Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Домашнее школьное образование. Ищу единомышленников  (Прочитано 23108 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Катеринушка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5219
  • Спасибо: 466
Вы спрашивали? И какое это вообще имеет значение?
Спрашивала. Мы с вами общались о дистанционном обучении, и по этому поводу тоже.  ;) Мне вообще в управлении сказали, что на дистанционном дети не могут учится только из-за того, что так захотели родители.
Почему интересуюсь этим? Потому что это главный тормоз для родителей, которые хотят учить деток как вы. Многие боятся, что за ними потом будет ходить полиция, соц службы и т.д., короче не хотят лишних проблем. На деле же получается, что таких деток в городе практически не отслеживают.

mirabel

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Спасибо: 20
Спрашивала. Мы с вами общались о дистанционном обучении, и по этому поводу тоже.  ;) Мне вообще в управлении сказали, что на дистанционном дети не могут учится только из-за того, что так захотели родители.
Почему интересуюсь этим? Потому что это главный тормоз для родителей, которые хотят учить деток как вы. Многие боятся, что за ними потом будет ходить полиция, соц службы и т.д., короче не хотят лишних проблем. На деле же получается, что таких деток в городе практически не отслеживают.

Они не имеют никакого права так говорить по одной простой причине - дистанционное образование сейчас в Украине популярно и законодательно подтверждено. Иначе не было бы столько школ, которые имеют лицензию на данный вид образования. Или Чернигов - это не Украина? Есть множество семей, которые живут в Украине, к примеру, только летом, а зимуют заграницей и там же и обучают своих детей. Есть даже школа в Киеве для тех, кто часто заграницей. Противозаконно только то, если ребёнок вообще ни к какой школе не прикреплён.

mirabel

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Спасибо: 20
ЗАКОН УКРАЇНИ
Про освіту

Стаття 3. Право громадян України на освіту
1….Це право забезпечується: різними формами навчання — очною, вечірньою, заочною, екстернатом, а також педагогічним патронажем.

Стаття 59. Відповідальність батьків за розвиток дитини
3. Батьки та особи, які їх замінюють, зобов’язані:
сприяти здобуттю дітьми освіти у навчальних закладах або забезпечувати повноцінну домашню освіту відповідно до вимог щодо її змісту, рівня та обсягу;


ЗАКОН УКРАЇНИ

Про загальну середню освіту

Стаття 29. Права та обов’язки батьків або осіб, які їх замінюють

1. Батьки або особи, які їх замінюють, мають право:
вибирати навчальні заклади та форми навчання для неповнолітніх дітей;

Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной
Ассамблеей ООН в 1948 г.
ст. 26 (3) гласит:
«Родители имеют право приоритета в выборе вида образования для своих малолетних детей».


Катеринушка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5219
  • Спасибо: 466
Многие после нашего разговора обращались, чтобы расспросить о дистанционном обучении, украинских школах, которые работают по такой системе. Как оказалось, очень много людей современной школой недовольны.  Целый список "непонятного назначения"  предметов из вариативной составляющей, которые только забирают время детей, плохая подготовка по основным предметам - некоторые родители вынуждены со второго класса нанимать репетиторов, но останавливает всех именно наше неподготовленное законодательство. Вы меня извините, но я тоже, хоть уже до дыр зачитала закон об дистанционном обучении, не нашла в нем, что родители могут выбрать такую форму только из-за своего желания.  ::) Знаю, что такие поправки в ВР только на рассмотрении. То, что это сейчас популярно - да, но почитала отзывы родителей из других областей, и поняла, что почти все, дабы избежать проблем, оформились на дистанционное обучение "по состоянию здоровья". В Чернигове же боятся это делать даже так.  :(

Катеринушка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5219
  • Спасибо: 466
А вообще вы с Олей - большие молодцы!  :super: Может, благодаря вам, на дистанционное обучение решатся и те родители, которые давно этого хотят, но пока боятся "поспорить" с соцслужбами.

