Чернігівський форум про дітей

Голосування

Как часто Вы покупаете(берете в библиотеке) своим детям книги? Почему?

Автор Тема: Воспитание у детей любви к литературе.  (Прочитано 21558 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Совунья

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 593
  • Спасибо: 45
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #240 : 16 Листопада 2016, 16:13:23 »
Вы его просто "достали" чтением  :D вот он и убегает.
Ещё рано. Вы так совсем отобьете интерес к книгам.
Сделайте перерыв месяца на 2, а потом понемножку заинтересуйте просмотром картинок и их кратким описанием  :girlsmile:

Моя младшая дамочка (ещё 2 нету) любит книжки читать - сама выбирает, несет, но открывает страницы только на котиках  :) говорит мяу-мяу и улыбается :D   За 4 месяца такого чтения я уже не могу   :walldash::girlsmile: но терплю. Ведь тут важно, что она сама выбирает и листает. и смотрит. А чтение/слушанье текста потом придет.
не думаю, что 3-4 раза в неделю на ночь - это "достала" :( ну и пару раз в неделю днем :-\

Нэт

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 47
  • Спасибо: 2
  • Стать: Жіноча
  • 063 66 76 117
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #241 : 18 Листопада 2016, 22:05:25 »
наша любимая сказка про Муху-Цокотуху-уже наизусть знает и все равно хочет читать ее

coon

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 5
  • Спасибо: 1
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #242 : 15 Грудня 2016, 22:00:55 »
Доченьке 2,5 года) Тоже не особо горит желанием слушать сказки. Зато от планшета с мультиками - не оторвать. Вот думаем с мужем в театр с ней сходить. Может хоть так получится привить любовь к искусству.
« Останнє редагування: 15 Грудня 2016, 23:07:47 від Laura »

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #243 : 15 Грудня 2016, 22:42:37 »
Доченьке 2,5 года) Тоже не особо горит желанием слушать сказки. Зато от планшета с мультиками - не оторвать. Вот думаем с мужем в театр с ней сходить: https://kontramarka.ua/ru/krasuna-i-cudovisko-5374.html. Может хоть так получится привить любовь к искусству.
если будете давать планшет с 2 лет - вряд ли  :) имхо и театр тоже как по мне рано еще

Ipo4ka

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 73
  • Спасибо: 3
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #244 : 17 Грудня 2016, 02:24:24 »
сыночку 1,8.книжки-любимое занятие,читаю стишки простенькие,он предложения старается заканчивать в рифму.почти правильно :Dлюбит пальчиком показывать и называть героев сказок,животных.очень радуюсь,сама люблю читать,стараюсь и его ненавязчиво заинтересовать.

Катеринушка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5219
  • Спасибо: 466
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #245 : 17 Грудня 2016, 02:45:07 »
если будете давать планшет с 2 лет - вряд ли  :) имхо и театр тоже как по мне рано еще
Почему рано? Моя с удовольствием ходила. Еще и забрать после окончания представления нельзя было.  :D Правда, на представления попроще шли. Может, "Красавицу и чудовище" еще и рано, может только чудовища испугаться.
А с планшетом согласна. Сама, если честно, вообще не понимаю, зачем ребенку в таком возрасте вообще его показывать нужно было.  ::)

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #246 : 17 Грудня 2016, 13:12:32 »
Почему рано? Моя с удовольствием ходила. Еще и забрать после окончания представления нельзя было.  :D Правда, на представления попроще шли. Может, "Красавицу и чудовище" еще и рано, может только чудовища испугаться.
А с планшетом согласна. Сама, если честно, вообще не понимаю, зачем ребенку в таком возрасте вообще его показывать нужно было.  ::)
театр считаю рано потому что дети в таком возрасте еще не понимают сути того что видят, и по времени моя не высиживала столько, мы первый раз пошли на лампу аладина в 5 лет примерно, после спектакля была куча вопросов по теме, я ей объясняла

Анника

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2168
  • Спасибо: 232
  • Стать: Жіноча
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #247 : 17 Грудня 2016, 17:29:44 »
Доченьке 2,5 года) Тоже не особо горит желанием слушать сказки. Зато от планшета с мультиками - не оторвать. Вот думаем с мужем в театр с ней сходить. Может хоть так получится привить любовь к искусству.
Начните с кукольного театра.
Мы примерно в вашем возрасте стали ходить. В кукольном  постановки по мотивам сказок немного интерпретированы. Но детям интересно.
В драмтеатр пошли на прошлый новый год. Попали на снежную королеву. Вопросов почти не задавала, поскольку знала эту сказку наизусть.
Моя дочка книги буквально "проглатывает" . Новую книгу читаем за вечер. Для нее книг много не бывает.
У нас практикуется еще сочинение собственных сказок.
Муж даже сказал записывать, мол можно издать ::) Да он тоже(любит4ль фентези ) такие сказки придумывал, что мне было интересно слушать. В них дочка была принцессой, а сын - рыцарем.
Многих детей сложно заставить долго сидеть и слушать. Можно(предварительно подготовясь) рассказывать сказки, истории, допустим,  по дороге из сада или когда готовите дать ребенку вместо планшета что- то в руки карандаши или пусть пересыпает крупы, а вы рассказывайте сказки. А уже потом ребенку будет интересно слушать те же сказки, когда будете читать их.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #248 : 17 Грудня 2016, 22:35:00 »
 :super: :super: :super:
у нас тоже есть собственные "книги" сказок Антошки.Сейчас с Лизкой стали сочинять O:-)


