Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Нужно ли помогать ребенку делать уроки?  (Прочитано 3671 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

София333

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 4
  • Спасибо: 1
Девчата, а вы помогаете своим чадам с уроками?

MariannaK

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 8
  • Спасибо: 0
Закончили первый класс. На протяжении года помогала в виде присутствия: чтобы мог если что-то нужно спросить. Но по заданиях помогала только когда уже никак не шло, и то только наводящими вопросами. Считают что нужно с первых годов приучать самостоятельно делать уроки...

Светлана1985

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 654
  • Спасибо: 90
  • Стать: Жіноча
  • 0632693924
Закончили первый класс. На протяжении года помогала в виде присутствия: чтобы мог если что-то нужно спросить. Но по заданиях помогала только когда уже никак не шло, и то только наводящими вопросами. Считают что нужно с первых годов приучать самостоятельно делать уроки...
Согласна
Я могу только подойти и проверить,что и как сделала
Заранее можем обговорить ,поняла ли условие,что нудно переписать и т.п...
Сейчас по окончанию первого класса,сама с интересом читает книгу перед сном


Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Цитувати
Считают что нужно с первых годов приучать самостоятельно делать уроки...
Не согласна
Нужно смотреть по своему ребёнку, а не всех под одну гребенку
У сына третья "перша вчителька", так вышло, что школы меняли, всем задавала этот вопрос. Ответ :смотрите по ребёнку. Все дети разные. Кто-то самостоятельный, кому-то помощь нужна, а кому-то, как сыну моему, - просто присутствие.
Я не помогаю, не читаю за него, не диктую и не решаю за него. Я просто сижу на соседнем стуле. В моем присутствии и пишется красиво, т думается правильно. Как только я за порог  :wacko: шахер - махер...
Мне это не нравится, но учитель говорит, это его особенность, есть такие дети и просит не бросать, в смысле, сидеть рядом. Иначе, говорит, "съедет"  капитально. Нет у человека мотивации  :-[ для меня пока все, да для папы
Дочка же, наоборот совсем. В школу учебный год проходила на подготовку, по 2 раза /неделю. Задавали ДЗ. За все время пару раз обратилась с просьбой помочь. Задание было написано, много. Читаем пока так себе... Не смогла прочесть. Я ей только зачитала что надо делать, она:ага, поняла и убежала. Делала сама, я проверяла. Вместе делали редко, и это было больше как общение, времяпровождение.
Вот такие они разные в одной семье, от одних родителей. А вы говорите :никому не надо помогать  :nono:


ogle

  • Гість
Я приучаю к самостоятельности... ни разу не сидела .. .смотрю почти все садятся и сидят , и еще жалуются ,что пока сидишь над душой - то делает,  не сидишь, то не делает ....

я только проверяю, уже дошли до того, что даже не вникаю, что было задано вначале (первые месяцы первого класса, ей говорила, тут то нужно сделать, тут то ) .... теперь говорю делай все, вот что вам задали (фотку с вайбера ей под нос) - потом мне все покажешь или расскажешь правила или стишки  ...

делаешь долго - ок, как хочешь... просто у тебя потом не будет времени на то, чтобы поиграть ... спать не ляжешь ,пока все не сделаешь ... а так как за уроки садимся в 7 вечера (кружков до черта  ;D) ... в с 21-21.30 чтение книги обязательное ... но раскачиваться особо некогда ей ... делает быстро , чтобы хоть какое-то время осталось на поиграть  ;D до чтения книги ...

за весь первый класс,  ни разу не садилась рядом во время уроков ... 
« Останнє редагування: 09 Липня 2018, 23:23:32 від ogle »

ogle

  • Гість
Сейчас , во время летних каникул у нее каждый день есть задание от меня и то, что в школе дали на лето (там просто) .. я ей каждое утро его даю, у нее есть время до вечера сделать .... в 7 вечера она должна мне его показать , если не успевает к этому времени -  она не идет к друзьям гулять ...  так было вот от начала каникул и вот до сегодняшнего дня ..  :wacko:  она его делает день  :walldash:  на меня уже все наезжают родственники ,что ребенку продохнуть некогда .. и она ноет как много ... я говорю, что там немного, просто она его делает так ... сядет , то на кота отвлечется, то побежала куклу схватила ..
и реально весь день типа что-то делает ... и ноет, мучится  :walldash: нервы треплет , мол можно это не делать, или то не делать, а то я не могу, устала

сейчас пошли в лагерь дневной ... пришли в 6 вечера, я ей дала тот же объем и сказала, что если до 19.30 все сделаешь, еще пойдешь на улицу, ее там друзья ждали... она его через час мне принесла и все правильно , так это в перерыве еще пирожок смолотила с чаем и кота погоняла  ;D  и со мной поболтала

теперь значит буду давать ограничение во времени .. ей нельзя значит без него, потому что начинается шалтай-балтай бесконечный  :walldash:
« Останнє редагування: 09 Липня 2018, 23:37:06 від ogle »

Москаленко

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 88
  • Спасибо: 17
У каждого все по разному. В школе никаких заданий не задавали. Мы летом отдыхаем.

Kupi.cn.ua