливое число.

— А сейчас?

— Убедились в этом. 2 февраля прошлого года Женя родился второй раз. Завтра (разговариваем две недели назад — 1 февраля. — Авт.) ему исполнится 31 плюс один год.

... Вскоре после свадьбы молодые уехали в Киев. Хотели заработать, чтобы как следует отремонтировать дом, который подарили им родители Жени. Это была обыкновенная сельская хата. Переделывать её надо было «с основания»: чтобы стало красиво, комфортно, с газовым отоплением и удобствами — как сейчас.

В Киеве жили на квартире вместе со старшим братом Евгения и его женой — дружно, весело, легко.

— Это был наш с Юлей медовый месяц. Длиной в три года.

В 2013-м все вчетвером вернулись в Наумовку.

— Умер мой отец, — объясняет Женя. — Ему было всего 60. Мы не могли оставить маму без поддержки.

Евгений устроился работать на место отца — водителем школьного автобуса. Начали делать ремонт в доме. Но не прошло и трёх месяцев — с Женей случилась беда. Ему тогда было 26.

— Началось на ровном месте. Проснулся утром, начал собираться на работу. Подхожу к зеркалу, а в нём всё плывет. Подумал: ничего страшного, пройдёт. Сел завтракать. Как ложка выпала из рук, ещё помню. Дальше - как в тумане: «скорая», запах лекарств, Юля плачет. Не могу понять: снится всё это или происходит на самом деле.

Пришёл в себя, как оказалось, только через сутки. В Корюковке, в реанимации. Сказали: был в коме. Еле откачали. Диагноз — клещевой энцефалит. Это просто не укладывалось в голове. Откуда у нас энцефалитные клещи? Но так - черным по белому - и было написано. Миокардит - это уже как осложнение.

Рассказывает: на больничном (его много раз продлевали) был 120 дней. Дали группу.

Пенсия по инвалидности — вся до копейки — шла на лекарства. Но они не очень-то помогали. Не мог нормально ни есть (всё — обратно), ни спать (только сидя — иначе задыхался). Ездил на обследования, на плановое лечение в Чернигов и Киев. Однако и после этого существенного улучшения не было.

Не скрывает: порой переставал верить, что вообще когда-нибудь поправится. Больше всего боялся стать для родных обузой. Злился сам на себя, что ничего не может изменить.

Один день сменялся другим. Надежда угасала. Жизнь окрашивалась в сплошной серый цвет. В один из таких тяжёлых моментов (Женя тогда был в областной больнице) и раздался спасительный для него телефонный звонок.

— Юля сказала всего два слова -и мне очень сильно захотелось жить.

— Снова — два?

— Да. «Я беременна».

— Сына хотел или дочку?

— Когда на нашей свадьбе гости собирали деньги «на мальчика» и «на девочку», «на девочку» получилось намного больше. Я ещё тогда поверил, что будет дочка.

Катенька родилась в августе 2014-го. Евгений как раз был дома. Сам забирал жену и дочь из родильного отделения.

Но болезнь не отступила. А ещё через 2 года в Национальном институте сердечно-сосудистой хирургии им. Н. Амосова Жене не оставили выбора: необходима пересадка сердца.

В Украине таких операций не делают. Самое близкое — Беларусь. Стоимость — около 100 тысяч долларов. Собрать такую сумму самостоятельно было нереально. Женя поехал в Министерство охраны здоровья, там поставили на очередь. Проходил многочисленные обследования, собирал справки, документы, необходимые для будущей операции, и не знал, дождётся ли её. У него была последняя стадия сердечной недостаточности. Всё зависело оттого, когда выделят средства. Если выделят вообще.

— Нам повезло, — сияют оба. — 10 декабря 2016 года деньги выделили. На следующий день Женя уехал в Минск.

А ещё повезло в том, что нас поддержало много людей.

Врач-терапевт высшей категории Корюковской ЦРБ Николай Васяно-вич, кардиологи Ольга и Владимир Танские из столичной больницы «Феофания», знакомые — супруги Костюк из Минска, у которых Женя жил почти 2 месяца, ожидая, пока найдут донора (мужа он называет Андреем Михайловичем, жену — «мама Валя»), незнакомая женщина, сыну которой делали трансплантацию сердца в Индии (помогла финансово), односельчане, которые собирали деньги на реабилитацию, — всем им Евгений Коваль обязан жизнью. Но особенно — человеку, сердце которого теперь бьётся у него в груди.

