Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: "Зубрилка" - наизусть или своими словами?  (Прочитано 3665 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Irishka1

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 555
  • Спасибо: 111
  • Стать: Жіноча
  • 098-23-22-927.
У моей дочки (ей 5 лет) очень хорошая память, для нее выучить стишок - вообще не проблема. Но когда я ей читаю сказку, она просит меня перечитывать ее несколько раз, что лучше запомнилась ,и пересказать сказку она не может, а только говрить те фразы, которые заучила, пока я ей читала. Словарный запас у моей девочки нормальный. она может ответить на любой вопрос, отлично формулирует предложения, я просто не могу понять, почему ей так трудно дается пересказывание сказок  ??? Я уже и наводящие вопросы задавала, на них она отвечает четко (с внимательностью тоже все в порядке), и картинки рисовала, чтоб она по ним рассказывала (так тоже у нас получается), а вот просто взять и пересказать -  :walldash:. Я надеюсь, что со временем это пройдет, но очень переживаю  :o. Может, кто сталкивался с такой проблемой, подскажите, как быть?

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Re: "Зубрилка" - наизусть или своими словами?
« Reply #1 : 18 Березня 2014, 12:14:46 »
у меня очень похожаюя ситуация, нам в садике посоветовали начинать с маленьких рассказов или сказочек, 2-3 предложения. так же просить ребенка сочинить рассказ про то что он видит, тоже короткий. описать чтото, мы с дочкой играем в игру, составить предложение с каким то словом, чтоб было как можно более длинное предложение, начинали с простых(2-3 слова), теперь она уже может придумать предложение из 12-14 слов
все это для развития речи, мышления

n!na

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1100
  • Спасибо: 165
Re: "Зубрилка" - наизусть или своими словами?
« Reply #2 : 18 Березня 2014, 13:07:14 »
Когда мы учим стихи с сыном, он перекручивает слова в предложении и может поставить их с стихе как ему удобно :walldash: Я же не могу обьяснить, что в стихе есть рифма и ее нужно соблюдать, так приходится зазубривать повторяя по сорок раз :D Для меня это настоящее испытание  :)) А сказки рассказывать он тоже любит по-своему, так сказать творческая личность  ;)

Irishka1

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 555
  • Спасибо: 111
  • Стать: Жіноча
  • 098-23-22-927.
Re: "Зубрилка" - наизусть или своими словами?
« Reply #3 : 22 Березня 2014, 22:34:29 »
Когда мы учим стихи с сыном, он перекручивает слова в предложении и может поставить их с стихе как ему удобно :walldash: Я же не могу объяснить, что в стихе есть рифма и ее нужно соблюдать, так приходится зазубривать повторяя по сорок раз :D Для меня это настоящее испытание  :)) А сказки рассказывать он тоже любит по-своему, так сказать творческая личность  ;)
Ну у Вас действительно творческая личность растет :D А у нас все с точностью до наоборот.  :( Я даже когда читаю ей книжку, которую уже читала 100 раз, и, бывает, где-то недосмотрю какое слово или прочитаю немного по-другому (смысл при этом не меняется) - она тут же меня поправляет: "Мама, так не правильно. правильно вот так...". Говорю, что это же не портит сказку, а дочка думает, что раз слово в сказке поменяли, то это уже не та сказка.

Kupi.cn.ua