Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Стать поздней мамой: плюсы и минусы  (Прочитано 44944 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Mira_200877

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 501
  • Спасибо: 194
  • Стать: Жіноча
  • тел.093*899*7764
Re: Стать мамой после 35
« Reply #195 : 22 Березня 2018, 20:21:58 »
Є дуже мудре прислів’я: «Дитина – гість у твоєму домі: нагодуй, виховай і відпусти». Нагодувати зможе і дурень, виховати – тут вже складніше, а ось вчасно відпустити від себе дорогу дитину – завдання підвищеної складності, найвищий прояв батьківської любові.
Да, отпустить, дать хороший старт в жизнь, чтобы они действительно скучали за вами, тёплой семейной обстановкой, теплу и уюту, поддержке и взаимопониманию, а не чувствовали вину, что бросили. Поэтому надо думать про свою старость самим, где, как и на какие средства вы будете стареть, очень не хочется обременять молодых детей своими старческими маразмами. Мы их не спрашивали, когда рожали, хотят они быть детьми, у которых родители уже не молоды. Мои родители-уже пенсионеры, жили дружно, поженили 3-их детей, внуки пошли, жить бы-да радоваться! А нет- досматривают 92 летнюю мать отца уже 20 лет, сын у неё один, она приехала и сказала-ты должен, и эти последние 20 лет для них кошмар, у моей мамы в 50 лет уже 2 инсульта было, и сейчас как на пороховой бочке, отец запил, даже мы перестали ездить в гости из-за их трудной обстановки, мои дети практически не знают бабушек-дедушек. Моё сердце разрывается, пыталась поговорить, чтобы что-то поменять, получила нравоучения, и я теперь не вмешиваюсь-это их решение. И на этом примере я своим детям запретила так поступать со мной - или пусть чужие люди приходят-платить им, или в приют, но отравлять так жизнь своим детям - я не для этого их рожала, хочу, чтобы они были свободны и счастливы! А не думали, почему мама не заработала ничего себе на старость, не берегла своё здоровье, им не дала старт, потому что уже в возрасте была, а теперь что делать?

ogle

  • Гість
Re: Стать мамой после 35
« Reply #196 : 22 Березня 2018, 20:40:54 »
Мне эта статья нравится .. прочитала ее давно , еще когда дите было маленьким и бросила с закладки, сразу вспомнила как тяжело меня отпускала мама .. в том, что я уехала только заслуга моей тетки и учительницы.. родители не разрешали, мама плакала, днями чем ближе был день моего отьезда тем больше, когда я уехала, она выла просто в квартире по рассказам брата .. как за покойником
Насколько мне было тяжело психологически, я чувствовала себя предателем и преступником ... и каково было мое удивление, когда она отпустила брата через 3 года, не проронив ни одной слезинки и еще и помогая ему обустроиться ...меня просто выставила за дверь с пожитками практически .. я сама поселялась в общагу, таскала свои вещи в другой город ...  и как на меня весь год давило вот такое расставание ... у меня все шло наперекосяк , и в личной жизни, и в адаптации , до тех пор поа я не почувствовала, что меня мама наконец-то отпустила
она смирилась просто .. и уже мысленно задолго до этого отпустила и его ... я вот став матерью... я решила настраиваться с самого рождения ребенка , что мне придется отпустить .. и я должна сделать это с легким сердцем, чтобы ребенку моему было легче ... я не хочу, чтобы она была с моей шкуре...

У меня было безумное желание уехать,  не потому ,что мне было плохо с родителями... мне хотелось попробовать свои силы, какой-то внутренний порыв, очень сильный .. вот мне казалось, что если не уеду - ничего с меня не получится ... и не жалею, что уехала .. я встретила свою судьбу в конце концов ..  :) мне нельзя было не уехать ...

