Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Развитие речи  (Прочитано 27811 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Развитие речи
« Reply #45 : 18 Липня 2013, 21:34:46 »
Какую конкретно консультацию? Заочно говорить очень сложно. Речь (и развитие в целом ) требуют визуального контакта.

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Развитие речи
« Reply #46 : 18 Липня 2013, 23:13:32 »
НОРМАТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ОТ 2 ДО 3 ЛЕТ

Показатели речевого развития    Время появления в норме

Употребляет местоимение "Я"    2 года 3 мес.
Адекватно использует названия цветов    2 года 6 мес.
Согласует имена прилагательные с существительными в роде (кроме среднего рода)    К 3 годам
Согласует глаголы прошедшего времени с существительными в роде    К 3 годам
 Активно пользуется предложно-падежными конструкциями     С 2 лет 1 мес.
Понимает слова-обобщения, начинает использовать их в активной речи    К 3 годам
Понимает значение пространственных наречий, употребляет их в речи    С 2 лет 3 мес.
Произносит твердые звуки С, 3, Ц    С 2 лет 1 мес.
Замечает неправильное звукопроизношение у других детей    К 3 годам
Начинает подбирать рифмы к словам    С 3 лет

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Развитие речи
« Reply #47 : 18 Липня 2013, 23:16:15 »
НОРМАТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ОТ 3 ДО 4 ЛЕТ

Показатели речевого развития   Время появления в норме
Употребляет в активной речи слова -названия частей предметов   3 года 6 мес.
Пользуется уменьшительно-ласкательными суффиксами   С 3 лет
Использует в речи приставочные глаголы   3 года 1 мес.
Появляется словотворчество   С 3 лет
Различает слова, отличающиеся одной фонемой (типа жук - лук)   К 4 годам
Произносит звуки Ш, Ж, Щ. Ч, Л, Р   К 4 годам
Замечает неправильное звукопроизношение в собственной речи   К 4 годам
Может пересказать знакомую сказку близко к тексту    К 4 годам
Побуждает взрослых играть с ним в сказки, распределяет роли, изображает голосом различных героев сказки   К 4 годам

НОРМАТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ОТ 4 ДО 5 ЛЕТ

Показатели речевого развития   Время появления в норме
 Использует родовые названия предметов    С 4 лет 6 мес.
 Пользуется суффиксами, обозначающими людей по их профессии     4 года 6 мес.
 Может подбирать к словам антонимы    К 5 годам
 Продолжается словотворчество    В течение дошкольного детства
 Различает слова, отличающиеся одной фонемой (типа рак - лак)    С 4 лет 6 мес.
 Определяет наличие звука в слове     С 4 лет 6 мес.
 Находит место звука в слове по трем позициям (начало, середина, конец)    К 5 годам
 Может составить рассказ по картинке или серии картинок    К 5 годам
 Начало формирования внутренней (планирующей) речи     К 5 годам
 Звукопроизношение полностью соответствует норме    С 4-5 лет
http://abvgd.russian-russisch.info/txt/logo/rr5.html
« Останнє редагування: 18 Липня 2013, 23:17:48 від Sвеtлана »

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

hard461

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 289
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
  • Мама сыночка и лапочки дочки :)
Re: Развитие речи
« Reply #48 : 21 Серпня 2013, 22:48:00 »
Светлана, подскажите пжл, моей дочуре 3,5г, говорить начало очень рано и говорит сейчас отлично, но в последнее время взяла в привычку свою речь делать "сюсюканьем", говорить как малыши, сильно "лыкать" (до этого с буквой "р" особых проблем не было) мы с мужем это связываем с тем, что сейчас в садике смешанная группа, возраст детей от 1,5 и до 5, возможно это? или этому иная причина? спасибо!


