Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Задержка речевого развития ((  (Прочитано 112399 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #30 : 27 Травня 2013, 17:45:36 »
гимнастику пока такую отрабатываем
http://www.logoped.ru/zvuki02.

в нете полно, всяких гимнастик и пальчиковых игр.....

Сейчас вот, то что у нас вообще не идет ни как это отработка слогов, и простейших слов  :walldash: это ппц канешн... ничего не получается
например "во" говорит "да" говорит, а вот "во-да" ни в какую ..

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #31 : 27 Травня 2013, 17:58:00 »
Среди цитат был  описан пример с облизыванием тарелочки - так вот сегодня слизывали сгущенку - оказалось для нас это незаурядная поцедура  :D

и еще ,по-моему наблюдению, ни что так не развивает моторику как клеение наклеек  :D ... постоянно покупаем книжечки с заданиями, где нужно куда-то что-то наклеить :D, а последнее время стали покупать  альбомы наклеек-делаем апликации, так вот месяц назад такие рагули клеили  :walldash: ..  и сейчас когда за неделю на протяжении месца  расклеиваем вот такой альбом наклеек, делая апликации


то оказывается мы в состоянии растегнуть пугвицу, хотя месяц назад, это было нереальным заданием для нас  :-\

« Останнє редагування: 27 Травня 2013, 18:10:19 від ogle »

Ванилька

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7869
  • Спасибо: 237
  • Стать: Жіноча
  • :)))
Re: нам 3 года и не говорим )))
« Reply #32 : 27 Травня 2013, 18:26:35 »

Чем мы занимаемся сейчас очень активно, это развиваем моторику, по совету врачей.. у нас плоховато загибаются пальцы, для этого играем в пальчиковые игры, счет на пальцах постоянно.. много  рисуем карандашом или ручкой ( мы неплохо рисуем для своего возраста ;)..

Про моторику, у моего она  :super:, конструктов есть такой железный, типа советского, мой лет с 4х, а может и раньше начал гайки пальцами закручивал без проблем, да и до этого проблем с моторикой не было. А речь ... я вам в ЛС написала как было.
« Останнє редагування: 27 Травня 2013, 18:43:50 від Ванилька »


Ванилька

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7869
  • Спасибо: 237
  • Стать: Жіноча
  • :)))
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #33 : 27 Травня 2013, 18:45:51 »
О, еще что вспомнила, поездки на море каждый год давали большой толчек в развитии речи.


KaMariK

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 154
  • Спасибо: 35
  • Стать: Жіноча
  • 0664300637, 0937440948
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #34 : 27 Травня 2013, 19:31:08 »
Margo10, спасибо за ответ, я долго думала, и решила, что будем таки мы принимать курс ноотропов...
моему ребенку тоже что-то мешает, я это вижу, чувствую, не знаю как это сказать, он как бы хочет, но не может  :(... и еще будем искать дефектолога для занятий,  и посетим психолога, чтобы дал точную оценку нашего развития...
и ЗАНИМАТЬСЯ,ЗАНИМАТЬСЯ И ЕЩЕ РАЗ ЗАНИМАТЬСя и Главное это деалать с ЛЮБОВЬЮ

Пожалуйста, Вот оно главное слово во всем этом - Любовь. Да, только так и верьте в своего ребенка, доверяйте ему и все получится!!!


Glanna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 19794
  • Спасибо: 1811
  • Стать: Жіноча
  • Если проходите сквозь ад - не останавливайтесь
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #35 : 27 Травня 2013, 20:59:01 »
Свою еще так учила - садила перед собой и очень медленно, по буквам проговаривала слово, заставляю ее при этом смотреть мне на губы
Попробуй еще так  :)

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #36 : 30 Травня 2013, 16:50:30 »
Отчитаюсь, сегодня были на консультации у логопеда-дефектолога, провели порядка 2-х часов у нее, почти 40 минут из них она провела в "игре" с ребенком, и еще попросила у нас нашу карточку почитать домой  ???.... сказала ,что у нас задержка темпов (!) развития речи, и что ЗРР это немного другое, т.е. наша речь развивается по правильным законам, но медленнее ,вернее у нас затянулся там какой-то период (забыла его название), причины этого замедления могу быть даже в том, что очень много болели за последний год(один за одним бронхиты, отиты и т.д., ), и все блячки протекали с очень высокой температурой и тюдю, и выбирались с каждой болячки по месяцу ...

Наше общее развитие она оценила как достаточное, сказала ,что у детя хорашая память... т.е. мы догоним сверсников, только чтобы сказать когда это произойдет она сказать не может, ей нужно наблюдать Еву в динамике...

