Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Декрет до 6 лет  (Прочитано 16632 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Funtic

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2723
  • Спасибо: 202
  • Стать: Жіноча
Декрет до 6 лет
« : 29 Січня 2012, 15:59:57 »
Я нахожусь в декрете и хочу продолжить его. Медицинские показатели для этого есть. Подскажите пожалуста:
- куда и какие документы нужно подавать
- будет ли выплачиватся помощь?
- будит ли сохранятся рабочее месть или придется увольнятся?

Funtic

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2723
  • Спасибо: 202
  • Стать: Жіноча
Re: Декрет до 6 лет
« Reply #1 : 30 Січня 2012, 15:21:36 »
Дякую  :)

July

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 140
  • Спасибо: 16
  • Стать: Жіноча
Re: Декрет до 6 лет
« Reply #2 : 08 Лютого 2012, 23:18:01 »
Скажите, а если уходить в декрет до 3-х лет из Центра занятости, то будет ли при этом начисляться пенсионный стаж? Или ЦЗ не платит в этот период никаких отчислений?

ЇжА-чоК :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5845
  • Спасибо: 952
  • Стать: Жіноча
Re: Декрет до 6 лет
« Reply #3 : 11 Лютого 2012, 12:43:01 »
Скажите, а если уходить в декрет до 3-х лет из Центра занятости, то будет ли при этом начисляться пенсионный стаж? Или ЦЗ не платит в этот период никаких отчислений?

А что значит уходить в декрет из ЦЗ? ??? То что вы стоите на учете в ЦЗ до декрета повлияет только на выплату пособия по беременности и родам. А так все выплаты вы будете получать в УПСЗН (или собез). ЦЗ не платит никаких пособий связанных с ребенком, они выплачивают только пособие по безработице.
Самый красивый наряд для девушки - это счастье. Носите его не снимая.

Funtic

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2723
  • Спасибо: 202
  • Стать: Жіноча
Re: Декрет до 6 лет
« Reply #4 : 15 Лютого 2012, 08:35:50 »
Я б вам посоветовала подойти самой к медкомиси (только через них можно продлить декрет) и там уточнить все нюансы.

ta-ta

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1282
  • Спасибо: 141
Re: Декрет до 6 лет
« Reply #5 : 15 Лютого 2012, 11:44:15 »
Скажите, а если уходить в декрет до 3-х лет из Центра занятости, то будет ли при этом начисляться пенсионный стаж? Или ЦЗ не платит в этот период никаких отчислений?
Пенсионный стаж будет начислятся по уходу за ребенком до 3х лет даже если вы будете безработной, не стоящей на учете в ЦЗ.
Предпочитаю делать свои заказы приватно.

Anymama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1134
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 063-621-55-66 Алёна - ко мне на ты:)
Re: Декрет до 6 лет
« Reply #6 : 15 Лютого 2012, 22:54:45 »
я слышала, что теперь декрет не бутут защитывать в стаж, мол когда в декрете, то пенсионные взносы не вычитают,значит и защитывать в стаж эти года не будем. Это правда :o



ta-ta

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1282
  • Спасибо: 141
Re: Декрет до 6 лет
« Reply #7 : 15 Лютого 2012, 23:34:51 »
я слышала, что теперь декрет не бутут защитывать в стаж, мол когда в декрете, то пенсионные взносы не вычитают,значит и защитывать в стаж эти года не будем. Это правда :o

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про пенсійне забезпечення
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/T178800.html

Обчислення стажу роботи для призначення трудових пенсій
Стаття 56. Види трудової діяльності, що зараховується до стажу роботи, який дає право на трудову пенсію

До стажу роботи зараховується також:

а) будь-яка інша робота, на якій працівник підлягав державному соціальному страхуванню, або за умови сплати страхових внесків, період одержання допомоги по безробіттю, а також робота в'язнів і робота за угодами цивільно-правового характеру за умови сплати страхових внесків;

(Пока вы получаете помощь по уходу за ребенком до 3х лет, взносы в пенсионный фонд делает УТСЗН (УПРАВЛЕНИЕ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ )
ж) час догляду непрацюючої матері за малолітніми дітьми, але не довше ніж до досягнення кожною дитиною 3-річного віку;
Предпочитаю делать свои заказы приватно.

