Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: В каком возрасте следует разговаривать с ребенком о...  (Прочитано 6113 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Нам уже скоро 4 года. Пока я для ребенка-авторитет. Кто что ему говорит, он: а мама сказала... :)
И вот все чаще задумываюсь над такими вопросами: когда, в каком возрасте ребенку нужно рассказать о вреде курения, об алкоголизме, о наркомании. Так, чтоб максимально подробно, чтоб он  боялся это даже пробовать (не запугать. а рассказать вред от...), но чтоб он понял это,понял, к чему это приводит. В 4 не рано ли? Но тогда-когда, в каком возрасте, чтоб время не упустить?
Вот пример:мы гуляем с детьми во дворе у нас же, вот мы, а в паре метров от нас на лавочке останавливаются подростки и начинают курить травку.Они никого не стесняются и не боятся. это уже стало нормой :'( А как часто мы гуляем и видим пьяных\выпивших подростков, чуть ли не первоклашек с сигаретами :'(  Современные нравы, современная раскрепощенность меня пугает-у меня их двое и очень хочется уберечь их от этого.
Давайте делится мыслями по этому поводу и слушать тех .у кого деткам 8,10 и больше лет-наверняка вы уже рассказывали детям о том, что такое существует,как и в каком возрасте?


yano4kaKudina

  • Гість
Я дочке объясняю по ситуации, если спрашивает и придает этому значение.
Например о курении : отвечаю что пусть курит, тебе то что. Просто этот мальчик глупый, и его не научили, что это вредно для здоровъя. Мама и папа твои не курят, потому что не хотят болеть и лежать в больнице от этого. Это глупая и вредная привычка, умные люди никогда так не делают. Ты же умная у меня. Хочешьчтоб женихи любили? Вот я тебе и подсказываю что можно делать, а что нет.
Об алкоголе как-то не спрашивала. Но если мы пьем вино-она интересуется что это. Я говорю что вино, что это взрослый напиток. Его нельзя много пить взрослым, а детям вообще нельзя. Если выпить ребенку, или выпить взрослому, но много - будет плохо и придется звать врача и делать уколы. И опять акцент на то, что умные люди много никогда не пьют. А глупыми мы быть не хотим:-)  у нас авторитетно понятие умная и чтоб нравилась женихам. Думаю в такой форме достаточно для такого возраста. Нужно найти свою авторитетную фразу. Такую как например-не быть с этим космонавтом или моряком. Не будет жены и семъи если делать все это. Хороших и добрых друзей у таких людей не бывает. Вообще акцент на том что важно ребенку в данном возрасте.
Раньше 6-7 лет на уровне физиологии и страшных фильмов-я бы не рассказывала.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
мы тоже боимся глупыми быть :)
мы даже рыбу,которую не любим, раз в неделю едим.потому что она полезна для мозгов. чтоб они хорошо работали .чтоб быть умным ;D
и на красный свет дорогу переходят только глупые ;). и мусор не в мусорку бросают глупые свиньи. и...
просто стараюсь объяснять максимально точно, правдоподобно.и кроме "глупые люди" хочется еще и объяснить, что вредно для здоровья и НАСКОЛЬКО это вредно. и вот думаю: с какого возраста следует начинать такие беседы.не в 13 же лет,когда уже поздно будет.но и в 4,возможно,не поймет всего.а может быть, уже в 4 и надо по-тихоньку начинать такие разговоры :-\


Танюшина мама

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4147
  • Спасибо: 783
  • Лена — Мегацентр
У меня Таня спрашивала в три года :"Мама, а что тётя делает?", увидев курящую.
Я ей четко говорила - курит.
Но обязательно потом добавляла, что это плохо, что тётя потом будет сильно болеть и у нас в семье никто не курит.

Теперь мне ребонок сам говорит, что это плохо, когда видит кого-то курящего  :)
Разные остатки из СП https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=155063.0

yano4kaKudina

  • Гість
Я думаю с 6-7 лет более серьезно стоит объяснять. Это мое мнение:-)

olenkadm

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 555
  • Спасибо: 37
Темка очень интересная-нам 13. О курении, как-то разговор сам собой решился, папа курил, дедушка курит да и много знакомых, поэтому ответ был однозначный-курить точно никогда не буду. Об алкоголе серьезного разговора не заходило, но думаю, что станет со временем (надеюсь,не скоро), когда попробует. Я думаю, что все равно наши детки будут пробовать, мы же пробовали, хоть и говорили нам что плохо, что вредно.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Антоша спрашивает: что они делают?
почему это вредно? и
если это вредно, почему они это делают?
зачем они это делают
что будет .если они будут так делать...
зачем люди делают то. что вредно?
потому у нас разговорами просто "вредно" не обходится, нам больше информации подавай.вот и думаю как много и в каком виде подавать


olenkadm

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 555
  • Спасибо: 37
Моя знакомая рассказала историю " мальчик 6 лет разговаривает с мамой о будущем, как он вырастет и мама будет приходить к нему в гости. - А почему я одна буду приходить, а где будет папа? - А папа умрет, он же курит." Вот и рассказывай после это страшилки нашим деткам

