Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Вопросы недвижимости:правовые документы,наследство, п  (Прочитано 9568 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Агата

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 217
  • Спасибо: 12
  • Стать: Жіноча
  • 093*79*8*3семь*8сем
Добрый день.Подскажите что нужно для вступления в наследство на квартиру и сколько будет стоить оформление?

neskvik

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 164
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
  • Об оплате и раздаче в личку.Виктория 0996269567
Спасибо большое за ответ, как раз сегодня была на Рокоссовского, там мне всё объяснили, у меня старый договор купли продажи, так что в реестре наверное в новом нас нет. Документы попробую собрать сама, простите, но так дешевле. У меня к вам вопрос, у вас не дорогой оценщик есть? И сколько у вас стоит удостоверить договор дарения на 2х комнатную квартиру площадью 50 квадратов? Спасибо.
Доброе утро. Я не нотариус и договора не удостоверяю.Удостоверяет любые нотариальные действия только нотариус, в т.ч. и договор дарения. Что касается сбора пакета документов, то вы можете подойти ко мне в офис по предварительному звонку, я просмотрю у вас документы и скажу, что вам еще нужно будет дособрать для проведения дарения.Просмотр документов и консультация - бесплатно.Что касается оценщика, то есть несколько оценщиков с которыми я работаю.Нужна будет помощь, обращайтесь.

neskvik

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 164
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
  • Об оплате и раздаче в личку.Виктория 0996269567
Добрый день.Подскажите что нужно для вступления в наследство на квартиру и сколько будет стоить оформление?
Добрый день. Для того чтобы вступить в наследство нужно:
1. До истечения 6 месяцев со дня смерти (не выдачи свид-ва о смерти) подать нотариусу заявления об открытии наследства. Для этого потребуется: свид-во о смерти наследодателя, свид-во о рождении наследодателя, если у вас осталась копия паспорта и инн код умершего, то и их тоже, ваш паспорт + инн (идент.код), документ подтверждающий ваше право на наследство (завещание, линия родства), справку из ЖЕКа о составе семьи, где будет указано где был зарегистрирован умерший и кто был с ним вместе прописан. Справка выдается состоянием - на день смерти умершего. При первой линии родства также подаются свид-ва о рождении детей после умерших родителей, свид-во о браке - после смерти одного из супругов.  После подачи заявления, данное заявление регистрируется в реестре наследственного имущества. А вы ждете истечения 6 месяцев.
2. На следующий день после истечения 6 месяцев можно уже всупать в наследство.Если у вас не получается сразу вступить в наследство ничего страшного нет.Главное открыть наследство, а на вступления срок не ограничен.Лучше конечно сразу.
3. Для непосредственного вступления в наследство: правовой документ на недвижимость (если несколько, то на все), документы удостоверяющие личность наследников, при первой линии родства (родители - дети, супруги между собой) - пока требуется независимый отчет об оценке недвижимости, но эта цифра условна, т.к. при первой линии родства не взимается налог от оценочной стоимости, необходимо будет оплатить само свид-во о праве наследования + регистрация наследников в новом реестре имущественных прав; если до выдачи свид-ва потребуется перерегистрация в новом реестре, то к сумме добавится перерегистрация. Вам нужно выбрать нотариуса у которого вы будете открывать наследственное дело, он уже и будет вас дальше вести и говорить какие документы потребуются в дальнейшем для вступления в наследство.Будут возникать вопросы, обращайтесь.