Цитувати
Если он уйдет, что ощутит вокруг себя родитель? Лишь пустоту. Некого будет пестовать и исправлять, некому будет доказывать свою нужность, не о ком будет заботиться и не на кого сердиться. Поэтому в ход идут любые средства – болезни, жалобы, упреки


Цитувати
Часто родители культивируют в детях чувство вины, сознательно или нет, постоянно напоминая, насколько те обязаны им за все, что они для них сделали. Но дело в том, что наши дети ничего нам не должны. Они не обязаны соответствовать нашим ожиданиям или скрашивать наше одиночество. Река жизни течет из прошлого в будущее, в одном направлении, а не вспять. Все, что мы даем своим детям, – жизнь, заботу, материальные блага, – они передают своему потомству. Они ничего не берут у нас в долг и, соответственно, не обязаны этот долг возвращать. Они (как, впрочем, и мы) получили свою жизнь в дар. Это подарок. И это делает их людьми, которые тоже могут просто дарить.


Цитувати
Вместо того чтобы пытаться выстроить чужую жизнь, надо заняться своей. Вспомните о том, что у вас есть свои интересы, увлечения, потребности, мечты. Ищите в себе то, что вас поддерживает и вдохновляет. Покажите на собственном примере, как интересно и красочно можно жить. Ведь своим детям мы можем дать лишь то, что имеем сами.


http://www.aif.ru/health/children/44005
« Останнє редагування: 22 Березня 2018, 20:46:42 від ogle »

sinka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1269
  • Спасибо: 130
Re: Стать мамой после 35
« Reply #197 : 23 Березня 2018, 06:26:40 »
Mira_200877,здесь вопрос не в возрасте,кто кого когда родил.Моего папу родили вовремя по понятиям,в 20 лет,он в семье был старший (из 5) и когда у его мамы появлялся вопрос с зимовкой,забирал ее мой папа,несмотря на то,что здоровье у самого уже было не очень. Бабушка дожила до 90,через месяц после смерти бабушки умер и мой папа. Повторюсь,что папу родили "вовремя",первенец в 20 лет! А маму мою,которая была четвертым ребенком,бабушка родила в 42 года. Благополучно выдала замуж,с внуками помогала и ещё в школе уборщицей подрабатывала,и никак слов что ей кто-то что-то должен. Так что на все воля Божия. Многое зависит от наших, материнских характеров, а не столько от возраста во сколько родил. Одни родители по максимуму держатся и за все благодарят детей, видя как те переживают и стараются поддержать и помочь. Другие родители, требуя выполнение "долга", выносят мозг своим детям... Ну а вообще, мы сильно ушли от темы именно "Стать мамой после 35" и тем, кто захочет почитать тему и узнать во сколько рожали, как протекала беременность и с какими вопросами столкнулись теперь будет тяжелее выбрать из ненужного нужное. Вот и здесь проявляется наш эгоизм - желая доказать свою точку зрения мы сильно засорили ее своими точками зрения не по теме и обсуждая жизнь и решения других людей. :(
« Останнє редагування: 23 Березня 2018, 08:50:52 від sinka »

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Стать мамой после 35
« Reply #198 : 23 Березня 2018, 09:25:02 »
Я думаю, что это полезно прочитать всем, лично я, не вижу, что мы сильно ушли от темы. Рожая ребенка после 35 нужно думать о том, что ждёт твоих детей впереди, нужно рассчитывать свои силы, свое здоровье. Да, в жизни встречаются разные ситуации, но... согласитесь, одно дело, когда твоему ребенку исполняется 20 лет, а тебе 45 и ты ещё полон сил, желаний, возможностей. Другое дело, когда тебе гораздо больше лет и при этом нет здоровья. Считаю, что рожать после 35 абсолютно нормально, но... при этом ты обязан следить за собой, своим здоровьем, чтобы потом быть не обузой своим детям, а бабушкой, у которой есть своя жизнь, она рада своим выросшим детям, она спокойно отпустила их от себя и радуется, что у них все хорошо складывается в жизни.
« Останнє редагування: 23 Березня 2018, 10:04:40 від abvshka »
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

