Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Стеснительность  (Прочитано 12953 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Laura

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 926
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
Стеснительность
« : 05 Квітня 2010, 11:26:13 »
Моя дочка очень стеснительная. Приведу несколько примеров. Заходит она в комнату, видит кого-то незнакомого, сразу бросается назад. Если пытаешься ее познакомить, закрывает лицо рукой, отворачивается. Или когда мы ходили гулять, подходили к деткам, она начинает за меня прятаться, другие дети играют друг с другом, а моя пол часа ходит вокруг меня, а если кто-то к ней подойдет, тоже убегает. Но при этом, если видит деток, сама к ним подводит, но потом стоит и прячется за меня.
Как помочь ей преодолеть стеснение?
Новые вещи для девочки   https://goo.gl/photos/Webq9vC8bhyPSCiW8

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Re: Стеснительность
« Reply #1 : 06 Квітня 2010, 18:22:07 »
Для стеснений  ест одна причина - низкая самооценка, но некоторая доля стеснений в норме характерна для  детей до 2,5-3х лет. Заочно  никогда точно не вникниш в ситуацию, и возможно дать токо общий ответ (здесь как у доктора на приеме не помогут ни анализы или УЗИ).
 Возможно вашей доченьке ( или простите, вам, как причине возникших стеснений у ребенка) требуется коррекция или просто объяснение происходящего. Или другой вариант у ребенка таким образом происходит адаптация к "окружающему миру".
     Для начала проанализируйте свое поведение, возможно пришло время изменить в чем-то стиль воспитания или просто общения с дочкой. Сами оставайтесь в любых ситуациях, связанных с ребенком спокойной и уравновешенной. Не делайте акцент на стеснении (даже про себя). Она все-равно почувствует, что не оправдывает в чем-то ваши ожидания, не соответствует созданному вами образу "хорошей девочки-дочечки". И как результат - ощущение ребенком еще большей незащищенности и неуверенности. Это все, что можно сказать обобщенно, не разобравшись досконально в ситуации, не видя вас вместе с ребенком.

Laura

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 926
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
Re: Стеснительность
« Reply #2 : 12 Квітня 2010, 21:02:24 »
Спасибо за ответ, TATJANA.
На счет объяснения происходящего, я пыталась, но то ли дочка еще слишком маленькая и не понимает, то ли такое поведение практически неосознанное, она не задумывается как еще можно поступить, не может что-то изменить. Я никогда не говорю ей, что кто-то хороший, поступает так-то, а она  не так, наоборот, бывает, я говорю, какая она хорошая, а она отвечает "нет, я плохая", говорю, посмотри, какая ты красивая, а она "нет, я некрасивая". Но я воспринимаю это как ответ из чувства противоречия, когда все хочется сказать наоборот, не так, как взрослые говорят. Я даже не подозревала, что у 2-летнего ребенка может быть низкая самооценка. Тем более, что эта стеснительность проявилась практически с пеленок, тогда мне кажется, ребенок вряд ли может оценивать себя или свое поведение.
Я надеюсь, что у нас это все таки, как вы сказали адаптация к "окружающему миру", и дочка это перерастет, особенно если пойдем в садик, адаптируется к коллективу, ведь бывает, стесняется кого-то, а потом раззнакомится и играет.  :) 
Новые вещи для девочки   https://goo.gl/photos/Webq9vC8bhyPSCiW8

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Re: Стеснительность
« Reply #3 : 13 Квітня 2010, 10:12:26 »
Вы совершенно правильно рассуждаете, ребенок способен дать оценку себе где-то лет после 3х. Сейчас это "мозаика" которая складывается из множества кусочков и находится в стадии формирования, и заметьте, не без влияния окружения ( в первую очередь семьи). Сейчас - это результат сравнения себя с окружающим миром и отражение ваших оценок своего малыша. Здесь, еще нельзя упускать из вида индивидуальность ребенка, я имею в виду тип характера и т.д. Стеснительность - довольно распространенная черта. Но все время разрешать ребенку уклоняться от бщения - тоже не выход. Учите дочу вступать в контакт с детьми и взрослыми, но делать нужно мягко, без нажима. Для этого вам нужно постепенно помочь ей найти в себе положительные стороны. Для младших деток важную роль играет оценка окружающими результатов их деятельности. У каждого ребенка есть множество черт которые можно оценить и отметить. Необходимо, что бы у ребенка накопился позитивный опыт поведенияя в различных ситуациях. Если же случаются какие-то промахи, не следует акцентировать внимание ребенка на них. Пойдите по принципу "от простого к сложному", то есть сначала привлекать ребенка к тому, с чем он обязательно( !!!) справится.

mogilevnat

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 20
  • Спасибо: 0
Re: Стеснительность
« Reply #4 : 13 Жовтня 2011, 23:34:26 »
Мой сынуля стесняется принимать участие на утренниках , нервно дёргает рукава во время рассказа стишка . Его и на занятиях в саду еле слышно , а нам через год в школу . А вот дома рот не закрывается .

