Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Консультации нотариуса  (Прочитано 79411 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

len4ik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4258
  • Спасибо: 191
Re: Консультации нотариуса
« Reply #15 : 16 Серпня 2012, 12:41:53 »
Добрый день!Подскажите,имеет ли право частный нотариус заверять завещание,раньше вроде мог только госуд.

Нотариат Чернигов

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 232
  • Спасибо: 41
  • Стать: Жіноча
Re: Консультации нотариуса
« Reply #16 : 16 Серпня 2012, 14:44:29 »
Подскажите пожалуста как правильно оформить куплю-продажу дачного участка?
Участок приватизирован в 2008 году.... есть акт на землю....
Капитальных строений нет, есть небольшой сарайчик с окошком....
Какие нужны документы как от продавца? Какие от покупателя?
Может дешевле будет оформить через дарение?
Какие платежи покупателю / продавцу придеться уплатить,
сколько будут стоить услуги нотариуса?

Добрый день! Необходимо обратиться в управление земельных ресурсов по месту нахождения участка (если в городе - Пятницкая, 39, если район - Шевченка, 48) и получить нормативную грошовую оценку земли и витяг з поземельнои книги, а также получить экспертную оценку земли, взять у председателя садового кооператива справку об отсутствии построек на участке, к нотариусу приходите с готовыми документами, а также паспортами, идентификационными кодами, супругами покупателя и продавца и свидетельствами о браке.
Стоимость: 1% от оценки земли - гос. пошлина, возможен налог 5% (нужно смотреть документы на землю), услуги нотариуса по договоренности.
Оформить договор дарения дешевле: не нужна экспертная оценка, не нужно согласие супруга одаряемого, налог 5% от оценки, остальные платежи такие же.
По возникшим вопросам звоните 93-16-13

Нотариат Чернигов

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 232
  • Спасибо: 41
  • Стать: Жіноча
Re: Консультации нотариуса
« Reply #17 : 16 Серпня 2012, 14:48:03 »
Добрый день!Подскажите,имеет ли право частный нотариус заверять завещание,раньше вроде мог только госуд.

Завещание частный нотариус мог заверять всегда. Вы путаете с оформлением наследства, которые частный нотариус оформляет с 2009 года.

talisman

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4599
  • Спасибо: 685
  • Стать: Жіноча
  • 050-060-97-95 Натали
Re: Консультации нотариуса
« Reply #18 : 17 Серпня 2012, 15:09:30 »
По возникшим вопросам звоните 93-16-13
спасибо, обратилась и по телефону и лично!!!!
МЕГАдовольна, исчерпывающие ответы на все вопросы !!!!!  :super: :super: :super:
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи : во первых - жить, а во вторых - радоваться...

Elenа

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 848
  • Спасибо: 101
  • Стать: Жіноча
  • ***
Re: Консультации нотариуса
« Reply #19 : 05 Вересня 2012, 17:49:45 »
Подскажите, а можно договор купли-продажи недвижимости сразу на несовершеннолетнего ребенка сделать? Или купить на себя, а потом дарственную оформить? Сколько стоит оформить дарение?

Нотариат Чернигов

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 232
  • Спасибо: 41
  • Стать: Жіноча
Re: Консультации нотариуса
« Reply #20 : 06 Вересня 2012, 09:52:55 »
Подскажите, а можно договор купли-продажи недвижимости сразу на несовершеннолетнего ребенка сделать? Или купить на себя, а потом дарственную оформить? Сколько стоит оформить дарение?

Можно купить сразу на имя ребенка, для этого необходимо получить решение опекунского совета. Можно купить на себя и потом подарить, но для этого  также необходимо получить решение опекунской рады. Дарение ребенку стоит: 1% от оценки БТИ - гос. пошлина + услуги нотариуса.

Identity

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7376
  • Спасибо: 246
  • Стать: Жіноча
  • Татьяна 063-241-88-6ноль
Re: Консультации нотариуса
« Reply #21 : 07 Вересня 2012, 22:16:33 »
Здравствуйте!
Я так понимаю темка актуальна?!  ::)
У меня есть вопрос. Если можно напишу в личку?

Elenа

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 848
  • Спасибо: 101
  • Стать: Жіноча
  • ***
Re: Консультации нотариуса
« Reply #22 : 07 Вересня 2012, 23:18:06 »
Можно купить сразу на имя ребенка, для этого необходимо получить решение опекунского совета. Можно купить на себя и потом подарить, но для этого  также необходимо получить решение опекунской рады. Дарение ребенку стоит: 1% от оценки БТИ - гос. пошлина + услуги нотариуса.
спасибо за ответ )

Нотариат Чернигов

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 232
  • Спасибо: 41
  • Стать: Жіноча
Re: Консультации нотариуса
« Reply #23 : 08 Вересня 2012, 19:37:22 »
Здравствуйте!
Я так понимаю темка актуальна?!  ::)
У меня есть вопрос. Если можно напишу в личку?

