Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Петиция. Решение проблемы постоянных болезней детей в  (Прочитано 7780 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

kemp

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 12
  • Спасибо: 0
Призываю всех неравнодушных подписать петицию: "Прийняти відповідні заходи для суттєвого зниження захворюваності дітей у дитячих дошкільних закладах."
Если только обсуждать проблему, она не решится... нужно что-то делать. Поддержите сами и скажите знакомым, чтобы поддержали и все получится.
https://petition.president.gov.ua/petition/20332


Проблема актуальна практически для всех родителей, чьи дети ходят в детский сад, точнее пытаются ходить, т.к. в группах зачастую вместе со здоровыми детьми находятся дети с различными ОРВИ и т.п. Родители таких детей(заболевших) часто не имеют возможность оставить ребенка дома(не с кем)... Было бы не плохо, чтобы в Садиках были карантинные группы, куда бы могли приводить ребенка родители, которые не могут по каким-то причинам оставить его дома.
Главная задача - выявлять и не допускать общение больных детей со здоровыми. Заболевшего ребенка необходимо либо забирать домой, либо держать в карантинной группе. Это должно снизить заболеваемость детей в дет садах.


По вопросу, как подписать петицию. Переходите по ссылке https://petition.president.gov.ua/petition/20332 и, если вы зарегистрированы на сайте петиций - просто нажмите желтую кнопку "Підписатися". Если ві не зарегистрированы, вам нужно нажать ссылку "Реєстрація" и пройти процедуру... к сожалению, после регистрации придется подождать 1-2 дня, пока регистрацию проверят и зарегистрируют вас. После регистрации вы сможете голосовать.

Еще по делу хотелось бы отделить мух от котлет.
В садике существует множество различных проблем, но в данном случае мы рассматриваем 2 из них:
1. родители приводят больных детей в садик и заражают здоровых
2. родителям некуда девать больных детей

Первую проблему можно было бы решить следующим способом, как уже было говорено выше - врач должен осматривать ежедневно детей и больных не пускать, а отправлять домой. Но в данном случае это решение принимается в штыки некоторыми родителями со второй проблемой. Такие родители считают, что они имеют полное право решать эту свою личную проблему №2 путем создания ВСЕМ остальным проблемы №1. Мое мнение КАТЕГОРИЧНО - это делать нельзя! Решение первой проблемы, на мой взгляд, должно быть именно такое, как я описал выше... А вот для решения проблемы №2 и необходимо создать карантинную группу, для того, чтобы родители, которым некуда деть ребенка, но, чтобы не создавать ВСЕМ остальным в группе проблему №1, могли оставить дитё в садике и идти на работу. В карантинной группе будут исключительно "здоровые" по меркам таких родителей, дети. У всех будут исключительно не заразные сопли и остаточный кашель. Но тут опять штыки... Ярые защитники здоровых детей с соплями не желают оставлять детей в группе с абсолютно аналогичными соплями и кашлем детьми... Ведь это ж у них не заразный ребенок, а у всех остальных может же быть заразный... То есть они прекрасно осознают, что представляют и сами угрозу абсолютно здоровым детям. Но им плевать. В любом обществе есть люди, которые решали, решают и будут решать свою проблему засчет создания несоизмеримых по масштабам с его личной проблем другим людям. Это же не его проблемы. Таких людей необходимо ставить в рамки и заставлять выполнять общие ПРАВИЛА!

