Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: РК в школе. Прошу опытных мамочек поделиться опытом  (Прочитано 5676 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Очень прошу опытных мам-членов РК делиться опытом пребывания в РК
Меня назначили.Я не против, я в саду тоже в РК и, по своим силам, кое в чем им помогала. Но в саду 22 ребенка (мам), здесь-30 нас и требования выше, ответственность.


Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Вот вчера сказали: до первго сентября нужно купить тюль, замеры дадут в понедельник-вторник, футбольные мячи, баскетбольные, тенисные,скакалки и простой резиновый мячик.
Я не знаю никого из родителей.Знаю только (имею телефон) главу и еще двух мамочек:из группы сада и с тренировки, но даже их телефонов не имею пока. Муж категорически против, чтобы я за наши деньги это все покупала.Говорит:собери и покупай, потому что в сад я сейчас многое за наши купила и пока никто мне ничего не вернул. Научите: как собрать деньги с людей, которых не знаешь ???

Очень прошу совета тех, кто в свое время покупал тюли в класс. Я не знаю какую лучше ткань ??? Посоветуйте, исходя из опыта. Она же, я так понимаю,минимум раз-два в год должна стираться. Т.е. не должна сразу рассыпаться. И готовая ли она продается, или надо еще шить будет? Если буду в интернете брать, мне у них же подшить можно, или надо в городе искать мастеров?
Буду очень благодарна всем советам, потмоу что желание есть, нету пока знаний,опыта никакого. Учитель в меня верит :) Только мне от этого не легче :(


tusi_72

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 819
  • Спасибо: 152
если вам уже сказали ,что купить-было первое собрание класса?.нас собирали перед первым классом в мае,потом -в августе.озвучили сумму первого взноса(около 300 грн в прошлом году на класс и школу).правда деньги мы собирали 1 сентября после линейки и тюль купили и сшили уже потом.одна из мам-швея.начинайте со списка телефонов и профессий родителей.а покупка за свои деньги-не выход.

Shadow

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 10
  • Спасибо: 24
  • Стать: Жіноча
  • 097 250 78 70
Мой совет -ничего за свои деньги и самостоятельно не покупайте. Песенка Шапокляк: хорошими делами прославиться нельзя... Всегда найдутся недовольные, а так -решение принято большинством. В РК обычно чел 5 выбирают. Не все сразу смогут сдать деньги.  Все лучше делать после род. собрания, телефоны родителей взять у учителя. Плюс узнаете кто из родителей где работает, тож вариант секономить. А вообще, странно что так рано уже просят что-то делать. К осени не факт, что все останутся в этой школе или классе.
« Останнє редагування: 19 Квітня 2015, 13:18:04 від Shadow »

Эля10

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 619
  • Спасибо: 49
  • Стать: Жіноча
  • Хочу и стремлюсь стать лучше!!!
По поводу тюли- наверное есть и готовые комплекты, но они идут на стандартные окна, а окна садов и школ - нестандартные, они огромные. Поэтому есть 2 варианта:
1. Пойдите в магазин штор, выберите тюль, предварительно надо узнать размеры, а после того, как вам посчитают стоимость, попросите, чтобы дали скидку, так как это для школы (обычно многие магазины идут на уступку, по крайней мере я когда то покупала ткань на костюмы в садик, мне дали скидку 5%)
2. Более выгодный(дешевле) вариант, но больше заморочек. Меряете размеры окна (высоту и ширину или длину, эту длину умножаете на 2,5 - это размер одной тюли, можно умножать на 2, даже на 1,5, но от этого зависит вид, чем гуще, тем красивее смотрится. Дальше надо знать какие у вас карнизы, и исходя из этого по метражу тюли покупаете шторную ленту, к которой пришивается тюль, и на которой она висит. Я закупала себе с подругой тюль в киевской фирме ТК-текстиль, это обойдется вам в 2 раза дешевле, чем в любом магазине города, но там условие - оптовая цена от 20 метров или рулон. В рулоне (я брала тюль - микровуаль, качество  :super:), около 90 метров. Вам можно договориться с другими классами и взять на всех. Правда надо, чтобы ещё кто то это всё пошил, но это, я думаю, что тоже не такая уж и проблема, тюль не так уж и сложно шить, сама  шила,  главное - аккуратно!!!

