Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: как объяснить ребенку смысл христианства?  (Прочитано 5853 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
В церковь ходить вместе, даже просто на прогулке мимо проходите - зайти, приложится к иконам... По чуть-чуть общаться на тему религии, Бога, церкви, святых... Мультиков много на данную тему - поставить посмотреть... :)
сама туда не хожу, и ребенка не поведу
для меня вера, религия и церковь разные понятия, не понимаю зачем нужен посредник между верующим и богом (это я про церковь), наверное чтоб туда лишние деньги относить :)

Sveta Trn

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2621
  • Спасибо: 257
  • Стать: Жіноча
  • Моя семья-моё богатство )
У меня так сложилось в семье,что  мои родители не прививали нам интереса к церкви и христианству,и мы с мужем наверное такие же  ::),мы не ходим в церковь(ну раз в 3-5 лет я думаю не считается),и сын только вчера первый раз побывал,мы гуляли на Валу и зашли в Спасо-Преображенский собор ,я ему наконец то рассказала вкратце ,что такое церковь и почему люди туда ходят,но особого интереса всё равно у него ни церковь, ни мой рассказ не вызвали.Я понимаю,что многие наверное думают ,что мы плохие родители,что за 5,5 лет не повели в церковь,да и вопроса о вере  никогда не поднимали,но это не значит,что мы не придерживаемся заповедей Божих,считаю каждый нормальный человек должен стараться по ним жить,  мы скорее пытаемся донести ребенку без религиозного наклона,что есть хорошо,а что плохо,осознанная вера, понимание и принятие её ,как таковой, к нему придет,но я думаю в более старшем возрасте, если он сам того пожелает,пока эта тема у него не вызывает интереса.

Алеся

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1868
  • Спасибо: 137
Оль, а зачем рассказывать ребёнку про то в что ты сама не веришь? Если для меня мусульманство далёкая тема - я и сама им не интересуюсь и ребёнку тем более рассказать ничего не могу. А если я сама стараюсь ходить в церковь,то и соответственно стараюсь ребёнку это прививать.
Можно просто рассказать, что есть разные религии, христианство несёт в себе такие события и многие люди в это верят, верят в Исуса Христа и ходят в церковь.

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
Расскажу историю. Когда-то более 15 лет назад моя тетушка привела свою дочь в костел из чисто меркантильных целей. На каникулах дети ездили в Европу. И действительно, за все эти годы кузина много где была, много что видела и т.п. И вот прошло много лет, по Европе уже не возят )), и сестра - уже взрослая работающая девушка, но до сих пор она ходит в костёл, встречается со своими христиан.друзьями, ездит на христ.конференции и служит летом в дет.христианских лагерях. Т.е. начальные потребительские цели моей тёти принесли прекрасный результат. Чему мы рады ))
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

Sveta Trn

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2621
  • Спасибо: 257
  • Стать: Жіноча
  • Моя семья-моё богатство )
Лен,а сколько сестре лет тогда было?

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
 
Лен,а сколько сестре лет тогда было?
где-то 6-7...
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

Sveta Trn

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2621
  • Спасибо: 257
  • Стать: Жіноча
  • Моя семья-моё богатство )
  где-то 6-7...
Значит действительно заинтересовали её тогда.
Мой всё спрашивал,когда уже будем выходить из этого "замка" ::),а потом даже ни одного вопроса не задал на тему веры или церкви.

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
Так дети ж особо на службы не ходят, они обычно на воскресной школе тусят. Там интереснее ))
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

Sveta Trn

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2621
  • Спасибо: 257
  • Стать: Жіноча
  • Моя семья-моё богатство )
Так дети ж особо на службы не ходят, они обычно на воскресной школе тусят. Там интереснее ))
Это в храме на Ниве воскресная школа есть?

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
Это в храме на Ниве воскресная школа есть?
я тебе про костел говорю )) воскресные школы есть в достаточной количестве в разных христиан.церквях (не только православных)
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

Sveta Trn

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2621
  • Спасибо: 257
  • Стать: Жіноча
  • Моя семья-моё богатство )
я тебе про костел говорю )) воскресные школы есть в достаточной количестве в разных христиан.церквях (не только православных)
поняла,спасибо)

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Моя малявочка сам захотів до церкви ходити - тобто ЗАХОДИТИ, йому подобалось власне це приміщення, ми свічки за здоров'я рідних ставили, ще років з трьох, навіть не на свята. У нас є пару ікон вдома, а ще минулого року я вишила сама велику ікону Богородиці Острабрамської, яка оберігає дім та родину, потім - янгола-охоронця малому в спальню.
Про Пасху цього року лише настала потреба пояснити, тому що малий не розумів значення слів "Христос воскрес". Сказала, що Ісус - син Божий, він прийшов на землю, щоб розповідати всім про Бога, вчив людей молитвам. А ще він зцілював і рятував людей. Потім його вбили, розп'яли. На логічне питання дитини - а навіщо? - сказала, що Ісус сам пішов на смерть, щоб інші люди менше страждали, і тепер з неба всіх охороняє.   
Малий у мене доволі-таки допитливий, але йому такого пояснення виявилось достатньо.

Sveta Trn

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2621
  • Спасибо: 257
  • Стать: Жіноча
  • Моя семья-моё богатство )
Ань,иконы и у меня есть,но он их не воспринимает,как иконы, скорее всего красивые вышитые картины ,потому что когда нам их подарили,он  просто сказал кра-со-та).

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Мій знає, що це ікона, і що там за зображення. "Лекцій" не читала, просто декілька разів мимохідь, в розмові пояснила, і все. Малий мій також каже - "така краса" O:-), але знає, що це ікони, і що перед ними можна читати молитви, щось просити

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Оль, а зачем рассказывать ребёнку про то в что ты сама не веришь? Если для меня мусульманство далёкая тема - я и сама им не интересуюсь и ребёнку тем более рассказать ничего не могу. А если я сама стараюсь ходить в церковь,то и соответственно стараюсь ребёнку это прививать.
Можно просто рассказать, что есть разные религии, христианство несёт в себе такие события и многие люди в это верят, верят в Исуса Христа и ходят в церковь.
дело в том что мусульманство у нас на каждом шагу не встретишь, а христианских церквей много, праздники тоже массово празднуются, люди крестики носят и т.д., ребенок все это видит и соответственно интересуется что к чему

Kupi.cn.ua