Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Особенности в развитии ребенка левшы и правши  (Прочитано 6999 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alexandr

  • Администратор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1449
  • Спасибо: 139
  • Стать: Чоловіча

Более 15 процентов всех детей на планете Земля – левши. До сих пор существует много споров насчет того, отличаются ли они от правшей и должны ли воспитываться иначе, чем другие малыши. Современные педиатры, педагоги и психологи часто сходятся во мнении, что отличия существуют, и такие дети требуют все-таки определенного внимания и помощи в адаптации к нашему миру, особенно если родители у него правши.


Между детьми, которые используют левую и правую руку в качестве доминирующей, не существует никаких существенных анатомических различий, кроме того, что мозг ребенка-левши зеркально симметричен мозгу ребенка-правши. Тем не менее, этот факт серьезно влияет на личностные качества человека.


Правши обычно более склонны к обобщению и абстрагированию. Они хорошо запоминают длинные тексты, речь их, как правило, довольно обдуманная. Они умеют подбирать слова, и выстраивать грамотную речь. Это люди, которым важен план действий. С ним они готовы к различным трудностям. Для таких детей родители должны чаще использовать примеры, если хотят заставить их понять их точку зрения. Доказательства – это то, что важно таким малышам. Например, если хотите заставить их скушать детское овощное пюре, которое им не очень нравится, расскажите им о его пользе, а также не забудьте напомнить о том, как их сосед, с которым они дружат, частенько пробует разное детское пюре, и поэтому он вырос таким большим и сильным.


Левшы имеют конкретно-образное мышление, и у них обычно развито воображение. Их речь, как правило, эмоциональна. Они любят изъясняться жестами, и часто идут на поводу у других людей. Многие их поступки определяются настроением. К таким детям надо относиться очень внимательно, стараться лишний раз не подымать голос, ведь отношение родителей к ним имеет огромное значение.


В целом занятия с ребенком-левшой или правшой должны строиться на схожих принципах. И тем, и другим нужны занятия спортом и творческими видами деятельности. Тем не менее, для левши важен режим дня. Как правило, им сложнее учиться, им нужно знать, что и когда они будут делать, чтобы контролировать свои порывы. Это поможет им быстрее восстанавливать свои силы, и контролировать эмоции. Не нужно переучивать его пользоваться только одной рукой. Если он хочет рисовать или писать обоими - не мешайте ему. Возможно, через несколько лет, он в совершенстве будет владеть каждой из своих рук и откроет в себе новые способности. Главное – его поддерживать, и он добьется многого.


сурим

  • Гість
девочки Я левша - переученая на првшу , мне 33 года я досиих пор путаю где лево и где право

V.Makar

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 175
  • Спасибо: 66
  • 0666484606 Вика
А я не левша и все равно, когда говорю лево или право , то обязательно показываю рукой, чтоб не перепутать какая сторона
Об оплате и раздаче сообщать в личку

Venechka

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 499
  • Спасибо: 79
  • Стать: Жіноча
  • 0937693256
подскажите, а то что ребёнок левша проявляется с самого рождения или с определённого возраста. если в 1.5 года ребёнок чаще берёт предметы в левую руу это уже значит что он левша?

Атика

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 493
  • Спасибо: 87
  • Стать: Жіноча
  • 0937434660 Оля
У меня ре всё делает правой рукой , но когда она "устаёт" - так он говорит, продолжает начатое левой рукой. Нам 4 года ,но я так ещё и непоняла левша ли он ?