Эля10

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 619
  • Спасибо: 49
  • Стать: Жіноча
  • Хочу и стремлюсь стать лучше!!!
Про главное забыла - не покупайте пока не пройдет родительское собрание ничего, так как потом вам выскажутся, на каком оснавании вы это купили, не спросив согласия остальных. Это ж классика!!! Не спешите, тюль и в октябре повесить можно, а ваши нервы будут целее.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
спасибо всем огромное, вы направили меня на путь истинный :D
было 5 суббот занятий. в первую-дети с учителем, родители-завучем, потом у деток был урок физкультуры, у нас-с учителем.там знакомились, анкеты заполняли...ничего особенного
2-4 субботы-приводили деток и уходили на 2 часа
5 суббота-как и первая, деток забрали другие учителя, мы встретились с нашим учителем и она говорит:необходимо выбрать РК, человек 7-10. Никто, естественно, не хотел. Но выбрали:главу,зам.главы,секретаря, мам по организации досуга. мам по...,по... и я-по облагораживанию класса или как-то так :walldash:
Еще и на тетради сказали сдавать. сдало максимум 10 человек-никого ж не предупредили. были и папы, и бабушки, без денег или желания. Я сбегала к банкомату под школой, а как остальные- ??? Ведь к 01.09 они должны будут закуплены быть.

Насчет закупок решила так: сегодня вечером будет возможность засесть наконец  за изучение этого вопроса. Я вычитаю какую ткань лучше, я пройдусь по магазинам города. кот.знаю и буду прям записывать все. чтоб не забыть.И про скидку,спасибо,спрошу. Потом в интернете поищу, в интернете поделаю скрины и к следующему собранию сделаю распетки этого всего.И пусть большинство решает.Думаю, что моя работа-тоже не маленькая, но ответственность на себя я, вы правы, брать не стану, как в тюли, так и в мячиках-скакалках
И если дети даже максимум сентябрь посидят в светлом теплом классе без тюли-не страшно.Ведь, действительно, будет "не так" и "можно было лучше\дешевле" и "дорого" и еще куча недовольств


Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
мой вопрос вы помогли решить, но тему предлагаю не закрывать-т.к. нет такой (искала) ну и начнется школа, будут какие-то пожелания администрации-будем помогать-советовать друг другу. Одна голова хорошо, а фоорум-лучше :-*


tusi_72

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 819
  • Спасибо: 152
выбрали:главу,зам.главы,секретаря, мам по организации досуга. мам по...,по... и я-по облагораживанию класса или как-то так :walldash:

то,что обязанности разделили-это хорошо.у нас тоже мама по...,по..но в магазин за покупками после обсуждения на собрании идут 2-3 человека( вместе с главой ,зам.главы,секретарем(а чем он заниматься будет? :-\))

vovast

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 359
  • Спасибо: 140
  • Стать: Жіноча
  • Вика
А вот как быть с теми родителями, которые наотрез отказываютсь сдавать деньги? Допустим, рабочие тетради ребенку покупают, а на подарки , ремонт и фонды у них принцип.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
мамы,поделитесь пож. как у вас украшены классы? Интересуют больше 1-4, где еще маленькие школьники
нам надо создать типа игровой зоны, показывали как пример класс один:там в конце класса от стены до стены типа лески натянуто, на ней-большие зверушки висят,из картона.
шкаф стоит. портрет Шевченко там.Что еще-забыла
мы, мамы из РК будем в августе встречаться, делиться идеями...а у меня их нет :cray2: как вариант думаю из папье-маше сделать что-то...что? :-\
вдруг у кого-то сохраненные фото из интернета есть-поделитесь пож.


Ванилька

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7869
  • Спасибо: 237
  • Стать: Жіноча
  • :)))
Очень прошу опытных мам-членов РК делиться опытом пребывания в РК
Меня назначили.

Сочувствую.
Сама в РК, сегодня уже из школы вернулась, носили парты и прочее, освобождали класс под ремонт. Бригада ремонтников на мне, т.к. я живу рядом со школой :walldash: А еще стирка тюля (цельный кусок на все 3 окна и ковер, стирка тоже мне достанется видимо :wacko:).


Ванилька

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7869
  • Спасибо: 237
  • Стать: Жіноча
  • :)))
а покупка за свои деньги-не выход.

Не выход, но регулярно приходится  :-[ потом собираем


Ванилька

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7869
  • Спасибо: 237
  • Стать: Жіноча
  • :)))
А вот как быть с теми родителями, которые наотрез отказываютсь сдавать деньги? Допустим, рабочие тетради ребенку покупают, а на подарки , ремонт и фонды у них принцип.

Есть у нас один такой, но там скорее семья не благополучная, денег нет. Тянем его всем классом. Подарки покупаем ему как всем кто сдает :walldash:. Больная тема, сколько раз  хотели не покупать и не дарить, но пока не решаемся. В чем этот ребенок виноват.


Lancome

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1316
  • Спасибо: 367
  • Стать: Жіноча
  • 096*один55*04*95
  Девочки, посоветуйте мальчику / девочке 2 класс, что можно подарить на 25 грн.  ::)

Kupi.cn.ua