ogle

  • Гість
недавно отдала себе отчет в том ,что я страшный противник ДО, но ребенок у меня на ДО получился... мы в школу пойдем в сентябре, взявшись за подготовку ребенка, я фактически иду по программе школы .. итого наши успехи: читаем 50 слов в минуту, пересказываем, кратко, но краткость сестра таланта  :D  по математике вот эту неделю уже считаем с переходом через десяток ,  в неделю учим по одному стишку , пишем в прописи .. особо не спешу с этим , она читает прописной текст, пишем пока не все ... пишем диктанты печатными, звуковой анализ, прошли досконально, делает иногда ошибки, но в общем я ей довольна, разбор предложения , части речи я пока не даю, но она знает, что есть слова, что обозначают действие и подчеркиваются двумя рисочками и тюдю...ставим вопросы к словам ... английский не так хорошо , я не сильна в нем, поэтому вот репетитора буду нанимать.. 2 раза в неделю приходит учитель, больше для того, чтобы направить меня , один урок математики, второй - письмо и прочее ... логика: матрицы Равена (лучше папы уже шпарит  взрослый вариант :D ) и тюдю куча сейчас материала всякого есть...  еще читаем про животных, растения, планеты и прочее, сегодня паучков "изучали"... куча кружков (плаванье, рисование, танцы, шахматы .. опл-дня она в садике, вторые пол-дня у нас кружки и занятия .. один день в неделю занятий нет...

так вот моему ребенку в первом классе фактически делать уже нема чего .. мы идем по тетрадям с программ "Ростка" и "Интеллекта " исписали больше чем должны были , учись в школе  ... но я особо не переживаю по этому поводу, значит сможем пропускать, поехать отдохнуть, или по-болеть, ходить на кружки ... будем заниматься дальше с ней и когда будет школа, может меньше по времени, но наперед ... посмотрим, что она скажет, но думаю школа ей понравится ... но перевести ее на ДО мыслей у меня нету, если не попросится сама, но думаю навряд ...    она у меня лидер по натуре... психолог с сада, как-то похвалил нас ,сказав, что их с 39 человек только 3 ведущих, остальные ведомые , и что это очень круто ::) ... пусть учится себе пробивать дорогу ... уговорить ее не идти в сад какой-то день очень тяжело,  например ...  да и тяжело это все , в смысле для меня , я готовлюсь, так у меня более 10-ти лет стажа преподавания , у меня выдержка железная, далеко не любой сможет  ::) ::) быть учителем , это я скажу без особой лести себе... выдержка - это основное ... объяснять элементарные вещи, очень тяжело как оказывается, поэтому к нам и приходит чительница, она и показывает мне методики  :)
  ... и еще ей очень нужен соревновательный момент ... мы ходим в школу ментальной арифметики, я слышу ее на занятиях (она там лучшая в своей группе  ::)  ) и если по сумме баллов за урок ее кто-то обходит (это бывет редко, но бывает) она так классно злится и дома занимается сама неистово   :)  ей уже нравится ощущать себе умнее окружающих детей в том же садике ::)  у нее назревает куча вопросов по той же математике  :super: :super: :super: :super:    я всем ей помогу - не смогу сама будут у нее репетиторы  :)  я знаю, что у меня получится вырастить умничку и без школы , но лишать ее школы я не хочу ... единственное хочу - "сложную" школу  :-\    уже планку, что поставила себе со школой год назад - мы переросли  ::) так что  пока в раздумьях  ::) ::) ::) нужно ли поднимать планку  ::)


школьной программой младших классов я довольна в общем ,  не считаю , что там кардинально нужно все переделывать ... оказалось все под силу нам и даже больше ::) ::) ::) ::) ::) качество , тут уже если мне его не будет хватать, то у меня есть я  ;D  я ни в коем случае не собираюсь опускать руки и бросать на самотек ее учебу в школе  ,мой контроль знаний будет иметь место  :girlsmile: ... поэтому у меня нет внутренней потребности в ДО .. навряд она появится  :-\   

ПС я ее не заставляю, хотя как-то особо я ее никогда не заинтересовывала, начиналось у нас все с понятия "НАДО" еще с 2-х лет ..  через не хочу и не могу, она у меня речевик, у нас довольно "неприятный" диагноз, что перетекал в задержку развития (последнее тоже фигурировало в нашей мед. карте пару лет назад) .. поэтому ритуальные танцы танцевать с бубном вокруг ребенка я не собиралась... нужно было вытягивать ее с этого дерьма ... она у меня никак не паинька , а с характером  :wacko: и ищи я мега подходы и руководствуясь тем, что ей интересно ,а что не интересно , мы бы сейчас мечтали попасть в обычную школу в самую захудалую и чтобы ее речь хоть кто-то понимал,  не говоря про чтение и прочее ..  поэтому все это было отброшено ... и понятие "надо" - ключевое у нас и не обговаривается давно ...    да, она выбирает задания , но с 5 заданий она выберет одно, а 4 сделает таких как я выберу  :) и другой вариант ей в голову и не придет  ::)   
 


