Чернігівський форум про дітей

Голосування

Я считаю, что ребенка в школу лучше отдавать в

Автор Тема: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?  (Прочитано 195315 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Кеша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4614
  • Спасибо: 920
  • Стать: Жіноча
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #3255 : 21 Грудня 2017, 17:52:32 »
Девочки,почитайте темку новостей,там мамы как раз пишут о том,что их детки уже устали  к концу семестра...Засыпают в маршрутках,когда со школы едут, утром еле-еле поднять можно....
Конечно,все зависит от конкретного ребенка, от конкретной ситуации...Но я к тому, что поход в школу-это не легкая  работа. Смотреть не только на хорошее развитием интелекта нужно, а еще и на физиологию обращать внимание . Бедных малышей школа "грузит" . И чем раньше они туда идут, тем раньше и тяжелее на них это груз садится...

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6841
  • Спасибо: 1120
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #3256 : 21 Грудня 2017, 18:49:35 »
LadyN, можно сейчас не гнать "школьные" навыки, а заняться рисованием, лепкой, квиллингом, танцами, бисером. Все это рукоделие развивает внимательность, усидчивость, аккуратность, ну и какие-то физ нагрузки тоже нужны. У меня малая еще после 1 семестра второго класса с легкостью за 20 минут решала ДПА за 4, это не повод перескакивать и идти в 5 класс, хотя иногда такие мысли возникают, но всему свое время. На развивалки мы не ходили. Разбор слова, состав числа малая в садике отлично освоила, а для всестороннего развития ребенка можно и поинтереснее чего найти, чем подготовка к школе.
По поводу экстернов и прочего. По моему мнению, лучше в 6,5 лет пойти сразу во 2 класс, чем в 5,5 в первый. Это возможно. Свекровь учитель начальных классов и у нее почти в каждом наборе такой ребенок есть.

marishenatko

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1547
  • Спасибо: 301
  • Стать: Жіноча
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #3257 : 21 Грудня 2017, 19:09:12 »
А как быть детям, которые развиваются раньше времени? Например. Дочке 4 с половиной года - мы читаем по слогам, начали писать, считаем и +/- осваиваем, разговорная речь у нас очень беглая с хорошим словарным запасом, логика, английский (я педагог). В сад она сейчас не ходит. Повела в центр развития, для общения так сказать (хотя и с этим проблем нет - она лидер, всегда со всеми сама знакомится, и со взрослыми тоже  :D ) так нас отправили не на развивалку, а на подготовку к школе с 5-6 летками. И то они там еще буквы только учили  ???
И что дальше? Что мы будем в первом классе в 6 лет делать? Или можно как-то экстерном сдавать программу 1 класса и идти во 2?
Не гоните вы телегу вперед лошадей. Ну в смысле не спешите. Моя САМОСТОЯТЕЛЬНО выучила буквы в 2,9. В  3,5 начала читать. Вместо сказки на ночь она просила задать ей задачку по математике. И что? Пошли мы в школу в 6,5 и поверьте в школе есть куча всего, чего она не знает и с удовольствием изучает. Найдется и вашему ребенку чем заняться в школе.

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6841
  • Спасибо: 1120
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #3258 : 21 Грудня 2017, 19:37:55 »
Не гоните вы телегу вперед лошадей. Ну в смысле не спешите. Пошли мы в школу в 6,5 и поверьте в школе есть куча всего, чего она не знает и с удовольствием изучает. Найдется и вашему ребенку чем заняться в школе.
+1