mamaiya

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 206
  • Спасибо: 78
Ну и как вы себе это представляете....? Есть очень много нюансов, которые решить будет практически НЕРЕАЛЬНО.
1. Где найти в садике лишнюю группу, куда бы переводили "не совсем здоровых" детей? И это должен быть не спорт зал или актовый зал, а полноценная группа (с кроватями, туалетом, столами для еды и т.п.)
2. Где взять персонал для работы в вновь созданной группе? Получается, что нужно расширить штат на 3 чел. (няня и 2 воспитателя). И это при том, что такая группа будет сезонная. Летом больных детей в садиках почти нет.
3. Я не понимаю как можно создать такую группу, где будет 5 детей ясельного возраста, 3 младшего, 4 ребёнка среднего и 6 детей старшего возраста. А если случится, так что даже если и будет карантинная группа рассчитана на 20 детей, а больных деток окажется 25. Получается, что 5-ть детей в неё не впустят.
Я считаю, что петиция - это полный бред. И давайте не забывать, что воспитатели очень даже и не против, что-бы больные детки находились в группе, т.к. ребёнок со слабым иммунитетом сразу заболеет и завтра не придёт в садик. А как известно, чем меньше детей в группе, тем лучше воспитателям.
И ещё, мед. работник и так каждое утро осматривает детей. В некоторых садиках каждое утро меряют температуру деткам.

kemp

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 12
  • Спасибо: 0
Не знаю, как у вас, а у нас в группу из 21 человека в среднем ходит 8-9 человек. Можно просто оптимизировать группы, смешать. да придумать наконец в каждом случае свой вариант. Возможно сам процесс становления такой системы будет непростым, но в итоге получится то, что должно быть. Персонал в таком случае останется тем же. Да ничего страшного с группой разного возраста не будет - они все дети!Для того, чтобы в такую группу набралось все 25 детей, у вас должен быть громадный садик. Если это так, не будет проблемы создать 2 группы. Дело в том, что в такие группы детей водить будут, думаю, только родители, которым ну приперло так, что не могут ну никак остаться дома с ребенком... ни бабушки нет ни няню нет возможности и желания нанять... Основная масса все-таки предпочтет своего чада забрать домой.

Маруськин

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3419
  • Спасибо: 711
  • Стать: Жіноча
бред :walldash: :walldash: т.е. если мой  ребенок пришел в садик с остаточным кашлем, то его нужно в карантинную группу к норвым вирусам :fool:

Маруськин

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3419
  • Спасибо: 711
  • Стать: Жіноча
Не знаю, как у вас, а у нас в группу из 21 человека в среднем ходит 8-9 человек. Можно просто оптимизировать группы, смешать. да придумать наконец в каждом случае свой вариант. Возможно сам процесс становления такой системы будет непростым, но в итоге получится то, что должно быть. Персонал в таком случае останется тем же. Да ничего страшного с группой разного возраста не будет - они все дети!Для того, чтобы в такую группу набралось все 25 детей, у вас должен быть громадный садик. Если это так, не будет проблемы создать 2 группы. Дело в том, что в такие группы детей водить будут, думаю, только родители, которым ну приперло так, что не могут ну никак остаться дома с ребенком... ни бабушки нет ни няню нет возможности и желания нанять... Основная масса все-таки предпочтет своего чада забрать домой.
а ничего, что разный учебный процесс у детей 2-х и 5 лет ??? или вы настолько глубоко не задумывались :walldash:

kemp

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 12
  • Спасибо: 0
а ничего, что разный учебный процесс у детей 2-х и 5 лет ??? или вы настолько глубоко не задумывались :walldash:
Ну моя дочь в 3 года сейчас умеет считать почти до 100 знает с 2-х лет все буквы, учится читать и писать, многие дети из нашей группы не знают даже букв... какой вам нужен учебный процесс? Все это от лукавого, это садик а не школа, посмотрите опыт западных коллег - ничего страшного в этом нет.
бред :walldash: :walldash: т.е. если мой  ребенок пришел в садик с остаточным кашлем, то его нужно в карантинную группу к норвым вирусам :fool:
Если ваш ребенок не заразный, он принес результаты анализов и врач видит, что ваша справка не врет - зачем вас в карантинную группу, но ведь вы могли, например просто увидеть, что ну вроде ребенок выздоравливает и в состоянии ходить в садик и на работу ой как надо... - пойду возьму справку и в сад! При этом вы даже не принимаете во внимание а не бедет ли вред от этого другим детям? В таком случае врач должен либо отправить вас домой на долечение либо по вашему желанию отправить в карантин.

mamaiya

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 206
  • Спасибо: 78
Если ваш ребенок не заразный, он принес результаты анализов и врач видит, что ваша справка не врет....
а если у ребёнка небольшой кашель или сопли, то мне интересно, какие это РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ нужно нести в садик, что бы нам его разрешили посещать?

