Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: ОСББ  (Прочитано 16493 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Lubov-lubov

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 429
  • Спасибо: 43
  • Стать: Жіноча
  • Дизайнер)))
Re: ОСББ
« Reply #60 : 01 Вересня 2016, 16:07:46 »
Для інформації тим, хто цікавиться темою.

ОСББ нашого будинку усього біля 6 місяців і за чей час поки самі тільки позитивні зміни.

Голову ОСББ бачиш по декілька разів на день і немає ніякої проблеми звернутися з будь-яким питанням по будинку.
За цей час частково зробили ремонт у під'їзді і тепер немає розмальованих різними написами стін - чисто, гарно, висять картини.
Побудували приміщення для консьєржки, замазали дірки у стінах, поставили металевий кілок щоб дверями не ляпали по стінах.
Зараз триває ремонт ганку.

У планах зробити парковку для мешканців будинку, взяти участь у програмі утеплення будинку, зробити альпійську гірку. :)


♡АрИаДнА♡

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 443
  • Спасибо: 199
  • Стать: Жіноча
  • 097-575-62-69
Re: ОСББ
« Reply #61 : 02 Вересня 2016, 15:54:46 »
У нас в доме ОСББ  лет 17 уже,  дежурные, чистота в подъезде, цветы висят, зеркала в лифте, в этом году во всем доме на площадке поменяли окна, поставили двойные дворе, по должностям: председатель ОСББ, уборщица,  электрик-сантехник, бухгалтер, а раньше был проходной двор по лестнице подыматься было страшно. Очень хорошо.

Lancome

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1316
  • Спасибо: 367
  • Стать: Жіноча
  • 096*один55*04*95
Re: ОСББ
« Reply #62 : 11 Жовтня 2016, 14:12:49 »
  Девочки, а кто проводит калькуляцию для квартплаты? Председатель или жильцы? Кто решает какая з/п у председателя, бухгалтера, уборщиц? Как жильцу ознакомится с этими расчётами, обязан председатель это предоставить?

Lubov-lubov

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 429
  • Спасибо: 43
  • Стать: Жіноча
  • Дизайнер)))
Re: ОСББ
« Reply #63 : 11 Жовтня 2016, 16:18:30 »
  Девочки, а кто проводит калькуляцию для квартплаты? Председатель или жильцы? Кто решает какая з/п у председателя, бухгалтера, уборщиц? Как жильцу ознакомится с этими расчётами, обязан председатель это предоставить?

Усі основні грошові питання вирішуються на загальних зборах голосуванням, в тому числі квартплатня і зарплатні головуи і усіх інших.
Як з цією інформ. ознайомитися? Приходьте на збори і будете обізнані.
При бажанні можна на тих же зборах поставити на голосвуання питання про те щоб відповідна інформація вивішувалася, наприклад, на дошці оголошень у під'їзді або біля ліфту або ще десь.

Lancome

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1316
  • Спасибо: 367
  • Стать: Жіноча
  • 096*один55*04*95
Re: ОСББ
« Reply #64 : 11 Жовтня 2016, 16:28:23 »
Усі основні грошові питання вирішуються на загальних зборах голосуванням, в тому числі квартплатня і зарплатні головуи і усіх інших.
Як з цією інформ. ознайомитися? Приходьте на збори і будете обізнані.
При бажанні можна на тих же зборах поставити на голосвуання питання про те щоб відповідна інформація вивішувалася, наприклад, на дошці оголошень у під'їзді або біля ліфту або ще десь.
квартира -новострой, никто не живёт.
вчера случайно заехала, увидела объявление на подъезде.
Такое впечатление, что специально не сообщили о собрании.

Lubov-lubov

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 429
  • Спасибо: 43
  • Стать: Жіноча
  • Дизайнер)))
Re: ОСББ
« Reply #65 : 11 Жовтня 2016, 16:53:42 »
квартира -новострой, никто не живёт.
вчера случайно заехала, увидела объявление на подъезде.
Такое впечатление, что специально не сообщили о собрании.

