Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Аллергия на орехи  (Прочитано 8219 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

туся

  • Гість
Аллергия на орехи
« : 06 Лютого 2011, 16:27:27 »
Здравствуйте доктор! Сегодня обнаружилось, что у моего сынули аллергия на орех фундук (притом, что грецкие и кедровые мы едим нормально, без какой-либо реакции). Съел орешков (фундук) штук 6, не больше, а уже через три часа, после дневного сна, проснулся и весь чешется. На ножках, на ручках, чуть-чуть на попе и на одной щечке появилась крапивница сильно зудящая.
Я сразу ему дала 10 капель Фенистила и помазала зудящие места Фенистил гелем, минут через 15 все утихло, покраснения сошли (играется нормально, уже не чешется).
      Подскажите пожалуйста, что я должна предпринять в такой ситуации, это же наверное не шутки? А нам еще и в садик скоро идти.
      Заранее благодарна. Помогите советом!!!

К девяти вечера снова появилась крапивница на ножках, на ночь дала капли и помазала гелем.
« Останнє редагування: 06 Лютого 2011, 22:53:40 від туся »

Doctor

  • Модератор
  • Частый гость
  • *****
  • Повідомлень: 59
  • Спасибо: 4
Re: Аллергия на орехи
« Reply #1 : 07 Лютого 2011, 13:30:49 »
Во-первых, до 3-х лет давать ребёнку орехи не рекомендуется, особенно фундук и арахис.
Во-вторых, сейчас необходимо недельки 1,5 -2 подержать ребёнка на  строгой гипоаллергенной диете и дать организму вывести аллергены и восстановиться. Дайте ребёнку хороший сорбент, обильное питьё - узвар из яблок подойдёт,продолжать Фенистил, но Кларитин подошел бы больше... смотрите сами. Заварите лавровый лист и протирайте несколько раз в день зудящие места, а потом наносите гель.
Сейчас будет реакция на все высокоаллергенные продукты, даже если вы исключили все виды орешков.
В дальнейшем старайтесь не провоцировать аллергическую реакцию, так как орешки широко используются в кондитерской пром. , внимательно читайте состав и избегайте продуктов с фундуком, арахисом и не употребляйте орехи в чистом виде. Орехи относятся к сильным аллергенам!
Потом к кедровым можно будет вернуться( не раньше чем через месяц), но начнёте вводить по 1 шт. в день 2-3 р. в неделю. Ваш максимум -2-3 шт. кедровых 2-3 р. в неделю!



Doctor

  • Модератор
  • Частый гость
  • *****
  • Повідомлень: 59
  • Спасибо: 4
Re: Аллергия на орехи
« Reply #2 : 08 Лютого 2011, 17:02:40 »
По 10 кап. курс 14 дней ,но если высыпаний нет 3-4 дня - можно прекратить приём.
Сообщите педиатру об аллергической реакции, если проблемы аллергического характера будут возникать регулярно - можно и к аллергологу. В вашем возрасте, как правило, такие проблемки корректируются диетой.

туся

  • Гість
Re: Аллергия на орехи
« Reply #3 : 08 Лютого 2011, 23:50:02 »
       Здравствуйте Доктор! Спасибо Вам огромное за помощь и моральную поддержку. :) Сегодня высыпаний не было совсем, ура!  :)
       У аллерголога в областной поликлинике наблюдались с трех до шести месяцем (была сильная аллергия, хотя мамочка была на строжайшей диете (одни супчики на водичке да яблочки печеные)). Аллергические реакции у сынули периодически бывают на новые продукты, но проявляются не так ярко, как в этот раз, а проходят при этом намного дольше.  ??? Диету конечно будем соблюдать, хотя кушаем мы и так почти всю диетическую пищу.
        Еще раз спасибо Вам огромное! И здоровья Вам крепкого! :)

туся

  • Гість
Re: Аллергия на орехи
« Reply #4 : 15 Лютого 2011, 00:19:00 »
Здравствуйте Доктор! Вот все это время принимаем Фенистил капли, как только сегодня забыли в утренний прием выпить лекарство, сразу на коленках и на локотках снова высыпало, но теперь не крапивница, а просто маленькие красненькие точечки и видимо они у сынули слегка чешутся. :( Диету мы соблюдаем. Подскажите как нам быть? Что дальше предпринять?

Doctor

  • Модератор
  • Частый гость
  • *****
  • Повідомлень: 59
  • Спасибо: 4
Re: Аллергия на орехи
« Reply #5 : 15 Лютого 2011, 17:16:37 »
Продолжайте  соблюдать диету и принимать Фенестил, добавьте Энтеросгель и ферменты. Рекомендую обратиться к аллергологу для осмотра.
Можете обратиться к аллергологу в обл. поликлинику ;)

туся

  • Гість
Re: Аллергия на орехи
« Reply #6 : 15 Лютого 2011, 17:33:09 »
Ой, спасибо Вам огромное, что ответили, я и сама завтра собралась уже к аллергологу ехать.
      Мы когда малюсенькими были, наблюдались как раз в областной поликлинике. Если не ошибаюсь, фамилия у доктора была Сахно (имя и отчество увы не помню), сейчас не знаю к кому попадем.