Elenka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1523
  • Спасибо: 852
  • Стать: Жіноча
  • 0683850485*0638922033 звонить после 12:00 )))
Re: Декрет до 6 лет
« Reply #8 : 15 Лютого 2012, 23:38:39 »
Не нашла,куда писать,спрошу здесь. кто продлевал декрет,скажите,это все так сложно?я думала на полгода,так сегодня участковая заяявила что надо сначала на дневной стационар,но мы и так 3 месяца назад лежали в инфекционке,какого мне таскать дите опять хватать микробы?неужели так с ней нельзя договориться,кто сталкивался?
Дневной стационар имееться ввиду тот, что находиться на рокоссовского , его надо проходить обязательно каждые пол года после трехлетнего возраста ребенка которій сидит дома и не посещает сад, там с вами ничего страшного делать не будут, просто посмотрят специалисты и назначат какие нибудь процедурки и через 2 недели вам комиссия ,уже в поликлинике, даст добро, на то что ребенок может находиться дома еще пол годика и т.д. каждsе пол года  ;)
https://goo-gl.ru/P7y КОРЕЙСКАЯ КОСМЕТИКА
https://clck.ru/F59ND ТЕСТЕРКОРЕЯ
http://qps.ru/hYzsK - Зонты
http://qps.ru/7Enjk - Лосины кожзам
http://qps.ru/2hY5O - Очки
http://qps.ru/hSNIZ - УПС

ЇжА-чоК :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5845
  • Спасибо: 952
  • Стать: Жіноча
Re: Декрет до 6 лет
« Reply #9 : 15 Лютого 2012, 23:39:42 »
я слышала, что теперь декрет не бутут защитывать в стаж, мол когда в декрете, то пенсионные взносы не вычитают,значит и защитывать в стаж эти года не будем. Это правда :o

Мне вот на работе в отделе кадров рассказали, что декрет входит в общий стаж. У меня например госслужба, то вот эти три года что я была в декрете входят в стаж госслужбы.
Но только вот с 01.01.11 время декрета не входит в тот стаж с которого начисляют больничный.
Самый красивый наряд для девушки - это счастье. Носите его не снимая.

Irishonok

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 293
  • Спасибо: 81
  • Стать: Жіноча
Re: Декрет до 6 лет
« Reply #10 : 16 Лютого 2012, 10:38:39 »
Дневной стационар имееться ввиду тот, что находиться на рокоссовского , его надо проходить обязательно каждые пол года после трехлетнего возраста ребенка которій сидит дома и не посещает сад, там с вами ничего страшного делать не будут, просто посмотрят специалисты и назначат какие нибудь процедурки и через 2 недели вам комиссия ,уже в поликлинике, даст добро, на то что ребенок может находиться дома еще пол годика и т.д. каждsе пол года  ;)
Спасибо

Innusiya

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 389
  • Спасибо: 121
  • Стать: Жіноча
Re: Декрет до 6 лет
« Reply #11 : 21 Лютого 2012, 22:24:45 »
ЗАКОН УКРАЇНИ
Про пенсійне забезпечення
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/T178800.html

Обчислення стажу роботи для призначення трудових пенсій
Стаття 56. Види трудової діяльності, що зараховується до стажу роботи, який дає право на трудову пенсію

До стажу роботи зараховується також:

а) будь-яка інша робота, на якій працівник підлягав державному соціальному страхуванню, або за умови сплати страхових внесків, період одержання допомоги по безробіттю, а також робота в'язнів і робота за угодами цивільно-правового характеру за умови сплати страхових внесків;

(Пока вы получаете помощь по уходу за ребенком до 3х лет, взносы в пенсионный фонд делает УТСЗН (УПРАВЛЕНИЕ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ )
ж) час догляду непрацюючої матері за малолітніми дітьми, але не довше ніж до досягнення кожною дитиною 3-річного віку;

А с чего вы взяли, что УТСЗН делат отчисления? Социальные выплаты на то и социальные, налоги на них не начислияются и не удерживаются.
З 01.01.2011 відпустка для догляду за дитиною до 3 років зараховується тільки в страховий стаж для призначення пенсії, а в страховий стаж для оплати листка непрацездатності не йде.
http://tsn.ua/ukrayina/azarov-poraduvav-zhinok-dekretnu-vidpustku-zarahuyut-do-stazhu.html

ta-ta

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1282
  • Спасибо: 141
Re: Декрет до 6 лет
« Reply #12 : 21 Лютого 2012, 23:11:38 »
А с чего вы взяли, что УТСЗН делат отчисления? Социальные выплаты на то и социальные, налоги на них не начислияются и не удерживаются.