Да, конечно, пишите :)

хлопова

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 258
  • Спасибо: 61
  • Стать: Жіноча
  • ко мне на ты!тел. 0939412333
Re: Консультации нотариуса
« Reply #24 : 14 Вересня 2012, 20:25:04 »
Подскажите пожалуйста было оформлено завещание но не в городе а в Куликовке. Сейчас хочу переписать на другого человека. скажите можно это сделать в городе или нужно ехать именно к нотариусу у которого первое завещание? И какие мне необходимо документы иметь?Спасибо.

Inna2100

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 713
  • Спасибо: 197
  • Стать: Жіноча
  • 093три40три742
Re: Консультации нотариуса
« Reply #25 : 14 Вересня 2012, 20:57:57 »
У подруги такая ситуация.
3 комн квартира, договор купли-продажи на нее офомлен в браке, муж писал что он не против такого оформления только на нее.
деньги давала мама на покупку, чеки перевода денег есть. прописан он и она в квартире и двое детей. 3 года назад они развелись. Теперь он хочет полквартиры.
Адвокат говорит идти писать дарственную на детей. По логике купленое  в браке дарить можно только имея согласию мужа.
У них есть еще машина и гараж. В процесе дележа по логике есму машина и гараж (он их забрал сразу после развода, куплены были в браке) а ей вся квартира, т. к. 1/4 квартиры=машина +гараж.
Что можно сделать в этой ситуации  и если он не подаст на раздел (он хочет что бы ему подарили, в суд не идет) как это отразится в будущем, дарственная детям или завещание оформиться или нет.
Или лучше самой ей подать на раздел и закрыть эту проблему.
Мои СП:
https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=81048.new#new Барьер, Аквафор, Наша вода

Нотариат Чернигов

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 232
  • Спасибо: 41
  • Стать: Жіноча
Re: Консультации нотариуса
« Reply #26 : 17 Вересня 2012, 09:34:33 »
Подскажите пожалуйста было оформлено завещание но не в городе а в Куликовке. Сейчас хочу переписать на другого человека. скажите можно это сделать в городе или нужно ехать именно к нотариусу у которого первое завещание? И какие мне необходимо документы иметь?Спасибо.

Вы можете обратиться к любому нотариусу в любом населенном пункте, так как существует электронный реестр завещаний - единый по всей Украине. У любого нотариуса вы можете отменить старое и составить новое завещание, но дешевле будет просто составить новое. Действительным считается последнее завещание. Документы: паспорт, идентификационный код.

хлопова

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 258
  • Спасибо: 61
  • Стать: Жіноча
  • ко мне на ты!тел. 0939412333
Re: Консультации нотариуса
« Reply #27 : 17 Вересня 2012, 09:46:36 »
Спасибо большое за разьяснение

хлопова

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 258
  • Спасибо: 61
  • Стать: Жіноча
  • ко мне на ты!тел. 0939412333
Re: Консультации нотариуса
« Reply #28 : 17 Вересня 2012, 09:53:01 »
Ой  это дом в деревне и земля -это неважно? Если нет -можно к вам обратиться? И напишите пожалуйста цену в личку

Нотариат Чернигов

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 232
  • Спасибо: 41
  • Стать: Жіноча
Re: Консультации нотариуса
« Reply #29 : 17 Вересня 2012, 10:08:31 »
У подруги такая ситуация.
3 комн квартира, договор купли-продажи на нее офомлен в браке, муж писал что он не против такого оформления только на нее.
деньги давала мама на покупку, чеки перевода денег есть. прописан он и она в квартире и двое детей. 3 года назад они развелись. Теперь он хочет полквартиры.
Адвокат говорит идти писать дарственную на детей. По логике купленое  в браке дарить можно только имея согласию мужа.
У них есть еще машина и гараж. В процесе дележа по логике есму машина и гараж (он их забрал сразу после развода, куплены были в браке) а ей вся квартира, т. к. 1/4 квартиры=машина +гараж.
Что можно сделать в этой ситуации  и если он не подаст на раздел (он хочет что бы ему подарили, в суд не идет) как это отразится в будущем, дарственная детям или завещание оформиться или нет.
Или лучше самой ей подать на раздел и закрыть эту проблему.

Бывший муж может обратиться в суд для того, чтобы выделить себе часть квартиры. Но, учитывая чеки о переводе денег, суд наверняка откажет ему (если он сможет доказать, например, что он вкладывал свои деньги в ремонт, то возможен вариант выдела части квартиры).
На данный момент, хоть она и владелица квартиры, она не сможет распоряжаться квартирой без его согласия. Ей придется обращаться в суд чтобы за ней признали право собственности на квартиру в целом (также за счет чеков). Если они смогут договориться между собой, то можно оформить у нотариуса договор о разделе имущества, и тогда не придется обращаться в суд. По закону машина и гараж будут делиться пополам.

Kupi.cn.ua