Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Зондирование слезного канала.  (Прочитано 12360 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Коша

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 65
  • Спасибо: 23
Зондирование слезного канала.
« : 04 Листопада 2011, 23:42:08 »
Всем привет! Кто делал своим малышам зондирование слезного канала? Куда, к какому врачу обратиться? Как быстро детки восстанавливаются после процедуры? Приходилось ли делать повторное зондирование? Интересуют все отзывы и хорошие, и плохие.

Windson

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2305
  • Спасибо: 62
  • Стать: Жіноча
Re: Зондирование слезного канала.
« Reply #1 : 04 Листопада 2011, 23:46:55 »
А кто направил, сколько малышу, не пробовали сначала просто размассировать?

Коша

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 65
  • Спасибо: 23
Re: Зондирование слезного канала.
« Reply #2 : 05 Листопада 2011, 00:01:15 »
Малышке 4 месяца. Массаж делали - безрезультатно. Слезка стоит, глазик закисает. Были у офтальмолога во 2 п-ке. Не знаю фамилию. На ребенка она даже не смотрела. Сказала какие анализы сдать и напишет направление на зондирование.

Windson

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2305
  • Спасибо: 62
  • Стать: Жіноча
Re: Зондирование слезного канала.
« Reply #3 : 05 Листопада 2011, 00:03:59 »
А какие анализы? Она Вам тест с красящим веществом делала?

Коша

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 65
  • Спасибо: 23
Re: Зондирование слезного канала.
« Reply #4 : 05 Листопада 2011, 00:07:36 »
Какой там тест  :o Она на ребенка вообще не смотрела... А что это такое? Анализы - как всегда, стандартный набор - кровь, моча, кал. Зачем только, не понимаю...  ???

Windson

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2305
  • Спасибо: 62
  • Стать: Жіноча
Re: Зондирование слезного канала.
« Reply #5 : 05 Листопада 2011, 00:17:49 »
Дело в том, что у нас была похожая проблема и я изучила массу информации по этому поводу. Так вот поставить точный диагноз непроходимость слезного канала (дакриоцистит кажись) можно толко по результатам теста. В глазик капают жидкость и смотрят когда и какого цвета она вытечет из ноздри и только тогда можно судить о степени вмешетельства. Советую показать ребенка еще специалистам и все таки не опускать руки и постоянно массировать и промывать. Так как процедура довольно болезненная и неприятная. Не переживайте, в любом случае все  будет хорошо. 
Вот нашла
Проба Веста — одна из самых распространенных диагностических методик. Она достаточно проста даже для самостоятельного проведения. В глаз закапывают несколько капель колларгола (это медицинский раствор, содержащий серебро, он имеет оранжево-желтоватую окраску). Предварительно в нос (в соответствующую ноздрю) помещают ватный тампон (можно использовать валик из кусочка бинта). О результатах пробы судят по окрашиванию тампона. Чем быстрее на тампоне появятся первые пятнышки оранжевого цвета (колларгол), тем лучше проходимость пути «глаз–нос». В норме на это должно уходить около двух минут. Если тампон прокрасился через пять–десять минут, то проба, что называется, сомнительная. Необходимо повторить исследование, вполне возможно, что проходимость слезных путей нарушена. В случае если колларгол задержался больше десяти минут (или не появился вообще), то результат пробы отрицательный. Слезные пути непроходимы (или проходимость серьезно нарушена).

Коша

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 65
  • Спасибо: 23
Re: Зондирование слезного канала.
« Reply #6 : 05 Листопада 2011, 00:21:59 »
А какого врача посоветуете? Где делают этот тест? Вам массаж помог (как долго его делали) или все-таки пришлось делать зондирование (если да, то в каком возрасте)? Извините, что так много вопросов. Просто боюсь я как-то этого зондирования...

Windson

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2305
  • Спасибо: 62
  • Стать: Жіноча
Re: Зондирование слезного канала.
« Reply #7 : 05 Листопада 2011, 00:26:19 »
Массаж нам помог, но делали мы его очень часто, каждый день. Плюс промывала ромашкой. Обошлось, слава Богу. ТТТ. Как долго не помню, давно было. Окулиста не посоветую, так как помог массажик. Мы так не обращались. Может кто из девочек знает. А про зондирование очень много инфы в нете. Почитайте, быстрее будет. Да и успокоетесь заодно.

