Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: посоветуйте курсы по подготовке к родам  (Прочитано 5659 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

женя

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 90
  • Спасибо: 2
Конечно, лишними лекции не будут, если есть свободное время.


да, я ходила на 36, уже давно в декрете была, а на 13 - если работа позволяет, то почему и не сходить :daisy:

Надя20

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 565
  • Спасибо: 23
  • Стать: Жіноча
  • ко мне на ТЫ)

да, я ходила на 36, уже давно в декрете была, а на 13 - если работа позволяет, то почему и не сходить :daisy:
да времени у меня предостаточно.  :) как узнала, что беременна, осмелилась уволиться. я вот только не поняла - просто приходишь в любую среду в актовый зал и все? или нужно с определенного месяца или числа начинать ходить?

женя

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 90
  • Спасибо: 2
да времени у меня предостаточно.  :) как узнала, что беременна, осмелилась уволиться. я вот только не поняла - просто приходишь в любую среду в актовый зал и все? или нужно с определенного месяца или числа начинать ходить?

там на 4 этаже возле актового зала висело расписание (в январе ходила), напр.: пн.9,30-гинеколог, 11,00 - юрист, вт.-9,30 психолог, 11,00 - неонатолог. Так было раньше, то, что сейчас по средах - я не знаю, но в любом случае расписание должно висеть, может кто знает как сейчас????

Надя20

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 565
  • Спасибо: 23
  • Стать: Жіноча
  • ко мне на ТЫ)
там на 4 этаже возле актового зала висело расписание (в январе ходила), напр.: пн.9,30-гинеколог, 11,00 - юрист, вт.-9,30 психолог, 11,00 - неонатолог. Так было раньше, то, что сейчас по средах - я не знаю, но в любом случае расписание должно висеть, может кто знает как сейчас????
спасибо :daisy: как-то на след. неделе забегу.

moskaleno4ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4933
  • Спасибо: 356
  • Стать: Жіноча
  • 0953707648 Аня
и я туда ходила - удобно))) и вопросы можно задать, базовые знания дадут об уходе за малышом в первые дни жизни... за бесплатно - отличные курсы :super:
электротовары, сантехнические приборы,
 ручные инструменты, садовое - в личку

ruslanalogos

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 101
  • Спасибо: 6
  • Стать: Жіноча
Re: посоветуйте курсы по подготовке к родам
« Reply #20 : 12 Вересня 2015, 11:25:59 »
Я ходила на обычные курсы при роддоме, основную необходимую инфу дают, ходила и к Азбуке - согласна инфы много, НО, по своему опыту скажу, что ДО рождения ребенка все равно много что воспринимаешь не так Как по мне - нужен минимум основной информации - что брать с собой, как правильно вести себя в процессе (хотя на практике почти все забываешь :)), как правильно ухаживать за ре, а все остальное расскажут в роддоме, а главное - покажут на вашем малыше Курсов при роддоме в принципе достаточно - это сугубо мое мнение


подскажите пожалуйста,как работает психолог в роддоме?

Marina86

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1321
  • Спасибо: 98
  • (068) 131-27-47
Re: посоветуйте курсы по подготовке к родам
« Reply #21 : 13 Вересня 2015, 11:30:09 »
В районке показывали фильмы на тему "Роды. Как рожать, как это происходит, как себя вести во время родов", "Как ухаживать за ребенком" и др. Но фильмы ставили на диске и врачи/медсестры выходили с комнаты и задать вопрос было некому  :)

marushk@

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 265
  • Спасибо: 32
  • Стать: Жіноча
  • Ремзавод Лётка 063 053 43 13
Я на курсы при первой беременности ходила 7 лет назад.  Это был полный бред.  Еле отходила. 2 года назад снова появился повод. Было всё по другому. Намного больше полезной информации для перворожениц.

Данина мама

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 121
  • Спасибо: 2
  • 0937055617
Я по интернету научилась и все делала правильно

Pinchuk_Evgenija

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 111
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • (096)0817223, (063)5125690
У нас при роддоме есть очень хорошие курсы для беременных, советую всем будущим мамам :super: бесплатные конечно же

Я лично была когда-то у психолога, Татьяны Михайловны, у нее было несколько лекций. Она сама по себе замечательная женщина, и рассказывает про психологическое состояние женщины, что делать, как снять панику, как дышать, как облегчить боль, что делать партнеру, чего не надо делать и многое другое. После её лекций мне было совершенно не страшно идти в роды, я знала что 90% успеха - это мой настрой, и знала как себя настроить. Низкий ей поклон! Вот просто человек на своем месте.