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: Стеснительность
« Reply #5 : 14 Жовтня 2011, 15:43:31 »
Я росла стеснительная, потому что родители все время заставляли "Анечка, расскажи стишок", "смотрите, какая Анечка красивая", "покажи тете новую кофточку" ::) согласна, мама хотела мое самомнение повысить, но вы считаете, это правильно - заставлять ребенка постоянно "играть на публику"? Может, у меня детские комплексы :-X но меня так "захвалили", что до сих пор боюсь сделать что-то неправильно
У меня самой малой не очень стеснительный, скорее наоборот, скажите, чего мне НЕЛЬЗЯ делать-говорить, чтобы не "забить" малого и не развивать в нем стеснительность?

annabell

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 678
  • Спасибо: 82
  • Стать: Жіноча
Re: Стеснительность
« Reply #6 : 16 Жовтня 2011, 00:51:57 »
А моя доця была стеснительная пока мы не пошли в садик. Сейчас иногда, когда много незнакомых людей, может морозиться полчаса, а потом нормально. :)
Так что, не переживайте. Общение с детками всё исправит. Сначала будет бояться подходить, а потом постепенно будет с ними играть. Я уверена, что самооценка здесь ни при чем, ваша малышка ещё очень маленькая.
И ещё. Если у ребенка 10 нянек, в доме постоянно крутятся родственники, друзья и т.д., обычно такие дети очень общительны.

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Re: Стеснительность
« Reply #7 : 17 Жовтня 2011, 11:16:33 »
В повседневной жизни почти все мы так или иначе испытываем застенчивость. Если это врожденное свойство темперамента, то отголоски этого останутся с нами на всю жизнь. Но часто застенчивость объясняется тем, что у ребенка не сформированы навыки общения

Главное, чтобы взрослым было понятно: ребенок иногда не НЕ ХОЧЕТ, а НЕ МОЖЕТ быть раскованным, общительным и т.д. Просить его об этом (а тем более, требовать этого) бесполезно.
Нужно, чтобы ребенок не чувствовал, что мы очень ждем от него чего-то. Не настаивайте на том, чтобы он сразу начинал общаться в не совсем привычной для него обстановке, дайте ему осмотреться, привыкнуть, не критикуйте его поведение, не оценивайте и не обсуждайте его поступки "во время" действий. Можно писать еще очень долго, простите, но...   Если у кого-то серьезная проблема, то приходите с ребенком на консультацию. Могу порекомендовать книгу Татьяны Шиловой "Застенчивый невидимка",  Москва 1997г (Как преодолеть детскую застенчивость),расчитана для детей с 4-х до 14 лет. В ней собраны эмоционально развивающие игры и задания.

Solnze

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 413
  • Спасибо: 56
  • Стать: Жіноча
  • ноль674два2078пя
Re: Стеснительность
« Reply #8 : 16 Листопада 2011, 14:28:39 »
У меня сын (2,2 года) тоже оооч стеснительный. Родственники говорят, что папа его таким был в детстве. В последнее время вижу прогресс!!! После того, как в сад пошли) На контакт идет туго, но хоть не убегает же с диким ревом!)

Avgusta

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 70
  • Спасибо: 16
  • Стать: Жіноча
  • 0636420943
Re: Стеснительность
« Reply #9 : 23 Лютого 2012, 13:38:11 »
Мне кажется нужно искать место, где бы мог ребенок раскрыться -дом, садик,школа,кружки,сцена.Но самое главное умение слушать ребенка, давать ему выступить,и главное,чтоб оценка была положительная.Для евреев их дети-короли и принцессы,их с детства превозносят,хвалят-потом по жизни они много добиваются.Не стесняйтесь хвалить своих детей,они у нас самые лучшие
   

Люсенька

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 492
  • Спасибо: 36
Re: Стеснительность
« Reply #10 : 06 Травня 2012, 17:28:15 »
У меня очень стеснительный сынок. Я в детстве тоже была очень тихая и стеснительная. Нелегко мне пришлось в дальнейшем. Хотя в садик ходила с удовольствием. Сейчас я общительная, и стремлюсь к общению. А сынок сядет в песочнице и может сам по себе играть. При чужих людях вообще боится заговорить, если его о чём-то спрашивают. Сам первый не подходит к деткам, хотя мы постоянно ходим на детские площадки. И главное, что дома он "сорви-голова", шкодник ещё тот, а на людях стесняется и все считают его тихоней. Очень настораживает меня  эта тенденция. Таких стеснительных деток я очень редко встречала. Очень нужен совет ,как нам быть дальше. Я понимаю ,что стеснительность-это особенность характера. Но ведь это создаёт некоторые трудности в общении с другими детьми.

