Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Для начинающих:Тортики,пироги,пряники и др. для себя  (Прочитано 352007 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

S-V-E-T G

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3714
  • Спасибо: 496
  • Стать: Жіноча
Бисквитный рулет или торт
5 яиц + щепотка соли + 125 г сахара взбить. Добавить и осторожно смешать с 125 г муки (можно добавить немного натертой цедры лимона. На противень (подготовить заранее) постелить бумагу для выпечки или фольгу, промазать слив. маслом и вылить тесто тонко -0,5см. Выпекать при 170-180*. Печется быстро, приблизительно 10 минут. Вытянуть, сразу отделить слегка от бумаги, но не перелаживать никуда. Помазать, свернуть рулетом и обвернуть этой же бумагой. Остывает. Крем можно любейший. Мне нравиться перемазывать абрикосовым вареньем. Если яйца домашние - будет насыщенно желтого цвета. Порезать колечками и положить на блюдо - очень эффектно смотрится.
А еще из него можно сконструировать торт: глубокую миску обложить целофаном, выложить плотно эти "улиточки" на дно и бока, а в средину порезанный на кубики (3 х 3 приблизительно, но можно и просто поламать) корж (бисквитный или любой другой - красивее если будет темнее) - смачивать их в сметанном креме (или другом) и заполнить всю миску( просто хаотично набросать), еще можно добавить курагу или чернослив или орехи, мак или все вместе  :) . Накрыть и в холодильник. А через несколько часов или на утро, перевернуть аккуратно миску на блюдо, снять целофан и получается красивый тортик!

купила два силиконовых коврика с бортиками, на них выпекать супер, ничего не пристает, краишки везде ровненькие. После выпечки, вынув из духовки, дала постоять минуту - от бортиков корж сам отделился (или помочь - за края коврика потянуть и корж отставать будет), потом накрыла бумагой для выпечки (была у меня после выпечки печенья использованная) и горячим свернула рулетом не совсем плотно, свернула вместе с ковриком. После остывания развернула, перемазала кремом и свернула, завернула в пищевую пленку.
Что еще методом проб и ошибок: после выпечки, когда отделили края, нужно и сам корж отделить от дна коврика (отделяется легко). Если этого не сделать и завернуть в коврике чтобы остывал, то потом корж будет немного приставший и труднее будет отделятся, придется чем-то помогать.
Перед промазыванием кремом, как по мне, лучше немного пропитать коржи, а то суховат выходит. Если промазывать вареньем или джемом, то это можно делать сразу после выпечки (не ждать пока остынет) и можно не пропитывать (зависит от густоты варенья).
По пропорциям - максимум 5 не маленьких яиц, больше не влезет. На 4 тоже выходит отлично (по 100г сахара и муки). Добавляла цедру в конце замеса. Можно в тесте часть муки заменить какао.
« Останнє редагування: 28 Січня 2018, 21:49:24 від S-V-E-T G »
Автоскло для різних автомобілів

S-V-E-T G

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3714
  • Спасибо: 496
  • Стать: Жіноча
я если не взбиваю отдельно белки и желтки, то однозначно блин выйдет.
в качестве бисквита признаю только когда это мука, яйца и сахар. много было переведено продуктов, чтоб покорить эту вершину)). и один раз случайно у меня получилось чудо, в чем секрет понять не могу, продуктов не много, 3 яйца, а оно как расперлось, как вата на такую огромную форму и вкусное такое. :super: помню, что ставила в холодную духовку и долго и на малом огне пекся. сколько пыталась повторить по тому же рецепту - блины получаются.. от муки много зависит и от веса яиц - это я поняла.
буду в следующий раз делать, последую вашему совету про крахмал.
попробуйте половинную дозу для первого раза. Не открывайте при выпечке духовку и температура 180-200* и ставьте в гарячую. У всех кто пользовался этим рецептом, получалось. Насчет отдельно белки и желтки - это как кто приспособится, большинство отделяют и это правильно. Если у вас вместе не идет - взбивайте отдельно. Отпишитесь о результате.
« Останнє редагування: 20 Березня 2015, 13:42:17 від S-V-E-T G »
Автоскло для різних автомобілів

drena

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 8749
  • Спасибо: 570
мне еще весы, наверное, надо и рецепт с граммами. потому что что такое стакан? у меня в хозяйстве советского граненого нет  ??? меряю чашкой, а может, там больше  или меньше и уже не то пальто. хотя если по граммам, то и мука и сахар имеют разную влажность и тоже может не выйти..
всегда посуда сухая, яйца охлажденные, пробовала и в разогретую и в горячую духовку и с огнем экспериментировала. при выпечке не открываю никогда и даже громко не разговариваю на кухне. но классно получилось только однажды(
когда-то плюнула и решила сделать не настоящий бисквит, а с разрыхлителем, содой, в рецепте было написано что гарантированно поднимается. делала строго по рецепту, да, получился уже не блин, а сантиметра 3, но жесткий, как подошва и с привкусом соды и аммония.

