Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Переход в логопедическую группу.Плюсы и минусы.  (Прочитано 24614 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

totik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 547
  • Спасибо: 79
  • Стать: Жіноча
  • 096 777 85 30, 066 872 78 05 Таня
Реальные:буквы р,ш,щ, ч
я так поняла в ФФН мест нету, есть только в ЗПР
Юля, мы ходили в ЗПР и у нас все отлично. Не пойму, что тебя смущает в этой группе?

Atunka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 900
  • Спасибо: 180
  • Если ты не можешь изменить ситуацию - изменить сво
Реальные:буквы р,ш,щ, ч
я так поняла в ФФН мест нету, есть только в ЗПР

если есть желание и финансовая возможность - я бы на вашем месте занималась бы с частным логопедом (с тем же из садика, но в частном порядке, обычно они берут детей на домашние занятия). Не занимайте место ребенка, которому действительно нужна помощь.
А если нет фин возможности - переходите, звуки поставят, что очень важно перед началом обучения.

Inna87

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 52
  • Спасибо: 7
  • 093 711 30 79
ребенку 3 года, не выговаривает букву К. Что делать? сейчас вести к логопеду или еще подождать?

тая

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3734
  • Спасибо: 551
  • Не суй свой нос в чужие дела.
Девочки, что вы напали на человека? Это вам так кажется, что формальность. У нас в садике 2 логопед. группы и мы попали в ту, где "формальность". В группе всего 15 человек и если у ребенка проблема только со звуками, то я бы не рекомендовала идти. Лучше к логопеду частному. Толку больше. Я не делю детей на нормальных и ненормальных. И считаю, что нельзя как-то выделять детей с проблемами, и вроде даже сейчас приняли закон, что на класс 1 ребенка можно брать с опред. заболеванием. Но если в садике спец. группа, то на 15 человек детей со сложными диагнозами может быть и 10. Вы понимаете, что толку от логопеда в группе, где большая часть детей плохо говорит- ноль?! Для чего ребенку посещать такой коллектив? Ведь в садике логопед занимается с ребенком не так много, пару раз в неделю. Я у своего ребенка спрашивала каждый день для интереса-занимались или нет. В итоге все равно ребенок уже 1 класс закончил и мы начали брать частные занятия. 70 грн стоит. Но это совсем др. дело. И наши одногруппники, которые еще ходят в садик, ходят и к частному. И тоже говорят, что в садике толку мало.
Так что ничего тут обидного нет.  Проблемным деткам, конечно, нужна помощь. И, возможно, занятия в логопед.группе им что-то дадут, хотя я знаю, что они еще попутно ходят в Видродження и, возможно, еще куда-то. А вот ребенку с небольшими языковыми проблемами не всегда будет толк в логопед. группе. Ведь большую часть времени он проводит в играх с детьми. В играх ребенок развивается.
Мы уже школьники, но нам на выпускном логопед сказали, что каждый новый набор-тихий ужас. Все больше и больше детей с серьезными проблемами. Поэтому я понимаю, что логопеду надо разбавить коллектив детьми с легкими проблемами. (Скажу честно, я была в шоке, как нам звонила логопед, а мы болели, чтоб мы комиссию не пропустили, видно было, что ей нужен мой ребенок, хотя я вообще не просилась в логопед. группу )
Не беспокойтесь о том, что я делаю. Беспокойтесь о том, почему вас беспокоит то,что я делаю.

тая

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3734
  • Спасибо: 551
  • Не суй свой нос в чужие дела.
И еще случай вспомнила. Пришел в ясли мальчик с проблемами. Дело было на площадке на улице. Мальчик хватает девочек на шею и валит на землю. Девочки 2-3 годика, только пришли, плачут, трясутся все,боятся от воспитательницы отойти. Я была в таком шоке. Если бы это коснулось моей дочки, я на уши бы подняла всех! У мальчика диагноз. Он любовь так проявляет. Потом он был с нами в логопед. группе. Уже не душил девочек. Но толку от логопеда ему не было, диагноз оказался очень серьезным и мальчика перевели в спец. садик. Я не понимаю, как врачи могли с такой проблемой дать справку в обычный садик? Вы понимаете , какую травму ребенок наносил др. детям? А воспитателю? Она весь день на нервах, только за ним бегает, что он чего не натворил. А за др. 20 детьми когда смотреть? А заведующая отчислить не может, у него ж допуск от педиатра....
Так жаль...такой хороший мальчик вырос..мои дети его любили..Но ему надо было сразу к др. специалистам. А родители, видимо, хотели как лучше. Чтоб с обычными детьми рос. А в 6 лет оказалось, что время упущено  :cray2:
Не беспокойтесь о том, что я делаю. Беспокойтесь о том, почему вас беспокоит то,что я делаю.