yano4kaKudina

  • Гість
У нас те же вопросы потом ^-^
-курят
-потому что от этого болеют, страдают легкие
-потому что глупые они
-будут болеть
-потому  что глупые, а глупые не понимают как правильно делать
У нас еще вопрос: а что у них болит
Ответ : легкие. Легкие нужны человеку для того-то... если курят, то они засоряются дымом, чернеют ^-^
Ответы даю на все вопросы-но простым языком. В младших классах школы я бы уже развернуто рассказала, ролики о вреде показала. Раньше это больше как страшилка и многого они не поймут. Как только ребенок будет понимать основы строения человека и психика созреет - можно и вред показать наглядно.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Темка очень интересная-нам 13. О курении, как-то разговор сам собой решился, папа курил, дедушка курит да и много знакомых, поэтому ответ был однозначный-курить точно никогда не буду. Об алкоголе серьезного разговора не заходило, но думаю, что станет со временем (надеюсь,не скоро), когда попробует. Я думаю, что все равно наши детки будут пробовать, мы же пробовали, хоть и говорили нам что плохо, что вредно.
пиво,сигареты-не хочется очень. но,боюсь, так и будет.сигареты хоть раз. да попробует :-[
а вот наркотики.
мне предлагали "по-дружески", я отказалась от них и от таких друзей.муж рос-тоже это было рядом. эти соблазны-тоже ума хватило пройти мимо.теперь вот детки у нас подрастают.в мое время, например, с той же травой прятались, скрывались курили на нычке где-то.сейчас я писала выше-мама с детьми гуляет, им фиолетово,рядом становятся и начинают курить. что скрывалось еще 10 лет назад. уже в открытую употреляется
очень хочется уберечь детей от этого.выход вижу-рассказывать что это и насколько вредно для здоровья, к каким последствиям приводит.наверное. даже находить картинки в интернете ???


Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Моя знакомая рассказала историю " мальчик 6 лет разговаривает с мамой о будущем, как он вырастет и мама будет приходить к нему в гости. - А почему я одна буду приходить, а где будет папа? - А папа умрет, он же курит." Вот и рассказывай после это страшилки нашим деткам
я вот потому и тему завела-КАК это преподнести.не как страшилку:будешь делать так, умрешь, а, возможно, даже в картинках или видео показать чем же это плохо и вредно
только я не знаю как и когда рассказывать-надеюсь, тут вычитаю.интересны мысли и опыт других


yano4kaKudina

  • Гість
вот совет как в игровой форме рассказывать
http://zabavasad.ru/detyam-o-vrede-kureniya/
а вот примерно о возрасте когда стоит серъёзно говорить
http://www.detvora74.ru/articles/?id=883
ИМХО, у детей всё-же должно быть детство, и до школьного возраста я бы не начинала об этом говорить серьёзно, только простые ответы на вопросы. Как только пойдёт в школу-я бы обращала внимание на класс, если есть те кто пробовал, или был разговор что пробовал-обязательно провести беседу. Ну и по моему мнению-10 лет для наших детей поздновато :-\ Мне кажется после 8, но не позже 10 в самый раз. Но могу ошибаться

Rishka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2430
  • Спасибо: 162
  • Стать: Жіноча
  • Дети - это лучшее, что у меня получается!
вот совет как в игровой форме рассказывать
http://zabavasad.ru/detyam-o-vrede-kureniya/
а вот примерно о возрасте когда стоит серъёзно говорить
http://www.detvora74.ru/articles/?id=883
ИМХО, у детей всё-же должно быть детство, и до школьного возраста я бы не начинала об этом говорить серьёзно, только простые ответы на вопросы. Как только пойдёт в школу-я бы обращала внимание на класс, если есть те кто пробовал, или был разговор что пробовал-обязательно провести беседу. Ну и по моему мнению-10 лет для наших детей поздновато :-\ Мне кажется после 8, но не позже 10 в самый раз. Но могу ошибаться

в 10 лет может быть поздно ((((  я максимально рассказывала  и рассказываю о вреде курения, алкоголя и наркотиков, и не потому что и будет болеть, а развернуто, причинно -следственно,  отчего болеют как действует, что случается. Ведь если ребенок чего то не понимает ему ух как интересно попробовать. Если смотрим вместе телевизор и там заходит речь о вредных привычках и последствиях я акцентирую детское внимание на этом , мягко правда, потом мы это обсуждаем. Несколько раз находила картинки легких, зубов, вен, печени в нете и демонстрировала детям. Я очень боюсь вредных привычек, поэтом стараюсь говорить с детьми об этом, как со взрослыми ничего не скрывая, но да доступном для их возраста языке. Ведь вы, о грозе, ребенку 4 лет,6 лет и 10 лет будете объяснять одно и тоже ,но по разному))))
В себе уверена вполне...и светлый образ мне не нужен...а кто злословит обо мне - учтите: Я- гораздо хуже.

yano4kaKudina

  • Гість
Да, согласна. Тоже считаю что в 10-11 на картинках и пугающе-поздно. А вот в 4-5 ещё рано как-то.
Думаю с 6-7 лет можно начинать рассказывать, но смотреть по ребёнку. Моё мнение-с походом в школу примерно стоит начинать подробно объяснять.

Rishka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2430
  • Спасибо: 162
  • Стать: Жіноча
  • Дети - это лучшее, что у меня получается!
Да, согласна. Тоже считаю что в 10-11 на картинках и пугающе-поздно. А вот в 4-5 ещё рано как-то.
Думаю с 6-7 лет можно начинать рассказывать, но смотреть по ребёнку. Моё мнение-с походом в школу примерно стоит начинать подробно объяснять.
Почему в 4-5 рано ребенок же не слепой он все видит и курящих, и пьяных, и шприцы, и делает свои выводы, в этом возрасте ребенок думает . Так почему не помочь ему правильно понять, что происходит. К сожалению в школу могут такие детки прийти и так объяснить твоему ребенку, что потом долго будешь разубеждать. Как по мне так проще с малых лет "вырастить" у ребенка правильное виденье ситуации.
В себе уверена вполне...и светлый образ мне не нужен...а кто злословит обо мне - учтите: Я- гораздо хуже.

Kupi.cn.ua