Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: САД-ОГОРОД  (Прочитано 1151985 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

SGNata

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7455
  • Спасибо: 468
  • 063 917 38 68
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #33270 : 06 Жовтня 2017, 10:43:36 »
я садила на опору вигну. Выросла, было много, я наморозила и поели. Такое ем я и супруг, остальные нос воротят, разве что не сказать что то спаржа.
Ларис, у меня спаржа поздняя Лаура, Блаухильде и еще одна какая-то. Зеленая, желтая и фиолетовая.
Есть желтая кустовая. Она классная, целое лето плодоносит и не стареет. Ну не знаю какой там сорт, мне мамина покойная подруга дала ее. Вот теперь нарадоваться не могу.

П.С. для Ольги - посмотрите сорта фасоли Лимская. Это очень крупноплодная фасоль. Еще называют лунной ее.

Oльга

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1618
  • Спасибо: 243
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #33271 : 06 Жовтня 2017, 11:16:17 »
Лариса! У меня вигна тоже осталась. Посею весной, посмотрю, что за зверь :girlsmile:
Наташа! О лимской читала, но она какая-то хитрая, в выращивании особенная и хорошие семена достать сложно. Мне проще зимой у львовских бабушек Яську купить ;D

bumku

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 911
  • Спасибо: 113
  • 095-47-05-745 Лариса
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #33272 : 06 Жовтня 2017, 12:11:37 »
я садила на опору вигну. Выросла, было много, я наморозила и поели. Такое ем я и супруг, остальные нос воротят, разве что не сказать что то спаржа.
Ларис, у меня спаржа поздняя Лаура, Блаухильде и еще одна какая-то. Зеленая, желтая и фиолетовая.
Есть желтая кустовая. Она классная, целое лето плодоносит и не стареет. Ну не знаю какой там сорт, мне мамина покойная подруга дала ее. Вот теперь нарадоваться не могу.

П.С. для Ольги - посмотрите сорта фасоли Лимская. Это очень крупноплодная фасоль. Еще называют лунной ее.

Наташ,если у меня вызреют семена сменяемся с тобой тогда мою неизвестную на твою неизвестную   ;D

SGNata

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7455
  • Спасибо: 468
  • 063 917 38 68
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #33273 : 06 Жовтня 2017, 12:18:23 »
Наташ,если у меня вызреют семена сменяемся с тобой тогда мою неизвестную на твою неизвестную   ;D

Лариса, я просто так дам. Мне моей хватает...

НаталиCHERY

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2088
  • Спасибо: 184
  • тел.0953531133
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #33274 : 06 Жовтня 2017, 12:42:06 »
Напишу и я про фасоль-тем более есть что сказать) Семена с Агровеста. Вигна получилась супер и без проблем (про фасоль из рассады никогда не слышала и понятия не имею зачем :D-растёт замечательно прямым посевом). Наелись и наморозила на зиму-классная штука :super: Однозначно мой овощ, весной снова буду сеять,но уже свои семена.
Еще покупала спаржевую Мадеру-я от этой фасоли в диком восторге :yahooo:  Мало то что рано начала плодоносить, так плодоносит до сих пор - я такого вообще не ожидала, я ее соберу, а она опять нарастает и это при том ,что очень компактная,кустовая. Короче,минимум места-максимум урожая. На вкус очень понравилась,даже переспевшая без волокон (переспевшую тоже отваривала прямо в стручках, резала и в борщ-очень вкусно). Тоже на следующий год буду сажать.
Еще садила Якобс (На сухое зерно)-тоже понравилась,очень аккуратные кустики,на кусту прилично стручков и очень симпатичные фасольки (ребенок просил ими играться  :D). Садила ради забавы, но урожай уйдет зимой в винегрет))Думаю тоже буду садить еще, а то все дорожает,а фасоль мы любим)
Короче, вышеперечисленными сортами очень довольна.
Жизнь не так проста , как кажется...она проще.

SGNata

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7455
  • Спасибо: 468
  • 063 917 38 68
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #33275 : 06 Жовтня 2017, 12:47:47 »
Ой, Наташа, может моя спаржа - Мадера? Тоже кустовая и плодоносила бы до сих пор, но мы огород уже убрали почти.
А Якобс надо попробовать. Я уже писала  - люблю Красную шапочку и Розовую пантеру. Они вкусные и зерно крупное - это не лимская фасоль, обычная. Но она как свариться - то не скукоживается, как некоторые сорта, а как бы набухает что-ли. (Надеюсь, понятно пишу  ^-^ ^-^ ^-^)

А за вигну спрошу - ты уверена что это не гибрид и семена твоей вигны будут такими же самими, какими должны быть?
Ты сади и потом отпишешься про результат. Я свои не собирала, хотя и висели вызревшие стручки.

НаталиCHERY

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2088
  • Спасибо: 184
  • тел.0953531133
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #33276 : 06 Жовтня 2017, 13:08:25 »
Ой, Наташа, может моя спаржа - Мадера? Тоже кустовая и плодоносила бы до сих пор, но мы огород уже убрали почти.
А Якобс надо попробовать. Я уже писала  - люблю Красную шапочку и Розовую пантеру. Они вкусные и зерно крупное - это не лимская фасоль, обычная. Но она как свариться - то не скукоживается, как некоторые сорта, а как бы набухает что-ли. (Надеюсь, понятно пишу  ^-^ ^-^ ^-^)

А за вигну спрошу - ты уверена что это не гибрид и семена твоей вигны будут такими же самими, какими должны быть?
Ты сади и потом отпишешься про результат. Я свои не собирала, хотя и висели вызревшие стручки.
Может и она,мне и вкус понравился и её  плодовитость, место занято с максимальной пользой.
По поводу Якобс-она по размеру как обычная фасоль,я крупную не особо люблю, разве что для лобио, а так для винегретов и борща мне больше мелкая нравится и что бы не расползалась при варке.
На счет семян вигны буду испытывать,но девочки писали зимой что используют свои семена-значит получается) 
Жизнь не так проста , как кажется...она проще.