Чесно кажучі, нічого не розумію. У вас у будинку ОСББ створене чи ні?
 Які саме збори мали проходити? За законом оголошення про загальні збори має бути вивішено за 2 тижні до цих зборів.

len4ik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4258
  • Спасибо: 191
Re: ОСББ
« Reply #66 : 30 Жовтня 2016, 20:45:00 »
А где у вас проходя собрания,на улице? Как вечером в холод можно провести нормальное собрание? Неприватиз.квартиры не участвуют в создании осбб?

♡АрИаДнА♡

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 443
  • Спасибо: 199
  • Стать: Жіноча
  • 097-575-62-69
Re: ОСББ
« Reply #67 : 28 Листопада 2016, 11:50:16 »
А где у вас проходя собрания,на улице? Как вечером в холод можно провести нормальное собрание? Неприватиз.квартиры не участвуют в создании осбб?
У нас собрание проходит в подъезде, площадь позволяет, дом кооперативный

Lelya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3029
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
  • Оплата и раздача в личку,по тел 09376два2958viber
Re: ОСББ
« Reply #68 : 25 Березня 2017, 12:53:32 »
Неприватиз.квартиры не участвуют в создании осбб?
неприватизированные квартиры не могут. Их представителем является город


Собираю хозтовары в Вайбере  - пишите в лс

rudik77

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1792
  • Спасибо: 305
  • Стать: Жіноча
Re: ОСББ
« Reply #69 : 09 Листопада 2017, 20:42:10 »
Подскажите, а куда можно пожаловаться на ОСББ? Столкнулась недавно. Если говорить честно, то очень не довольна переходом!! Да ещё недавно мне водоканал сказал, что если у меня трубу прорвет, то я должна буду в ОСББ звонить, а не к ним. Меня это если честно поразило, т.к. летом столкнулась с проблемами с водой, так такого наслушалась от слесаря(если 70 - го дедушку можно так назвать), что даже кран с его помощью боюсь менять.
Убедительная просьба об оплате и раздаче сообщать в личку.

Lubov-lubov

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 429
  • Спасибо: 43
  • Стать: Жіноча
  • Дизайнер)))
Re: ОСББ
« Reply #70 : 09 Листопада 2017, 21:19:47 »
Подскажите, а куда можно пожаловаться на ОСББ? Столкнулась недавно. Если говорить честно, то очень не довольна переходом!! Да ещё недавно мне водоканал сказал, что если у меня трубу прорвет, то я должна буду в ОСББ звонить, а не к ним. Меня это если честно поразило, т.к. летом столкнулась с проблемами с водой, так такого наслушалась от слесаря(если 70 - го дедушку можно так назвать), что даже кран с его помощью боюсь менять.

 Достатньо хоча б трохи цікавитися будинком, у якому живете щоб не бути враженою через якісь дрібні побутові питання.
На зібрання ОСББ не ходите, скоріш за все?
Чому питаю, бо у нашому будинку є сусіди, які на зібраннях не з'являються, а потім ходять і розповідають як вони усім незадоволені. І це замість того щоб прийти і разом з усіма вирішувати усі питання по будинку, в тому числі й ті, які хвилюють їх.
Це не наїзд на вас, а так би мовити, інформація для роздумів. :)

Що стосується вашого питання, то якщо труби знаходяться у квартирі, то хоч був би ЖЕК, хоч ОСББ, ситуація незмінна. В цьому випадку ви або викликаєте слюсаря з ЖЕКу/ОСББ і сплачуєте за роботу і матеріали або викликаєте будь-якого за вашим бажанням.
Якщо труби поза межами квартири, то цим питанням мають займатися ЖЕК/ОСББ.
Тут можете для початку звернутися усно (треба ж голові якимсь чином дізнатися про вашу проблему), якщо ігнорують, то можна залишити письмове звернення.