Розмарин

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 339
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
Я почитала Ваши ответы, но спрошу ещё. Как, всё-таки, выгоднее - оформить дарственную недвижимости или вступить в наследство?
И ещё. Моя фамилия и фамилия моих родителей отличаются одной буквой (по-разному перевели с русского на украинский), чем это нам грозит? Стоит ли мне исправлять сейчас эту "описку"?

neskvik

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 164
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
  • Об оплате и раздаче в личку.Виктория 0996269567
Я почитала Ваши ответы, но спрошу ещё. Как, всё-таки, выгоднее - оформить дарственную недвижимости или вступить в наследство?
И ещё. Моя фамилия и фамилия моих родителей отличаются одной буквой (по-разному перевели с русского на украинский), чем это нам грозит? Стоит ли мне исправлять сейчас эту "описку"?
Добрый день.Дарение и наследство разные вещи.По договору дарения вы становитесь собственником сразу после получения в дар недвижимости и регистрации вас в реестре имущественных прав, а по наследству мы будете собственником при наступлении определенного случая (смерти наследодателя) и истечении 6 месяцев.Вам нужно решить, когда вам необходимо получить данную недвижимость в собственность.Дешевле конечно же наследство, если вы одна наследница.Если наследников несколько, то можно составить завещание на конкретное лицо. Что касается ошибки в фамилии, то конечно же исправлять нужно сейчас.Тем более не дожидаясь вступления в наследство,т.к. потом могут возникнуть проблемы с оформлением.Нужно будет привлекать бюро лингвистических экспертиз или вообще через суд.(каждый случай рассматривается отдельно). Для дарения вам также нужно исправлять данную ошибку.

neskvik

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 164
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
  • Об оплате и раздаче в личку.Виктория 0996269567
Спасибо за  ответ. То есть если дом стоит миллион, то я должна заплатить 10.000 гос. пошлины? И это без земли? А сколько примерно стоит нотариальное оформление? И не дешевле ли будет оформить как договор купли-продажи?
Добрый день. Ваш вопрос сразу не увидела, поэтому не отвечала.В случае первой линии родства однозначно дешевле оформлять договор дарения, т.к. при договоре купли-продажи % ставка увеличивается.За дом нужно оплатить 2 % от оценочной стоимости + Нот.оформление, а по земле 1%+ нот.оформление. Что касается стоимости, то для оплаты % берется оценочная стоимость, я думаю, что 1 млн. грн по оценке дом не будет стоить.Для примерной цифры напишите мне сколько м/кв дом.Нотариальное оформление примерно у всех нотариусов одинаковое.Так цифра оформления зависит от наличия недвижимости в новом реестре.Если есть, то нот. оформление и регистрация на нового собственника обойдется дешевле примерно на 500 грн .

Розмарин

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 339
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
Добрый день.Дарение и наследство разные вещи.По договору дарения вы становитесь собственником сразу после получения в дар недвижимости и регистрации вас в реестре имущественных прав, а по наследству мы будете собственником при наступлении определенного случая (смерти наследодателя) и истечении 6 месяцев.Вам нужно решить, когда вам необходимо получить данную недвижимость в собственность.Дешевле конечно же наследство, если вы одна наследница.Если наследников несколько, то можно составить завещание на конкретное лицо. Что касается ошибки в фамилии, то конечно же исправлять нужно сейчас.Тем более не дожидаясь вступления в наследство,т.к. потом могут возникнуть проблемы с оформлением.Нужно будет привлекать бюро лингвистических экспертиз или вообще через суд.(каждый случай рассматривается отдельно). Для дарения вам также нужно исправлять данную ошибку.
Спасибо за ответ.
Может Вы ещё ответите на такие вопросы. Куда обращаться, чтобы сменить фамилию? Какие документы подавать? За что при этом надо платить, ведь это не моя вина? Или считается моей, может я должна была проверить какие-то документы, заявления перед оформлением/получением паспорта?

neskvik

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 164
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
  • Об оплате и раздаче в личку.Виктория 0996269567
Спасибо за ответ.
Может Вы ещё ответите на такие вопросы. Куда обращаться, чтобы сменить фамилию? Какие документы подавать? За что при этом надо платить, ведь это не моя вина? Или считается моей, может я должна была проверить какие-то документы, заявления перед оформлением/получением паспорта?
Вам нужно обратиться в паспортный стол по месту вашей регистрации.Если это Чернигов, то Деснянский паспортный стол на Шевченко или Новозаводской ул. Старобулоусская, 4А. С собой нужно взять ваш паспорт, ваше свид-во о рождении ваше, копии паспортов родителей, возможно их свид-во о браке В общем все документы, которые подтвердят правильность написания вашей фамилии.Так же нужно будет после изменить в налоговой фамилию, только сделайте обязательно копию вашего паспорта с ошибкой, пока не поменяли.В паспортном столе вам выдадут новый паспорт с правильной буквой.