« Останнє редагування: 19 Січня 2017, 02:44:26 від ogle »

mirabel

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Спасибо: 20
Многие после нашего разговора обращались, чтобы расспросить о дистанционном обучении, украинских школах, которые работают по такой системе. Как оказалось, очень много людей современной школой недовольны.  Целый список "непонятного назначения"  предметов из вариативной составляющей, которые только забирают время детей, плохая подготовка по основным предметам - некоторые родители вынуждены со второго класса нанимать репетиторов, но останавливает всех именно наше неподготовленное законодательство. Вы меня извините, но я тоже, хоть уже до дыр зачитала закон об дистанционном обучении, не нашла в нем, что родители могут выбрать такую форму только из-за своего желания.  ::) Знаю, что такие поправки в ВР только на рассмотрении. То, что это сейчас популярно - да, но почитала отзывы родителей из других областей, и поняла, что почти все, дабы избежать проблем, оформились на дистанционное обучение "по состоянию здоровья". В Чернигове же боятся это делать даже так.  :(

Да, к нам тоже обращались родители, расспрашивали о том, как мы учимся. Действительно, методы образования в современной школе уже не выдерживают испытания временем. Столько изменений произошло в мире в сферах искусства, науки, техники, а в школьном образовании почти всё то же самое... На самом деле, по поводу своего желания, у нас тоже есть ряд причин, по которым мы учимся на дистанционном. Сюда же относится отсутствие школы в пешей доступности, частые поездки в другие города, проживание часть времени в деревне и т.д.

mirabel

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Спасибо: 20
А вообще вы с Олей - большие молодцы!  :super: Может, благодаря вам, на дистанционное обучение решатся и те родители, которые давно этого хотят, но пока боятся "поспорить" с соцслужбами.

Спасибо) На самом деле, мы уже давно не одни такие в городе)

mirabel

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Спасибо: 20
недавно отдала себе отчет в том ,что я страшный противник ДО, но ребенок у меня на ДО получился... мы в школу пойдем в сентябре, взявшись за подготовку ребенка, я фактически иду по программе школы .. итого наши успехи:

Похоже с такой подготовкой вашему ребёнку будет просто скучно в первом классе, и даже во втором  :) Возможно, в вашем случае лучший вариант - хорошая частная школа, но в нашем городе таких нет... Но есть ещё лицей, 1-ая школа...
А так, дети все разные. Кто-то может освоить программу и раньше, кто-то нет. Кто-то лучше в математике разбирается, кто-то творчеством любит заниматься. Самое главное, чтобы во взрослой жизни человек себя нашёл и пожил СВОЮ жизнь, а не так, как ему сказали или как принято.

ogle

  • Гість
Похоже с такой подготовкой вашему ребёнку будет просто скучно в первом классе, и даже во втором  :) Возможно, в вашем случае лучший вариант - хорошая частная школа, но в нашем городе таких нет... Но есть ещё лицей, 1-ая школа...
А так, дети все разные. Кто-то может освоить программу и раньше, кто-то нет. Кто-то лучше в математике разбирается, кто-то творчеством любит заниматься. Самое главное, чтобы во взрослой жизни человек себя нашёл и пожил СВОЮ жизнь, а не так, как ему сказали или как принято.
будем решать проблемы по мере их поступления  :girlsmile:- будет скучно, будем что-то думать ... я особо не переживаю, к примеру мы 3 раза за сезон выезжаем кататься на лыжах, и вот реально с тала задумываться как же это будет выглядеть, когда она пойдет в школу, а с такой подготовкой в первом классе, мы точно поедем куда захотим ,когда захотим и на сколько захотим  ::) ::) ::)

она сама у меня записалась в садике на подготовку к школе, проходят там детский лепет, но она сама туда ходит, занятие 10 грн  :)) и когда ей там говорят, что мол зачем ты приходишь, она очень обижается и мне жалуется, делает сама домашку оттуда я даже не вникаю, и очень возмущается ,что мол как другие дети могут приходить с не сделанным заданием  ::) поэтому может наоборот, будет делать все с упоением... ей это легко и интересно .. еще вот скоро откроется подготовка в интеллект -класс, в который собираемся идти , там тоже примитив один будет, но запишемся, чтобы ощутила атмосферу ...