Вообщем указала нам наши "ошибки"
1.  первая и на мой взгляд основная, то что пишут на всех форумах и самый частый совет, что дается ... - "не понимать своего ребенка"...
например, один из наших случаев: деть просит  пить и выдает звук питья с трубочки, я говорю, что "непонимаю," после деть настаивает - я неприклонна, -   деть  уходит во свояси... так вот врач сказал, что этого нельзя категорички делать, ребенок произносит какие-то звуки, т.е. пытается строить диалог, даже если этот звук очень примитивен, но он есть, и если вы до этого его понимали, вы должны понимать его и дальше... иначе в представлении ребенка нарушается предназначение речи, ведь даже один осмысленный звук, это уже зачаток речи.... нужно озвучить как правильно это действие  называется и предложить ребенку более простой звук с этого слова "пи-и-ть" "пи-и-и" и т.д.
""непонимае" допустимо только в случае посторонних людей, которые слышат ребенка впервые..

2. Примитивные слова Что стало для меня откровением, как оказывается примитивные названия предметов например котик "мя-у" машина "бибика" и т.д. это тоже хорошои очень необходимо, например, пока перед нами поставлена задача освоить глаголы, вот в таком примитивном виде.... ребенок не начнет складывать слова в фразы и простые предложения пока у него не будут в словарном запасе 250 слов, и главное, чтобы были глаголы (с ними-то у нас проблемп, поэтому мы и не говорим  :-[)... словами считаются даже примитивные на наш взгляд слова "кап-кап" (капать) "бай-бай" (спать) ...

кроме того, не набрав определенное колличество таких примитивных слов, ребенок не начнет их усложнять.. поэтому не нужно пытаться добиться от ребенка сразу  сложных слов, нужно давать ему примитивные варианты, если деть их примет, это просто замечательно, со временем он их заменит более сложными вариантами, но без них, дальнейшее развитие речи усложнется... есть дети, у которых этот процес происходит сам собой и одновременно, они начинают сразу употреблять сложные слова, но именно в нашей ситуации перед нами стоит задача наработать примитивные глаголы, включая всякие "кап-кап"-ы и тюдю... до этого я всячески приселала этот примитивизм относя его к "тарабарщине" и никогда не предлагала упрощенные формы слов, опять же следуя всему тому, что пишут на форумах мамочки  :(

3. Сама постановка занятий с ребенком...
как мы заниаемся - я беру книгу, мы смотрим картинки, рассказываем, я спрашию, попутно учимся считать, учим цвета, лепим ,рисуем, тоже пупутно учим цвета, считать, я что-то рассказываю.. мы повторяем звуки, какие-то слова и т.д... т.е. все занятия построены в форме занятий.... это нужно, но со слов врача нет основного - ИГРЫ... детю в раннем возрасте речь нужна для ИГР, а мы с ней вовсе не играем... сегодян она играла с Евой, показала пример, даже несколько... она взяла акулу (это первое, что попалось ей под руку) ева ее кормила, выполняла задания, что давала ей акула, окула общалась с ней,  не тетя-врач, а акула, потом они играли с двумя лошадками, опять же везде был диалог, мой деть шел на диалог... т.е. любая форма игры, но игры, ребенок даже не понимал, что с ним занимаются... Всякие настойчивыеи постоянные  просьбы "скажи", "повтори" ""как тебя зовут?" могут только сформировать стойкий речевой негативизм, вынуждать говорить детя нужно в игре, например спрятать куклу и скаазть, что ее нужно позвать, чтобы она пришла с нами поиграть, и вместе с ребенком ее "звать" по имени - "Катя, где ты?,"а скажи "Катя"" и "повтори- "Катя"" нужно забыть..


Итого мы будем посещать тетеньку эту раз в неделю, она сказала, что мы будем проигрывать разные ситуации, даже с тем же питьем ,как себя правильно вести дома, чтобы стимулироваться детя к речи, она будет нам показывать как правильно заниматься с ребенком, чтобы занятия для него были игрой...  после каждого занятия мы должны будем неделю прорабатывать дома что-то подобное, через неделю она будет оценивать наши успехи, и давать нам всем новые задания, показывая их на примере своей игры с ребенком, т.е. наша задача научится "правильно" играть   :D  с ребенком

Много букафф получилось, может кому будет полезен наш опыт  ::)

По поводу неотропов, она сказала, что решать нам, но она советует пить их, но мы должны понимать, что ни одни таблетки не научат ребенка говорить, они должны идти только в комплексе с занятиями...
« Останнє редагування: 31 Травня 2013, 01:03:58 від ogle »

Ванилька

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7869
  • Спасибо: 237
  • Стать: Жіноча
  • :)))
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #37 : 30 Травня 2013, 17:02:19 »
По поводу неотропов, она сказала, что решать нам, но она советует пить их, но мы должны понимать, что ни одни таблетки не научат ребенка говорить, они должны идти только в комплексе с занятиями...