Я в роддоме веду курсы по грудному вскармливанию, у меня 2 лекции, чередуются через неделю. Темы: "Пользы ГВ для матери, для ребенка, экономические преимущества. Секрет успешного ГВ" и "Действия мамы в молозивный период, в период прихода молока. Обучение правильному прикладыванию. Кормление с плоскими сосками, кормление после кесарева. Мифы ГВ, что вредит ГВ". Мои лекции базируются на современных материалах МОЗ, ВОЗ и ЮНИСЕФ. Приходить можно и кормящим мамам, много чего полезного для себя услышат.

Приходить можно на любую лекцию, вход свободный, можно с партнером/подругой/мамой/свекровью. Записываться не нужно.
Ниже выкладываю фото расписания на этот месяц.
Консультант по грудному вскармливанию
Группа поддержки ГВ в Чернигове
Фейсбук https://goo.su/222t
Инстаграм https://www.instagram.com/ja.mama.che

AZBUKA_LENA

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 225
  • Спасибо: 17
  • Стать: Жіноча
  • Психолог, консультант по ГВ 093-454-15-58
Если интересуют бесплатные курсы, то в женской консультации Черниговской районной больницы вы можете посетить лекции по грудному вскармливанию каждую пятницу в 9,30. 

C будущими родителями мы обсуждаем самые актуальные вопросы для молодых мамочек: " Как подготовить грудь к кормлению? Как узнать, что ребенку хватает молока? Нужно ли будить ли малыша, если он долго спит после родов?" Вы услышите, что делать, если возникли трещины, кормление причиняет боль, ребенок не хочет брать грудь и т.д.
Так что если вы в ожидании малыша и у Вас есть желание узнать о секретах гв :), жду в пятницу по адресу ул. Шевченко, 114, 2 этаж, кабинет по поддержке грудного вскармливания.
По образованию я психолог, сертифицированный консультант по грудному вскармливанию в "Молочных реках", работаю в "Азбуке для родителей" с 2010 года, имею двухлетний опыт успешного грудного вскармливания с двумя детками.
« Останнє редагування: 21 Лютого 2017, 00:10:28 від AZBUKA_LENA »
Группа поддержки грудного вскармливания на ФБ https://www.facebook.com/groups/chernigovZAgv/
Добро пожаловать!

Lubov-lubov

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 429
  • Спасибо: 43
  • Стать: Жіноча
  • Дизайнер)))
В Чернігові немає жодних нормальних курсів по пологам. Вся інформація застаріла і відстає років на 60 від тієї, що є у розвинених країнах.

Єдине що можу порадити, якщо хочете хочете отримати дійсно цінні знання, це відео на Youtube Мішеля Одена, там же можна знайти канал канадського лікаря Олени Березовської, у Фейсбуці є багато актуальної інформації у Наталії Лелюх.

maestro

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 269
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • 0937876349- Алла
Если есть время и делание, то конечно стоит.
Я на 30 неделе ходила в род дом на лекции. Мне понравилось. И у психолога тоже можно вынести полезную информацию. Запомнилось как она говорила, что идите на роды как на работу, с настроем что вам нужно будет потрудиться. Ну много чего интересного говорила.

Lucille

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 62
  • Спасибо: 9
  • Стать: Жіноча
В Чернігові немає жодних нормальних курсів по пологам. Вся інформація застаріла і відстає років на 60 від тієї, що є у розвинених країнах.

Єдине що можу порадити, якщо хочете хочете отримати дійсно цінні знання, це відео на Youtube Мішеля Одена, там же можна знайти канал канадського лікаря Олени Березовської, у Фейсбуці є багато актуальної інформації у Наталії Лелюх.

Ну я би не сказала, що в Азбуці старе. Поради, наближені до чернігівських реалій. Подобається Лєна, як консультант по грудному вигодовуванню (вона ж консультує і при районці). А от теоретичні лекції при ЖК мені дали дуже мало. Що взагалі можна розповісти за 20хв? Відтараторили і до побачення. Практичні знання набагато корисніші - у психолога, у Олі після теорії.
А, якщо бути чесним, то самоосвіта "рулить" - Комаровського почитати-подивитись, М.Одена почитати. Кожен в Інеті може вибрати те, що йому підходить.

inna07100

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 270
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
Поддерживаю, что курсы в "Азбуке" познавательны и информация не есть устаревшая. Лена реально помагает в вопросах грудного вскармливания.

Kupi.cn.ua