мы живем в пригороде Киева и легко можем ходить в одну из киевских школ ,вернее и пойдем, она уже выбрана, но только после начальной школы, в той школе нет ее, это специализированный лицей... мне не встречалась частная школа ,которая бы отвечала мои требованиям к подготовке  ::) ::) ::) к  сожаления... требования у меня высокие ... и развиваемся мы в сторону математики,логики,потом надеюсь физики и химии  ::) ... благо сейчас куча центров на подобии той же робототехники, которые способствуют раннему и интересному изучению этих предметов , и зажиганию интереса к ним

творчество у нас пока в виде художественной школы , учимся там в первом классе , с пребольшим удовольствием ... пока не вижу у нее предпосылок, к чему-то другому , если появятся и будет желание, то ломать и заставлять никто не будет конечно -  будем развивать  :girlsmile: :girlsmile: :girlsmile: :girlsmile:  пока так  ;) 

« Останнє редагування: 19 Січня 2017, 16:15:56 від ogle »

mirabel

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Спасибо: 20
будем решать проблемы по мере их поступления  :girlsmile:- будет скучно, будем что-то думать ... я особо не переживаю, к примеру мы 3 раза за сезон выезжаем кататься на лыжах, и вот реально с тала задумываться как же это будет выглядеть, когда она пойдет в школу, а с такой подготовкой в первом классе, мы точно поедем куда захотим ,когда захотим и на сколько захотим  ::) ::) ::)

она сама у меня записалась в садике на подготовку к школе, проходят там детский лепет, но она сама туда ходит, занятие 10 грн  :)) и когда ей там говорят, что мол зачем ты приходишь, она очень обижается и мне жалуется, делает сама домашку оттуда я даже не вникаю, и очень возмущается ,что мол как другие дети могут приходить с не сделанным заданием  ::) поэтому может наоборот, будет делать все с упоением... ей это легко и интересно .. еще вот скоро откроется подготовка в интеллект -класс, в который собираемся идти , там тоже примитив один будет, но запишемся, чтобы ощутила атмосферу ...

мы живем в пригороде Киева и легко можем ходить в одну из киевских школ ,вернее и пойдем, она уже выбрана, но только после начальной школы, в той школе нет ее, это специализированный лицей... мне не встречалась частная школа ,которая бы отвечала мои требованиям к подготовке  ::) ::) ::) к  сожаления... требования у меня высокие ... и развиваемся мы в сторону математики,логики,потом надеюсь физики и химии  ::) ... благо сейчас куча центров на подобии той же робототехники, которые способствуют раннему и интересному изучению этих предметов , и зажиганию интереса к ним

творчество у нас пока в виде художественной школы , учимся там в первом классе , с пребольшим удовольствием ... пока не вижу у нее предпосылок, к чему-то другому , если появятся и будет желание, то ломать и заставлять никто не будет конечно -  будем развивать  :girlsmile: :girlsmile: :girlsmile: :girlsmile:  пока так  ;)

Здорово) Вы молодцы) Если живёте в пригороде Киева, возможно заинтересует частная школа Афины. Только говорят, что там очень высокие цены на обучение...
Да, мы тоже ходили на робототехнику - очень хорошо развивает мышление. И учить математику через лего намного интереснее.

mirabel

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Спасибо: 20
Многие после нашего разговора обращались, чтобы расспросить о дистанционном обучении, украинских школах, которые работают по такой системе. Как оказалось, очень много людей современной школой недовольны.  Целый список "непонятного назначения"  предметов из вариативной составляющей, которые только забирают время детей, плохая подготовка по основным предметам - некоторые родители вынуждены со второго класса нанимать репетиторов, но останавливает всех именно наше неподготовленное законодательство. Вы меня извините, но я тоже, хоть уже до дыр зачитала закон об дистанционном обучении, не нашла в нем, что родители могут выбрать такую форму только из-за своего желания.  ::) Знаю, что такие поправки в ВР только на рассмотрении. То, что это сейчас популярно - да, но почитала отзывы родителей из других областей, и поняла, что почти все, дабы избежать проблем, оформились на дистанционное обучение "по состоянию здоровья". В Чернигове же боятся это делать даже так.  :(


