Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 342384 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #30 : 18 Січня 2011, 21:39:23 »
Мне когда-то попались на глаза такие строки: «Лучше сидя думать о Боге, нежели стоя – о ногах», кажеться, так сказал митрополит Московский Филарет. Я понимаю, что это относиться к больным ногам, но вот мой старший сын в церковь ходить не хочет из-за того, что стоять тяжело, а сесть стесняеться, т.к. уже взрослый. Знаю ещё людей, которые по этой же причине не ходят в храм. :(
Вы правильно сделали,что уточнили по поводу того,что эти слова относятся к тем людям у которых ноги больные.И в принципе не в сидении грех,а в том с каким расположением духа мы сидим.Можно и стоя в храме,мыслями танцевать в клубе и от этого стояния не то что пользы не будет,а будет грех.
Теперь по поводу молодежи.
Знаете сейчас молодежь у нас вообще слабенькая пошла.Им тяжело на службах стоять?А вот бабушки выстаивают и ничего с ними не случается.С таким-же успехом можно сказать:"Я не пойду на работу,потому что там работать нужно и на учебу не пойду,потому что там не интересно на лекциях".Да если разрешить сидеть вот такой вот бедной молодежи,не факт что дальше она не потребует перевести богослужение не то что на русский или на украинский,а на феню или на "олбанский",на которых сейчас практически и общаются наша будущая элита общества.Или еще что придумать можно,типа службу сократить или внести в нее елементы рок-музыки(сам люблю русский рок,поэтому ничего против него не имею) но всему свое место.
Да и знаете,я сам еще весьма молодой и друзей у меня много молодых.И наша компания развита во всех направлениях.Кто в алтаре прислуживает,кто на хоре поет и никто не говорит что службы длинные и посидеть охота.А в свободное время всей компанией на стадионе на турниках и брусьях занимаемся.
Так-что одно другому не мешает и наоборот в здоровом теле здоровый дух)))
А сыну Вашему могу посоветовать поднатаскать себя физически сначала на стадионе,тогда может и в храме легче будет стоять.Но однозначно,не возможность посидеть на службе не причина не ходить в храм,а всего лишь глупая отговорка(((
« Останнє редагування: 18 Січня 2011, 21:41:44 від Михаил »

VIKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1174
  • Спасибо: 117
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #31 : 19 Січня 2011, 11:33:53 »
Скажите пожалуйста женское имя Мирослава это церковное имя или нет?

 

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #32 : 19 Січня 2011, 13:31:45 »
Скажите пожалуйста женское имя Мирослава это церковное имя или нет?
В наших святцах его нет,но крестят ли человека с таким именем это зависит от конкретного священника.Один может на отрез отказать,а другой крестить и скажет что именины будут в День Всех Святых.

Natulya М

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3144
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #33 : 19 Січня 2011, 15:41:11 »
Михаил,здравствуйте!Мне мои родные вчера сказали,что взрослые должны причащаться очень редко,раз или где-то два раза в год ??? так ли это?

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #34 : 19 Січня 2011, 19:01:12 »
Михаил,здравствуйте!Мне мои родные вчера сказали,что взрослые должны причащаться очень редко,раз или где-то два раза в год ??? так ли это?
Здравствуйте и с праздником Крещения Господня!!!
С прискорбием должен сообщить Вам,что Ваши родные заблуждаются(((
Причащаться нужно по зову души,а душа должна этого желать как можно чаще!!!
С одной стороны мы никогда не будем в полной мере достойны принять в себя Самого Христа,но с другой опять же не нужно заменять качество количеством.Каждый раз когда мы хотим приступить ко святому причащению,то мы должны подойти к этому со всей ответственностью.Держать пост не менее трех дней,не предаваться увеселениям,по возможности посещать богослужения и по больше молится Богу(ну думаю утренние и вечерние молитвы читать нужно не зависимо от того пойдем мы скоро ко причастию или нет,это само-собой)творить добрые дела.
Но что касается практик частоты причащения то они разнятся,но самый-самый минимум мы должны причащаться не меньше 5(ПЯТИ) раз в год(это во все многодневные посты и на наши именины) но чаще духовники по церковному обычаю советуют причащаться либо каждый месяц либо раз в две недели,а это точно не редко.
Так-что дерзайте и Бог в помощь))

ВикаКлубника

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 215
  • Спасибо: 23
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #35 : 21 Січня 2011, 08:31:36 »
Здравствуйте, можно ли при купании добавлять в ванночку свяченую воду, ведь она потом выливается?

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #36 : 21 Січня 2011, 19:59:15 »
Здравствуйте, можно ли при купании добавлять в ванночку свяченую воду, ведь она потом выливается?
Здравствуйте!
Лично мне кажется что полезнее бы было святую воду пить и обтираться налив водичку в руку и потом обтереть нужное место.
А вливая в ванну мы рискуем тем,что спустив воду в слив она может попасть в нечистоты,а это не есть хорошо.Но если есть возможность вынести воду на улицу после купания и вылить на чистое не попираемое место,тогда можно и добавлять святую водичку в воду для купания.