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #3259 : 22 Грудня 2017, 09:51:34 »
Не гоните вы телегу вперед лошадей. Ну в смысле не спешите. Моя САМОСТОЯТЕЛЬНО выучила буквы в 2,9. В  3,5 начала читать. Вместо сказки на ночь она просила задать ей задачку по математике. И что? Пошли мы в школу в 6,5 и поверьте в школе есть куча всего, чего она не знает и с удовольствием изучает. Найдется и вашему ребенку чем заняться в школе.
и я соглашусь ;)
и с Аней соглашусь-можно развивать в другом направлении
Надя. это старший ребенок? ну. т.е. школьников пока в семье нет?
не стОит рано отдавать. нужно познавательную энергию в другое русло пока направить
Лизке 5.4 и с сентября. с 5 она на подготовку к школе ходит. Потому что так решил папа :walldash: и переубедить его было нереально. Появились ссоры крупные в семье :o
ходит 2 раза в неделю всего. По 4 урока. Ну. как ей-то нравится. Хоть и адаптацию с океаном слез прошли. И вцеплялась в меня всеми конечностями. Попустило :ok: Бегает делуха в школу.
так вот-дается все ттт. чтение немного хромает. но она устает :-[ всего-то 2 раза в неделю. если мы пройдем тесты и попадем в эту гимназию-не знаю даже как будет. я против чтоб в таком возрасте. но папа наш касается учебы только в плане оплатить ее и не в курсе всех тонкостей. его пугает то что 12 лет учиться будут :wacko: и он-ааа. в 7 отдать чтоб до 19 учиться. о том. что можно после 9 класса уйти и учиться по специальности он не слышит ???
подведя черту :daisy:-я б не спешила.успеется.школа никуда не убежит


Кеша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4614
  • Спасибо: 920
  • Стать: Жіноча
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #3260 : 22 Грудня 2017, 11:02:26 »
пока они доучаться-еще 100 раз все поменяют, может наоборот 10 классов сделают.  :D
А вот если б папа вник во все тонкости (как усталость действует на  нервную систему и на психику ),то может быть и не был так категоричен.  :-\ Умственный перегруз куда хуже физического.
По моему мнению, лучше в 6,5 лет пойти сразу во 2 класс, чем в 5,5 в первый.
тоже соглашусь

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #3261 : 22 Грудня 2017, 11:02:36 »
пофлужу. Іра, наче нещодавно народилася твоя Ліза, і ще обговорювали чи змінюватимеш ти нік, а тут вже до школи збираєтеся. як час летить :o

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #3262 : 22 Грудня 2017, 11:40:17 »
пофлужу. Іра, наче нещодавно народилася твоя Ліза, і ще обговорювали чи змінюватимеш ти нік, а тут вже до школи збираєтеся. як час летить :o
есть такое :(
время-время.ты куда летишь :'(
пока они доучаться-еще 100 раз все поменяют, может наоборот 10 классов сделают.  :D
А вот если б папа вник во все тонкости (как усталость действует на  нервную систему и на психику ),то может быть и не был так категоричен.  :-\ Умственный перегруз куда хуже физического.тоже соглашусь
более того. По Антону заметила за последний год. 2 и 3 класс. За несколько дней-неделю до каникул он у меня заболевает
Это тоже о чем-то говорит
при всем этом он ложится в 21-21.30 спать. Встает в 8. На выходных у нас семейный дневной сон. За питанием слежу. Но все равно организм устает и дает сбой
будь моя воля-в 7 доцю в школу бы отдала
с курсами согласилась и втайне думала-а вдруг не получится :-X не потому что не верила в ребенка. Рано :(
а она ттт шурупает. посмотрим-возьмут нас или нет
если или нет-я в душе не сильно расстроюсь


LadyN

  • Гість
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #3263 : 22 Грудня 2017, 11:57:22 »
Да, ребенок старший. И 6 нам исполнится как раз в середине лета.
Но дело все в том, что программу школьную ей никто не гонит. И творчеством тоже занимаемся. Но она любит (это без преувеличения) заниматься. Я прихожу, и начинает канючить: мама, давай заниматься, мама, а в Англию сегодня полетим? или папа, пойдем на карте смотреть материки и зверей. У нас все в форме игры. А если я устала, нет настроения и ищу отмазки, то обижается..
Потому, у нас даже разговора нет о том, чтобы идти в 7 лет в школу. А в какой класс.. думаем.. детей же тестируют, знания проверяют перед школой, так? Ну и школу нужно, наверное, искать по-сильнее.. :-\

LadyN

  • Гість
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #3264 : 22 Грудня 2017, 12:04:09 »
А, да, на музыку еще ходили, пока сезон вирусов не начался - там еще ноты учить начали  :wacko: :D
Так учительница музыки тоже вышла после пробного занятия ну и говорит другим мамам, что хорошо там... но стесняются..
Наша бабушка спрашивает: А моя как? Она: А ваша - огонь  :D И все преподаватели так.
« Останнє редагування: 22 Грудня 2017, 12:07:26 від LadyN »

LadyN

  • Гість
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #3265 : 22 Грудня 2017, 12:13:13 »
Просто, если бы я могла танцы преподавать или китайский, например, то наверное, занимались бы этим, но у нас рядом ничего такого нет, а бабушка не может возить, есть еще младший же...