Нашла такие документы:
http://ru.osvita.ua/legislation/Dist_osv/2999/ - Наказ про затвердження Положення про дистанційне навчання
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/RE27368.html - Об утверждении Изменений к Положению о дистанционном обучении

Дистанційне навчання організовується для учнів (вихованців), які:
з будь-яких причин
(стан здоров'я, проживання за межею пішохідної доступності до ЗНЗ, надзвичайні ситуації природного або техногенного характеру, воєнний конфлікт, проживання (перебування) за кордоном (для громадян України), на тимчасово окупованій території України або у населених пунктах, на території яких органи державної влади тимчасово не здійснюють або здійснюють не в повному обсязі свої повноваження, тощо) не можуть відвідувати навчальні заняття в ЗНЗ;

Вот как раз наш случай:
- проживання за межею пішохідної доступності до ЗНЗ
+ проживання (перебування) за кордоном (для громадян України)
Планируем как раз такую поездку.


ogle

  • Гість
Здорово) Вы молодцы) Если живёте в пригороде Киева, возможно заинтересует частная школа Афины. Только говорят, что там очень высокие цены на обучение...
Да, мы тоже ходили на робототехнику - очень хорошо развивает мышление. И учить математику через лего намного интереснее.
у всех частных школах очень низкие показатели по ЗНО,  вот погуглила у афин 195 место по математике в Киеве в процентном соотношении к кол-ву учеников   :negative: :negative: :negative: за такие то деньги ...

там растят не пойми кого, на первой странице там и написано ,что это бизнес-школа для детей нового поколения.... неа, у меня обычный ребенок ,которому нужны обычные академические знания  ::) ::) ::) ::)  , может она врачом быть захочет, в конце-концов в не диреХтором , эт я утрирую  :D  :D  думать , анализировать , принимать решения "учить" этому  за такие деньги  :D   я после обычной совковой школы умею это все делать,  .. и она будет уметь  :D   не хуже меня  ;) 

Да и не хочется, чтобы ребенок рос с сознанием собственной исключительности, избранности. Все равно ему рано или поздно придется столкнуться с реальным миром, к которому он будет абсолютно не готов ::) ::) ::). с теми же матами на улице , неблагополучными семьями  и тюдю  ::) ::) ::)
« Останнє редагування: 19 Січня 2017, 17:45:58 від ogle »

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6841
  • Спасибо: 1120
ogle, Оля, а вы сразу во 2 класс не хотите? По возрасту ж нормально будет, а по знаниям действительно первый класс ей не нужен. У меня свекровь учитель начальных классов в каждом потоке есть ребенок, который идет сразу во 2 класс. Нам тоже так советовали, но я больше как шутку воспринимала, моя не умела писать письменными, но можно ж было научить при желании. На каникулах моя тренировалась писать без зачеркиваний, и для этой цели ей был выдан сборник контрольных за 3 класс, за 2 просто дома не нашлось, решала все без проблем. Ради эксперимента дала ДПА по математике за 4 класс (ей не сказала, что это за задания), за 20 минут сделала. Я вот сейчас подумываю, может нам перескочить через класс  :-\ меня только пугает что она тогда слишком рано школу окончит, со старшим уже есть такой опыт. Да и наверное заниматься дома больше придется, хотя бы первое время, а у нас кружков куча.
Хотя в школе моей малой интересно. Вот только вчера они начали умножение учить, при том, что моя давно умножает сказала, что был самый интересный урок. И тоже соревновательный момент для нас важен.

ogle

  • Гість
да, хотели бы , но английский не сдадим  :-[ ну, никак .. идем в гимназию с языковым уклоном .. у них экзамен после 1-го класса по английскому: темы, вопросы .. я вообще, очень за него переживаю, потянем ли  :-[

да и в интеллект -классе ж есть предмет, где они и географию учат немножко и биологию с первого класса , но это бы еще подтянули бы при желании время есть .. а вот английский никак  :-[

мне тоже предлагала наша учительница, что с ней занимается ...  она предлагала идти в росток просится во 2-й класс (это программа с мат. уклоном) но у нас этот класс только, в школе, куда я не очень хочу отдавать малую , хотя она  ближе к нам ... и мы к ней территориально относимся ... мы собираемся  в школу ,куда топать 3 км нуно ...  но она мне больше нравится  ::) ::) 

Kupi.cn.ua