Laura

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 926
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
Re: Стеснительность
« Reply #11 : 06 Травня 2012, 22:12:00 »
У меня очень стеснительный сынок. Я в детстве тоже была очень тихая и стеснительная. Нелегко мне пришлось в дальнейшем. Хотя в садик ходила с удовольствием. Сейчас я общительная, и стремлюсь к общению. А сынок сядет в песочнице и может сам по себе играть. При чужих людях вообще боится заговорить, если его о чём-то спрашивают. Сам первый не подходит к деткам, хотя мы постоянно ходим на детские площадки. И главное, что дома он "сорви-голова", шкодник ещё тот, а на людях стесняется и все считают его тихоней. Очень настораживает меня  эта тенденция. Таких стеснительных деток я очень редко встречала. Очень нужен совет ,как нам быть дальше. Я понимаю ,что стеснительность-это особенность характера. Но ведь это создаёт некоторые трудности в общении с другими детьми.
Это прямо как про мою дочку написано. Сама она никогда не подойдет к детям, если к ней подойдут, играет, но разговаривает мало. Со взрослыми чужими слова не скажет, даже не здоровается, не отвечает на простейшие вопросы, вроде "ты в садик ходила?". В садике ходит тихонько, слова никому не скажет, а дома, разве что на ушах не стоит, бегает, прыгает, дергается. Не знаю, как помочь побороть эту застенчивость.
Новые вещи для девочки   https://goo.gl/photos/Webq9vC8bhyPSCiW8

Люсенька

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 492
  • Спасибо: 36
Re: Стеснительность
« Reply #12 : 09 Травня 2012, 14:35:01 »
Это прямо как про мою дочку написано. Сама она никогда не подойдет к детям, если к ней подойдут, играет, но разговаривает мало. Со взрослыми чужими слова не скажет, даже не здоровается, не отвечает на простейшие вопросы, вроде "ты в садик ходила?". В садике ходит тихонько, слова никому не скажет, а дома, разве что на ушах не стоит, бегает, прыгает, дергается. Не знаю, как помочь побороть эту застенчивость.
Скажите пожалуйста, а как Ваша малышка адаптировалась в садике? Не было с этим проблем из-за её стеснительности? Вы знаете мне очень неприятно слышать от посторонних мамочек о том ,что мой сынок стеснительный. И не то ,что я не могу правде в глаза смотреть. Просто каждый ребёнок-индивидуальность. Легче всего говорить кому-то о том, что мой ребёнок дикий, застенчивый и робкий. Не хочется ругаться с такими мамочками, которые за своими детьми не смотрят, зато у чужого ребёнка видят все недостатки. Главное, что я как мама признаю эту проблему и самостоятельно пытаюсь найти какой-то выход. Наверное, Вы поймёте мои переживания.

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: Стеснительность
« Reply #13 : 09 Травня 2012, 14:38:45 »
вы просто на других мам не обращайте внимания. Говорите, что ре все перерастет, что он только сначала стесняется, и что не стоит на это обращать внимания.
   А вообще - дитенок ведь все слышит :-[ может после таких разговоров еще больше замкнуться.
   Попробуйте почаще гулять к детям водить, может поможет)))

Laura

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 926
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
Re: Стеснительность
« Reply #14 : 10 Травня 2012, 23:29:05 »
Скажите пожалуйста, а как Ваша малышка адаптировалась в садике? Не было с этим проблем из-за её стеснительности? Вы знаете мне очень неприятно слышать от посторонних мамочек о том ,что мой сынок стеснительный. И не то ,что я не могу правде в глаза смотреть. Просто каждый ребёнок-индивидуальность. Легче всего говорить кому-то о том, что мой ребёнок дикий, застенчивый и робкий. Не хочется ругаться с такими мамочками, которые за своими детьми не смотрят, зато у чужого ребёнка видят все недостатки. Главное, что я как мама признаю эту проблему и самостоятельно пытаюсь найти какой-то выход. Наверное, Вы поймёте мои переживания.
В садик она пошла нормально, истерик вообще не было. Просто утром могла (да и может сейчас) сказать "не хочу в садик", но как выйдем на улицу - все в порядке. Другое дело - как она ведет себя в садике. Еле-еле заходит в группу и очень тихо говорит "добрий ранок", дальше дойдет до середины комнаты, станет и стоит. Сама к деткам не подходит, если ее кто-нибудь заберет - идет и играет с удовольствием. С игрушками тоже проблема - принесет что-то свое или садиковскую возьмет, а кто понаглее забирает - стоит и плачет. Воспитатели только ей слово скажут - слезы. наблюдала утром картину: пришли, а детки кушают, мою сразу посадили за стол. Стою у двери, разговариваю с воспитателем, спрашиваю, как она ест. Воспитательница кивает, смотрите. Сидит моя и ложку грызет, тарелка не тронута. Восп-ца "Машенька, ложечка вкусная?" - сразу слезы. А вообще с детками по разному общение складывается. С некоторыми - без проблем (игрушки свои дает, попросит обратно - они отдают). Дружила она раньше с девочкой, все время о ней говорила, а потом пошло "она на меня так сказала", "она сказала, что я плохая", "что она со мной не дружит". А моя в ответ теряется, сказать ничего не может, плачет. Я тоже очень переживаю, пытаюсь научить ее быть смелее, не давать себя в обиду, но пока не очень получается.  :(
Новые вещи для девочки   https://goo.gl/photos/Webq9vC8bhyPSCiW8

Kupi.cn.ua