Об оплате сообщать пож в личку

IREN1706

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 84
  • Спасибо: 11
  • Стать: Жіноча
Моей малышке сейчас 1 годик, с 6 месяцев все предметы брала левой, я для проверки начала держать левую и предметы давать в правую, возьмет правой и перекладывает в левую, ей так удобней, но читала что это еще не факт что ребенок левша, думаю к 3 годам мы определимся кто мы. ^-^

ogle

  • Гість
у меня все не как у людей, никакой определенности :D

я примерно одинаково владею и правой и левой рукой.. хотя в раннем детстве начинала все брать правой...  ручку как-то без проблем взяла в правую.. но почерк наклонен в левую сторону ???  и поэтому в начальных классах было очень тяжело, когда заставляли писать под линейку с наклоном вправо, страдала страшно, такие каракули получались  :walldash: позже всех в классе меня перевели на тетрадки не в линейку, и только после того, как я  я сказала всем с истерикой в том числе и учительнице ,что ложила я на тот наклон, и режьте, но буду писать как мне удобно... левой пишу неплохо, но медленней.. почерк особо не отличается ... режу ножом левой, но если чистить что-то, например,  картофан - то только правой...
 но  левая нога всегда была толчковая, и вообще если беру веник или лопату, то ведущая правая рука  :D  ... но много чего мне удобней делать правой рукой .. ... ем правой, но если орудую ножом и вилкой, то беру наоборот предметы чем положенно... где право и лево постоянно путаю  :D в этом плане я истинная блондинка  :D ...  часы ношу на правой руке :D
« Останнє редагування: 06 Вересня 2013, 10:51:24 від ogle »

alin_ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2459
  • Спасибо: 207
  • Стать: Жіноча
я тоже пишу правой рукой с наклоном влево, класса с 5 наверное :-\ Помню еще в школе учителя ворчали за это.
У меня подозрение, что сын мой левша. Берет левой рукой и ложку, и карандаши/кисти. Хотя если сказать, чтобы взял в другую руку, то меняет и правой тоже действует нормально ??? Посмотрим. У меня папа переученый левша и папина мама тоже левша.

Tatyana_m

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1645
  • Спасибо: 357
  • Стать: Жіноча
  • 0937687157
у нас сначала все левой рукой брала, с левой ножки по ступенькам топала, а как в сад пошла -смотрю начала правой ложку брать и т.д.
посмотрим : левша или правша, думаю, ребенок сам определится-как ему удобнее

Тетянка101

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 61
  • Спасибо: 25
  • Стать: Жіноча
у нас дочка пошла в 1 класс пишет левой рукой, когда она пишет она закрывает все рукой, это очень неудобно сейчас, я уже молчу когда она будет писать диктант.
Мыслите позитивно, и все у Вас получиться!

Кеша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4614
  • Спасибо: 920
  • Стать: Жіноча
Я смотрю американцы через один левши, если не чаще..... У них и одежка (застежка вернее) наоборот в сравнении с нашей...

ZOTOVA

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 65
  • Спасибо: 38
  • Стать: Жіноча
  • (073)0232437 Оксана
я левша. меня не переучивали,за это маме спасибо. а смысл? то что я закрываю рукой пол тетради меня совершенно это не беспокоет,мне так удобно и это главное. не понимаю,зачем вообще создана эта тема? левша-это не диагноз.мы просто это делаем чуток по другому,но подчерк или какая работа от этого не зависит.
ОБ ОПЛАТЕ И РАЗДАЧЕ СООБЩАЙТЕ  В ЛС. СПАСИБО.

http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=124967.0  Детки лабрадора

анюшанюша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1012
  • Спасибо: 77
у меня и сестра и племяш-левши и никто их не переучивал,а проявилось это еще в оч раннем возрасте

Nastya_i_Lena

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 252
  • Спасибо: 12
У меня племянник тоже левша и тоже проявилось в раннем возврасте.А откуда никто не знает.

Лариса

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 344
  • Спасибо: 35
  • Стать: Жіноча
  • 098-046-54-7семь
У меня брат младший тоже левша, в тетрадке, когда писал все рукой смазывал, вечно рука была синяя от чернила. Сейчас вот ребенок учится писать и тоже левой рукой, хотя ложку берет и в правую и в левую руку. когда начали писать проблема была в том, что наклонял так ручку, что ни одна не хотела писать :walldash:. Но мы нашли этому решение и купили ручку для левши, пока вроде получается писать :D.

Kupi.cn.ua