І тільки якщо труби поза межами будинку, то ними має займатися водоканал.
« Останнє редагування: 09 Листопада 2017, 21:21:18 від Lubov-lubov »

rudik77

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1792
  • Спасибо: 305
  • Стать: Жіноча
Re: ОСББ
« Reply #71 : 10 Листопада 2017, 05:36:11 »
Не надо вешать сразу ярлыки и делать такие поспешные выводы.
На собрания ходила, как бы мне это тяжело не было, но больше не пойду!!! Через 2 месяца после создания ОСББ (как создавалось, об этом напишу позже), на собрании председатель правления заявил, что "у него маленькая зарплата и все вокруг над ним смеются". Работа показана не была. Некоторые люди просто уходили с собрания махнув рукой. На собрания ходит от 7 до 15 человек. И да, я знаю, что ЖЕК ремонтирует. Но если вы читали внимательно, то я писала о прорыве трубы, то есть об аварийной ситуации. И сейчас мне сказали дословно" создали частный жек, вот с ним и разбирайтесь даже если у вас авария".
ОСББ было создано не понятно как. Сейчас некоторые из соседей подымают вопрос о том, чтобы проверили подписи, что большая часть была против, "значит за нас кто-то расписался". Т.к. на собрании, а их было 2 по созданию ОСББ, ходило 6-10 человек из дома где около 450 квартир. Кого знала и спрашивала-никто не хотел, все были против. Сама тоже была против. Через 4 месяца после последнего собрания начали приходить квитанции непонятного содержания с полными ФИО. Первую квитанцию я вообще выбросила, подумав, что это какой-то развод. ОСББ ведь не было создано. Позже появилось объявление, чтобы мусор в мусоропровод не кидали с 7 до 11 утра!!!!!  С подписью ОСББ. Вот откуда я узнала о его создании. Хотя 2 собрания до этого никто создавать не хотел. Каким образом подписи собрались не понятно. О третьем и последнем собрании в моем случае, я писала выше.
Может отсутствие воды во всей квартире больше суток при наличии в доме животного и ребенка для вас это и мелкие бытовые вопросы, но мне пришлось вызывать слесаря просто по объявлению. И если замененный им распределительный кран сорвёт когда нас не будет дома и зальёт соседей снизу я ничего не докажу, как и в случае со слесарем ОСББ. Т.к. я выяснила, что ни журнал вызова слесаря, ни какой другой документации по таким вопросам они не ведут. Надо вам слесарь, вот вам телефончик звоните. Все! С ЖЕКом у меня такого мне было. Этот кран мне менял именно ЖЕК, т.к. это распределительный кран.
К слову, с ЖЕКом такого грязного подъезда и лифта не было. Замечания делали не только я, но и другие соседи. Ничего не меняется.
И кстати, мой вопрос состоял в другом. Внимательно прочитайте.
Убедительная просьба об оплате и раздаче сообщать в личку.

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
Re: ОСББ
« Reply #72 : 10 Листопада 2017, 11:50:01 »
А сколько у Вас в доме по времени существует Осбб?
И можно в личку по какому адресу? (О некоторых просто знаю информацию)
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

Lubov-lubov

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 429
  • Спасибо: 43
  • Стать: Жіноча
  • Дизайнер)))
Re: ОСББ
« Reply #73 : 10 Листопада 2017, 11:59:08 »
Дуже багато емоцій, як на мене. Вам це заважає тверезо розмірковувати. ;D

Якщо хочете саме подати скаргу, то краще проконсультуйтеся у юриста. На форумі вам навряд дадуть кваліфіковану відповідь. Адже коли я свого часу ходила на семінар про ОСББ, то юрист прямо казав, що практика з ОСББ нова і закон ще недопрацьований, а тому у юристів досвід невеликий поки що.
Але ж це було півтора роки тому, зараз вже мають бути в темі.

Співчуваю вам, що з вашим ОСББ так невдало складається.



bogdan 2012

  • Гість
Re: ОСББ
« Reply #74 : 10 Листопада 2017, 12:00:17 »
Rudik77, ОСББ не имеет права писать полные данные о человеке. Вы давали им письменное разрешение об использовании личных данных??? Если нет, то на них можно подать в суд. Ну по крайней мере написать жалобу в прокуратуру. Я своим родителям так и сделал. Ну, нервы потрепали им конечно. Голова даже с моим отцом не здоровался одно время, зато после проверки они действительно начали исполнять свои обязанности лучше ЖЕКа!

Kupi.cn.ua