Кеша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4614
  • Спасибо: 920
  • Стать: Жіноча
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #3266 : 22 Грудня 2017, 12:18:34 »
Просто, если бы я могла танцы преподавать или китайский, например, то наверное, занимались бы этим, но у нас рядом ничего такого нет, а бабушка не может возить, есть еще младший же...
А занимаетесь вы дома? в удобное время для вас....
чего спрашиваю- в школу нужно будет каждый день и с утра пораньше...
чаще всего именно этот факт и расстраивает школьников,которые так стремились туда пойти, а потом вроде как разочарование...
В дошкольном возрасте все занятия могут быть в радость, можно пропустить, можно проспать...  :D А школа-режим и ответственность.

LadyN

  • Гість
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #3267 : 22 Грудня 2017, 12:27:59 »
А занимаетесь вы дома? в удобное время для вас....
чего спрашиваю- в школу нужно будет каждый день и с утра пораньше...
чаще всего именно этот факт и расстраивает школьников,которые так стремились туда пойти, а потом вроде как разочарование...
В дошкольном возрасте все занятия могут быть в радость, можно пропустить, можно проспать...  :D А школа-режим и ответственность.
Ну да, дома после работы занимаемся. Ну и бабушка дает прописи днем и книжки, если просит. А в школу понятно, что к 8 возить будем. Но она у нас рано встает. До 8 обычно. Режим  :) Так, думаю, на час сместить сон-подъем проблемы не будет.

♥ღ.Женечка.ღ♥

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2386
  • Спасибо: 741
  • ツ 0689017978 ツ
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #3268 : 22 Грудня 2017, 12:44:45 »
Да, ребенок старший. И 6 нам исполнится как раз в середине лета.
Вашему ребенку летом исполняется 6 лет, т.е. идет в полные 6 лет. Это сейчас норма, в основном так и делают. Когда отдают в 7,2, а не 6,2 - это уже скорее исключение. И там родители сами видят, что их ребенку еще рано.
У вас же активная, развитая девочка, тут и думать не нужно.
Вот если бы осенью исполнялось 6  - тогда конечно пришлось бы задуматься. В неполные 6 отдавать, или все же лучше оставить дома, но развивать музыкой-танцами-рисованием-...

Мой, который уснул в маршрутке, - пошел почти в 8 (октябрьский), но устает в школе сильно, учиться ему сложнее, чем старшему, который пошел в 6,2.

Каждая мама видит своего ребенка и знает, что ему лучше. Главное оценивать реально, может сравнивать с другими детьми того же возраста, чтоб не судить через призму своей любви и восхищенности  :D

Кеша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4614
  • Спасибо: 920
  • Стать: Жіноча
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #3269 : 22 Грудня 2017, 12:58:01 »
Да,детки ж,как и взрослые, кто совы,а кто жаворонки))) Кому-то легко утром встать, а кому-то...не очень.
Ну мама ж в курсе,кто есть кто)))

И согласна с Женей, что 6,5 и почти 6лет-это ооочень большая разница.


Вот как раз к слову... Бывают в школе каникулы,карантин... В основном все радуются,кроме мам маленьких деток,которым дите пристроить некуда((   В 7 лет я уже сама дома сидела, и домой со школы со старой подусовки на новую ходила, а потом ездила на Боевую с пересадкой. А в 5,5 лет,да в наше время...
В идеале -школьник в наше время мог бы и домой сам добраться и дома кушать разогреть и т .д.


Главное оценивать реально, может сравнивать с другими детьми того же возраста, чтоб не судить через призму своей любви и восхищенности  :D
и с этим согласна,очень часто со стороны наблюдается...  :D Бывает все видят вокруг,кроме мамы.  :D

Kupi.cn.ua