Маруськин

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3419
  • Спасибо: 711
  • Стать: Жіноча
а если у ребёнка небольшой кашель или сопли, то мне интересно, какие это РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ нужно нести в садик, что бы нам его разрешили посещать?
нужно сразу в карантин- чтоб окончательно нахвататься разной заразы- чтоб уже наверняка :wacko:

Rosemary

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 81
  • Спасибо: 6

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6840
  • Спасибо: 1120
Не уверена, но в моем детстве вроде в садике был изолятор. Если мне память не изменяет, то это была комната с несколькими кроватями возле кабинета медсестры, туда отправляли ребенка, если в течение дня заболел, до прихода родителей. Тогда ж мобильных не было и домашние телефоны далеко не у всех, поэтому можно было и до вечера ждать.
Мне в 5 лет успели аппендицит вырезать до приезда родителей, на скорой из садика забрали. Жили в 200 м от садика, телефон, дедушка дома, у мамы телефон рабочий в кабинете, а по факту дозвонились только папе на работу дежурной, он уже после операции в больницу приехал, а мама только вечером узнала, когда забирать в садик пришла.
А дети с признаками болезни должны оставаться дома. Пару дней пересидеть проще, чем потом всю жизнь лечить хронический бронхит, потому ,что маме некогда было.

Mary.Anna.

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 118
  • Спасибо: 10
  • Стать: Жіноча
Сейчас тоже есть такие изоляторы на пару кроватей,где больные дети ждут родителей. Тут речь идёт о карантинной группе....Нам вот на Масанах в саду обычного места не хватило,где там карантинную группу открыть-не пойму. И все сады так переполнены.

Улыбайтесь!Всё равно ваши проблемы никого не интересуют.....

kemp

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 12
  • Спасибо: 0
Сейчас тоже есть такие изоляторы на пару кроватей,где больные дети ждут родителей. Тут речь идёт о карантинной группе....Нам вот на Масанах в саду обычного места не хватило,где там карантинную группу открыть-не пойму. И все сады так переполнены.

Вы знаете, Если будет такой изолятор - это тоже вполне вариант. Я не говорю, что это именно лазарет для размещения больных детей и постоянного хождения туда. У нас, например такого изолятора нет и больной ребенок находится в группе, а когда маме звонят - она приходит все равно вечером, как и собиралась... Если есть возможность сделать маленькую комнатку - это тоже отличный выход.. Главное чтобы такой выход был и была возможность оградить инфекционного ребенка от здоровых.

kemp

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 12
  • Спасибо: 0
http://video.komarovskiy.net/s-soplyami-v-detskij-sad-mozhno-ili-nelzya.html вам в помощь


Огромное спасибо за ссылку, очень познавательно!

mamaiya

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 206
  • Спасибо: 78
http://video.komarovskiy.net/s-soplyami-v-detskij-sad-mozhno-ili-nelzya.html вам в помощь
Уважаемые родители, все уже посмотрели ссылку и сделали вывод! Вывод один - в нашей стране родители ВЫНУЖДЕНЫ водить детей с кашлем (соплями) в садик!!!

kemp

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 12
  • Спасибо: 0
Уважаемые родители, все уже посмотрели ссылку и сделали вывод! Вывод один - в нашей стране родители ВЫНУЖДЕНЫ водить детей с кашлем (соплями) в садик!!!


Вывод каждый делает для себя такой, какой ему выгодно...


А вот, что по этому поводу говорит закон
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/v3231400-85/page2
статья 102.
« Останнє редагування: 30 Січня 2016, 08:01:05 від kemp »

Kupi.cn.ua