Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Старший ребёнок категорически против пополнения в сем  (Прочитано 6948 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Yanusya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 584
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Здравствуйте. Моему сыночку 7 лет, мы с мужем планируем второго ребёнка,но старшенький категорически против пополнения.Как бы я не пыталась с ним договориться получаю один и тот же ответ " Мамочка пожалуйста не надо, я не хочу" :walldash:. Может кто то был в такой же ситуации подскажите что делать, как не травмируя ребёнка решить эту проблему.

@Я, счастлива@

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 691
  • Спасибо: 119
  • Стать: Жіноча
Раньше у нас родители не спрашивали, родили и все тут. И мы смирялись с этим.Вот и у Вас может также быть.

Акула

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 103
  • Спасибо: 37
  • Стать: Жіноча
  • тел. 0638790417 Ира (ко мне на ТЫ)
Странно,обычно детки хотят себе братика или сестричку.может он переживает,что внимания вашего лешится.. Мои сыновья наоборот требовали сестру,но родился братик и они рады ему очень(тоже уже немаленькие:10 и 7 лет ). Я их приобщаю к младшенькому и они счастливы от того,как он их любит и радунтся им. Поговорите с сыном на счет внимания и его страхов на этот счет. Возможно он просто боится что вся его жизнь изменится с появлегием младшенького в семье
Счастливая мама трех богатырей :)

ksen_ya

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 278
  • Спасибо: 51
Вы попробуйте с ним пока не договариваться, а поговорить. Узнать у него почему он не хочет брата или сестру и ответ "не хочу и все" не принимайте. Постройте разговор не как с ребенком, а как со взрослым. Узнав причины приведите аргументы опровергающие его причины. Если среди знакомых есть пары с двумя детками у которых хорошие отношения между собой, покажите на их примере как хорошо иметь брата или сестру. Ну и конечно объясните, и делать это нужно будет не раз и даже не десять, что его Вы меньше любить не будите. Кстати, многие активно используют фразу "Ты же понимаешь, что всегда будешь нашим первым ребенком и мы в любом случае будем любить тебя дольше".

Yanusya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 584
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Мы разговариваем с ним,да, он боится потери внимания. Хотя сначала называл причину что малыш отберёт у него комнату и игрушки,будет плакать и мешать спать, когда мы его убедили что его личное пространства и "имущество" никто трогать не будет он таки решил что мы будем меньше с ним общаться. И сколько я не говорю что он самый любимый человечек на земле, всё равно протест. У нас есть друзья у которых старший сын такого же возраста как наш и у них 5 месяцев назад родилась доцюнька, планирую свозить туда и надеюсь поможет.

Irina76

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 694
  • Спасибо: 50
  • Стать: Жіноча
Очень знакомая ситуация,у меня старший сын тоже никогда не хотел себе ни братика ни сестричку,у меня разница между детьми 14 лет, как вспомню,когда мы только из роддома приехали,сын даже не подошел посмотреть на сестричку,просто ушел до вечера из дома,это был просто кошмар какой то


Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
А я бы не спрашивала - хочешь братика/сестричку, а просто поставила перед фактом: у тебя будет. Это такой важный вопрос, его могут решить только родители. Да, мальчик привык быть в центре внимания, но это не показатель отказываться от пополнения семьи. Это же хорошо, что у мальчика не будет шанса вырасти эгоистом  ;)

Yanusya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 584
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Сегодня вроде  появился интерес, начал спрашивать что мы делали во что играли в детстве с моим братом(я младшая) и очень внимательно слушал улыбаясь. Может всё таки сможет привыкнуть к мысли о малыше, время ещё есть.

злобный тролль

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2444
  • Спасибо: 313
  • Стать: Жіноча
Ми пройшли через це. Різниця міх дітьми 6р.2м. Коли народилася доня, син прийняв . Відразу. Тепер - Друзі!

Це не я

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 332
  • Спасибо: 26
  • Стать: Жіноча
А у меня тоже родители один раз спросили в детстве хочу ли я братика. Я ответила что не хочу. Да и они видать не очень хотели. А если б сильно хотели то мое мнение точно бы не повлияло. Ведь не может ребенок принимать такие важные решения. Вы ж не спрашиваете у него жить вам в этой квартире или переехать в другую, купить вам джип или трактор...  А если б мои родители и родили впоперек моему мнению кого-то, то ничего б со мной не случилось. 

happy

  • Гість
А я бы не спрашивала - хочешь братика/сестричку, а просто поставила перед фактом: у тебя будет. Это такой важный вопрос, его могут решить только родители. Да, мальчик привык быть в центре внимания, но это не показатель отказываться от пополнения семьи. Это же хорошо, что у мальчика не будет шанса вырасти эгоистом  ;)
+1
раньше никто у детей такого не спрашивал и все было нормально,а сейчас мы почему-то поголовно сами потакаем их эгоизму.
Просто изначально нужно поставить перед фактом и рассказывать,что это замечательно,что теперь у него/нее появится  друг на всю жизнь,что вы будете любить их одинаково сильно.И после рождения ребенка стараться уделять достаточно внимания старшему.Еще заметила,что чем старше ребенок,тем меньше он хочет малыша в семье.

@Я, счастлива@

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 691
  • Спасибо: 119
  • Стать: Жіноча
+1
раньше никто у детей такого не спрашивал и все было нормально,а сейчас мы почему-то поголовно сами потакаем их эгоизму.
Просто изначально нужно поставить перед фактом и рассказывать,что это замечательно,что теперь у него/нее появится  друг на всю жизнь,что вы будете любить их одинаково сильно.И после рождения ребенка стараться уделять достаточно внимания старшему.Еще заметила,что чем старше ребенок,тем меньше он хочет малыша в семье.
+1 Я више тоже самое писала, рожали и не спрашивали, и мы не повырастлали егоистами, и любили и любят всех одинаково.

Yanusya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 584
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Спасибо девочки за советы и поддержку :-*. У нас всё получилось,и теперь сынок меня поддерживает и вместе с нами ждёт хороших новостей.

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Спасибо девочки за советы и поддержку :-*. У нас всё получилось,и теперь сынок меня поддерживает и вместе с нами ждёт хороших новостей.
Дай Бог!

Handmade Granola

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 44
  • Спасибо: 6
  • Татьяна +380633833973
Отмечусь

Kupi.cn.ua