Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Елка живая или искуственная?  (Прочитано 21742 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Рыбка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1375
  • Спасибо: 82
  • Стать: Жіноча
Елка живая или искуственная?
« : 27 Грудня 2012, 10:55:34 »
В этом году хочется живую елочку поставить/не сосну/.Есть у нас и искуственная ,но пошли разговоры ,что они вроде как вредные.Что кто думает?
« Останнє редагування: 27 Грудня 2012, 11:57:45 від Рыбка »

Рыбка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1375
  • Спасибо: 82
  • Стать: Жіноча
Re: Елка живая или искуственная?
« Reply #1 : 27 Грудня 2012, 11:07:35 »
Во-первых, грибки плесени и пыль могут находиться не только на натуральных, но и на пластмассовых елях. Особенно, если искусственное дерево хранилось в коробке или мешке в дальнем углу плохо проветриваемой кладовки, а не в сухом и чистом месте.

А во-вторых, многие елки, например китайского производства, делаются из токсичных пластмассовых отходов. В данном контексте надо иметь в виду, что возбудителем аллергии может стать не только сама ель, но и елочные игрушки низкого качества. Насторожиться следует, если игрушки красятся. Негативное воздействие на организм могут оказывать и хвойные спреи, которыми "для запаха" иногда орошают искусственные деревья в квартирах.

Дело в том, что искусственные елки изготавливаются из пластмассы, а наибольшая их часть – из ПВХ. Производство же ПВХ очень дорого обходится природе. Прежде всего, для него необходимы уголь (это устаревшая технология до последнего времени активно использовалась в Китае, откуда родом большинство искусственных елок) или нефть – невосполнимые природные ресурсы. Кроме того, в ходе изготовления пластиковых новогодних красавиц происходит выброс газов, вызывающих парниковый эффект. Наконец, искусственные деревья в большинстве своем не подлежат переработке, а это значит, что их удел – свалки мусора и вечное загрязнение окружающей среды.
Конечно, идеальная «экологичная» новогодняя елка должна быть выращена в естественных условиях, без применения пестицидов и гербицидов. Кроме того, хорошо, если ваша елочка выросла не в далеких краях, а в том же регионе, где ей предстоит украсить праздник – транспортировка ведь тоже наносит ущерб природе, поскольку в большинстве случаев влечет за собой выброс парниковых газов.

Американские ученые указывают еще на один аргумент в пользу выбора живой елки, который имеет отношение не к экологии, а к экономике, но тоже весьма актуален. Как было отмечено выше, елки из ПВХ производятся, в основном, в Китае; покупая же срубленное в питомнике дерево, вы поддерживаете отечественного производителя. Только от браконьеров нужно держаться подальше – они, в отличие от легальных поставщиков елок, не заботятся о высадке новых деревьев и сохранении «поголовья» лесных красавиц!

Винтик

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 638
  • Спасибо: 35
  • Стать: Жіноча
Re: Елка живая или искуственная?
« Reply #2 : 27 Грудня 2012, 11:10:06 »
я очень люблю когда в длме живая ель, но мне так жалко потом ее выкидать. Жалко загубленного дерева.

Irina76

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 694
  • Спасибо: 50
  • Стать: Жіноча
Re: Елка живая или искуственная?
« Reply #3 : 27 Грудня 2012, 11:12:01 »
Мы уже 2 года как ставим искусственную,а в этом году хочу живую поставить, как-то с живой праздничное настроение больше поднимается :)


Ларлена

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1584
  • Спасибо: 83
  • Стать: Жіноча
Re: Елка живая или искуственная?
« Reply #4 : 27 Грудня 2012, 11:23:38 »
Поставили живую сосну - пахнет так, красивая... :super:
Нигде и никогда, ни в одном городе мира, звёзды не светят так ярко и пленительно, как в городе детства.

Irina76

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 694
  • Спасибо: 50
  • Стать: Жіноча
Re: Елка живая или искуственная?
« Reply #5 : 27 Грудня 2012, 11:46:07 »
Поставили живую сосну - пахнет так, красивая... :super:
и я сегодня пойду покупать!


Tanechka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3015
  • Спасибо: 357
Re: Елка живая или искуственная?
« Reply #6 : 27 Грудня 2012, 11:50:46 »
Всегда ставили живую. Пару дней назад знакомый искусственную подарил(сам делает). Так дочка ее не воспринимает, говорит, когда за елкой пойдем? ;D

Рыбка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1375
  • Спасибо: 82
  • Стать: Жіноча
Re: Елка живая или искуственная?
« Reply #7 : 27 Грудня 2012, 11:52:30 »
Интересно как он ее делает из чего?

Tanechka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3015
  • Спасибо: 357
Re: Елка живая или искуственная?
« Reply #8 : 27 Грудня 2012, 11:54:38 »
Интересно как он ее делает из чего?
типа собирает и накручивает иголки эти, я точно не знаю ::) это склад- потом на магазины наши отправляют ;)

dobraja_koshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6581
  • Спасибо: 646
  • Стать: Жіноча
  • 066 8899512 и 063 1454645 Аня
Re: Елка живая или искуственная?
« Reply #9 : 27 Грудня 2012, 11:57:22 »
Я за искусственные елки. Безумно жаль после НГ "сосново-еловые кладбища" :-[ аж до слез :'(
Да и купить красивую живую елку или сосну практически нереально ??? мне лично не нравятся они, вечно лысые-косые-кривобокие какие-то ???
Я в этом году елку литую купила :super: немножко менее пушистая она, чем на фото продавца, но мы ее нарядили, гирлянду повесили-просто красавица :super:

Tanechka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3015
  • Спасибо: 357
Re: Елка живая или искуственная?
« Reply #10 : 27 Грудня 2012, 11:58:14 »
А вам не трудно фотку скинуть?
я не умею :D обычная, как во всех магазинах ;)

☆Лама ☆

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3810
  • Спасибо: 393
  • Стать: Жіноча
  • 097*5717709 Ирина 093*5404174 вайбер
Re: Елка живая или искуственная?
« Reply #11 : 27 Грудня 2012, 12:16:06 »
у нас тоже искуственная,уже и нарядили,а купили давно.

Жасмин

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 138
  • Спасибо: 62
  • Стать: Жіноча
Re: Елка живая или искуственная?
« Reply #12 : 27 Грудня 2012, 12:30:17 »
Мы каждый год ставим живую сосну. На искуственную пока не решились перейти.
Вот, что нашла в нете по поподу живой сосны:
Запах сосны повышает сопротивляемость организма простудным заболеваниям, прекрасный антисептик при инфекциях дыхательных путей (простуда, грипп, кашель, бронхит, синусит).Аромат сосны приводит мысли в порядок, действует как освежающее и тонизирующее средство. В закрытых помещениях очищает воздух от болезнетворных микробов.

Irina76

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 694
  • Спасибо: 50
  • Стать: Жіноча
Re: Елка живая или искуственная?
« Reply #13 : 27 Грудня 2012, 12:35:25 »
а какие цены в этом году на сосны? примерно


Жасмин

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 138
  • Спасибо: 62
  • Стать: Жіноча
Re: Елка живая или искуственная?
« Reply #14 : 27 Грудня 2012, 12:54:24 »
на Центр.рынке (со стороны церкви) с мужем на выходных смотрели 1.2-1.5 м по цене 40-50 грн

Kupi.cn.ua