Natulya М

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3144
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #37 : 22 Січня 2011, 01:13:56 »
Михаил,здравствуйте!Мне мои родные вчера сказали,что взрослые должны причащаться очень редко,раз или где-то два раза в год ??? так ли это?
Здравствуйте и с праздником Крещения Господня!!!
С прискорбием должен сообщить Вам,что Ваши родные заблуждаются(((
Причащаться нужно по зову души,а душа должна этого желать как можно чаще!!!
С одной стороны мы никогда не будем в полной мере достойны принять в себя Самого Христа,но с другой опять же не нужно заменять качество количеством.Каждый раз когда мы хотим приступить ко святому причащению,то мы должны подойти к этому со всей ответственностью.Держать пост не менее трех дней,не предаваться увеселениям,по возможности посещать богослужения и по больше молится Богу(ну думаю утренние и вечерние молитвы читать нужно не зависимо от того пойдем мы скоро ко причастию или нет,это само-собой)творить добрые дела.
Но что касается практик частоты причащения то они разнятся,но самый-самый минимум мы должны причащаться не меньше 5(ПЯТИ) раз в год(это во все многодневные посты и на наши именины) но чаще духовники по церковному обычаю советуют причащаться либо каждый месяц либо раз в две недели,а это точно не редко.
Так-что дерзайте и Бог в помощь))
Спасибо!И вас с прошедшим праздником :)
И спасибо огромное,за разъяснительный ответ!

Танюшина мама

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4147
  • Спасибо: 783
  • Лена — Мегацентр
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #38 : 22 Січня 2011, 23:03:01 »
Добрый вечер, Михаил!
Раскажите, пожалуйста, про икону Святого Николая привезённую в Троицкую церковь 21 января ....
Говорят была информация по местному радио, а вот в интернете ничего найти не могу...
Разные остатки из СП https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=155063.0

ALENA Z.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2703
  • Спасибо: 88
  • мои номера 066 019 0114
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #39 : 23 Січня 2011, 00:28:29 »
Здравствуйте, Михаил! Михаил,скажите, пожалуйста,мы как то гуляли семьей возле Екатерининской церкви и увидели такую картину-остатки от сгоревшей палатки-церкви,а в ней служит священник под открытым небом. Что это значит? Говорят,был поджог. Одна церковь воюет против другой? Какова должна быть позиция православного христианина?

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #40 : 23 Січня 2011, 13:30:35 »
Добрый вечер, Михаил!
Раскажите, пожалуйста, про икону Святого Николая привезённую в Троицкую церковь 21 января ....
Говорят была информация по местному радио, а вот в интернете ничего найти не могу...
Здравствуйте!
К сожалению больше месяца не был в Чернигове и не совсем хорошо осведомлен что и где там нового происходит.
Что удалось мне узнать,так это то что чудотворный образ свт.Николая привезли из Батуринского женского монастыря и к сожалению все,сколько он еще будет в Чернигове мне не известно(((

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #41 : 23 Січня 2011, 18:56:02 »
Здравствуйте, Михаил! Михаил,скажите, пожалуйста,мы как то гуляли семьей возле Екатерининской церкви и увидели такую картину-остатки от сгоревшей палатки-церкви,а в ней служит священник под открытым небом. Что это значит? Говорят,был поджог. Одна церковь воюет против другой? Какова должна быть позиция православного христианина?

Здравствуйте!!!
Посмотрите пожалуйста вот это видео
http://video.mail.ru/inbox/ralf007/199/204.html
http://video.mail.ru/inbox/ralf007/199/205.html
http://video.mail.ru/inbox/ralf007/199/206.html
http://video.mail.ru/inbox/ralf007/199/207.html
http://video.mail.ru/inbox/ralf007/199/208.html
Поджог был,в ночь на первое января и это уже не впервые.
Кроме этого год назад силою националистских группировок хотели захватить храм в селе Жукля Корюковского  Района http://www.orthodox.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=657
Думаю,относится к этому всему стоит адекватно,но именно как,это зависит от Вас самих.
Если еще останутся вопросы,пожалуйста задавайте,а я постараюсь ответить)))

ALENA Z.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2703
  • Спасибо: 88
  • мои номера 066 019 0114
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #42 : 26 Січня 2011, 18:43:22 »
Спасибо Вам большое!!!!!!! :)

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #43 : 26 Січня 2011, 19:14:21 »
Спасибо Вам большое!!!!!!! :)
На духовное и физическое здоровье!!!)))

мамуля

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 573
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #44 : 26 Січня 2011, 19:30:55 »
Здравствуйте Михаил! У меня такой вопрос: мне часто снится покойный отец, мне рассказали, что если снится умерший, значит ему неспокойно, нужно поставить свечу за упокой и заказать сорокоуст об упокоении. Я ходила в церковь, все выполнила, но отец продолжает мне снится. Я делаю что-то не так?

Kupi.cn.ua