как буду печь - напишу что вышло, а вдруг и у меня получится  :D

Оля15

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1854
  • Спасибо: 102
  • Стать: Жіноча
Я для выпечки использую силиконизированый пергамент  :super: ничего не прилипает

S-V-E-T G

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3714
  • Спасибо: 496
  • Стать: Жіноча
мне еще весы, наверное, надо и рецепт с граммами. потому что что такое стакан? у меня в хозяйстве советского граненого нет  ??? меряю чашкой, а может, там больше  или меньше и уже не то пальто. хотя если по граммам, то и мука и сахар имеют разную влажность и тоже может не выйти..
всегда посуда сухая, яйца охлажденные, пробовала и в разогретую и в горячую духовку и с огнем экспериментировала. при выпечке не открываю никогда и даже громко не разговариваю на кухне. но классно получилось только однажды(
когда-то плюнула и решила сделать не настоящий бисквит, а с разрыхлителем, содой, в рецепте было написано что гарантированно поднимается. делала строго по рецепту, да, получился уже не блин, а сантиметра 3, но жесткий, как подошва и с привкусом соды и аммония.

как буду печь - напишу что вышло, а вдруг и у меня получится  :D
я тоже без весов делаю, у меня чашка - 230 мл (только вчера проверила). Главное, чтобы все мерялось в этом случае одной чашкой. Яйца, ведь тоже разного размера бывают. Может вы недовзбивали (нужно в густую массу до бела, почти как белки для безе) в прошлый раз или сильно(нужно потихоньку аккуратно, чтобы меньше пузыриков нарушилось) перемешали. Кто его знает. Надеюсь, у вас получится.
« Останнє редагування: 20 Березня 2015, 18:14:34 від S-V-E-T G »
Автоскло для різних автомобілів

Ksusik :)

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 194
  • Стать: Жіноча
  • 0976755734 Оксана
Девочки, ну не ругайтесь, давайте жить дружно

СветланаS

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3318
  • Спасибо: 575
  • Стать: Жіноча
Да, жара :D все начинає шкварчать :))

все будет нормально ,
как я пеку бисквит я тоже приложу свой рецепт. Из сайта) так как фотки все равно нету, но рецепт проверен пекла не раз правда там кто то писал что нельзя смазывать противень то да, я не смазываю ложу пекарскую бумагу вниз формы , смазываю маслом . присыпаю сухарями немного, бока сухие,  но присыпаю также сухарями что прилипло к ним то и хорошо, но  не чем не смазываю их.  я так поняла что вообще когда печется бисквит форму особенно бока не чем не смазывать так как не поднимется
да и когда поставили в духовку не открывать его по поминутно вот как поднимется и как увидите что там он уже начался под пекаться можно и посмотреть
да купила весы себе что точнее знать что к чему. хотя все меряю граненным стаканом

---
вот тортик который я делала и получается очень вкусным
Торт "Розовый фламинго
 http://www.povarenok.ru/recipes/show/53825/
Медовый бисквит
состав:
 яйца 6 штук
сахар 160 гр
мед 5 ст. л
мука 190 гр.
разрыхлитель 1,ст. л
вода
ванилин по вкусу

а как готовить вот здесь можно почитать
http://www.povarenok.ru/recipes/show/84819/



« Останнє редагування: 20 Березня 2015, 19:05:11 від СветланаS »
ОТРЕЗЫ ТКАНЕЙ СССР+ Кружево(батист)+КНИГИ
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=132716.msg9515565#msg9515565

S-V-E-T G

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3714
  • Спасибо: 496
  • Стать: Жіноча
писал что нельзя смазывать противень то да, я не смазываю ложу пекарскую бумагу вниз формы , смазываю маслом . присыпаю сухарями немного, бока сухие,  но присыпаю также сухарями что прилипло к ним то и хорошо, но  не чем не смазываю их.  я так поняла что вообще когда печется бисквит форму особенно бока не чем не смазывать так как не поднимется
да и когда поставили в духовку не открывать его по поминутно вот как поднимется и как увидите что там он уже начался под пекаться можно и посмотреть
отличный еще один совет по методу выпечки бисквита  :super:  И рецепт торта  :super:
Так печь не пробовала еще. Я смазываю всю форму и присыпаю мукой - поднимается. Перед вытаскиванием из формы, слегка отделяю края тонкой деревянно лопаткой - для меня это не критично. Вид в духовке и после вытягивания из формы:
« Останнє редагування: 04 Квітня 2015, 16:41:47 від S-V-E-T G »
Автоскло для різних автомобілів