Согласна. Но в нашем случае сначала на таблетках появилась речь, а потом только подключились занятия с логопедом. Но может наш случай исключение. :-\


alin_ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2459
  • Спасибо: 207
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #38 : 30 Травня 2013, 22:22:27 »
Много букафф получилось, может кому будет полезен наш опыт  ::)

спасибо за "много букафф"
расскажете, как будут последующие занятия выглядеть. Мне интересно.

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #39 : 31 Травня 2013, 00:44:03 »
спасибо за "много букафф"
расскажете, как будут последующие занятия выглядеть. Мне интересно.
:ok: :)

мы ждем следующего четверга  :)
пока нам она не дала постоянного времени, у нее все расписано, так что ходим пока в ее консультативные часы  :( надеемся, что кто-то уедет куда-то и появится окно постоянного времени, хотя бы на пару недель  ::) ездить канешн очень далеко нам - 1,5 часа на машине в одну сторону, но ближе ничего не нашла, оказывается логопедов-дефектологов не так уже и много,  и все они очень загружены  ??? в Киеве три гос-ных речевых центра, запись в каждый как минимум на 3 месяца вперед  :( так что такие проблемы у деток не так и редки, к сожалению, судя по тому, что пробиться куда-то довольно проблематично  :-[
« Останнє редагування: 31 Травня 2013, 00:46:35 від ogle »

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #40 : 31 Травня 2013, 10:21:45 »
Согласна. Но в нашем случае сначала на таблетках появилась речь, а потом только подключились занятия с логопедом. Но может наш случай исключение. :-\
так ты ж с ним, наверное, сама не переставала заниматься даже в тот период, когда не было занятий с логопедом  ;)
у нас, я уже писала, проблемы с глаголами, т.е. в период когда даже мы будем пить неотропы, нам нужно усиленно их демонстрировать в своей речи ребенку ... т.е не просто называть предметы, а обязательно указывать действие... не просто вот котик у него есть ушки, а "котик сидит", "котик умывается", "котик убежал".. ну эт, в нашем случае такое, у нас если еще с названием существительных куда ни шло, то вот реально глаголов нормальный 4 шт "хочу" "дай" "кушать" "идем" "пусти" , они сочетаются с союзом "не" и еще парочка примитивных "бай-бай" "кап-кап"  "куп-куп" :'( :'( :'(
« Останнє редагування: 31 Травня 2013, 11:31:07 від ogle »

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #41 : 31 Травня 2013, 18:22:10 »
Это реальная проблема и для нас. Нам уже 2.6 года , но мы только мычим. Спасибо за тему.  Буду очень благодарна если напишите к какому неврологу, логопеду и др. специалистам вы ходили, и куда , в какие двери стучаться. А то разговоры - пойдет в садик и заговорит, меня уже не спасают( у меня уже психоз начинается)
мы не из Чернигова, поэтому советую перечитать посты alin_ka, они посещали специалистов в психо-неврологическом диспансере, они описывала в одном из своих постов, думаю, будет не лишним попросить ее может, написать фамилии врачей (если их там несколько по одному профилю) , может мы тоже приехал в Чернигов покажемся кому-то ::)

у меня не проходят подозрения, что может у нас моторная алалия :o :'( ни один врач нам не озвучил такой диагноз ..  поэтому если не будет сдвигов - будем искать, обращаться... я уже сидя в сяких очередях, насмотрелась на деток. у которых "не прорвало" и в 5-ть лет, хотя кроме ЗРР в 2-3 года не было никаких причин для беспокойства, всё понимали, только не говорили ... лучше лишний раз показаться и услышать, "всё нормально" чем потом "а почему вы так поздно пришли?"

