Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Базальная температура, определение овуляции  (Прочитано 31219 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Измерение базальной температуры
Базальная температура (БТ) – это температура тела, измеренная в прямой кишке. Колебания базальной температуры у здоровой женщины вызваны реакцией на выделение и количество женского полового гормона прогестерона.

Для чего измеряется БТ:

 * для определения наступления овуляции и, соответственно, благоприятных дней для зачатия;
 * для определения безопасных дней для секса без предохранения;
 * для диагностики беременности на ранних сроках.

Правила измерения базальной температуры


 * БТ измеряется примерно в 7 часов утра, не вставая с постели. Время измерения не должно отличаться более, чем на 30 минут.
 * Градусник вводится в ректальное отверстие на 5-10 минут.
 * Желательно использовать не электронный градусник, а обычный медицинский.
 * Измерять БТ надо каждый день 3-4 цикла подряд (если для определения беременности, то несколько дней).
 * Все измерения заносятся в график, который потом нужно предъявить врачу.

 В идеале на графике должно быть четкое разделение 2-х фаз. Первая половина цикла (примерно 2 недели) температура колеблется в пределах 36,3-36,8°, потом следует резкий подъем температуры свыше отметки 37°. Этот подъем означает овуляцию – выход яйцеклетки из яичника. Дальше температура держится выше 37° вплоть до месячных, а потом опять снижается. Размытое, нечеткое повышение температуры или отсутствие подъема может свидетельствовать о проблемах с овуляцией.

 Разница между средней БТ первой фазы и средней БТ второй фазы не должна быть меньше 0,4°-0,5°.

 На базальную температуру влияют различные факторы, которые нужно заносить в график (таблицу). Например, непродолжительный сон (меньше 5 часов), болезнь, прием лекарств, половой акт незадолго до измерения температуры. Во время поездки в более южные (северные) страны ненадежно ни составлять график базальной температуры, ни пользоваться ранее составленным графиком, к примеру, для предотвращения зачатия, так как менструальный цикл обязательно отреагирует колебаниями на смену климата.

Дни для безопасного секса и для зачатия


 Дни, безопасные для незащищенного секса и подходящие для зачатия, высчитываются после измерения БТ в течение 3-4 циклов.

 От момента начала овуляции нужно отсчитать назад 3-4 дня (период жизнеспособности сперматозоидов) и от момента выхода яйцеклетки нужно отсчитать 1-2 дней вперед (период жизнеспособности яйцеклетки). Например, за 4 цикла самый ранний выход яйцеклетки у вас был на 13 день цикла (13-4=9), а самый поздний на 19 день (19+2=21). Соответственно, заниматься сексом с вероятностью забеременеть вы можете с 9 по 21 день цикла. Все остальные дни считаются условно безопасными.

 Итоги измерения базальной температуры могут быть основой либо выбора благоприятных дней для зачатия, либо выбора дней, в которые можно заниматься незащищенным сексом (метод предохранения).

 Однако, необходимо заметить, что как в том, так и в другом случае, метод не является надежным. Слишком много факторов влияет на базальную температуру (сложность составления графика) и на менструальный цикл в целом (сложность долговременного прогноза даты овуляции). Пользоваться им могут только женщины с стабильным «как часы» менструальным циклом.
Об оплате в личку, на форуме редко

EL

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 13898
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
честно говоря, мне обычный очень стремно использовать
электронный не так показывает, но если только им и пользоваться, то динамику легко уследить

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
А я обычным меряю, нормально показывает. А чего тебе стремно?
Об оплате в личку, на форуме редко

EL

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 13898
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
А я обычным меряю, нормально показывает. А чего тебе стремно?
да мало ли ... стекло все-таки ???

Katychok

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21022
  • Спасибо: 638
  • Стать: Жіноча
  • я ваша навеки:)
вот выложу график своей БТ, при которой я забеременела.

Сразу напишу - Программа определила О автоматически. на самом деле - О была в другой день.


Katychok

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21022
  • Спасибо: 638
  • Стать: Жіноча
  • я ваша навеки:)
Я меряла электронным - так быстрее и комфортнее было.


Olya1985

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4315
  • Спасибо: 313
  • Стать: Жіноча
  • 097-314-75-02
Вот только сегодня подумала, что надо девченкам предложить такую темку создать, т.к. я новичок ::). Захожу только что и  :yahooo: Молодцы девченки!!!! Вот только в интернете много чего написано, а было б хорошо, если б примеры из жизни рассказывали!!!!

Olya1985

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4315
  • Спасибо: 313
  • Стать: Жіноча
  • 097-314-75-02
Вот у меня подружка, есть, так у нее БТ выше 37 была прям перед месячными, она меряла-меряла.... И до сих пор нету ребеночка! :'(

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Вот у меня подружка, есть, так у нее БТ выше 37 была прям перед месячными, она меряла-меряла.... И до сих пор нету ребеночка! :'(
На БТ многое влияет. Может, у нее простуда была? И общая температура повышенная была.
Об оплате в личку, на форуме редко

Katychok

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21022
  • Спасибо: 638
  • Стать: Жіноча
  • я ваша навеки:)
На БТ многое влияет. Может, у нее простуда была? И общая температура повышенная была.

или воспаление.

а вообще перед М БТ  может быть за 37. потом она в день М или за 1 день - спадает


Olya1985

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4315
  • Спасибо: 313
  • Стать: Жіноча
  • 097-314-75-02
Да нет, я конечно подробностей не знаю, но у них нету детишек долго. Уже 11 лет живут.

nata-ver

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 523
  • Спасибо: 101
  • Стать: Жіноча
  • 0638396561,0975291476
Девочки в программе "Все буде добре" был сюжет "Планируем пол ребенка" http://dobre.stb.ua/ru/video/2013/2/19/53749/  так здесь врач рассказывал о БТ.

Olya1985

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4315
  • Спасибо: 313
  • Стать: Жіноча
  • 097-314-75-02
Девочки в программе "Все буде добре" был сюжет "Планируем пол ребенка" http://dobre.stb.ua/ru/video/2013/2/19/53749/  так здесь врач рассказывал о БТ.
Я тоже смотрела, так подробненько врач рассказал!!! :super: Я меряла обычным градусником, 2 месяца. Так интересно было отслеживать температурку!

mashenkal

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2780
  • Спасибо: 141
меряла элкктронным. удобнее и быстрее. сравнивала с обычным пару раз, показания совпадали
вообще базальная температура насколько я знаю не самый достоверный способ контролировать овуляцию, но по ней можно отследить есть ли какие-то проблемы в организме, которые препятствуют беременности

РЕПЕТИТОР ПО АНГЛИЙСКОМУ

Julyashka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 650
  • Спасибо: 34
  • Стать: Жіноча
  • Об оплате и раздаче пишите в личку
Меня эта процедура жудко раздрожала  >:D и я перестала мерять температуру.Нужно мерять в одно время,неподнимаясь с кровати и т.д.

Kupi.cn.ua