Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Для начинающих:Тортики,пироги,пряники и др. для себя  (Прочитано 352765 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

NafNaf

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 979
  • Спасибо: 187
  • Стать: Жіноча
  • Таня 063-014-34-74
Сделала вчера избу, сегодня попробовала. Не понравилось. Моя ошибка - таки надо было размороженную вишню и без сахара, я положила консервированную, слишком сладко для меня. Сметана пропитала хорошо, но само тесто мне не понравилось. Делала по рецепту Сей7. Я помню, когда пробовала этот торт лет 5 назад, там было тонкое тесто немного похожее на слоёное. Короче, вряд ли ещё раз приготовлю :-[

maridam

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5913
  • Спасибо: 525
  • Стать: Жіноча
  • поменьше ворчите, побольше мурчите!!
В избе песочное тесто. А тонкость его зависит от того сколько поленьев сделаете и какого размера. Я делала на 15 штук и достаточно длинные. Тесто выходит тонкое и немного слоистое. И сахар в него буквально ложку две только кладу. Вишня консервированная для меня вообще не вариант, только свежемороженая. А вообще больше всего его люблю с черносливом  :super: Точный рецепт где-то у мамы в записях старых, себе не переписала.

Тоcя :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5233
  • Спасибо: 632
  • ноль502три64764 вайбер
в ларьке на цр продавец мне сказал, что алкализованное какао без запаха должно быть, потому что обработано щелочами, а если аромат есть то добавлен ароматизатор. Не знаю на сколько это правда. На сайте написано  Не представляю какао без запаха))
Наоборот,в алкализированом какао запах более насыщеный.А смысл в какао без запаха?  ???

Сделала вчера избу, сегодня попробовала. Не понравилось. Моя ошибка - таки надо было размороженную вишню и без сахара, я положила консервированную, слишком сладко для меня. Сметана пропитала хорошо, но само тесто мне не понравилось. Делала по рецепту Сей7. Я помню, когда пробовала этот торт лет 5 назад, там было тонкое тесто немного похожее на слоёное. Короче, вряд ли ещё раз приготовлю :-[
Мне тоже нравится тесто более слоеное,чем песочное.В тесто сахара по минимуму.Вишня в собственном соку у меня больше кислая,чем сладкая,поэтому торт не слишком сладкий.
В детстве на каждое Рождество мы  ходили к бабушке (не родной) в гости и  ее дочка всегда делала этот торт.Но такого теста как у нее я больше не встречала.Сама пробовала делать много раз,но этого "вкуса детства" не получилось ни разу.Поэтому я разочарована  в избе))

Тоcя :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5233
  • Спасибо: 632
  • ноль502три64764 вайбер
Вроде,в этой теме кто то хвалил тефлоновые коврики для выпечки  ???  Поиск не нашел.Поделитесь отзывами,пожалуйста.

S-V-E-T G

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3714
  • Спасибо: 496
  • Стать: Жіноча
Наоборот,в алкализированом какао запах более насыщеный.А смысл в какао без запаха?  ???
он сказал, что такое какао только для выпечки для цвета. Я, конечно не специалист, но выпечка должна пахнуть вкусно, и отсутствие запаха какао в шоколадном корже как-то не совсем правильно. По-этому и удивилась такому его пояснению.
Автоскло для різних автомобілів

Инуська

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 15890
  • Спасибо: 938
  • Стать: Жіноча
  • 0630758224 *тортики*
он сказал, что такое какао только для выпечки для цвета. Я, конечно не специалист, но выпечка должна пахнуть вкусно, и отсутствие запаха какао в шоколадном корже как-то не совсем правильно. По-этому и удивилась такому его пояснению.
то такое какао значит у продавца)
Мне менеджер сити  говорила ,что много кто у них покупает промышленное то которое 28 стоит ,мешают 70/30 с алкализ. цвет дает,а запаха нет . и в пекарнях именно такое  идет .

Тоcя :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5233
  • Спасибо: 632
  • ноль502три64764 вайбер
он сказал, что такое какао только для выпечки для цвета. Я, конечно не специалист, но выпечка должна пахнуть вкусно, и отсутствие запаха какао в шоколадном корже как-то не совсем правильно. По-этому и удивилась такому его пояснению.

Я ж тоже не специалист,но тогда это какао будет как краситель?  ???

Когда-то очень давно смотрела передачу про силикон.
Там рассказывали, что есть пищевой и непищевой силикон (непищевой, естественно, нельзя использовать при выпечке).
Отличить один от другого очень просто - перегнуть его два раза (сложить конвертиком) и в месте перегиба, если появляется белая полоса - силикон непищевой.
Я к чему - сколько я поперегибала силикона  :D - практически весь он некачественный. Белая полоса появляется уже при первом перегибе.
Видела и хороший, но его очень мало, в Эпицентре был, но  и цена на него от 200 грн начинается.

Заинтересовали меня) Пересгибала все свои формы  :D  Белеют.Нашла вот на форуме,почитайте,если интересно  http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=112101

LenaElena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4732
  • Спасибо: 607
  • Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!
Вроде,в этой теме кто то хвалил тефлоновые коврики для выпечки  ???  Поиск не нашел.Поделитесь отзывами,пожалуйста.
У меня тефлоновые коврики.
Отзывы самые положительные)))

Тоcя :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5233
  • Спасибо: 632
  • ноль502три64764 вайбер
У меня тефлоновые коврики.
Отзывы самые положительные)))
  :daisy:
А в сравнении с силиконовыми?

S-V-E-T G

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3714
  • Спасибо: 496
  • Стать: Жіноча
Автоскло для різних автомобілів

LenaElena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4732
  • Спасибо: 607
  • Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!
  :daisy:
А в сравнении с силиконовыми?
Да вот как-то не могу их сравнить, они практически одинаково хороши. Единственное, что могу выделить: так как я чаще всего раскатываю пряничное тесто, мне это удобнее делать на тефлоновом коврике, тесто по нему прямо плывет,  очень приятно работать. Плюс на тефлоновом я потом же и выпекаю.
тефлоновые коврики у меня четко по размеру противня,  силиконовые же большего размера,  чаще использую для раскатки.

Тоcя :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5233
  • Спасибо: 632
  • ноль502три64764 вайбер
Да вот как-то не могу их сравнить, они практически одинаково хороши. Единственное, что могу выделить: так как я чаще всего раскатываю пряничное тесто, мне это удобнее делать на тефлоновом коврике, тесто по нему прямо плывет,  очень приятно работать. Плюс на тефлоновом я потом же и выпекаю.
тефлоновые коврики у меня четко по размеру противня,  силиконовые же большего размера,  чаще использую для раскатки.
А тефлонофые темнеют от духовки,как силикон?

LenaElena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4732
  • Спасибо: 607
  • Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!
А тефлонофые темнеют от духовки,как силикон?
Нет, не темнеют.

Тоcя :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5233
  • Спасибо: 632
  • ноль502три64764 вайбер

Шишюля

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 211
  • Спасибо: 61
  • Юля. 0939289092
Девочки, вдруг еще кто будет заказывать коврики возьмите меня  в компанию  ::) пож.
Продам домашние яйца

Kupi.cn.ua