Тося

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5659
  • Спасибо: 784
  • Стать: Жіноча
я пеку бисквит : 1 ст. сахар + 5 яиц (из холодильника) = взбиваю пока не увеличится мин. в 3 раза ,начинаю на мал. скорости миксера, чтобы сахар разбить, потом увеличиваю скорость, в общем на вид ложка стоя не стоит, но близко к этому. Затем добавляю 1 ст. просеянной муки
Мерных стаканов не использую, беру одинаковый стакан и для сах., и для муки
Форму промасливаю, пергамент (если он закончился, беру лист А4, обрезаю как надо, промасливаю) использую для круглых/квадратных форм, бока формы могу притрусить манкой, а могу вообще ни чем не притрушивать
ставлю в прогретую духовку (т-ра 160 где-то), мин. 20-25 не открываю, позже могу проверять зубочисткой
всегда высокий получается

S-V-E-T G

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3714
  • Спасибо: 496
  • Стать: Жіноча
Муравейник
1 пачка маргарина - растопить + 100г сахара+ 100г сметаны+ 1 ч.л. соды гашеной + щепотку соли и мука до густоты. Прокрутить на мясорубку без ножа с большими дырками = на противень разложить и испечь при 200*
1 банка (жестяная) сырой сгущенки + 100 г масла взбить. Перемешать с выпечкой. Украсить маком, шоколадом.
Идея украшения (писала выше, но повторюсь) : Я смачиваю руки в холодной кипяченой воде и леплю-формирую на тарелке что-нибудь. Когда был год зеи - вылепила змейку, которая лежит кольцами на блюде и подперев голову хвостиком. Глазки из изюма, пухлые губки из шоколада, корона из конфеты "молочный батончик" (вырезала зубчики). А в центре между кольцами, роза из жевательных карамелек слепленная.
Автоскло для різних автомобілів

СветланаS

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3318
  • Спасибо: 575
  • Стать: Жіноча
отличный еще один совет по методу выпечки бисквита  :super:  И рецепт торта  :super:
Так печь не пробовала еще. Я смазываю всю форму и присыпаю мукой - поднимается.
а только низ , бока не разу не смазывала я долго читала все коменты и секреты по выпечки потом только начала пробовать
поэтому я так поняла ничего там сложного нет . главное все делать с настроением и желанием  все получится
ОТРЕЗЫ ТКАНЕЙ СССР+ Кружево(батист)+КНИГИ
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=132716.msg9515565#msg9515565

Кеша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4614
  • Спасибо: 920
  • Стать: Жіноча
А выпекаете где? в электродуховке или газовой?
тоже разница есть...

СветланаS

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3318
  • Спасибо: 575
  • Стать: Жіноча
А выпекаете где? в электродуховке или газовой?
тоже разница есть...
в газовой духовке когда то всегда в холодную ставила. а последний медовик который я там выше писала рецепт ставила уже в теплую. вообщем разницы не  видела в какую ставить. возможно кто то подправит буду благодарна в какую же все таки ставить
ОТРЕЗЫ ТКАНЕЙ СССР+ Кружево(батист)+КНИГИ
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=132716.msg9515565#msg9515565

Кеша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4614
  • Спасибо: 920
  • Стать: Жіноча
в газовой духовке когда то всегда в холодную ставила. а последний медовик который я там выше писала рецепт ставила уже в теплую. вообщем разницы не  видела в какую ставить. возможно кто то подправит буду благодарна в какую же все таки ставить
я в холодную не пробовала...поэтому разницу не знаю...

nataxaxa ❀ ✿ ❀

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6825
  • Спасибо: 466
  • Стать: Жіноча
 заметила, что красивый бисквит получается, если:
брать только холодные яйца
хорошенько отделить белки от желтков (идеально)
посуда должна быть сухой и не жирной
белки збивать с капелькой кислоты и соли
добавить сахар акуратно и только тогда \, когда идеальная пена
добавлять желтки в последний момент, когда масса с сахаром вообще непадает с венчиков, подымаете венчик, а она на своем месте
с желтками сбивать 10 сек
акуратно вымешивать все остальные ингридиенты (упадет не встанет)
ложу всегда пергамент вниз сьемной формы, по бокам ничего не мажу
ставить только в предварительно разогретую духовку
Я уже и не помню, чтоб у меня бисквит не получился. И да, в мульте мне бисквит не понравился

Kupi.cn.ua