Агата

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 217
  • Спасибо: 12
  • Стать: Жіноча
  • 093*79*8*3семь*8сем
Спасибо за ответ

Розмарин

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 339
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча

Эля10

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 619
  • Спасибо: 49
  • Стать: Жіноча
  • Хочу и стремлюсь стать лучше!!!
Доброе утро. Я не нотариус и договора не удостоверяю.Удостоверяет любые нотариальные действия только нотариус, в т.ч. и договор дарения. Что касается сбора пакета документов, то вы можете подойти ко мне в офис по предварительному звонку, я просмотрю у вас документы и скажу, что вам еще нужно будет дособрать для проведения дарения.Просмотр документов и консультация - бесплатно.Что касается оценщика, то есть несколько оценщиков с которыми я работаю.Нужна будет помощь, обращайтесь.
Спасибо, подумаю :)

vovast

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 359
  • Спасибо: 140
  • Стать: Жіноча
  • Вика
Добрый день. Ваш вопрос сразу не увидела, поэтому не отвечала.В случае первой линии родства однозначно дешевле оформлять договор дарения, т.к. при договоре купли-продажи % ставка увеличивается.За дом нужно оплатить 2 % от оценочной стоимости + Нот.оформление, а по земле 1%+ нот.оформление. Что касается стоимости, то для оплаты % берется оценочная стоимость, я думаю, что 1 млн. грн по оценке дом не будет стоить.Для примерной цифры напишите мне сколько м/кв дом.Нотариальное оформление примерно у всех нотариусов одинаковое.Так цифра оформления зависит от наличия недвижимости в новом реестре.Если есть, то нот. оформление и регистрация на нового собственника обойдется дешевле примерно на 500 грн .
151,4 общая площадь дома

Лилия05

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 867
  • Спасибо: 75
  • Стать: Жіноча
  • Трижды мама.096-80-98-477. 093-580-14-50.
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,если вы в курсе такого вопроса.
Год назад родители продали свою квартиру и купили нам с сестрой дом. Т.е.мы с ней владельцы в равных частях. Сейчас встал вопрос о переделе. к какому нотариусу лучше обратиться? Долго ли происходит этот процесс? И сколько приблизительно по сумме обойдётся?
Дом 124 кв.м стоит на приватизированной земле 10 сотых.
Украшения для волос ручной работы.

Мелани

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 182
  • Спасибо: 28

neskvik

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 164
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
  • Об оплате и раздаче в личку.Виктория 0996269567
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,если вы в курсе такого вопроса.
Год назад родители продали свою квартиру и купили нам с сестрой дом. Т.е.мы с ней владельцы в равных частях. Сейчас встал вопрос о переделе. к какому нотариусу лучше обратиться? Долго ли происходит этот процесс? И сколько приблизительно по сумме обойдётся?
Дом 124 кв.м стоит на приватизированной земле 10 сотых.
Добрый вечер.Лиля,я не совсем поняла ваш ваш вопрос.Если вы с сестрой являетесь совладельцами в равных частях,т.е. по1/2 дома и земли у каждой?Правильно понимаю?Вопрос стоит в подписании договора конкретного пользования между вами и сестрой?Что бы было документально закреплено,что кому?Это касается и дома и земли.Для более детального ответа,наберите меня завтра.В телефонном режиме расскажите мне свою ситуацию. Виктория 93-24-64,093-661-47-71.

Kupi.cn.ua