Так что обязательно сходите, у вас такой еще возраст  :super: Нам везде говорят, что с 2до 3 это самый замечательный возраст для обращения с такими беспокойствами... после 3-х, в случае серьёзных проблем" тттт  уже всё коррекция дается намного тяжелей ребенку,и темпы исправляния намного медленннее... как я считаю  лучше перебдеть и показать ребенка, чем потом делать вот так  :walldash:
« Останнє редагування: 31 Травня 2013, 18:31:43 від ogle »

Ванилька

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7869
  • Спасибо: 237
  • Стать: Жіноча
  • :)))
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #42 : 31 Травня 2013, 18:28:31 »

у меня не проходят подозрения, что может у нас моторная алалия :o :'( ни один врач нам не озвучил такой диагноз, но я так понимаю его не ставят сразу  ..  поэтому если не будет сдвигов - будем искать, обращаться... я уже сидя в сяких очередях, насмотрелась на деток. у которых "не прорвало" и в 5-ть лет, хотя кроме ЗРР не было никаких причин для беспокойства, всё понимали, только не говорили ... лучше лишний раз показаться и услышать, "всё нормально" чем потом "а почему вы так поздно пришли?"

Так что обязательно сходите, у вас такой еще возраст  :super: Нам везде говорят, что с 2до 3 это самый замечательный возраст для обращения с такими беспокойствами... после 3-х уже всё коррекция дается намного тяжелей ребенку,и темпы исправляния намного медленннее...

Оля, до пяти лет речь хорошо поддается коррекции. Потом, если не заниматься до этого и ждать прорыв до 5 лет,  все намного труднее идет. Так что у вас хороший запас времени.  ;)


ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #43 : 31 Травня 2013, 19:05:42 »
Оля, до пяти лет речь хорошо поддается коррекции. Потом, если не заниматься до этого и ждать прорыв до 5 лет,  все намного труднее идет. Так что у вас хороший запас времени.  ;)
Согласна..  :)

ЗРР свидетельствует о том, что, что-то в мозгу ребенка идет не так, особенно, если уже были в семье такие вот "молчуны", это наоборот лишний повод обратится к специалистам, чем ждать прорыва... тут каждый, канешн, в праве, решать сам, в большинстве случаев прорывает само по себе, моск начинает работать "как нужно"  и без ноотропов и занятий со специалистами, но есть случаи, к сожаления, что этого  не происходит  :'( ..  и цена такого ожидания, очень велика  :-[ ...

у нас во дворе еще есть  мальчик нашего возраста, у него все намного я бы сказала запущеней чем у нас, он просто мычит и издает изредка пару слогов, но его мама не хочет видеть проблему, и когда я ей рассказываю, что где мы были, что мы будем делать, в ее понимании, я на своего ребенка повесила ярмо -"недоразвитого"  ... т.е. нет озвученного диазноза с приставкой "задержка", нет проблем, ребенок здоров пока нет диагноза, когда она была у невролога на осмотре перед походом в садик, она сказала проблем нет, ее ничего не беспокоит, врач не осматривая детя поставил подпись в обходной карте...

ну и ей легче от того, что нет диагноза  ??? а мы в ее понимании, уже недоразвитые, потому что есть диагноз  ??? в ее представлении врачам только дай повод напихать ребенка таблетками, и поставить кучу диагнозов, хотя на мой взгляд у них проблема не только в том, что ребенок не говорит, а есть еще рад проблем, которые она списывает просто на характер...

я не хочу сказать, что вот мы бьем в колокола и у нас все будет хорошо, а у них плохо, я верю, что и у нас и у них все будет  :super:... просто, я такой человек, что мне спокойней, что-то делать, чем сидеть и ждать, ведь, если что-то будет не так, не дай Бог, я хочу быть уверенной в том, что я сделала все возможное и невозможное

Ванилька

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7869
  • Спасибо: 237
  • Стать: Жіноча
  • :)))
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #44 : 31 Травня 2013, 19:29:38 »

у нас во дворе еще есть  мальчик нашего возраста, у него все намного я бы сказала запущеней чем у нас, он просто мычит и издает изредка пару слогов, но его мама не хочет видеть проблему, и когда я ей рассказываю, что где мы были, что мы будем делать, в ее понимании, я на своего ребенка повесила ярмо -"недоразвитого"  ... т.е. нет озвученного диазноза с приставкой "задержка", нет проблем, ребенок здоров пока нет диагноза, когда она была у невролога на осмотре перед походом в садик, она сказала проблем нет, ее ничего не беспокоит, врач не осматривая детя поставил подпись в обходной карте...

Самое тяжелое принят и осознать что у твоего ребенка проблемы.  Когда с этим свыкнешься начинаешь искать пути решения этих проблем.
А некоторые родители в упор не видят или видеть не хотят проблемы и тешатся мыслью что у них все хорошо. А время уходит...


Kupi.cn.ua