Finka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3609
  • Спасибо: 197
  • Стать: Жіноча
Re: Развитие речи
« Reply #49 : 21 Серпня 2013, 23:52:08 »
Добрый вечер! Моему сыну 2г.и 9мес. Словарный запас очень скудный, буквально пару десятков слов: мама, папа, на, дай, баба, деда, кетя (конфета), сина (машина) и т.п. Многие слова заменяет звуками: собака- ав-ав, петух -ку-ку, кот -протяжное ау, трактор -дыр-дыр, машина - вжж.  Свое имя не называет, слова не связывает даже в пару. При этом часто говорит на своем тарабарском языке. А с появлением младшей сестрички вообще частенько стал гулить, подражая ей. Месяц назад начали ходить в сад. К деткам тянется, но в виду неразвитых коммуникативных навыков, стесняется и просит помощи старших. На все вопросы отвечает утвердительно: "да". Свои просьбы осуществляет при помощи жестов, звуков и нытья.
Посоветуйте, что делать :-[. Ждать до 3х лет, как говорила логопед из поликлиники, или лучше все же предпринять какие-то более решительные меры, помимо домашнего чтения, прослушивания аудиокниг, лепки, собирания пазлов (что, кстати, делает с удовольствием)


♥♡ selesta ♡♥

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1750
  • Спасибо: 187
  • Стать: Жіноча
  • 093-734-27-60 Любите жизнь, вам с ней ещё жить!
Re: Развитие речи
« Reply #50 : 22 Серпня 2013, 00:25:08 »
Нам год и восемь месяцев, говорим только мама, папа, баба,на, ава, бр-р-р :-\

alin_ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2459
  • Спасибо: 207
  • Стать: Жіноча
Re: Развитие речи
« Reply #51 : 22 Серпня 2013, 09:11:21 »
Посоветуйте, что делать :-[. Ждать до 3х лет, как говорила логопед из поликлиники, или лучше все же предпринять какие-то более решительные меры, помимо домашнего чтения, прослушивания аудиокниг, лепки, собирания пазлов (что, кстати, делает с удовольствием)
сходите к другому логопеду :-X вам скажут, нормальна ли ваша речь или нужно что-то делать.
мы ходили в психо-неврологический диспансер.

ogle

  • Гість
Re: Развитие речи
« Reply #52 : 22 Серпня 2013, 09:15:59 »
сходите к другому логопеду :-X вам скажут, нормальна ли ваша речь или нужно что-то делать.
мы ходили в психо-неврологический диспансер.
:super:
нам тоже поликлиничный логопед говорил, что ждите  ??? просто чаще всего они,я так поняла, не хотят заморачиваться с неговорящими детками, их специализация исправление дефектов фикции  :D ... а т.к. исправлять пока нечего, вот и футболят  ???


alin_ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2459
  • Спасибо: 207
  • Стать: Жіноча
Re: Развитие речи
« Reply #53 : 22 Серпня 2013, 09:47:26 »
так даже здесь на форуме я часто читаю, что мол, логопед в поликлинике сказал ждать до 3 лет, 4 и т.д. А чего ждать то ??? я бы уже поседела, если бы подождала еще годик. А потом придешь, а тебе вставять по пятое число - почему вы так долго ждали :walldash:

ogle

  • Гість
Re: Развитие речи
« Reply #54 : 22 Серпня 2013, 14:16:46 »
так даже здесь на форуме я часто читаю, что мол, логопед в поликлинике сказал ждать до 3 лет, 4 и т.д. А чего ждать то ??? я бы уже поседела, если бы подождала еще годик. А потом придешь, а тебе вставять по пятое число - почему вы так долго ждали :walldash:
ага..  я слышала 3 раза, (впервые в 2,5 ) приходите после 3-х...  ??? а когда попадаешь к специалисту, что действительно занимается такими детсками, он говорит, что как хорошо, что вы не ждали и сразу обратились  ???  почему такое отношение в поликлиниках - для маня таки загадка... но с той же стороны невропатолог и психиатр нас еще и в 2,5 не отпрапавили ждать до 3-х .. только логопеды поликлиничные  ??? и один частник.. это тепереь я понимаю, что они только звуки ставят, а вот вызыванием речи не занимаются вовсе ???