таняz

  • Гість
Re: Стать мамой после 35
« Reply #199 : 23 Березня 2018, 09:55:17 »
Ну, наверное, поскольку все мы - разные, то и приоритеты у нас - разные.
Мне, например, ближе расклад наших предков. В древние времена, ведь, пенсий не было! И престарелых родителей кормили и содержали дети. Получалось, что как ты воспитал детей - такой ответ и получишь в старости! если разбаловал их, не приучил к труду и заботе о старших - то и сам в старости окажешься брошенным своими же детьми! А они будут искать лишь свое мимолетное счастье, вместо того, чтобы укреплять семью..... Потому, видимо, и было раньше по десятку детей - чтоб им всем вместе было легче содержать родителей! Или хотя бы тем, кто выживет к тому возрасту! Потому и семьи были дружными. И род крепкий.
А сейчас - каждый сам по себе! Даже дети не стремятся о родителях заботиться. Что уж и внуках-то говорить!  :D
Если б у Вашего папі не біло военной пенсии и он бі сам требовал материальной помощи, как бі Ві вікручивались? Ві унаследовали мамин стиль жижни , а условий для него нет.
Может СП стоит взять на подработку Вам? Три-пять сотен в месяц лишними наверно не будут? А не сидеть у монитора и  мечтать, как Вас дети в страрости содержать будут.

таняz

  • Гість
Re: Стать мамой после 35
« Reply #200 : 23 Березня 2018, 09:58:53 »
Я думаю, что это полезно прочитать всем, лично я не вижу, что мы сильно ушли от темы. Рожая ребенка после 35 нужно думать о том, что ждёт твоих детей впереди, нужно рассчитывать свои силы, свое здоровье. Да, в жизни встречаются разные ситуации, но... согласитесь, одно дело, когда твоему ребенку исполняется 20 лет, а тебе 45 и ты ещё полон сил, желаний, возможностей. Другое дело, когда тебе гораздо больше лет и при этом нет здоровья. Считаю, что рожать после 35 абсолютно нормально, но... при этом ты обязан следить за собой, своим здоровьем, чтобы потом быть не обузой своим детям, а бабушкой, у которой есть своя жизнь, она рада своим выросшим детям, она спокойно отпустила их от себя и радуется, что у них все хорошо складывается в жизни.
И приходим к віводу, что возраст -  не при чем. Есть в 45 ленивіе обрюзгшие тетки, есть в 60 деятельніе живчики

Ируся

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1928
  • Спасибо: 256
  • Стать: Жіноча
  • 099-723-58-12
Re: Стать мамой после 35
« Reply #201 : 23 Березня 2018, 10:47:59 »
Моя бабушка родила мою маму в 36 лет, прожила до 82 лет , за всю жизнь выпила только 2 таблетки цитрамона. Отпустила мою маму в "свободное плаванье" в 16 лет, с Николаевской области в Чернигов, и ничего не пропала , выучилась, вышла замуж и меня родила.
А вот я родила аж в 17 лет первую дочь , в итоге когда мой реб. кричала , что я взрослая и с 16 лет хотела "повзрослеть", я все противилась , запрещала , дома были ужасные скандалы , она из дому уходила и тому подобное , короче всего навидалась и наривелась. Ходила не к одному психологу , ну только одна посоветовала "ОТПУСТИ" - повзрослеет . В итоге отпустила и действительно сейчас ей 19 лет и все наладилось. Из этого вывод нечего держать в "трусах" но НАШЕМУ не будет. Каждый хозяин своей жизни . И не зависит от того в котором возрасте ты родил. Все мы индивидуальны  :girlsmile:

