Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Должен ли ребенок делиться своими вещами (игрушками)?  (Прочитано 5852 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Nика

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 249
  • Спасибо: 71
Вот и я сейчас не настаиваю чтоб делилась. И даже в ситуации, когда предлагают меняться, дочка чаще выбирает остаться при своих игрушках, при этом ребенок который хотел меняться чаще всего начинает ныть. Вроде и неудобно как то, но если дочка хочет играть своей игрушкой, то я объясняю другому ребенку, что мы меняться не будем.
поступаю так же, при чем ребенок, который просил, часто начинает истерить, что ему не дали, прибегает мама и ТРЕБУЕТ дать игрушку со словами "ну вас же попросили!". Я такого подхода не понимаю. А если бы к ней кто-то подошел и попросил покататься на её машине, скажем? Отказывать, значит, тоже нельзя - ну попросили же :-\

Моли

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 5
  • Спасибо: 1
поступаю так же, при чем ребенок, который просил, часто начинает истерить, что ему не дали, прибегает мама и ТРЕБУЕТ дать игрушку со словами "ну вас же попросили!". Я такого подхода не понимаю. А если бы к ней кто-то подошел и попросил покататься на её машине, скажем? Отказывать, значит, тоже нельзя - ну попросили же :-\
Совершенно с вами согласна

nat

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 161
  • Спасибо: 219
  • Стать: Жіноча
  • т. 093-811-51-56
Обязательно должен

MartaСh

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1289
  • Спасибо: 98
  • Стать: Жіноча
  • 0669719261
ооооо, больная тема :) Я тоже раньше чуть ли не силой заставляла делиться или давать поиграть своей игрушкой, а теперь оставляю на усмотрение ре - хочешь дай, хочешь - поменяйся, а нет- так нет. А то у нас дошло до того, что игрушку он по первому требованию свою отдает, хотя и не очень хочет, а забрать и подавно не может сам, тихонько просит, а когда не отдают - отходит и слезы на глазах 

mashenkal

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2780
  • Спасибо: 141
должен конечно. детей на площадке играет много. каждый приносит игрушки и остальные тоже хотят поиграть, так что они меняются.
у меня правда с младшим проблема, он очень-очень жадничает. уже вроде должен перерасти. но так как видимо он в семье не один и у него старший все отбирал, то это у него переросло в патологическую жадность. не хочет делиться и все тут. хотя чужие берет, объясняю, но помагает редко. делится только тогда, когда очень хочет чужую игрушку и нужно меняться. а так доходит до истерик. либо свои игрушки специально на улицу не берет, чтобы не делиться либо берет, но сразу их прячет, чтобы никто не взял. если кто берет, то включает сирену.
а старший абсолютно не жадный зато, все свое отдаст, раздаст, несет в сад несколько машинок, а приносит домой одну. тоже не очень хорошо, так как игрушки часто носит хорошие и жалко. тоже сколько объясняли, что не надо всем свои игрушки раздавать, не помагает...

РЕПЕТИТОР ПО АНГЛИЙСКОМУ

Мадам

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1032
  • Спасибо: 200
  • Стать: Жіноча
Если ребенок не готов отдавать игрушки, не отбирайте и не отдавайте другим детям, это и развивает жадность, чем больше мы давим на ребенка с просьбами поделиться, тем больше от будет жадничать.
Посмотрите на себя со стороны, если вы щедрый и добрый человек, который всегда делиться с ближними, то и ребенок вырастет таким. И то что сегодня он не хочет делиться своей лопаткой, не означат, что из него вырастет обязательно жлоб.

Lana J

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 160
  • Спасибо: 200
  • Стать: Жіноча
  • 098-8650207
Если ребенок не готов отдавать игрушки, не отбирайте и не отдавайте другим детям, это и развивает жадность, чем больше мы давим на ребенка с просьбами поделиться, тем больше от будет жадничать.
Посмотрите на себя со стороны, если вы щедрый и добрый человек, который всегда делиться с ближними, то и ребенок вырастет таким. И то что сегодня он не хочет делиться своей лопаткой, не означат, что из него вырастет обязательно жлоб.
поддерживаю на все 100

manenaxd

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1267
  • Спасибо: 36
  • Стать: Жіноча
Если ребенок не готов отдавать игрушки, не отбирайте и не отдавайте другим детям, это и развивает жадность, чем больше мы давим на ребенка с просьбами поделиться, тем больше от будет жадничать.
Посмотрите на себя со стороны, если вы щедрый и добрый человек, который всегда делиться с ближними, то и ребенок вырастет таким. И то что сегодня он не хочет делиться своей лопаткой, не означат, что из него вырастет обязательно жлоб.
Согласна в принципе, но и понимаю мам которые переживают и боятся вырастить эгоиста..Отбирать конечно не стоит,но можно говорить с ребенком,объяснять ему ...У меня нет детей своих,но много своих мыслей реализую в крестнике...

Ludik sport

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 78
  • Спасибо: 0
  • Стать: Жіноча
я с самого детства приучаю свою дочь делиться, еще с песочницы!Вот сейчас пойдет в первый класс, и там учу делиться, начиная от ручек, карандашей и т.д. объясняю это тем, что жадных не любят!

mashenkal

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2780
  • Спасибо: 141
Если ребенок не готов отдавать игрушки, не отбирайте и не отдавайте другим детям, это и развивает жадность, чем больше мы давим на ребенка с просьбами поделиться, тем больше от будет жадничать.
Посмотрите на себя со стороны, если вы щедрый и добрый человек, который всегда делиться с ближними, то и ребенок вырастет таким. И то что сегодня он не хочет делиться своей лопаткой, не означат, что из него вырастет обязательно жлоб.
я малого пытаюсь уговаривать поделиться, иногда предлагаю поменяться, если и это не помагает, то конечно не трогаю его. иногда все же помагает. но чаще мы не делимся, пока что мы жадины, но надеюсь перерастем

РЕПЕТИТОР ПО АНГЛИЙСКОМУ

куколка ляля

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 52
  • Спасибо: 17
  • тел.0997971150, 0937413029 - Юля
У всех детей есть период ЖЛОБСТВА.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
У всех детей есть период ЖЛОБСТВА.
Пока Сп не откроет-не успокоится? :wacko:
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

mayaCHok

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 41
  • Спасибо: 11
  • Стать: Жіноча
Моя старшая дочка всегда и всем все отдавала, по этому поводу даже не переживала. Зато когда она со своей простотой пошла в школу, тут начались слезы, жалобы. Пришлось ей учиться за себя стоять. Теперь младшую я не учу все отдавать. хотя когда она пошла в садик, вижу что ребенок изменился и если у нее с рук другой ребенок вырывает игрушку, то она старается, держит до последнего. Когда все-таки отберут, то не плачет.

rigikgood

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 211
  • Спасибо: 77
  • Стать: Жіноча
  • 0637454022 Таня
Я не особо не  настаиваю делится, тем более с незнакомыми детьми. На площадке - хочет делится, хочет - меняется. Ведь есть дети, которые силой вырывают твою игрушку, а своими не делятся.  С теми детьми, что постоянно с ними играют, делится с теми, кто с ним делится. По-моему  правильное решение.  Нам 3 года. А то раньше придем на площадку - у него все игрушки разобрали без слов, а он растерянный  сидит не знает. что делать.............

Ируся:)

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 157
  • Спасибо: 17
  • Стать: Жіноча
  • 097 8141558
Мне кажется, ребенок никому ничего не должен... ДОЛЖНЫ родители воспитать социально адаптированного человека  :-\

Kupi.cn.ua