      Как попадем к доктору, обязательно Вам отпишусь. СПАСИБО.  :)

Doctor

  • Модератор
  • Частый гость
  • *****
  • Повідомлень: 59
  • Спасибо: 4
Re: Аллергия на орехи
« Reply #7 : 15 Лютого 2011, 17:37:00 »
Ой, спасибо Вам огромное, что ответили, я и сама завтра собралась уже к аллергологу ехать.
      Мы когда малюсенькими были, наблюдались как раз в областной поликлинике. Если не ошибаюсь, фамилия у доктора была Сахно (имя и отчество увы не помню), сейчас не знаю к кому попадем.

      Как попадем к доктору, обязательно Вам отпишусь. СПАСИБО.  :)
А вы не смотрели, кто ведёт темы по аллергологии на форуме? :))

туся

  • Гість
Re: Аллергия на орехи
« Reply #8 : 15 Лютого 2011, 18:32:04 »
Ой, спасибо Вам огромное, что ответили, я и сама завтра собралась уже к аллергологу ехать.
      Мы когда малюсенькими были, наблюдались как раз в областной поликлинике. Если не ошибаюсь, фамилия у доктора была Сахно (имя и отчество увы не помню), сейчас не знаю к кому попадем.

      Как попадем к доктору, обязательно Вам отпишусь. СПАСИБО.  :)
А вы не смотрели, кто ведёт темы по аллергологии на форуме? :))
ага, меня тоже улыбнуло :D

Ой, я - чайник! :D Смотрю, что доктор консультирует, - да и рада стараться!!! ;D
В регистратуру не дозвонилась, буду завтра еще пробовать. Хочу все-таки к ВАм завтра попасть, потому как все это мне уже совсем не нравится. :(
А ситуация и правда получилась - ОБХОХОЧЕШЬСЯ. :)) Зато все повеселились и получили положительные эмоции.  :ok:

туся

  • Гість
Re: Аллергия на орехи
« Reply #9 : 18 Лютого 2011, 23:32:40 »
Здравствуйте Доктор! После приема у Вас в поликлинике и нового назначения у нас стало все намного веселее. Лечимся по схеме, пока все Ок. По окончании курса напишу о наших успехах. Еще раз, огромное Вам спасибо!!! :)

ntyn1977

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 7
  • Спасибо: 0
Re: Аллергия на орехи
« Reply #10 : 05 Квітня 2011, 16:38:50 »
Здравствуйте, Доктор! не знала. в какую тему лучше написать, поэтому оставляю сообщение здесь. Дочке 4 месяца. Кормлю грудью, на строгой диете. Но почему-то решила, что орехи можно. съела грам 30-40 смеси: фундук, кешью, арахис, миндаль. Через несколько дней заметила у ребенка на ручке в районе локтя пятно красное и шершавое. Врач сказала. что от орехов. посоветовала мазать мазью гиоксизон и  давать дочке настой шиповника. Через дней 7-10 появилась сыпь на ручках, ножках, спинке. животе, на шее, за ушками, чуть на щечках. Показались врачу, нам надо было делать как раз прививку. Врач прививку сделала, сказала. орешки еще выходят, продолжать то же лечение. Сыпь усилилась, на ее месте стали образовываться шершавые сухие большие пятна. Врач сказала, пить по 5 капель три раза в день фенистил. Шиповник я давать перестала. Новые пятна не появляются, но и заметного улучшения я не наблюдаю. Может ли шиповник быть аллергеном? Может, надо давать какое-то другое лекарство? И можно ли чем-то смазывать сухие места? Ребенок стал беспокойным, ночью плохо спит, часто просыпается и плачет.
Большое спасибо за ответ!

Doctor

  • Модератор
  • Частый гость
  • *****
  • Повідомлень: 59
  • Спасибо: 4
Re: Аллергия на орехи
« Reply #11 : 08 Квітня 2011, 14:16:19 »
Да, шиповник мог добавить.
Продолжайте строгую диету, протирайте места лавровой водой несколько раз в день: на 1л кипятка 3-4 лавровых листочка. Рекомендовала бы вам подавать ребенку сорбенты: Силикс, Смекту, Энтеросгель -на выбор.
Фенистил можете продолжать. Пока смазывайте детским кремом ,если через 5 дней не будет улучшения-- напишите мне

ntyn1977

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 7
  • Спасибо: 0
Re: Аллергия на орехи
« Reply #12 : 09 Квітня 2011, 13:01:00 »
Спасибо, Доктор!
Обязательно отпишусь!

ntyn1977

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 7
  • Спасибо: 0
Re: Аллергия на орехи
« Reply #13 : 14 Квітня 2011, 12:45:44 »
Здравствуйте, Доктор!
Мазала ножки бепантеном, есть заметное улучшение - они стали менее шершавые, гораздо!
Подскажите, пожалуйста, сразу я не спросила, как принимать смекту: сколько дней и в какой дозировке? И еще вопрос. У дочки очень сухая кожа стала на затылке, она постоянно пытается там расчесать, особенно ночью... Чем можно смазывать голову, чтобы снять зуд? Волосики у нас уже ого-го....

ntyn1977

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 7
  • Спасибо: 0
Re: Аллергия на орехи
« Reply #14 : 14 Квітня 2011, 12:55:22 »
Доктор, извините, еще вопрос в догонку. Нам уже 5 исполнилось. Можно ли делать прививку на этом фоне или лучше подождать? Спасибо!!!!

Kupi.cn.ua