Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Плохие слова в лексиконе ребенка  (Прочитано 18546 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

D_Anna

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 681
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
Re: Плохие слова в лексиконе ребенка
« Reply #165 : 08 Серпня 2017, 15:34:37 »
Тут мнение двоякое психологи говорят,что нужно обьяснять,но тогда заостряется внимание на этих слова
На некоторых форумах говорят,что ненужнопросто обращать внимание...Как по мне то нужно обьянять и повторять почему нельзя говорить именно такие слова
А вы с воспиталем не говорили на эту тему?????
я своему ребенку объясняла, но если есть фактор постоянного исхода этих слов, то ничего не сделаешь одними объяснениями. У нас такой фактор папа играющий в танки! :walldash:
Просто объясняя ничего не получилось и после очередного ляпа я взяла ребенка и отвела его вымыть рот "с мылом"! после этого он сдерживается и контролирует себя, а папа когда ругается тоже идет мыть рот! даже я пару раз мыла! тут главное подать пример и если есть наказание, то оно распространяется на всех!
теперь ребенок когда злится не ругается плохими словами, а просто рычит. Это помогает выплеснуть негативную энергию...
0632030763

rtrg

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 21
  • Спасибо: 0
Re: Плохие слова в лексиконе ребенка
« Reply #166 : 02 Вересня 2017, 15:16:27 »
Слышала я как-то в маршрутке ребенок мотал ногой и бормотал под нос Сюкабять - сюкабять. Мама сидела с красными ушами..

Dianna

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 47
  • Спасибо: 0
Re: Плохие слова в лексиконе ребенка
« Reply #167 : 06 Вересня 2017, 10:55:55 »
Когда ребенок маленький и не понимает значение слов, лучше не заострять и не реагировать, когда ребенок постарше и говорит уже сознательно, нужно обьяснять, что это НЕ ХОРОШО)

♥ღ.Женечка.ღ♥

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2377
  • Спасибо: 735
  • ツ 0689017978 ツ
Re: Плохие слова в лексиконе ребенка
« Reply #168 : 06 Вересня 2017, 11:17:17 »
У меня мальчики 2 и 5 класс
Говорят очень много слов плохих слов. Научили и малую 5 лет, которая это все рассказывает в саду и учит других деток  :(
И что самое неприятное: Я раньше могла сказать плохое слово, когда ругалась, но очень редко.
А сейчас научилась у своих детей :o и если выхожу из себя начинаю говорить много нехороших слов
Вот и кто кого учит?

Слышала я как-то в маршрутке ребенок мотал ногой и бормотал под нос Сюкабять - сюкабять. Мама сидела с красными ушами..
лучше говорить плохие слова, чем выдавать за свои чужие сообщения

Слышала я как-то в маршрутке ребенок мотал ногой и бормотал под нос Сюкабять - сюкабять. Мама сидела с красными ушами..
а я как-то этого никогда не стеснялась  8) Может и плохо. Но мне было важнее, чтоб они место в маршрутке старшим уступали и росли добрыми.
Но в последнее время поняла, что все таки нужно более внимательно относиться и к словам. Поэтому стали с мужем этот момент контролировать и делать замечание за каждое плохое слово.
Правда, мы просим не употреблять плохих слов "дома" и "при родителях". Получается, что мы согласны за плохие слова с друзьями и в школе  :-\

« Останнє редагування: 06 Вересня 2017, 11:19:37 від ♥ღ.Женечка.ღ♥ »

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Re: Плохие слова в лексиконе ребенка
« Reply #169 : 13 Вересня 2017, 15:42:06 »
по совету одной знакомой поставили три копилки, кто скажет плохое слово (я муж или ребенок) ложит гривну, а в конце месяца считаем, у кого в копилке меньше всех забирает все деньги. суммы копеечные - эффект очень хороший! главное честно ложить всем.
я за плохие слова  ругаю, каждый раз говорю что это плохо, хоть дома хоть где их говорить, понятное дело что в школе они говорят все что хотят к сожалению

$люсьен-чик78

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 10
  • Спасибо: 0
  • Стать: Жіноча
Re: Плохие слова в лексиконе ребенка
« Reply #170 : 17 Жовтня 2017, 23:23:06 »
считаю надо или не обращать внимание на плохие слова или спокойно объяснить разницу между плохим и хорошим общением.

Kateruno4ka

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 62
  • Спасибо: 5
  • 0978107425 Кат
Re: Плохие слова в лексиконе ребенка
« Reply #171 : 29 Серпня 2018, 09:32:42 »
Со своей практики рабочей знаю: если в семье нет плохих слов - и ребенок не будет их употреблять. И ни в каком садике или школе они не прицепятся. Все из семьи.