sinka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1269
  • Спасибо: 130
Re: Стать мамой после 35
« Reply #202 : 23 Березня 2018, 11:29:19 »
Я думаю, что это полезно прочитать всем, лично я, не вижу, что мы сильно ушли от темы. Рожая ребенка после 35 нужно думать о том, что ждёт твоих детей впереди, нужно рассчитывать свои силы, свое здоровье. Да, в жизни встречаются разные ситуации, но... согласитесь, одно дело, когда твоему ребенку исполняется 20 лет, а тебе 45 и ты ещё полон сил, желаний, возможностей. Другое дело, когда тебе гораздо больше лет и при этом нет здоровья.
Увы, одно не вытекает из другого. Не факт, тем более в наше время, что в 45 будешь полон сил помочь, также, как и в 60 - ты 100%-ная обуза для детей. Теоретически, Вы правы, что больший процент в 45 быть полным сил, чем в 60. И с ходу не могу вспомнить знакомых родивших после 35 и все успевших, а вот два случая сходу вспоминаются: одна одноклассница умерла в 42 от ужасной болезни, но да, успела до 20 лет вырастить сына. Другая коллега умерла в 30 лет от приступа астмы, осталась дочь 6 лет... :'( И абсолютно не потому, что они не следили за здоровьем. Все мамы и не только мамы хотят быть здоровыми  в независимости от того, во сколько родили, но не всегда так получается :( Желаю всем здоровья и чтобы мы, родив после 35, действительно не стали обузой своим детям, им в жизни и без нас достанется...

Mira_200877

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 501
  • Спасибо: 194
  • Стать: Жіноча
  • тел.093*899*7764
Re: Стать мамой после 35
« Reply #203 : 23 Березня 2018, 11:46:39 »
Я думаю, что это полезно прочитать всем, лично я, не вижу, что мы сильно ушли от темы. Рожая ребенка после 35 нужно думать о том, что ждёт твоих детей впереди, нужно рассчитывать свои силы, свое здоровье. Да, в жизни встречаются разные ситуации, но... согласитесь, одно дело, когда твоему ребенку исполняется 20 лет, а тебе 45 и ты ещё полон сил, желаний, возможностей. Другое дело, когда тебе гораздо больше лет и при этом нет здоровья. Считаю, что рожать после 35 абсолютно нормально, но... при этом ты обязан следить за собой, своим здоровьем, чтобы потом быть не обузой своим детям, а бабушкой, у которой есть своя жизнь, она рада своим выросшим детям, она спокойно отпустила их от себя и радуется, что у них все хорошо складывается в жизни.
:super: Я мама двоих дочек, одну родила в 24 года, вторую в 37 лет, поверьте-очень большая разница! Радуешься больше, и устаёшь тоже больше, я старшую намного легче растила, всё было налегке! Хотя, повторюсь, вторые роды были намного легче! А сама беременность: первая страшно-ничего не знаешь, вторая страшно -всё знаешь и тебе 37 лет
« Останнє редагування: 23 Березня 2018, 12:02:23 від Mira_200877 »

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Стать мамой после 35
« Reply #204 : 23 Березня 2018, 11:47:03 »
Увы, одно не вытекает из другого. Не факт, тем более в наше время, что в 45 будешь полон сил помочь, также, как и в 60 - ты 100%-ная обуза для детей. Теоретически, Вы правы, что больший процент в 45 быть полным сил, чем в 60. И с ходу не могу вспомнить знакомых родивших после 35 и все успевших, а вот два случая сходу вспоминаются: одна одноклассница умерла в 42 от ужасной болезни, но да, успела до 20 лет вырастить сына. Другая коллега умерла в 30 лет от приступа астмы, осталась дочь 6 лет... :'( И абсолютно не потому, что они не следили за здоровьем. Все мамы и не только мамы хотят быть здоровыми  в независимости от того, во сколько родили, но не всегда так получается :( Желаю всем здоровья и чтобы мы, родив после 35, действительно не стали обузой своим детям, им в жизни и без нас достанется...
Вы написали тоже самое, но другими словами, смысл не изменился ???. Одно дело, когда ты не знаешь, что можешь заболеть и совсем другое дело, когда ты уже имеешь   серьёзное заболевание, но наплевательски к этому относишься.
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Люсенька

