Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: САД-ОГОРОД  (Прочитано 1151950 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Nika ジ

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1282
  • Спасибо: 146
  • Стать: Жіноча
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35475 : 26 Липня 2018, 15:26:40 »
Часть дач на подусовке за лагерем Смена стоят по колено в воде. У людей видно только верхушки помидор. А мамы только треть в воде, а у некоторых людей полностью вся дача по колено в воде. Бедные люди весной плавали, из-за этого посалили позже и вот опять...мама шла, так старенькая бабушка плакала около своей дачи, посадила поздно картошку, она только начала цвести, а вся дача в воде. А вода идет ...с объездной.люди ходили вроде как сбрасывают воду. Никто не знает куда можно пожаловаться, чтобы проверили это из-за дождей или правда воду сбрасывают
У моих родителей тут дача, весь огород полностью в воде. Все поздно садили в этом году , а теперь еще и сейчас вода. :(

Oльга

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1618
  • Спасибо: 243
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35476 : 26 Липня 2018, 17:17:46 »
У меня мелкие помидоры нормальные, а крупные салатные спеют, но внутри словно кто налил воды. Не фитофтора, а просто жидкость. Красивые, но есть-то нельзя :(
Зато удивила одна розочка из весеннего заказа - Колор бьюти. Ожила через 4 месяца! Не уверена, что это роза, может и шиповник пошел, буду наблюдать. Надеялась, что и Эльф после дождей проснется, но там сухарь без вопросов.
Есть у меня одна роза, которая второй раз выпускает от корня шиповник. Первый раз я удалила, а сейчас думаю попробовать ради интереса на него что-нибудь привить. Или лучше так не играться?

Oльга

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1618
  • Спасибо: 243
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35477 : 26 Липня 2018, 17:23:22 »
Помогите мне не загубить розовую гортензию. Купила этим летом, она, вроде, прижилась. Пока одна веточка, но была с цветом, который я срезала. Что теперь с ней делать? Тоже, как виноград, поливать монофосфатом калия, чтоб вызрела древесина, или не надо? Что вы с ними делаете? А то я свою белую разделила на несколько кустиков, так она вообще цвести перестала. Хорошо, хоть не пропала совсем.

Тося

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5659
  • Спасибо: 784
  • Стать: Жіноча
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35478 : 26 Липня 2018, 17:27:07 »
Помогите мне не загубить розовую гортензию. Купила этим летом, она, вроде, прижилась. Пока одна веточка, но была с цветом, который я срезала. Что теперь с ней делать? Тоже, как виноград, поливать монофосфатом калия, чтоб вызрела древесина, или не надо? Что вы с ними делаете? А то я свою белую разделила на несколько кустиков, так она вообще цвести перестала. Хорошо, хоть не пропала совсем.

а с нашими зимами хрен угадаешь, имеет значение на побегах какого покупка цветет,
идеально если на текущего, а если та, что на прошлогодних, то вымерзет, то выпреет

идеальный вариант, выкопать на зиму в ведро и опустить в яму в гараже

-VikusiA-

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1643
  • Спасибо: 246
  • Стать: Жіноча
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35479 : 29 Липня 2018, 09:40:26 »
  У меня дачу не залило, но такое количество осадков не даёт нормально поспеть. Так обидно. Выбрала интересные сорта помидор, выросла красивая рассада, посадила из-за жары в открытый огород очень рано ( первые 29 апреля). Первый попробовали 30 июня. Столько налилось крупных помидор. Осталось только созреть. Так всё радовало. И тут пошли дожди.... Помидоры стали лопаться и гнить. Лучше всех держатся мелкоплодные сорта. Есть один сорт, он показывает себя хорошо из года в год, при любых условиях. Не высокий, очень урожайный, ранний, красный, сладкий, коктейльный сорт. Вот чего не засадить весь огород? Не-е-т, мне разнообразия хочется :walldash:.
  П.С. Томат Брисколино. Позже постараюсь свои фотки скинуть.
« Останнє редагування: 29 Липня 2018, 10:42:43 від -VikusiA- »