Finka тебе канешн тяжелей с малявкой заниматься походами по врачам...  зайди почитай. в нашу темку, т.к. у нас в 2,9 было по-лучше и  нам ЗРР поставили, я не хочу тебя расстраивать заранее...
попробуй найти время дома позаниматься ;), может найдешь что-то для себя полезное в темке  ::) в этом нет ничего страшного многие детки через это проходят ... мы вот вместе уже все получили сдвиги ;) .. и Света помогает... но найди время посетить психо-неврологический диспансер, как Алина советует
« Останнє редагування: 22 Серпня 2013, 14:21:05 від ogle »

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Развитие речи
« Reply #55 : 22 Серпня 2013, 14:59:31 »
Щось занедбала я темку  :-\
Давайте по порядку:
Светлана, подскажите пжл, моей дочуре 3,5г, говорить начало очень рано и говорит сейчас отлично, но в последнее время взяла в привычку свою речь делать "сюсюканьем", говорить как малыши, сильно "лыкать" (до этого с буквой "р" особых проблем не было)
Не переживайте. Дети склонны к обезьянству. Пойдет с однолетками в группу, начнутся занятия и всё будет :ok:. Сориентируйте воспитателей на правильную речь.
Посоветуйте, что делать :-[. Ждать до 3х лет, как говорила логопед из поликлиники, или лучше все же предпринять какие-то более решительные меры, помимо домашнего чтения, прослушивания аудиокниг, лепки, собирания пазлов (что, кстати, делает с удовольствием)
Плохоговорящие дети, обычно любят "собирательные игры", так они компенсируют дефицит общения. Я - за усиленную работу уже сейчас, т.к. за 3 мес. глобально ничего не изменится. Поищу-подумаю, выложу неск игр для детей этого возраста. Вам нужен специалист (частный -если располагаете финансами)или сад (желательно спец группа). В поликлинике заниматься с таким малюткой не  будут. В сад берут с 3-4 лет (зависит от специализации и наполненности групп)
Нам год и восемь месяцев, говорим только мама, папа, баба,на, ава, бр-р-р :-\

Маловато. Больше игр с проговариванием (однотипных для закрепления определ слова)

Девочки - все, у кого речь ребенка вызывает опасения (спотыкания, заикания, нарушение звукопроизношения, задержка речи) бегом к специалисту. Бывали случаи, когда нарушение речи помогало выявить нарушение слуха или зрения, задержки развития обратимые и не обратимые.

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

Finka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3609
  • Спасибо: 197
  • Стать: Жіноча
Re: Развитие речи
« Reply #56 : 22 Серпня 2013, 15:11:51 »
Спасибо всем за ответы.
Светлана, жду от вас обещанных упражнений :)


drena

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8749
  • Спасибо: 570
Re: Развитие речи
« Reply #57 : 22 Серпня 2013, 15:15:22 »
Светлана, и я к вам.
написал логопед дочке 2,2 года ЗРР. но сразу сказала: не беспокойтесь, это у 50% детей такое. придете в 3 года.

особо ничего не спрашивала о том, что умеет ребенок, спросила,  сколько слов ребенок полностью говорит правильно  :-\ ну я говорю - 10-15. четко, как взрослый. остальные похоже, но по-своему( "кикика" - машинка, "иивать" - рисовать, "сись" - сыр и т.п.) она сказала что мало, должна больше, но ничего страшного.
что умеет ребенок: знает и произносит цвета ("наний" - красный, "тётий" - желтый и т.п.), показывает и называет животных ("ев" - лев, "тися" - киса, "аза" - коза и тд.), а также их звуки. считает до 10, правильно показывает написанные цифры. знает некоторые буквы и правильно показывает их. начинает составлять предложения: "идем каху есть", "идем амой", "дай хибу" - дай хлеба, "куци маху" - включи Машу и еще немного подобных. знает имена всех ближайших родственников, основные части тела. показывает и называет (по-своему) большинство бытовых предметов.
есть ли поводы для беспокойства, что посоветуете? спасибо.

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Развитие речи
« Reply #58 : 22 Серпня 2013, 16:08:14 »
У вас просто вундеркинд  - столько знать в таком возрасте. Логопед написала верно, поищите здесь в теме , (я выкладывала) критерии нормы речевого развития для каждого возраста. Совет следующий: старайтесь делать упор не на учение (вам пока хватит), а на общение.

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

drena

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8749
  • Спасибо: 570
Re: Развитие речи
« Reply #59 : 22 Серпня 2013, 16:17:12 »
спасибо, так и будем делать  :-*
п.с. мы сильно над ней с учебой не нависаем, она очень мультики развивающие любит, оттуда все берет и впитывает.
« Останнє редагування: 22 Серпня 2013, 16:20:38 від drena »

Kupi.cn.ua