SGNata

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7455
  • Спасибо: 468
  • 063 917 38 68
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #33277 : 06 Жовтня 2017, 13:11:41 »
Может и она,мне и вкус понравился и её  плодовитость, место занято с максимальной пользой.
По поводу Якобс-она по размеру как обычная фасоль,я крупную не особо люблю, разве что для лобио, а так для винегретов и борща мне больше мелкая нравится и что бы не расползалась при варке.
На счет семян вигны буду испытывать,но девочки писали зимой что используют свои семена-значит получается)

И я крупную не люблю  - даже для лобио. Ну не такая вкусная она мне.
А по поводу вигны - значит я зря семена не собирала. Ну ничего, ты посадишь, я потом почитаю твой отзыв, и, ели что, тоже буду свои собирать.  8)

bumku

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 911
  • Спасибо: 113
  • 095-47-05-745 Лариса
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #33278 : 06 Жовтня 2017, 13:57:29 »
Наташ,а Мадеру где покупала и чьи семена??

делали в конце лета очень часто такой салат https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=434407.0 ,специально для него наморозила фасоли  ;) Вкусный и теплым и холодным
P.S. если кто будет делать этот салат,там на 10 страничке девочка рекомендует попробовать сделать не с грибами,а с отварной говядиной.А то вдруг кто грибы не любит ;)
« Останнє редагування: 06 Жовтня 2017, 14:09:50 від bumku »

Тоcя :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5233
  • Спасибо: 632
  • ноль502три64764 вайбер
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #33279 : 06 Жовтня 2017, 14:42:19 »
Девочки,а что с рос. семенами?
Вроде,хвалили,а в теме глухо  ???
Это все выбирают или с темой что-то не то?

НаталиCHERY

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2088
  • Спасибо: 184
  • тел.0953531133
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #33280 : 06 Жовтня 2017, 14:47:09 »
Наташ,а Мадеру где покупала и чьи семена??

делали в конце лета очень часто такой салат https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=434407.0 ,специально для него наморозила фасоли  ;) Вкусный и теплым и холодным
P.S. если кто будет делать этот салат,там на 10 страничке девочка рекомендует попробовать сделать не с грибами,а с отварной говядиной.А то вдруг кто грибы не любит ;)
Лариса, Мадера из Агровеста сп Юли .
Обожаю сочетание фасоли и грибов, вообще люблю к фасоли еще кучу всего добавлять. Омлет с фасолью вообще рвут в 3 секунды)))
Жизнь не так проста , как кажется...она проще.

tanya109

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1783
  • Спасибо: 157
  • Стать: Жіноча
  • тел. 063 41 90 933
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #33281 : 06 Жовтня 2017, 14:54:55 »
Наташ,а Мадеру где покупала и чьи семена??

делали в конце лета очень часто такой салат https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=434407.0 ,специально для него наморозила фасоли  ;) Вкусный и теплым и холодным
P.S. если кто будет делать этот салат,там на 10 страничке девочка рекомендует попробовать сделать не с грибами,а с отварной говядиной.А то вдруг кто грибы не любит ;)
эх, жаль я лука жареного не ем....а так апетитненько....))) Девочки, а вы же варите фасоль перед тем как обжаривать, или это олько я так?

bumku

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 911
  • Спасибо: 113
  • 095-47-05-745 Лариса
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #33282 : 06 Жовтня 2017, 17:30:46 »
я не отвариваю ::)

SGNata

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7455
  • Спасибо: 468
  • 063 917 38 68
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #33283 : 06 Жовтня 2017, 17:35:03 »
я не отвариваю ::)

как нет?? а что делаете ей?
я сначала отвариваю, потом на заранее подготовленную сковороду с ллуком и грибами, например, выкладываю уже готовую фасоль и тушу минут 5. По желанию можно соус добавить - томатный или соевый по вкусу. ну и кроме грибов может быть мясо или просто лук с морковкой.
а раз замечталась и в макароны выложила вареную фасоль  :'(
но ничего - кстати, очень даже вкусно вышло

bumku

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 911
  • Спасибо: 113
  • 095-47-05-745 Лариса
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #33284 : 06 Жовтня 2017, 17:52:21 »
Девочки,хочу похвалить сайт http://www.berezhnjuk.com.ua/catalog/2307/11738/ и отдельно поблагодарить Жанну(zontik) за ссылку на этот сайт .Сегодня получила от них посылку.Упаковка на высшем уровне,растения  :super: красавчики.Понравилось,что у них можно заказать растения подешевле маленькие,и чуть-чуть подороже взрослые.Жаль не умею вставить фото,но выложила фотку в теме сад-огород в вайбере.Голубика пришла просто шикарная 3-х летка,не удивлюсь если на следующий год будут ягоды-сигналки.Да в принципе.все растения очень-очень красивые.Очень рада,что денежку потратила не впустую  :).Продавцы очень вежливые,отвечают и по телефону и на почту.Рекомендую.

Kupi.cn.ua