Оgni

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1437
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • 0961003429
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #249 : 21 Грудня 2016, 01:08:20 »
Моей старшей дочке 7 лет. Очень любит читать. Но эту любовь я ей привила "подкладыванием" новых, красочных, интересных книг.  Все книги покупаю. В основном в интернете - заказываю на книжных сайтах или покупаю б/у в отличном состоянии на олх. Конечно это удовольствие не дешевое, но зато эффективное. Пробывали брать книги в библиотеке им. Короленко - но там книги старые  :(    Хотя сам процесс похода в абонем.зал очень понравился  :)
Из последнего приоберения:
Прокофьева Софья «Клад под старым дубом»


Дракон из голубого яйца


изд-во Махаон. Обе книги уже прочитала (за месяц)  :)
Очень понравились. Но больше понравилась про дракона.
эти книги покупала http://kniging.com.ua/
иллюстрации, описание и отзывы в лабиринте  :super:    http://www.labirint.ru/

Ещё есть Приключения Карика и Вали, но этот подарок будет на лето  :girlsmile:

 Давно хотела Вас  поблагодарить, вот так напишете, а я тоже книжечку куплю, совет дельный  :super:, молодец мамочка, я  по вашему совету купила когда-то "Азбуку темноты"- любимая книга малого,  пойду клад поищу где купить  :D

svetyla

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6405
  • Спасибо: 268
  • Стать: Жіноча
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #250 : 02 Лютого 2017, 07:58:03 »
у нас вот со 2 класса начал читать хорошо, читаю ему сама иногда, именно интонацию правильную подбирая,красиво! и он так же стал с увлечением читать. Какие книжечки были дома на украинском языке, перечитал. Хочу вот сборничек стихов купить, в школе то постоянно что-то учить на память надо, но охота еще и дома подкидывать варианты украинской литературы, и что-то связанное с детскими увлечениями(в нашем случае,любит комиксы, но хорошие комиксы найти трудно..особенно про Трансформеры  ^-^ )
Учительница хвалит за чтение))
я лентяйка, не очень любила книги в детстве, но сыну любовь привила легко, он сам сейчас заинтересован) а там будет видно...

bibliotekar

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 853
  • Спасибо: 84
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #251 : 14 Лютого 2017, 16:39:43 »
Герой нової казки Маргарити Бордонос маленький вередливий коник. Його нечемна поведінка багатьом не до вподоби. Але він такий – впертий та неслухняний. Втім деякі події примушують його почати виправлятися. Які? Про це ви дізнаєтесь, познайомившись із книжкою « Коник - вереда на прізвисько Тюх»
Знайомство із новою книжкою чернігівської письменниці допоможе багатьом маленьким бешкетникам стати більш слухняними.

На гостей чекає автограф-сесія та музичні сюрпризи.
Чекаємо на Вас!

svetaM1

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 279
  • Спасибо: 56
  • 0999510851
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #252 : 20 Лютого 2017, 23:06:00 »
Посоветуйте, пожалуйста, что предложить почитать девочке в 13 лет.

sash

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 102
  • Спасибо: 9
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #253 : 23 Лютого 2017, 11:04:30 »
  Недавно в "Доме книги" на проспекте Мира приобрели "книгу", вроде нормальная,  почитали аннотацию - "нові пригоди малого розумника та його друзів у школі .." - ребенку нужно как раз во 2-м классе что-нибудь такое читать дома (небольшие рассказы)  и потом учиться пересказывать своими словами в школе.

Как нам повезло, что дома я первый взял книгу в руки (хотел почитать с ребенком перед сном), даже боюсь представить чтобы он нам нарассказывал после нее..

форум не дает вставить больше 3-х фото, поэтому ссылка на гугл:

https://goo.gl/photos/9hkcsciwFkzHKyCp7

берегите детей от таких "книжек"... где-то ведь еще ходит 2999 экземпляров..

RedHead

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8159
  • Спасибо: 182
  • Стать: Жіноча
  • жить - хорошо!!!!! а хорошо жить - ещё лучше))
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #254 : 23 Лютого 2017, 12:36:35 »
  Недавно в "Доме книги" на проспекте Мира приобрели "книгу", вроде нормальная,  почитали аннотацию - "нові пригоди малого розумника та його друзів у школі .." - ребенку нужно как раз во 2-м классе что-нибудь такое читать дома (небольшие рассказы)  и потом учиться пересказывать своими словами в школе.

Как нам повезло, что дома я первый взял книгу в руки (хотел почитать с ребенком перед сном), даже боюсь представить чтобы он нам нарассказывал после нее..

форум не дает вставить больше 3-х фото, поэтому ссылка на гугл:

https://goo.gl/photos/9hkcsciwFkzHKyCp7

берегите детей от таких "книжек"... где-то ведь еще ходит 2999 экземпляров..


 :o :o :o   ничё се....  нда..

мы любим классику, В.Нестайка, и читаем с удовольствием А. Кокотюху трилогию про "Таємниці"  :super:

Kupi.cn.ua