АСИК

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 402
  • Спасибо: 57
  • Стать: Жіноча
  • 063 419 44 49
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35480 : 29 Липня 2018, 12:00:04 »
Помогите мне не загубить розовую гортензию. Купила этим летом, она, вроде, прижилась. Пока одна веточка, но была с цветом, который я срезала. Что теперь с ней делать? Тоже, как виноград, поливать монофосфатом калия, чтоб вызрела древесина, или не надо? Что вы с ними делаете? А то я свою белую разделила на несколько кустиков, так она вообще цвести перестала. Хорошо, хоть не пропала совсем.
При покупке конечно лучше всего уточнять какого сорта Гортензию Вы покупаете,так как они нескольких видов,соответственно и уход за ними разный.Кстати если Вы покупаете ,,на рынке у бабушек,,и человек толково Вам обьясняет как он за ней ухаживает,то большая вероятность,что Вы покупаете то,что Вам предлогают(метельчатую,древовидную,крупнолистную...ремонтантную или обычную)Так как у Вас розовая Гортензия(цветение Вы видели)можно определить по форме цветочной шапки,если она имеет круглую форму,и сам цветочек не мелкий,возможно у Вас розовая крупнолистная,ремонтантная или нет тоже разберетесь позже,это не сложно.Если цветочная шапка имеет вытянутую (форму треугольника так сказать),это метельчатая.Если круглую,но цветочек мелкий,может быть и древовидная.
Розовую крупнолистную обязательно укрывают на зиму и обрезку на молодом кустике ближайшие 3-4года не делают,только по необходимости санитарную и цветочную шапку срезают.От  шапки (ВЕРХ)над вторым или третьим междоузльем(почками).Но это если куст уже цветущий,с высокими крепкими веточками.Если у Вас совсем маленький кустик,и Вы не знаете,не можете понять как его обрезать и нужно ли вообще(так как цветонос Вы уже срезали),то лучше вообще ничего больше не резать,чтоб не отрезать лишнего,иначе можно срезать цветочные почки,из которых на следующий год должны выпуститься веточки с цветоносами,и если не правильно или много обрезать,то цветения в следующем году Вы не увидете.
Так же есть ремонтантные сорта,которые цветут как на побегах прошлогоднего года,так и на побегах текущего.Укрывать нужно эти два вида на зиму обязательно,чтобы сохранить почки на побегах от вымерзания.Преимущество конечно у ремонтантных в том,что если почки на побегах прошлого года не перезимуют,то можно увидеть цветение хоть на побегах текущего,правда зацветает она позже.
Ну и основной залог успеха конечно состоит изначально в правильной посадке.Гортензия любит КИСЛЫЙ грунт,на дно ямы желательно дренаж(чтоб не было застоя воды и корни не подгнили).Можно добавить пол ведра опада(сосновые иголки,листики,мох),немножко суперфосфата.Хорошо,перед посадкой замачивать в Гумате натрия,можно даже на ночь оставить и потом сверху им же и пролить.
Для формирования крепких побегов и крупных цветочных шапок вноситься калий и фосфор.
Хорошо отзывается на жидкие подкормки.
а с нашими зимами хрен угадаешь, имеет значение на побегах какого покупка цветет,
идеально если на текущего, а если та, что на прошлогодних, то вымерзет, то выпреет
идеальный вариант, выкопать на зиму в ведро и опустить в яму в гараже
У меня мои розовые эту зиму не пережили,а древовидная белая перезимовала без укрытия,цветет сейчас во всю.Теперь думаю,чего ждать от этой зимы,как и что укрывать(чтоб не спрело и не вымерзло) :-\
« Останнє редагування: 29 Липня 2018, 13:12:17 від АСИК »
Жизнь имеет смысл только тогда, когда ты живёшь ради кого-то кроме себя.

НаталиCHERY

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2088
  • Спасибо: 184
  • тел.0953531133
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35481 : 29 Липня 2018, 14:04:16 »
Асик, спасибо за ликбез по гортензиям- я хоть свою наконец то идентифицировала. У меня розовая древовидная, растет 3й год и зимует без укрытия.
Жизнь не так проста , как кажется...она проще.