А с чего вы взяли, что УТСЗН не делает отчисления?)) Мамочки получают "детские" до 3х лет - 130 грн ежемесячно, насчитывает им эти деньги УТСЗН, так же УТСЗН делает отчисления в пенсионный фонд.
З 01.01.2011 відпустка для догляду за дитиною до 3 років зараховується тільки в страховий стаж для призначення пенсії, а в страховий стаж для оплати листка непрацездатності не йде.
http://tsn.ua/ukrayina/azarov-poraduvav-zhinok-dekretnu-vidpustku-zarahuyut-do-stazhu.html

Вопрос на который я отвечала, был таков:
Цитувати
я слышала, что теперь декрет не бутут защитывать в стаж, мол когда в декрете, то пенсионные взносы не вычитают....
и при чем тут
Цитувати
З 01.01.2011 відпустка для догляду за дитиною до 3 років зараховується тільки в страховий стаж для призначення пенсії, а в страховий стаж для оплати листка непрацездатності не йде.
http://tsn.ua/ukrayina/azarov-poraduvav-zhinok-dekretnu-vidpustku-zarahuyut-do-stazhu.html

Предпочитаю делать свои заказы приватно.

ta-ta

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1282
  • Спасибо: 141
Re: Декрет до 6 лет
« Reply #13 : 21 Лютого 2012, 23:51:32 »
я слышала, что теперь декрет не бутут защитывать в стаж, мол когда в декрете, то пенсионные взносы не вычитают,значит и защитывать в стаж эти года не будем. Это правда :o

вот еще вариация на тему

 З А К О Н   У К Р А Ї Н И    Документ 1058-15, чинний

 Про загальнообов'язкове державне
     пенсійне страхування
Стаття 11. Особи, які підлягають загальнообов'язковому
                державному пенсійному страхуванню
13) особи,  які відповідно до законів отримують  допомогу  по
догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку;
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1058-15/page2

Innusiya я думаю, что отчисления в пенсионный фонд делает УПСЗН из фонда социального страхования, но можно позвонить в УПСЗН и уточнить, хотя по мне- хоть баба с пистолетом делает эти отчисления, главное- ДЕКРЕТ ДО ЗХ ЛЕТ В СТРАХОВОЙ СТАЖ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ!
да вот кстати в этом же законе и говорится
Стаття 14. Страхувальники

     Страхувальниками відповідно до цього Закону є:
2)  підприємства, установи, організації, військові частини та
органи,  які  виплачують  заробітну  плату  (винагороду),  грошове
забезпечення,  допомогу
,  - для осіб,  зазначених у  пунктах  7-9,
12-14,  17  і  18  статті  11 цього Закону;
« Останнє редагування: 22 Лютого 2012, 00:04:27 від ta-ta »
Предпочитаю делать свои заказы приватно.

Innusiya

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 389
  • Спасибо: 121
  • Стать: Жіноча
Re: Декрет до 6 лет
« Reply #14 : 22 Лютого 2012, 13:15:50 »
А с чего вы взяли, что УТСЗН не делает отчисления?)) Мамочки получают "детские" до 3х лет - 130 грн ежемесячно, насчитывает им эти деньги УТСЗН, так же УТСЗН делает отчисления в пенсионный фонд.Вопрос на который я отвечала, был таков:  и при чем тут
Вот по поводу стажа и отвечала, что на сегодняшний день нельзя просто применять категорию стаж: есть стаж общий, трудовой и страховой. В общий входит время учёбы и работы, в трудовой время работы, страховой тоже может быть разный для начисления больничного и для начисления пенсии.
Согласно письма Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности, изложенному в письме от 04.05.2011 № 04-29-1068, начиная с 1 января 2011 года, период пребывания застрахованного лица отпуске по уходу за ребенком не засчитывается в страховой стаж для целей страхования в связи с временной утратой трудоспособности. Также не учитывается в страховой стаж период получения застрахованными лицами пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
Это объясняется тем, что зачисление периода пребывания лица в отпуске по уходу за ребенком не предусмотрено Законом "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением". А пособие по уходу за ребенком не относится к выплатам, предусмотренным отдельными видам общеобязательного государственного социального страхования.
Согласно ст. 37 Закона "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением" размер помощи по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа застрахованного лица. Следовательно, лица, находившиеся в течении трех лет в отпуске по уходу за ребенком, будут иметь меньший размер "больничных", чем те, кто в это время работал.
Минсоцполитики в письме от 16.05.2011 № 166/18/99-11 указывает, что период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в страховой стаж для назначения пенсии несмотря на то, что страховые взносы за лиц, получающих пособие по уходу за ребенком, уплачиваются органами труда и социальной защиты. В тоже время, страховые взносы на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, в период отпуска по уходу за ребенком никем не уплачиваются. Следовательно, указанный период с 01.01.2011 не засчитывается в страховой стаж для оплаты листа нетрудоспособности.
Если честно, то мне тоже всё равно учитывается или нет, меня ттт эти изменения не коснулись. Я рада, что у нас получилась такая интересная дискуссия.

Kupi.cn.ua