Коша

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 65
  • Спасибо: 23
Re: Зондирование слезного канала.
« Reply #8 : 05 Листопада 2011, 00:35:00 »
Да я читала. Только больше себя накрутила.  :( Меня интересуют наши местные врачи, которые занимаются зондированием   :) Спасибо за ответы

yano4kaKudina

  • Гість
Re: Зондирование слезного канала.
« Reply #9 : 05 Листопада 2011, 00:49:53 »
Мы делали малышке зондипование в 4 месяца... массажик по 4 раза в день нам не помог :(
Процедура конечно не очень приятная...приехали в областную, направление дала педиатр, мы просто пришли и попросили направление...
Там попали на прием к офтальмологу, сказали во сколько и куда подойти... зондирования они не каждый день делают я так поняла...
Поднялись мы с малой в отделение...заполнили бумажку что притензий не имеем....малышку забрали и через минут 5 принесли. Посидели мы там минут 20 еще и домой...
Выписали нам капельки и сказали продолжать массаж...
Через пару дней проблемы как и небыло...
Я оочень боялась этой процедуры, тоже начиталась всякого, но потом была довольна что мы это сделали... так как глазик нас ооочень мучал :( но конечно нужно попытаться это все без вмешательств решить...ну и на сколько это ребеночку мешает... вообще у них это с возрастом проходит, на сколько я знаю :)

Windson

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2305
  • Спасибо: 62
  • Стать: Жіноча
Re: Зондирование слезного канала.
« Reply #10 : 05 Листопада 2011, 09:15:07 »
Девочки, мы массаж делали раз по 10-12 на день, а то и больше. Правда с первых недель. Не знаю насколько это эффективно позднее.

yano4kaKudina

  • Гість
Re: Зондирование слезного канала.
« Reply #11 : 05 Листопада 2011, 09:27:37 »
Молодцы :super: у нас такая девочка, что с истериками такими это давалась делать :walldash:
Мы капали 4 раза в день и затем массажировали... когда давалась я пыталась еще делать. В нашем случае наверное зондирование было хорошим выходом...
Но все равно советую максимально долго постараться потерпеть и помассажировать...
А эту пробу Вечта или что- то подобное они нам делали перед зондироыанием я так поняла.
Потому что когда малышку принесли то сказкли что проверили канальчик, проходимости почти небыло и прозондировали... я так поняла что если бы проходимость была ббы получше то могли бы и не делать.

Windson

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2305
  • Спасибо: 62
  • Стать: Жіноча
Re: Зондирование слезного канала.
« Reply #12 : 05 Листопада 2011, 13:55:16 »
Молодцы :super: у нас такая девочка, что с истериками такими это давалась делать :walldash:
Мы капали 4 раза в день и затем массажировали... когда давалась я пыталась еще делать. В нашем случае наверное зондирование было хорошим выходом...
Но все равно советую максимально долго постараться потерпеть и помассажировать...
А эту пробу Вечта или что- то подобное они нам делали перед зондироыанием я так поняла.
Потому что когда малышку принесли то сказкли что проверили канальчик, проходимости почти небыло и прозондировали... я так поняла что если бы проходимость была ббы получше то могли бы и не делать.
Да, она именно для того и делается, чтобы принять окончательное решение зондировать или нет. Главное время не упустить, его делают до 6 мес. А потом уже после 6 лет вроде совсем другая операция. Не буду врать точно не знаю.

alin_ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2459
  • Спасибо: 207
  • Стать: Жіноча
Re: Зондирование слезного канала.
« Reply #13 : 05 Листопада 2011, 23:13:06 »
у нас была такая же проблема с одним глазом. Мы в месяц лежали в стационаре у Красненко В.М. и он сказал, что у нас дакриоцистит. Я то думала, просто немного глазик закисает. Меня отправили в офтальмологическое отделение к окулисту, она выписала капли глазные и показала, как делать массаж. Я его делала раз, наверное, 20 за день, но по чуть-чуть, потому что сразу начиналась истерика у малого.Ну мол, если за неделю не поможет, будем делать зондирование в отделении. Слава богу, нам помогло. А эта женщина (она вроде заведующая отделением), мне говорила, что на повторный осмотр к ней приходить в областную поликлинику, она там принимает.

njanja

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1042
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
  • Я Аня)))Ко мне на ТЫ)) 0933691407
Re: Зондирование слезного канала.
« Reply #14 : 06 Листопада 2011, 17:57:07 »
Глазик с самого рождения закисал, последнее время особенно, гдето за час - два собиралось очень много гноя что на глазу вроде пелена была, промывала часто, ничего не помогало. Нам тоже массаж помог. Делали перед каждым кормлением минуты по 2 - 3, с истериками - криками, но я держалась))))) И капали Флоксал 4 раза в день по капельке. Мы сходили к окулист у во вторник этот, вчера уже какбудто ничего небыло, а до этого я и ромашкой и чаем мыла, дак только раздражение вокруг намыла.


Kupi.cn.ua