Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Дермоидная киста.  (Прочитано 6190 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Margaritka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3891
  • Спасибо: 125
  • Стать: Жіноча
Дермоидная киста.
« : 29 Вересня 2014, 13:27:59 »
Ребёнку 8 лет,  обнаружили подмышкой маленький комочек,  после осмотра хирургом диагноз  дермоидная киста.  Лечение только хирургическим путем. Сама киста не болит, не беспокоит. Хирург сказал лучше сделать операцию в ближайшее время. 
Какие последствия могут быть? Может ли после операции появиться опять киста?  Какой наркоз?  Шьют кетгутом или нет?

И ещё вопрос,  ребёнку уроки физкультуры сейчас посещать можно?  И тренировки по вольной борьбе?

Очень страшно,  ребёнок уже перенёс 2 операции,  в 3 месяца гемангиома, в 3года водяна яичка и вот опять.......
« Останнє редагування: 30 Вересня 2014, 07:56:08 від Margaritka »

Margaritka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3891
  • Спасибо: 125
  • Стать: Жіноча
Re: Дермоидная киста.
« Reply #1 : 29 Вересня 2014, 17:28:40 »
Спасибо. Я очень рада, что есть случаи когда киста ушла без вмешательства хирургического. Хочу подождать мнение хирурга.

ryolva

  • Модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 758
  • Спасибо: 241
  • Стать: Чоловіча
  • Творіть добро!
Re: Дермоидная киста.
« Reply #2 : 30 Вересня 2014, 09:42:35 »
Зникнути самостійно, без оперативного втручання, дермоїдна кіста на може. В тих випадках, коли приводять приклади зникнення дермоїдної кісти без операції просто у дитини не була дермоїдна кіста, а можливо збільшений лімфовузол чи інфільтрація тканин. Щодо інших питань: операція полягає у повному видаленні кісти разом з оболонками. При повному видалення рецидиву не буває. Наркоз у дітей до 6-8 років, старшим, як правило місцева анестезія. Шовний матеріал різний, кетгут використовується рідко. На фіз. культуру ходити можна. Найбільша неприємність, коли кісти нагноюються, тоді операція робиться в 2 етапи.

Margaritka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3891
  • Спасибо: 125
  • Стать: Жіноча
Re: Дермоидная киста.
« Reply #3 : 30 Вересня 2014, 10:27:31 »
Спасибо большое за ответ. О том, что будет намного сложнее если будет нагноение , меня предупредили.

Margaritka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3891
  • Спасибо: 125
  • Стать: Жіноча
Re: Дермоидная киста.
« Reply #4 : 06 Жовтня 2014, 23:08:24 »
Свекровь отвела сына к Лихуте,  этот хирург сказал оставить ребёнка в покое,  киста 0.5 мм в диаметре. Нужно за ней наблюдать,  если будут изменения,  тогда идти к хирургу.
Сначала я обрадовалась,  а теперь сижу и думаю,  мнения разошлись. :walldash:  Что делать?  ???

ryolva

  • Модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 758
  • Спасибо: 241
  • Стать: Чоловіча
  • Творіть добро!
Re: Дермоидная киста.
« Reply #5 : 07 Жовтня 2014, 11:39:12 »
Покажіться з наступного понеділка

Margaritka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3891
  • Спасибо: 125
  • Стать: Жіноча
Re: Дермоидная киста.
« Reply #6 : 07 Жовтня 2014, 11:55:54 »
Хорошо,  спасибо!

Мар'яна-0805

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 4
  • Спасибо: 0
Re: Дермоидная киста.
« Reply #7 : 13 Грудня 2014, 14:47:58 »
здравствуйте.в моей дочери дермоидная киста на брове,сказали без хирургического вмешательства нельзя.ей 3 месяца.подскажите какой может быть наркоз и неопасно ли  это для такой маленькой девочки.

ryolva

  • Модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 758
  • Спасибо: 241
  • Стать: Чоловіча
  • Творіть добро!
Re: Дермоидная киста.
« Reply #8 : 13 Грудня 2014, 17:56:29 »
Знеболення загальне, т.т. дитина під час операції спить і прокидається тільки після операції. Якщо кіста не росте швидко, операцію можна відкласти на деякий час.

Мар'яна-0805

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 4
  • Спасибо: 0
Re: Дермоидная киста.
« Reply #9 : 13 Грудня 2014, 18:18:46 »
дякую.

Лёлька

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 112
  • Спасибо: 8
  • Стать: Жіноча
  • тел.(063)419-58-21
Re: Дермоидная киста.
« Reply #10 : 12 Березня 2015, 23:27:04 »
Подскажите пожалуйста,что делать?Ребёнку 1годик 3 мес.,на головке на затылочной части справа прощупивается характерно выраженый бугорок в виде горошины,не подвижный,твёрдый,заметила давно,сидит на месте в размере одинаковый(вроде не растёт и не уменьшается),слева тоже есть но не такой выраженый и расположено не симметрично.Были в одного хирурга,сказал возможно хондрома, сделать рентген(но мало вероятно что он чтото покажет) и наблюдать.,через некоторое время сходили к другому,говорит возможно кисточка,обследований не даёт говорит что нечего не покажет,можна вырезать ,можно и не вырезать сказал.Как нам быть,я в растерянности, что нам делать, пустить на самотёк,я боюсь.

ryolva

  • Модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 758
  • Спасибо: 241
  • Стать: Чоловіча
  • Творіть добро!
Re: Дермоидная киста.
« Reply #11 : 13 Березня 2015, 13:08:16 »
Перш за все необхідно встановити попередній діагноз, а потім приймати рішення щодо подальшої тактики - чи оперувати чи спостерігати. Без огляду порекомендувати Вам щось неможливо.

Лёлька

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 112
  • Спасибо: 8
  • Стать: Жіноча
  • тел.(063)419-58-21
Re: Дермоидная киста.
« Reply #12 : 13 Березня 2015, 14:31:39 »
Вот и я об этом,но конкретно нам его никто не ставит,надо ребёнка для начала обследовать,но никто же нечего на обследование не даёт.Я просила но ответ один:
-нечего не покажет обследование!Хотя я не понимаю как так может быть,идём в ногу со временем.И это мы были у двоих хирургов разных.Может вы подскажете пожалуйста какие надо обследования?Куда нам ещё идти?Искать ещё одного хирурга или нейрохирурга?

ryolva

  • Модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 758
  • Спасибо: 241
  • Стать: Чоловіча
  • Творіть добро!
Re: Дермоидная киста.
« Reply #13 : 16 Березня 2015, 13:15:51 »
Так.

Ninа2302

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 59
  • Спасибо: 66
  • Стать: Жіноча
  • 050 3918704, 068 2481713
Re: Дермоидная киста.
« Reply #14 : 03 Січня 2016, 12:43:17 »
Здавствуйте, у нас тоже над бровью сказали киста. Ребенку почти 4 года. Подскажите как происходит удаление? Наркоз общий? Когда лучше делать, я имею ввиду время года( лутше подождать до весны или зимой тоже можно)? Сколько занимает времени сама операция и пребывание в больнице? Может подскажете к кому лучше обратиться?Специалиста?

Kupi.cn.ua