Денечка

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 143
  • Спасибо: 8
  • Стать: Жіноча
Re: Плохие слова в лексиконе ребенка
« Reply #172 : 29 Серпня 2018, 09:56:26 »
Со своей практики рабочей знаю: если в семье нет плохих слов - и ребенок не будет их употреблять. И ни в каком садике или школе они не прицепятся. Все из семьи.
ну не соглашусь с вами, может когда это касается детей садикового возраста тогда всё с семьи, но школьники всё хватают от друзей. У нас окна выходят на детскую площадку и поверьте я такой словарный запас слышу, что уши в трубочку сворачиваются :-X , сама такого не знала :o

Елена111

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 241
  • Спасибо: 82
  • 067-144-82-32 или 093-092-43-50
Re: Плохие слова в лексиконе ребенка
« Reply #173 : 29 Серпня 2018, 11:02:09 »
Со своей практики рабочей знаю: если в семье нет плохих слов - и ребенок не будет их употреблять. И ни в каком садике или школе они не прицепятся. Все из семьи.
Это касается только ребенка, который сидит всегда дома, ходит за ручку с мамой и не гуляет с другими детьми. Тогда я согласна что ребенок не нахватается плохих слов и не будет их употреблять.

Kateruno4ka

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 62
  • Спасибо: 5
  • 0978107425 Кат
Re: Плохие слова в лексиконе ребенка
« Reply #174 : 29 Серпня 2018, 19:39:03 »
У детей из семей, в которых не употребляют ненормативную лексику, могут проскакивать такие слова, но они не входят в привычку. Потому что , обычно, таким детям в семье объясняют, что это плохо и так говорить не надо. Конечно, однажды ребенок может повторить, услышав на улице или чтобы не "отставать" от авторитетных друзей. Просто с ребенком всегда надо вести доверительный диалог, объясняя почему так, а не иначе.

Денечка

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 143
  • Спасибо: 8
  • Стать: Жіноча
Re: Плохие слова в лексиконе ребенка
« Reply #175 : 30 Серпня 2018, 09:02:55 »
У детей из семей, в которых не употребляют ненормативную лексику, могут проскакивать такие слова, но они не входят в привычку. Потому что , обычно, таким детям в семье объясняют, что это плохо и так говорить не надо. Конечно, однажды ребенок может повторить, услышав на улице или чтобы не "отставать" от авторитетных друзей. Просто с ребенком всегда надо вести доверительный диалог, объясняя почему так, а не иначе.
я не думаю что дома нормальный родитель позволит употреблять ребёнку то что я слышу каждый вечер на площадке :D
даже по своему знаю дома всё ОК, а вот в школе замечания были ::)

ИринаКотляр

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 114
  • Спасибо: 6
  • Стать: Жіноча
Re: Плохие слова в лексиконе ребенка
« Reply #176 : 26 Вересня 2018, 17:35:50 »
Как сказала наша учительница в первом классе- кто не знал, уже знают все. Они друг друга учат. Моя дома себе такого не позволяет, но пару раз слышала как они с  друзьями между собой употребляют... Переодически читаю ее Вайбер... Матюкаются ВСЕ. Печально. Мне обещает что больше не будет, но как только меня нет рядом - так и понеслась. Раз не выдержала дала по губам. Не помогло


ИринаКотляр

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 114
  • Спасибо: 6
  • Стать: Жіноча
Re: Плохие слова в лексиконе ребенка
« Reply #177 : 26 Вересня 2018, 17:36:56 »
Это я к тому, что это проблема нашего общества, а не конкретного ребенка


PinkUnicorn

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2206
  • Спасибо: 111
Re: Плохие слова в лексиконе ребенка
« Reply #178 : 30 Вересня 2018, 00:52:10 »
у меня в семье вообще никто не ругается, даже Блин и Капец не произносим, я считаю это словарным мусором, есть масса слов, которыми можно это все заменить.  Но я материлась в детстве и очень много. Было это в 8-9 лет, но только летом, когда на улице все время тусили.  И потом в 13 лет, когда из лагеря вернулась, я даже не замечала как слова употребляю такие. Но у меня были такие подружки, которые не выражались в то время и за пару недель я отвыкла. Дома впервые слово Блин при маме я произнесла лет в 14, за что получила по губам и больше не говорила.
Сейчас мои подружки могут сказать пиздец, блин, на хуй при мне в крайних случаях, когда у них эмоции зашкаливают. Но при мне не выражаются и всегда говорят "Извини".
Реюенок принес из сада слово Писька и так оно ему понравилось, 2 недели четко и громко говорил абсолютно везде, прохожие оборачивались и смеялись. Сначала я обьясняла что это не совсем хорошее  слово, и мальчику его не нужно употреблять, потом за месяц оно вообще вышло из лексикона и сейчас таких слов нет. 
В саду уже слышу у детей блин, капец,  постоянно в речи и вставляют они их по назначению. Отношусь к этому спокойно,  в школе хуже будет. Нужно выбирать круг общения ребенка и обьяснять

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Плохие слова в лексиконе ребенка
« Reply #179 : 30 Вересня 2018, 17:48:14 »
у меня в семье вообще никто не ругается, даже Блин и Капец не произносим, я считаю это словарным мусором, есть масса слов, которыми можно это все заменить. 
цікаво, якими? ;D

Kupi.cn.ua