— Его пересадили ещё живым. Донор подошёл мне и по росту, и по весу, и по группе крови. Чтобы это определить, сделали больше 50 анализов.

Всё происходило очень быстро. 1 февраля (2017 года. — Авт.) позвонили, что есть донор. А 2-го уже была операция. Её делали в Республиканском научно-практическом центре трансплантации органов и тканей. Начали около 8 часов утра, а пришёл в себя только вечером.

— Знаешь, кто твой донор, что с ним случилось? Кто это был — мужчина или женщина?

— Знаю. Но никому об этом не рассказываю. В курсе только Юля.

...Они постоянно перезванивались, пока перед операцией Жене не сказали сдать мобильный телефон. С тех пор связь была только через «маму Валю». Юля вспоминает: хотелось набирать её номер каждую минуту. Чтобы снова и снова задавать одни и те же вопросы: «Как Женя, что говорят врачи?» Хотя прекрасно понимала, что пока не завершится операция, никто ничего не скажет. Ждать было невыносимо. Казалось: остановилось время.

Тогда Юля достала коробку с письмами. Перечитывала, вспоминала, плакала, молилась... Пока «мама Валя» не сообщила: операция прошла успешно. Вскоре она уже ехала в Минск к мужу.

После гормональных препаратов у него был просто волчий аппетит. Ей хотелось побаловать Женю домашней едой, поэтому готовила каждый день — как на праздник. Только праздники теперь были другие: Женя встал с койки и постоял рядом (на третий день), самостоятельно прошёл по палате (на четвёртый), его перевели из реанимации (на шестой).

Выписали через полмесяца после операции. Ещё неделю Женя пробыл в «Феофании» — пока закончились процедуры «против отторжения пересаженного органа», потом вернулся в Наумовку. Сначала таблетки приходилось принимать почти каждый час. За день — горсть, если не больше. Сейчас — «только 12». И ездит в Киев на консультацию уже не каждый месяц, как было первые полгода, а один раз в 60 дней.

— Как ты прожил этот год — с чужим сердцем?

— Оно уже моё. Чувствую себя намного лучше, чем до операции. Сам за рулём (есть «Жигули». — Авт.). Работаю (в сельской пожарной охране. — Авт.). Управляюсь по хозяйству. У нас кроли, куры, 7 поросят. Подрастут — некоторых продадим. Дом почти без мебели. Надо покупать. Хорошо, что часть лекарств дают в областной больнице бесплатно. Они дорогие. На все ни зарплаты, ни пенсии (она —1,5 тыс. грн) не хватило бы.

Стараюсь делать всю домашнюю мужскую работу, но Юля не разрешает, постоянно контролирует - того не трогай, сего не делай, тяжёлого не поднимай.

Интересуюсь у Юли, изменило ли мужа новое сердце.

— В школе я влюбилась в его улыбку. Она не изменилась. Доброта осталась. Это главное.

Ещё — умение делать подарки. Даже перед операцией не забыл о моём дне рождения. Заблаговременно купил подарок, отдал своей маме, сказал, куда потом положить.

Уехал в Минск 11 декабря. 22 звонит мне, поздравляет. Потом говорит: выйди на крыльцо - дальше вёл, как навигатор, пока не нашла пакет. Растрогал до слёз.

Что изменилось? После операции начал немного брюзжать. Раньше такого не было.

— Наверное, стареешь. Как-никак уже 31 плюс 1, — в шутку говорю Жене.

Он улыбается, и я начинаю понимать Юлю: улыбка и вправду солнечная. Поэтому просто не могу не спросить:

— А любит твоё новое сердце также, как и прежнее?

— После того как его заменили, я понял, что любят не сердцем. Это просто красивые слова.

— Чем же?

— Всем естеством. От головы до пяток. До самых кончиков пальцев.

Уже прощаясь, спрашиваю Евгения, какое у него сейчас самое большое желание. Думаю: услышу в ответ

— быть здоровым, закончить ремонт и т.п.

А он:

— Дочь уже есть. Хочу сына.


Женька, пускай мечты сбываются!
сумки, кошельки, ремни http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=41264.0

Kupi.cn.ua