Танюшина мама

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4148
  • Спасибо: 783
  • Лена — Мегацентр
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35482 : 29 Липня 2018, 17:02:04 »
Девочки, буду в яскравой на осень заказ делать на малину брилиантовую и поречку желтая императорская.
Раздавать буду на Боженко (пару лет назад у меня там были раздачи).
Подумайте кому сколько надо - не хочу возиться по 1-2 штучки  ::) (если кому-то и нужна 1 шт то для меня лучше что б вы скооперировались с кем-то хотя бы на 5 шт, а потом разделите).
сп оформлю недели через две
(в лс не пишите - там пока порядка нету)

https://yaskrava.com.ua/sazhency/briliantovaya-malina-3-v-1

https://yaskrava.com.ua/sazhency/imperatorskaya-smorodina-zheltaya-10-sht-ekonom
Разные остатки из СП https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=155063.0

Oльга

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1618
  • Спасибо: 243
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35483 : 29 Липня 2018, 18:44:14 »
Лучше всех держатся мелкоплодные сорта. Есть один сорт, он показывает себя хорошо из года в год, при любых условиях. Не высокий, очень урожайный, ранний, красный, сладкий, коктейльный сорт.
  П.С. Томат Брисколино. Позже постараюсь свои фотки скинуть.
Ждем фото. :girlsmile: Шкурка у него не толстая? Главное, что он ранний, кустовой, сладкий и не очень мелкий.
Сейчас как раз в магазине "Світ рослин"  30% скидка на все семена, кроме сидератов. Думаю, он должен быть в продаже.

Oльга

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1618
  • Спасибо: 243
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35484 : 29 Липня 2018, 19:08:59 »
Девочки! Большое спасибо за ответы на мой вопрос о гортензиях. :daisy: Очень их люблю, но не умею выращивать. Буду на зиму городить какой-то шалашик над розовой, потому что обрезать и выкапывать боюсь. Еще поняла, что надо  бы ей привезти сосновый опад для мульчи.

ОляЯло

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2073
  • Спасибо: 303
  • Стать: Жіноча
  • 066******* 098*******
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35485 : 29 Липня 2018, 21:58:42 »
Пьер де Ронсар
Одежда для мальчика и другое http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=58411.0

ОляЯло

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2073
  • Спасибо: 303
  • Стать: Жіноча
  • 066******* 098*******
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35486 : 29 Липня 2018, 22:26:07 »
Лилия Miss Feya (из всех моих лилий цветет самой последней)
Одежда для мальчика и другое http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=58411.0

Татьяна 7

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1119
  • Спасибо: 165
  • Стать: Жіноча
  • 0965560669
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35487 : 29 Липня 2018, 22:36:44 »
Красивая!!! У меня такой нет :(

Тося

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5659
  • Спасибо: 784
  • Стать: Жіноча
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35488 : 29 Липня 2018, 23:24:56 »
Девочки! Большое спасибо за ответы на мой вопрос о гортензиях. :daisy: Очень их люблю, но не умею выращивать. Буду на зиму городить какой-то шалашик над розовой, потому что обрезать и выкапывать боюсь. Еще поняла, что надо  бы ей привезти сосновый опад для мульчи.

Ольга, полюбите метельчатые, мега красивые, не боятся морозов, только окучивать надо, расцветок много,
я в прошлом году купила Ваниллу фрайзи, красавишна и как показывает себя, то еще и трудяжка  O:-)
про крупнолистую, она не столько любит кислотную, сколько ее кормят владельцы, чтобы она цвет меняла
а древовидная, вообще не убиваемая, но простовата, как на мой вкус


Тося

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5659
  • Спасибо: 784
  • Стать: Жіноча
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35489 : 29 Липня 2018, 23:25:44 »
Лилия Miss Feya (из всех моих лилий цветет самой последней)



красивая!

Kupi.cn.ua