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
На счёт психиатра. Моя дочь не проронила ни слова в общении с ней. Молчала как партизан (она до неприличия стеснительная со взрослыми). Доктор в ярости. Я выслушала какая я мать и как я испортила ребёнка. И ещё и диагноз поставила, что нас должны чуть ли не в спец садик отправить. Я в соплях, воспитатели в шоке... После небольшого разгона, диагноз был переписан. И что интересно, в тот день приема ни одни мы получили такой диагноз. Пмс видать был у доктора или до зарплаты далеко))
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

тая

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3734
  • Спасибо: 551
  • Не суй свой нос в чужие дела.
Ага, психиатр, которая возле кожвендиспансера сидит (правильно?) довольна странная. Сказала что-то тоже такое, но мне было пофиг, т.к. мы не особо стремились, а логопед наоборот сказала, что это хорошо (ну что написала что попало эта дама  :)), т.к. тогда нас точно возьмут. А то по конкурсу можем и не пройти  :wacko: Т.к. очень много детей нуждается в помощи логопеда.
Не беспокойтесь о том, что я делаю. Беспокойтесь о том, почему вас беспокоит то,что я делаю.

VlasenkoNata

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 7
  • Спасибо: 3
Почитаю ::)

Матрёна

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 31
  • Спасибо: 122
  • Стать: Жіноча
Девочки, поделитесь опытом, кто ходил в логопед гр в 75садике-какие впечатления?

1111

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 16
  • Спасибо: 8
И мне очень интересно узнать впечатления, т.к. с сентября мы перходим в логопед группу

Elika85

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 23
  • Спасибо: 0
  • Стать: Жіноча
  • 0939407386
тот кто не ходил в логопед групу может только сплетни разводить!!!!! >:(мой сынуля второй год ходит в логопед.одни плюсы.12 детей.индивидуальные занятия логопеда с каждым.результат хороший-мягко говоря!раньше мы вообще не разговаривал а теперь даже р-р-р выговаривает.а то что в другой сад-это мелочи по сравнению с результатом!!!

oksana2011

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 956
  • Спасибо: 46
  • Стать: Жіноча
  • oksana2011
У меня сын, на вопросы тоже своеобразно отвечал.  Врач сказал, что я плохо с ним занимаюсь и все в этом же роде... Он наверное это говорит всем родителям. Еще психиатр.
Насчет логопед группы, мы ходили 1 год. Сын не выговаривал 6-7 звуков. За год все поставили.  ;) Мне очень нравилось, как с ним занимались,  много-много перессказывал всякой информации. Я, очень благодарна этой группе.  :daisy:
Честно, говоря, если б и младшенькая не выговаривал несколько звуков и пошла в логопед.группу, я была б рада. ::)  ;D
Оксана 0933438360

Arianna

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 270
  • Спасибо: 47
  • Стать: Жіноча
  • Марина, 066-408-19-62
Девочки, поделитесь, в каком саду ваши дети посещают логопед группы, которыми вы довольны?


Таисия31

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 36
  • Спасибо: 8
У меня старший ходил в группу  с тяжелыми нарушениями речи в садик №72 2 года  - я на них молиться готова - что логопед Елена Михайловна, что воспитатели - профессионалы. В садике еще две логогруппы - в общении с другими родителями - отзывы самые лучшие

Liliya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2380
  • Спасибо: 1161
  • Стать: Жіноча
  • 093 03834 нуль один (вайбер)
у меня старшая дочка тоже ходила в логопед групу в 57 садике
результатом довольна
воспитатели и логопед в 6 групе отличные профессионалы во всех отношениях :super:

Kupi.cn.ua