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 492
  • Спасибо: 36
Re: Стать мамой после 35
« Reply #205 : 24 Березня 2018, 12:48:59 »
Тоже вспомнился случай, когда женщина из маминой организации родила мальчика без мужа в 40 лет. В 50 лет её не стало, умерла от рака молочной железы. Мальчишку 10-ти лет по-моему воспитывала бабушка. И это вовсе не потому, что женщина не следила за своим здоровьем. Как-то читаю эту тему, и ни разу не встретила строк о том, что у нас очень низкая продолжительность жизни. И как на этой странице писали нужно понимать ,что после 40 лет здоровье уже не то, каким оно было в 20 лет. Поэтому нужно ко всему подходить осознанно. Но это не означает, что после 35 лет нельзя рожать. Всё индивидуально.

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7886
  • Спасибо: 1350
  • Стать: Жіноча
Re: Стать мамой после 35
« Reply #206 : 24 Березня 2018, 14:10:21 »
Тоже вспомнился случай, когда женщина из маминой организации родила мальчика без мужа в 40 лет. В 50 лет её не стало, умерла от рака молочной железы. Мальчишку 10-ти лет по-моему воспитывала бабушка. И это вовсе не потому, что женщина не следила за своим здоровьем. Как-то читаю эту тему, и ни разу не встретила строк о том, что у нас очень низкая продолжительность жизни. И как на этой странице писали нужно понимать ,что после 40 лет здоровье уже не то, каким оно было в 20 лет. Поэтому нужно ко всему подходить осознанно. Но это не означает, что после 35 лет нельзя рожать. Всё индивидуально.
Когда я еще только заболела, в конце 80-х годов, читала в журнале для диабетиков и смотрела фильм, кажется, или передачу о женщине-диабетике, живущей в Штатах, которая решилась на ребенка будучи диабетиком на диализе! Даже американские врачи были настроены скептически на ее беременность. НО, она смогла стать МАМОЙ! Смогла подержать на руках свое сокровище!
Правда, и умерла она, кажется, года через 3 после рождения ребенка....... НО, для меня тогда было важной мыслью, которую я вынесла - она СМОГЛА ПОКАЧАТЬ НА РУКАХ СВОЕГО РЕБЕНКА! Она не послушалась врачей и дала жизнь своему сыну.....
У ребенка остались потом папа и бабушка, которые его в дальнейшем растили... Мальчик не остался никому не нужным, как это, зачастую, к сожалению, бывает у нас в стране......

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Стать мамой после 35
« Reply #207 : 24 Березня 2018, 14:21:33 »
Обсуждение началось с другого вопроса. Лично я начала писать о том, что каждый человек сам принимает решение. Мы не должны вмешиваться в жизнь других людей, даже своих родственников и решать, что было бы лучше для них.
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7886
  • Спасибо: 1350
  • Стать: Жіноча
Re: Стать мамой после 35
« Reply #208 : 24 Березня 2018, 14:32:57 »
Обсуждение началось с другого вопроса. Лично я начала писать о том, что каждый человек сам принимает решение. Мы не должны вмешиваться в жизнь других людей, даже своих родственников и решать, что было бы лучше для них.
Я помню. Просто, высказала свое мнение на страхи некоторых женщин, что не успеют поднять и вырастить ребенка! И только поэтому боятся рожать после 30.

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Стать мамой после 35
« Reply #209 : 24 Березня 2018, 14:55:28 »
Я помню. Просто, высказала свое мнение на страхи некоторых женщин, что не успеют поднять и вырастить ребенка! И только поэтому боятся рожать после 30.
Не слишком удачный пример для оптимизма ???.
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Kupi.cn.ua